Налоговая система государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Налоги в нашей жизни определяют многое. От того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона, конкретного города. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Социально-экономическое содержание налоговой системы.
1.1.Становление и развитие налоговой системы в Российской Федерации…..5
1.2. Налоги: сущность, функции и классификация налогов…………………..12
2. Система налогов в Российской Федерации.
2.1. Противоречия действующей налоговой системы РФ…………………….18
2.2. Пути реформирования налоговой системы………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….44
Список использованной литературы…………………………………………...46

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Социально-экономическое  содержание налоговой системы.

1.1.Становление  и развитие налоговой системы  в Российской Федерации…..5

1.2. Налоги: сущность, функции и классификация  налогов…………………..12

2. Система налогов в Российской Федерации.

2.1. Противоречия  действующей налоговой системы  РФ…………………….18

2.2. Пути  реформирования налоговой системы………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….44

Список  использованной литературы…………………………………………...46

    Введение.

    Налоги  в нашей жизни определяют многое. От того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона, конкретного города. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

    В сложное для нашей страны время  налоги играют немалую роль в укреплении экономической позиции России. Налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

    На  долю налогов приходится до 90% всех поступлений в бюджеты в промышленно развитых странах. Поэтому, от «качества» налоговой системы, от того, достигнут ли оптимальный компромисс между фискальными (бюджетно-налоговыми) интересами власти и интересами субъектов рыночной экономики, зависят не только текущие финансовые возможности государства, но и инвестиционный потенциал, ёмкость потребительского рынка и рост экономики в целом.

    Целью написания данной работы является рассмотрение особенностей налогового реформирования в Российской Федерации.

    Предметом исследования является ныне действующая  налоговая система Российской Федерации.

    Теоретической базой при написании работы явились  законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации экономических газет и журналов.

    1.1. Становление и  развитие налоговой  системы в РФ.

    Становление принципиально новой для Российской Федерации налоговой системы  началось в 1992 г. До этого времени, в  условиях господства административной системы, количество налогов, взимаемых с юридических лиц, было весьма ограниченным. Необходимую сумму налогов государство получало за счет высоких налоговых ставок или прямого изъятия денежных средств предприятий. Будучи собственником основных средств производства, государство полностью управляло экономикой, изымая в бюджет до 80-90% прибыли, создаваемой предприятиями. Доля бюджета составляла более 70% национального дохода.

    Действовавшая система налогообложения способствовала перераспределению средств от экономически сильных хозяйствующих субъектов  к слабым, от хорошо работающих к плохо работающим предприятиям. Основными видами налогов на юридических лиц были налог с оборота, налог на прибыль, таможенные пошлины и гербовый сбор. Кроме того, государство изымало в бюджет почти всю сверхплановую прибыль, а в конце года – неиспользованные средства на счетах государственных предприятий.

    Что касается налогов с физических лиц, то они сводились в основном к  подоходному налогу на сельскохозяйственную продукцию. Ставка подоходного налога была фиксированной, а сам налог  пропорциональным.

    Появление во второй половине 80-х гг. в СССР предприятий других форм собственности (акционерных, кооперативных, с участием иностранного капитала и др.), изменение  экономического строя общества создали  условия для реформирования налоговой  системы. С 1 января 1991 г. был введен в действие Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций», который устанавливал следующие общесоюзные налоги: налог на прибыль, налог с оборота, налог на экспорт и импорт, налог на фонд оплаты труда колхозников, налог на прирост средств, направляемых на потребление, налог на доходы.

    Коренные  преобразования в экономической  сфере и развитие рыночных отношений  в России привели к необходимости  серьезного реформирования налоговой  системы. В начале 90-х гг. началась подготовка к налоговой реформе, предусматривающей унификацию и стабильность налогообложения, использование налогов в качестве регуляторов рыночных отношений. При разработке новой налоговой системы был использован опыт других стран, который получил отражение в новом Законе № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», который был принят 27 декабря 1991 г. С 1 января 1992 г. этот Закон вступил в силу. Он определил основные принципы построения налоговой системы, ее структуру, а также права, обязанности и ответственность плательщиков и налоговых органов. Еще раньше, 21 марта 1991 г., был принят Закон № 943-1 «О государственной налоговой службе РСФСР», регулирующий вопросы организации сбора налогов и контроля. Кроме того, были приняты и другие законы и подзаконные акты, устанавливающие порядок исчисления и уплаты конкретных видов налогов и сборов.

    Принятые  изменения были существенным шагом  вперед, однако действующая в России с 1992 по 1998 г. налоговая система оказалась  несовершенной в силу множества причин, среди которых:

  • нестабильность налогового законодательства;
  • наличие множества нормативных документов, подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, которые часто противоречили друг другу;
  • большое количество налогов (более 100), что затрудняло расчеты плательщиков налогов с бюджетом;
  • высокая налоговая нагрузка, не позволяющая налоговой системе реализовать свою регулирующую функцию, и др.

    Указанные недостатки были частично устранены  с принятием Федерального закона от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 9 июля 1999 г. №155-ФЗ) и Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»[11; с.128].

    В настоящее время можно говорить о том, что налоговая система  в России приобрела некоторую  стабильность и определенность.

    В частности:

  1. налоговая система основывается на законах, а не на подзаконных актах различных министерств и ведомств, как это было раньше. Налоги и налоговые платежи вводятся и отменяются только представительными органами власти путем принятия соответствующих законодательных актов. Налоговое законодательство опирается на единый закон – Налоговый кодекс РФ, который является документом прямого действия, содержащим основные правила взимания налогов в стране;
  2. налоги четко распределены по уровням бюджетной системы (федеральные, региональные и местные налоги). Региональным и местным органам власти предоставлена налоговая инициатива в рамках закона;
  3. налоговая система России представляет собой сочетание двух равнозначных групп налогов: прямых (на доходы и имущество) и косвенных (на товары и услуги). До 1990 г., как известно, косвенные налоги не имели широкого распространения;
  4. в налоговой системе России появились новые налоги (НДС, налог на имущество, капитал, единый социальный налог и др.), которые не существовали раньше;
  5. налоговая система построена по единым принципам, единому механизму исчисления и сбора налогов. За всеми налогами и сборами осуществляется единый контроль со стороны государственной налоговой службы;
  6. новая налоговая система обеспечивает более справедливое распределение налоговой нагрузки между отдельными категориями граждан и хозяйствующих субъектов;
  7. при налогообложении к плательщикам предъявляются одинаковые требования и создаются равные условия путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочения льгот и механизма их предоставления. Вводятся специальные статьи, гарантирующие однократность налогообложения.

    В целом действующая налоговая  система призвана выполнять не только фискальную, но и регулирующую и  контрольную функции. Сегодня наличие  различных видов налогов дает возможность государству вести учет налогоплательщиков по видам облагаемых объектов, стоимости имущества юридических и физических лиц, владельцев и пользователей земли и природных ресурсов; обеспечивать контроль за характером и объемом деятельности предприятий и предпринимателей, инвестициями, за соблюдением ими законности в области формирования, распределения и использования доходов и имущества. Все это является важным инструментом государственного регулирования и стимулирования процесса экономического развития в России.

    Возглавляет налоговую систему Государственная налоговая служба РФ, которая входит в систему центральных органов государственного управления России, подчиняется Президенту и Правительству РФ и возглавляется руководителем в ранге министра. Главной задачей Государственной налоговой службы РФ является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством.

    Для того чтобы вникнуть в суть налоговых  платежей, важно определить основные принципы налогообложения. Как правило, они едины для налогообложения любой страны и заключаются в следующем:

    1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т.е. уровня доходов (принцип равнонапряженности).

    2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо (принцип однократности уплаты налога).

    3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа (принцип обязательности).

    4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги (принцип подвижности).

    5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям (принцип эффективности).

    6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики[1;с.40].

    Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации" введена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

    Первый  уровень - это федеральные налоги России.

    Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части  федерального бюджета и, поскольку  это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В России, как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в федеральном бюджете.

    В соответствии с законом «О налоговой системе» в РФ существуют следующие федеральные налоги: таможенная пошлина; налог на операции с ценными бумагами; сбор за использование наименований «Россия» и «Российская Федерация» и словосочетаний с ними; на пользователей автодорог; с владельцев транспортных средств, на приобретение и отдельные виды автотранспортных средств; на прибыль, акцизы на группы и виды товаров; НДС; на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов в инвалюте; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; плата за пользование водными объектами; подоходный налог с физических лиц; на игорный бизнес; платежи за пользование недрами; гербовый сбор; государственная пошлина; на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения и др.

    Второй  уровень - налоги республик в составе РФ и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов (региональные налоги).

    Региональные  налоги устанавливаются представительными  органами субъектов Федерации, исходя из общероссийского законодательства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным на территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания.

    К региональным налогам относятся: лесной налог; единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности; на имущество предприятий; налог с продаж.

    Третий  уровень - местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и т.д. В понятие "район" с позиций налогообложения не входит район внутри города. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов[7; с.133].

Информация о работе Налоговая система государства