Необходимость внешней экономической политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2017 в 09:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – исследовать внешнеэкономическую политику, её сущность, эволюцию и влияние на развитие экономики на примере России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
– охарактеризовать историю формирования внешнеэкономической политики;
– дать современное определение ВЭП;
– выделить основные черты внешнеэкономической политики России;
– изучить стратегию внешнеэкономического развития России до 2020 года;
– рассмотреть влияние внешнеэкономической политики на экономику страны на примере предполагаемых последствий вступления во Всемирную торговую организацию.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Методологические основы внешне экономической политики
1.1 Зарождение и эволюция внешнеэкономической политики………….……5
1.2 Современное понятие внешнеэкономической политики……………...…10
Глава II. Необходимость внешней экономической политики
2.1 Стратегия внешнеэкономического развития России до 2020 года…...…15
2.2 Предполагаемые последствия вступления России в ВТО…………….…..22
Заключение………………………………………………………………..……29
Список литературы……………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Внешнеэкономическая политика и ее влияние на развитие экономики.docx

— 69.94 Кб (Скачать файл)

                                             Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Методологические основы внешне экономической политики

1.1 Зарождение и эволюция  внешнеэкономической политики………….……5

1.2 Современное понятие  внешнеэкономической политики……………...…10

Глава II. Необходимость внешней экономической политики

2.1 Стратегия внешнеэкономического  развития России до 2020 года…...…15

2.2 Предполагаемые последствия  вступления России в ВТО…………….…..22

Заключение………………………………………………………………..……29

Список литературы……………………………………………………….……30

 

Введение

Актуальность темы. Современное мировое развитие привело к процессу глобализации, необходимость которого было вызвано к переосмыслению и поиску новых подходов к формированию стратегических целей и задач внешней политики страны. На современном этапе завоевание и укрепление государства в мировом сообществе не позволяет разграничивать проблемы внешней и внешнеэкономической политики. Внешнеэкономическая политика является неотъемлемой частью приоритетным направлением общего комплекса проблем разработки внешней политики государства.

Степень изученности проблемы. При написании работы был привлечен достаточно широкий круг источников, которые можно подразделить на два блока это публикации официальных документов, доклады и аналитические записки, изданные научно-исследовательскими центрами, а также неправительственными общественными организациями, пресса различной ориентации. Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи экономистов разрабатывающих проблему внешнеэкономической политики таких как, Бабин Э. П. в своей работой «Внешнеэкономическая политика», Гусев А. «Концепция 2020», а так же Комаров В.В. «Вступление в ВТО» и Шимко П.Д. «Международная экономика»

Методологические основы исследования. Для решения поставленных нами задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме; методы изучения, обобщения и анализа опыта существующих результатов практики управления; количественные и качественные методы сбора эмпирической информации.

Объектом изучения курсовой работы является внешнеэкономическая политика.

Предметом исследования – влияние внешнеэкономической политики на развитие экономики.

Цель данной работы – исследовать внешнеэкономическую политику, её сущность, эволюцию и влияние на развитие экономики на примере России.

 Для достижения поставленной  цели необходимо решить ряд  задач:

– охарактеризовать историю формирования внешнеэкономической политики;

– дать современное определение ВЭП;

– выделить основные черты внешнеэкономической политики России;

– изучить стратегию внешнеэкономического развития России до 2020 года;

– рассмотреть влияние внешнеэкономической политики на экономику страны на примере предполагаемых последствий вступления во Всемирную торговую организацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     I глава. Методологические основы внешне экономической политики

§1.1 Зарождение и эволюция внешнеэкономической политики

Как известно из экономической истории, в различные периоды своего развития отдельные государства проводили ту внешнеторговую политику, которая на данном этапе в наибольшей степени соответствовала конкретной ситуации, существовавшей в данной стране. [13, С.3]

Первые попытки создания стройной концепции в области экономического развития государства и его внешнеторговой политики имели место в период ликвидации феодальной раздробленности в Европе и создания централизованных государств (XVI-XVII вв.). Эта концепция получила название меркантилизма (от итал. mercante – торговец, купец).

Учитывая тот факт, что основой экономики существовавшего в то время феодального общества был купеческий капитал, для которого синонимом богатства являлись деньги, сторонники меркантилизма исходили из того, что богатство государства, которое они отождествляли с денежным капиталом, зависит от максимально возможного накопления денег (золота, серебра). В этой связи они считали, что внешняя торговля должна быть ориентирована на накопление драгоценных металлов за счет политики ограничения импорта и расширения экспорта с помощью вмешательства государства в целях контроля за состоянием внешней торговли.

Основным средством ограничения доступа иностранных товаров на внутренний рынок были таможенные пошлины. Колониальные державы с помощью ограничительных, а то и запретительных пошлин стремились воспрепятствовать ввозу товаров из других стран. В результате в колонии могли ввозиться товары только из метрополии.

По мере развития производительных сил в недрах феодального строя стала зарождаться простая кооперация, а затем и мануфактурное производство, т.е. сравнительно крупные предприятия, основанные на ручной технике при детальном разделении труда между рабочими. Вместе с изменениями в производительных силах происходили и изменения во внешнеторговой политике. Меркантилизм постепенно стал менять присущие ему функции и постепенно трансформировался в политику протекционизма (защиты, покровительства), задачей которого было уже не накопление денег государством, а покровительство зарождающейся промышленности с помощью таможенных пошлин, а впоследствии и количественных ограничений. С течением времени арсенал средств протекционистской политики значительно расширился. Политика протекционизма, таким образом, направлена на защиту национальной экономики, поощрение развития отечественного производства, способного создавать аналогии импортных товаров. Однако у протекционизма есть и обратная сторона: поддерживая завышенные цены на товары, защищая их высокими пошлинами, он ослабляет побудительные стимулы к техническому прогрессу в отраслях, огражденных от иностранной конкуренции. Кроме того, слишком жесткий протекционизм может спровоцировать торговых партнеров на принятие ответных мер, которые могут нанести ущерб, превышающий выигрыш от введенных защитных мер.

В последней трети XVIII в. в Англии начался промышленный переворот, который означал переход к машинной индустрии. Изобретение прядильной машины, ткацкого станка, а затем и паровой машины, которая стала применяться не только в промышленности, но и на транспорте, имело следствием серьезный прорыв Англии в области производства. В результате она значительно обогнала континентальную Европу в области организации промышленного производства: английские предприятия стали выпускать продукцию с более низкими издержками.

В этих условиях английский экономист А. Смит, а затем Д. Рикардо выдвинули новую концепцию внешнеторговой политики, которая получила название свободы торговли. В дальнейшем их взгляды были развиты шведскими учеными Э. Хекшером и Б. Олиным, сформулировавшими так называемую теорию факторов производства, а также целым рядом других ученых – сторонников неолиберальной школы.

Суть воззрений сторонников свободной торговли прямо противоречила взглядам меркантилистов и представителей протекционизма, так как либералы практически отрицали вмешательство государства в экономику, в том числе и во внешнюю торговлю. По их мнению, движение товара от производителя к потребителю определяется исключительно затратами труда на его производство. Вмешательство государства, например, путем введения таможенных пошлин не приносит никакой пользы. Напротив, оно нарушает естественное движение товара через государственные границы. Вмешательство государства, считали они, допускалось лишь в редких случаях: для обеспечения безопасности и укрепления обороноспособности страны или для нейтрализации государственной поддержки экспорта, осуществляемой другим государством.

В торгово-политической практике широко практикуются оба направления внешнеэкономической политики – как протекционизм, так и свобода торговли. При этом в «чистом виде» они практически никогда не используются. Государство часто вмешивается в международную торговлю, например, из соображений государственной безопасности или по таким социальным причинам, как поддержка определенного класса, скажем крестьянства, или экономическим причинам. К последним относится защита основных отраслей промышленности от импорта, обеспечение благоприятных условий торговли (или оптимальных тарифов) и защита от импорта из стран с нищенским уровнем оплаты труда. Тем не менее, можно весьма грубо сформулировать причины, определяющие позицию государства в проведении той или иной политики, т.е. влияющие на решение вопроса: протекционизм или свобода торговли?

В основе протекционистской политики лежало стремление защитить внутреннюю экономику с помощью таможенных пошлин или количественного ограничения импорта, а иногда и экспорта товаров. Это направление в политике имело место в те периоды, когда внутренняя экономика данной страны или ее отдельные отрасли были недостаточно конкурентоспособными на мировом рынке и поэтому нуждались в помощи государства, которое и создавало систему защиты слабых отраслей, используя для этого определенный набор торгово-политических средств.

Напротив, когда экономика одной из стран вырывалась вперед в своем развитии по сравнению с другими государствами, ее представители выступали с требованием устранить препятствия на пути движения товаров, в первую очередь таможенные пошлины и количественные ограничения, т.е. выступала под лозунгом свободы торговли.

Как свидетельствует история, до последнего времени основным направлением внешнеэкономической политики был протекционизм. Свободная торговля проявлялась лишь эпизодически, составляла исключение на фоне протекционизма.

Образование крупных монополистических объединений (концернов, трестов и т.п.) привело к серьезным изменениям в существе политики протекционизма, выразившемся в появлении нового его направления, так называемого сверхпротекционизма. Его отличие от протекционизма свободной конкуренции состоит в том, что если на домонополистической стадии протекционизм, как правило, был направлен на защиту от иностранной конкуренции наиболее слабых, неконкурентоспособных отраслей экономики, то монополистический сверхпротекционизм стал защищать как раз наиболее развитые, мощные, наиболее монополизированные отрасли.

Цель такого рода политики состояла в том, чтобы находящиеся под усиленной защитой секторы экономики имели возможность за счет высокого уровня цен получать на внутреннем рынке высокую монопольную прибыль, опираясь на которую, вести наступление (с помощью низких цен) на мировом рынке с целью вытеснения конкурентов. В этой связи такая политика получила название наступательного или агрессивного протекционизма.

Все сказанное по поводу сверхпротекционизма позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, на примере сверхпротекционизма мы впервые сталкиваемся с ситуацией, когда протекционизм используется не для защиты национальной экономики, а в наступательных целях – для завоевания зарубежных рынков. Во-вторых, политика протекционизма – это не только политика защиты, но и политика наступления. Позднее мы увидим, что в арсенале протекционистских средств имеется широкий набор не только мер защиты, но и наступления, покровительствующих экспансии национальных производителей на внешних рынках. [2, С.14-19]

Особое место в системе внешнеторговой политики в конце XX – начале XXI века занимают транснациональные кампании (ТНК). Филиалы и дочерние фирмы ТНК связаны между собой системой соглашений о распределении рынков, ценах и условиях продажи, защите торговых марок и патентов. Эти соглашения заключаются на межфирменном уровне, сведения о них, как правило, гласности не придаются. Таким образом, хотя ТНК и не возводят торгово-политических барьеров, упомянутые соглашения создают препятствия для импорта не менее ощутимые, чем те, которые базируются с помощью обычных торгово-политических барьеров. [20, С.17] Этот частномонополистический протекционизм, являющийся одной из специфических черт современной внешнеэкономической политики, получил название ограничительной практики монополий.

Объективные требования интернационализации экономики способствовали проходящим сейчас в мире интеграционным процессам, оказывающим огромное воздействие на формирование современной внешнеторговой политики. В результате деятельности интеграционных группировок происходит формирование единой для них системы регулирования внешнеэкономических связей, получившей название коллективного протекционизма. Коллективный протекционизм является своего рода «гибридом» протекционизма и свободы торговли. Страны – участницы интеграционной группировки осуществляют экономические связи друг с другом без каких-либо ограничений (свобода торговли). В то же время в отношении не участвующих, так называемых третьих, стран проводится согласованная единая протекционистская политика. Наиболее характерным примером является Европейский союз.

Процесс интернационализации экономики, явившийся в значительной мере следствием углубления международного разделения труда и на его основе специализации и кооперирования производства отдельных стран, привел к серьезным изменениям в современной внешнеторговой политике. Подетальное и даже технологическое разделение труда между отдельными странами, постоянно возрастающая роль в мировой торговле и экономике ТНК заставили страны – участницы мировой торговли пересмотреть свое отношение к протекционизму как основному направлению внешнеторговой политики. Еще в 1947 г. В момент создания Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) перед соглашением была поставлена задача постепенной либерализации мировой торговли путем снижения пошлин. Происшедшие к середине 60-х годов прошлого века серьезные изменения в товарной структуре мировой торговли, выразившиеся в возрастании удельного веса готовых изделий, привели к усилению роли средств мер нетарифного, в первую очередь так называемого «скрытого», протекционизма. Это поставило на повестку дня в деятельности ГАТТ вопросы, связанные с унификацией и этих торгово-политических средств, а на этой основе и проблемы либерализации в данной области.

Сейчас в мире сложилась ситуация, когда ни одна из стран, какой бы большой и экономически мощной она ни была, не в состоянии существовать  без внешнеэкономических связей с другими государствами. В качестве примера можно привести фирму «Форд», которая собирала одну из своих европейских моделей – «Форд-Эскорт» на двух предприятиях в Великобритании и Германии. Детали, узлы и компоненты поступали на эти предприятия с десятков заводов-субподрядчиков, расположенных в 15 странах, включая Японию, США и Канаду. В этих условиях можно предположить, что фирма «Форд» совершенно не заинтересована в существовании не только высоких таможенных пошлин, но и нетарифных ограничений.

Информация о работе Необходимость внешней экономической политики