Мероприятия направленные на укрепление финансовой устойчивости организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 17:50, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы, является финансовая реструктуризация предприятия и осуществление антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования.
Задачи дипломной работы:
раскрыть теоретические аспекты финансовой реструктуризации предприятия;
оценить финансовое состояние предприятия;
разработать мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………….
7
1.1. Инструменты антикризисного управления предприятием….. 7
1.2. Финансовая реструктуризация предприятия…………………. 11
1.3. Планирование финансового оздоровления предприятия …… 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ТЕХНОСТРОЙ-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»…………..
20
2.1.
2.2.
2.3.
Характеристика ООО «Технострой-Отделочные материалы»
Оценка имущественного положения и финансовой устойчивости предприятия…………………………………….
Оценка ликвидности, платежеспособности и деловой активности предприятия……………………………………….
20
26
37
2.4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия………………….…………………………………
44
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ООО «ТЕХНОСТРОЙ-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»…….
55
3.1.
3.2.
3.3.
Факторы, влияющие на динамику финансового состояния предприятия……………………………………………………..
Мероприятия направленные на укрепление финансовой устойчивости организации……………………………………..
Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий…………………………………………………….

55
61
65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….………………………… 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 870.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………….  
7
1.1. Инструменты антикризисного управления предприятием…..                                                                            7
1.2. Финансовая  реструктуризация предприятия…………………. 11
1.3. Планирование  финансового оздоровления предприятия  …… 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО  СОСТОЯНИЯ ООО «ТЕХНОСТРОЙ-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»…………..  
20
2.1.

2.2. 

2.3.

Характеристика ООО «Технострой-Отделочные материалы»

Оценка имущественного положения и финансовой устойчивости предприятия…………………………………….

Оценка ликвидности, платежеспособности и деловой активности предприятия……………………………………….

20 

26 

37

2.4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия………………….…………………………………  
44
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ООО «ТЕХНОСТРОЙ-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ»…….  
55
             3.1. 

             3.2. 

             3.3.            

Факторы, влияющие на динамику  финансового состояния предприятия……………………………………………………..

Мероприятия направленные на укрепление финансовой устойчивости организации……………………………………..

Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий…………………………………………………….

 
55 

61 

65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….………………………… 72
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……… 75
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………….……………………... 80
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      В настоящее время, несмотря на продолжающийся экономический кризис, в стране осуществляется структурная перестройка экономики. Главной целью и одновременно главным содержанием этого процесса становится реструктуризация предприятий, включающая широкий комплекс форм, методов и инструментов по обеспечению устойчивого развития.

      Актуальность  проблемы исследования связана с  существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления не столько реформирования промышленных предприятий, сколько восстановления бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий, проблем и возможностей предприятий.

      Так, нужно подчеркнуть значимость работы компаний по определению и достижению стратегических целей в соответствии с финансовыми возможностями  и приоритетами, используя методы и формы реструктуризации. Это  возможно сделать только при наличии  грамотно разработанной финансовой стратегии, которая воплощается на практике посредством реструктуризации.

     Финансовый  анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных об экономическом  состоянии предприятия и результатах  его деятельности  в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности поэтому тема дипломной работы является актуальной на сегодняшний день.

     К особенностям формирования рыночных отношений  в нашей стране следует отнести  усиление конкурентной борьбы, компьютеризацию  экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

     Одним из важнейших условий успешного  управления финансами предприятия  является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

     Анализ  финансового состояния — непременный  элемент как финансового менеджмента  на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

     К особенностям формирования рыночных отношений в нашей стране следует отнести усиление конкурентной борьбы, компьютеризацию экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции.

     Целью дипломной работы, является финансовая реструктуризация предприятия и  осуществление антикризисного управления в современных экономических  условиях хозяйствования.

      Задачи  дипломной работы:

      раскрыть  теоретические аспекты финансовой реструктуризации предприятия;

      оценить финансовое состояние предприятия;

      разработать мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

      Объект  исследования: финансовая деятельность ООО «Технострой-Отделочные материалы»

      Предмет исследования: ООО «Технострой-Отделочные материалы».

     Методологической  основой дипломного проекта являются: учебники, практические пособия для  финансовых управляющих, а также  статьи ведущих российских экономистов.

     В работе использовались различные подходы  и методы исследования.  В первую очередь использовался  метод разделения объекта исследования на отдельные элементы для подбора и сопоставления материала по исследуемому вопросу.

     Структура дипломной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

     Первая  глава дипломной работы посвящена  теоретическим аспектам финансовой реструктуризации предприятии.

     Вторая  глава содержит углубленный финансовый анализ деятельности ООО «Технострой-Отделочные материалы».

     Третья  глава посвящена разработке мероприятий направленных на финансовое оздоровление ООО «Технострой-Отделочные материалы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1. Инструменты  антикризисного управления предприятием 

      Главное отличие реструктуризации предприятий от других способов преодоления неплатежеспособности и нерентабельности заключается в том, что антикризисное управление преодолевающими убыточность компаниями реализуется посредством разработки и осуществления комплексных программ реструктуризации. Такое программно-целевое антикризисное управление обретает четко выраженное единство задач и способов достижения заданных ориентиров, увязку намеченных рубежей с предполагаемыми ресурсами.

      Важнейшая цель антикризисной программы - устойчивость работы предприятия, что проявляется не только в достижении требуемых показателей платежеспособности и доходности, но и в поддержании их уровня, предотвращающего повторный кризис.

      При разработке и реализации антикризисных  программ важно обращать внимание на повышение их эффективности, т.е. лучшее использование выделяемых ресурсов. Критерий эффективности - отношение приращения чистого дохода предприятия, получаемого за счет инвестирования программы, к объему инвестиций. Показателем эффективности может служить также срок окупаемости вложений.

      Поскольку научных и практических разработок антикризисных программ компаний недостаточно, приходится ориентироваться на общие положения методологии программно-целевого управления, методику формирования целевых федеральных программ, а также опыт реструктуризации промышленных предприятий. В то же время при определении структуры программы, включаемых в нее мероприятий, показателей, ресурсных источников и способов управления ее разработкой и реализацией необходимо иметь в виду специфику отрасли.

      Формированию  антикризисной программы должен предшествовать обстоятельный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности, обеспеченности собственными средствами, существующих и возможных заказов, спроса и цен на продукцию и услуги. Это позволяет выявить причины кризисного состояния, наметить способы его преодоления.

      Анализ, дополняемый прогнозированием перспективы, помогает также определить структуру, объемы и источники ресурсов, необходимых для устранения убыточности. Чтобы получить более обширные данные о ресурсных потребностях программы и источниках их удовлетворения, требуется разработка мероприятий, ведущих к достижению поставленных целей.

      Традиционно в комплексных социально-экономических  программах на первом месте были мероприятия  в области производства, в настоящее  же время не менее важная роль принадлежит  сфере обращения. Имеются в виду необходимость воздействия на спрос, сбыт, повышение конкурентоспособности продукции, поиск новых сегментов рынка.

      Поэтому в антикризисных программах целесообразен  раздел по маркетингу, формируемый на основе изучения рынка, анализа динамики спроса и конъюнктуры в тех секторах рынка, где фирма способна предложить свой товар. Вместе с тем важны меры, касающиеся изменения объемов производства, ценообразования, повышения эффективности функционирования предприятия, развития рекламного дела, оказания сервисных услуг заказчикам и потребителям.

      Большое значение имеет преобразование форм управления компанией в процессе ее реструктуризации. Нередко это выдвигается на первое место, исходя из того, что основная причина кризиса производства - несовершенство управления, неприспособленность его к рыночным условиям хозяйствования.

      Острой  проблемой является ресурсное обеспечение  программ, что вызвано дефицитом денежных средств у нерентабельных предприятий. Приходится привлекать источники инвестиций в виде банковских кредитов, средств заказчиков и других заинтересованных лиц, выручки от продажи неиспользуемого имущества, дебиторской задолженности, иностранных вложений, поступлений от продажи дополнительных выпусков акций за счет «разводнения» акционерного капитала компании.

      Обобщение и осмысление специфических моделей поведения предприятий в кризисных условиях позволяет сформулировать следующие выводы:

     - попадание в кризисную фазу неизбежно заставляет руководителей применять антикризисные меры управления;

     - антикризисное поведение предприятий зачастую противоположно тем действиям, которые эффективны в условиях экономического роста или стабилизации экономики;

     - в промышленности стихийно формируются различные антикризисные модели деятельности предприятий. Необходимо их изучить, признать и сознательно использовать на практике.

      В ряде регионов страны по инициативе местных  органов власти объединяются кредитные  ресурсы, которые аккумулируются во внебюджетном фонде финансовой поддержки промышленности региона и выдаются предприятиям с компенсацией части процентной ставки за счет средств фонда. В числе мер, содействующих функционированию предприятий в условиях кризиса, они также добиваются:

Информация о работе Мероприятия направленные на укрепление финансовой устойчивости организации