Контрольная работа по "Экономической теории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 23:35, контрольная работа

Описание работы

1. Сформулируйте основные положения а) норманнской теории
б) антинорманнской теории 3. Какие точки зрения существуют по вопросу о последствиях монгольского нашествия на Русь. 5. Каковы основные тенденции развития Европы и России в XVII в. РОССИЯ
ЕВРОПА

Файлы: 1 файл

istoria_otvety.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

1. Сформулируйте  основные положения а) норманнской  теории

б) антинорманнской  теории

Норманнская теория – направление  в историографии, сторонники которого считают норманнов (варягов) основателями славянского государства. Концепция  скандинавского происхождения государства у славян связана с фрагментом из «Повести временных лет », в котором сообщалось, что в 862г. для прекращения междоусобиц славяне обратились к варягам ("Руси") с предложением занять княжеский престол. В результате Рюрик сел княжить в Новгороде, Синеус – в Белоозере и Трувор в Изборске.

«Норманнская теория» была выдвинута  в 18 в. немецкими историками Г. Байером  и Г. Миллером, приглашенными Петром I работать в Петербургскую Академию наук. Они попытались научно доказать, что Древнерусское государство было создано варягами. Крайним проявлением этой концепции является утверждение, что славяне в силу своей неподготовленности не могли создать государства, а затем без иноземного руководства были не в состоянии управлять им. По их мнению, государственность была привнесена славянам извне. (Байер Готлиб Зигфрид (1694 - 1738) - немецкий историк и филолог. Окончил Кёнигсбергский университет. С 1725 г. занимал кафедру древностей и восточных языков в Петербургской Академии наук. Большое научное значение имели работы Байера по ориенталистике, филологии, исторической географии; в частности словарь китайского языка. Миллер Герард Фридрих (1705-1783) родился в Вестфалии. С 1730 г. профессор и член Академии наук.

В 1747 г. Миллер перешел в русское  подданство и был назначен Российским историографом и ректором университета. В 1749 г. произнес речь на торжественном заседании Академии наук в связи с годовщиной вступления Елизаветы Петровны на престол, в которой сформулировал основные положения "нормандской теории" возникновения русского государства. Основные тезисы его доклада сводились к тому, что:

1. приход славян с Дуная на  Днепр можно датировать не  ранее правления Юстиниана; 

2. варяги есть ни кто иные, как скандинавы;

3. понятия "варяги" и "Русь" - тождественны.

Из исторических сочинений принято  считать крупнейшей его работой "Историю Сибири". Однако, кроме  этой книги, он является также автором  другого издания - "Опыт новейшей истории о России", которую  рассматривал как продолжение "Истории  Российской" В.Н. Татищева. Большая заслуга Миллера состоит в публикации многих важнейших источников по русской истории.

Против этой теории первым выступил М.В. Ломоносов. Его и его сторонников  стали называть антинорманнистами. Особую остроту спор норманнистов и  антинорманнистов приобрел в 30-е годы XX века на фоне обострившейся политической ситуации в Европе. Пришедшие к власти в Германии фашисты использовали существовавшие теоретические концепции для обоснования своих агрессивных планов. Пытаясь доказать неполноценность славян, их неспособность к самостоятельному развитию, германские историки выдвинули тезис об организующей роли германского начала в Польше, Чехии, на Руси. Сегодня значительная часть исследователей склонна соединять доводы «норманнистов» и «антинорманнистов», отмечая, что возникшие предпосылки образования государства у славян были реализованы с участием норманнского князя Рюрика и его дружины.

2. Назовите  причины политической раздробленности  на Руси.

Причины раздробленности:

1.Постоянные разделы земель  между Рюриковичами. Князья вели междоусобные войны и переделы земель.

2.За 300 лет существования Киевской  Руси в разных ее концах  сложились самостоятельные центры  со своими городами, вотчинами  феодалов. В каждом из таких  центров князья усиливали свою  власть за счет местных бояр, богатых купцов и верховных священников.

3.Каждое отдельное княжество  развивало свое ремесло, торговлю, между русскими землями шел  постоянный обмен. 

4.Киев перестал играть роль  хозяйственного, политического и  экономического центра страны. Постоянные стычки с кочевниками южных степей ослабили киевские земли, замедлили их развитие.

5.Стали быстро развиваться северо-восточные  княжества Руси – Новгород, Ростов  и Суздаль, населению которых  не приходилось постоянно противостоять  набегам врагов.

 

 

 

 

 

3. Какие точки зрения существуют  по вопросу о последствиях  монгольского нашествия на Русь.

Русь лежала в развалинах. Большинство  ее городов подвергались пожарам  и разрушениям. Жестоко пострадала и сельская местность. Тысячи жителей  были убиты или уведены в рабство. Надолго замерло каменное строительство, исчезли многие виды ремесла, ослабели связи с Западом.

Русь попала в тяжёлую зависимость  от ханов Золотой Орды (т.е. улуса  Джучи), которые, в свою очередь, подчинялись  великому хану, сидевшему в Каракоруме. Князья должны были получать в Орде ярлык - грамоту, подтверждавшую их права на княжение. Признаком лидерства на Руси считался ярлык на княжение во Владимире, поэтому за него князья боролись особенно активно. Русские земли должны были платить дань, для чего в 1257 – 1259 гг. монголы провели перепись русского населения. Народ не раз восставал против них, и постепенно контроль за уплатой «выхода» стал передаваться князьям.

Разорение городов и сел, гибель и увод в рабство населения, ослабление хозяйственных связей серьезно тормозили развитие экономики. Подорван был и военный потенциал Руси. Батыев погром надломил дух народа, что также имело не лучшие последствия и что, кстати сказать, поддерживалось периодически повторявшимися монгольскими набегами. Князья, и без того зависевшие от воли ханов, усиливали эту зависимость, втягивая ордынских правителей в свои распри. Кроме того, в резко ухудшившейся политической ситуации они использовали еще более грязные, чем прежде, методы политической борьбы: наводили друг на друга монголов, чьи набеги были куда страшнее половецких, ради получения ярлыков собирали с народа «выход» выше, чем их предшественники, клеветой и взятками добивались от ханов убийства своих соперников. Влияние монгольского ига на русские земли было крайне отрицательным.

4. В чем заключаются особенности  формирования  Российского государства. 

Иван III, сын Василия Темного, вступил  на престол в 1462 г. и продолжил  политику своего отца в деле объединения  земель вокруг Москвы и борьбы с  Ордой. Этот человек много сделал для возвращения земель, захваченных Литвой, а также сумел подчинить своей власти многих князей.

Задачи, стоявшие перед Иваном III: продолжение  и завершение объединение русских  земель вокруг Москвы; окончательное  освобождение государства от ордынской зависимости; создание нового единого государства.

В 1485 г., после подчинения непокорной Твери. Иван III официально принял титул  Великого князя всея Руси. Это событие  явилось одним из многих на пути создания единого Русского государства.

Мероприятия, проведенные Иваном III для ограничения прав удельных княжеств: запретил чеканку собственных монет; сократил судебные права; захватил Новгород; посадил на многие престолы своих наместников.

Иван III в 1478 г. прекратил выплату  дани Орде. Ее властитель хан Ахмед в 1480 г. повел войск к Москве, ожидая помощи от польского короля и литовского князя. Помощи хан не дождался и остановил свое войско в устье реки Угры. Русские ратники отбили огнем все попытки ханской конницы перейти реку. Ахмед бежал на юго-восток, узнав, что русские войска одновременно напали на его владения в Орде. Это было окончательным шагом по освобождению Руси от набегов и поборов со стороны Орды.

Россия стала независимым государством. Уже с конца 1480-х гг. русские  войска освободили многие города. В результате новых западных походов Василия III в 1512-1514 гг. московские полки овладели Смоленском.

Летописец XV в. Сравнивал жизнь  в русском государстве с прекрасными  временами первого князя Владимира: «Русская земля снова достигла своего древнего величества, благочестия и спокойствия».

 

5. Каковы основные тенденции  развития Европы и России в  XVII в.  РОССИЯ 

ЕВРОПА 

Социально — экономическое развитие

В середине XVII в. сословно-представительная монархия в Русском государстве  начинается постепенно трансформироваться в абсолютную монархию. Этот процесс протекал медленно и состоял в том, что постепенно прекращает созыв Земских соборов. Практически Собор 1653 года был последним полноценным, который собрался в полном оставе. Земские и губные старосты сначала были подчинены назначенным из Москвы воеводам, а затем эти должности вообще упразднены. Усиливалась власть царя, а Боярская дума теряла свое значение.

 

Власть монарха становится неограниченной. В полной мере утверждается абсолютная монархия. Однако в исторической и историко-правовой литературе существуют и иные точки зрения. Так же известно, что при Иване Грозном собираются первые Земские сборы. Именно Земские сборы решали вопрос о чрезвычайных налогах, сборе дворянского ополчения, без чего царь не мог продолжать Ливонскую войну. Земский собор принял Соборное Уложение 1649 года, решил вопрос о воссоединении Украины с Россией (1653).

Особенно тяжелым было положение  крестьян, испытывавшего тройной  гнет (короля, феодала и церкви). Еще  более тяжелой была выплата денежного оборока - чинила. Выплачивали крестьяне, кроме того, десятину в пользу церкви и три налога королю. В XV-XVII вв. французские короли вели длительную борьбу с Габсбургами: итальянские войны 1494-1559 гг., Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. В 1667  Франция начала Деволюционную войну против Испании, использовав в качестве предлога наследственное. Отставала Франция и в развитии промышленности. Господство цехового строя препятствовало удовлетворению растущего спроса на промышленные изделия и ограничивало городской бедноте возможности заработков. Поэтому против цеховой организации ремесленного производства выступали нарождавшаяся буржуазия и низшие слои горожан. Не получила должного развития и торговля из-за преодоления сельского населения, а также наличия внутренних таможенных пошлин.

Развитие мануфактуры 

Становление мануфактуры в России было закономерным, жизнестойким, исторически  обусловленным процессом. Этому  не противоречат факты краха или  недолговечности немалого числа  предприятий. Преемственность самой мануфактурной формы промышленности вряд ли может вызвать сомнения. Значительные сдвиги в развитии отечественной промышленности XVIIв. имели под собой реальную форму. В XVII - пер. четверти XVIIIв. крупные предприятия возникают почти во всех важнейших сферах промышленности. Развитие мануфактур происходило в тех самых районах, где наиболее было распространено мелкое товарное производство соответствующих изделий. Увеличилось число мануфактур — крупных предприятий, основанных на разделении труда, остающегося по преимуществу ручным, и применении механизмов, приводимых в движение водой. Это свидетельствует о начале перехода к раннекапиталистическому промышленному производству, сильно еще опутанному крепостническими отношениями.

В это время расширяли старые мануфактуры.

Причины и последствия развития рассеянной мануфактуры в Англии в 17 веке. В 17 веке происходил расцвет  рассеянной мануфактуры в Англии. В это время наравне с шерстяной  промышленностью стали развиваться  и другие отрасли: металлургическая, угольная, судостроительная. Развитию мануфактурного производства в Англии способствовала торговая политика английского правительства – повышение импортных пошлин на промышленные товары. Расцвет рассеянной мануфактуры пришелся на сельскую местность. Причиной тому было:

1.избавление от стеснительных  рамок цехового статуса. 

2.приближение к источнику сырья. 

3.дешевые рабочие руки.

Рассеянная мануфактура обеспечила прибыль, сравнимую с прибылями  от участия торговых заморских кампаний. Особенность экономического развития Европы состояла в том, что наиболее быстрый рост промышленности наблюдался на двух её полоса на крайнем Западе, в раннебуржуазных государствах, а также во Франции с её уже развитым буржуазным укладом, а с другой стороны – на крайнем Востоке, в России, где, несмотря на господство феодального строя, отмечалось ускоренное развитие крепостной мануфактуры.

Внешняя политика

К середине XVII в. основными задачами внешней политики

России становятся: на западе и  северо-западе - возвращение

потерянных в Смутное время  земель, а на юге - достижение

безопасности от набегов крымских ханов.

К 30-м годам складывается благоприятная  международная 

обстановка (обострение польско-турецких отношении и 

Тридцатилетняя война в Европе) для борьбы с Речью Посполитой за возвращение Смоленска, тем более что с весны 1632 г. в Польше начинается период бескоролевья.

В декабре этого же года Смоленск был осажден русскими войсками. Осада  натянулась на

восемь месяцев и закончилась  неудачно. В июне 1634 г. был заключен Поляновский мирный договор.

Полякам возвращались все города, захваченные в начале

военных действий, за ними оставался  и Смоленск.

Новые военные столкновения между  Речью Посполитой и 

Россией начались в 1654 г. В это же время в пределы Польши вторглись шведы и заняли ее большую территорию. Тогда в октябре 1656 г.

Россия заключает перемирие  с Речью Посполитой, а еще в  мае 

этого же года начинает войну со Швецией  на территории

Прибалтики.  Война с Польшей, в ходе которой враждующие стороны  имели

переменный успех, была длительной и закончилась подписанием в 1667 г. Андрусовского перемирия, а затем  заключением в 1686 г.

"Вечного мира", закрепившего  за Россией на вечные времена 

Киев, заключив "Вечный мир" с  Речью Посполитой (1686), Россия

одновременно принимала обязательства в союзе с Польшей,

Австрией и Венецией выступить  против Крыма и Османской 

империи (Турции), что, впрочем, было важно  и для самой 

России, так как обеспечивало выход  к Черному морю.

 

 

 

 

В Европе XVII-XVIII веков существовало 3 основных узла международной напряжённости:

1) Западная Европа.

Здесь сталкивались интересы Англии, Франции, Голландии и Испании. Основная цель – господство на море и в  колониях, притязания на преобладание в Европе.

2) Юго-Восточная Европа.

С данным регионом был связан так называемый «Восточный вопрос» – проблема взаимоотношений европейских держав и России, с одной стороны, и Османской империи, с другой.

3) Северо-Восточная Европа.

Противоборствующими сторонами в  этом регионе являлись Швеция, Дания, ряд немецких княжеств, Польша и Россия. Основная цель – господство на Балтике.

К началу Нового времени Испания, Португалия и Священная Римская империя  утратили ведущие позиции в международных  отношениях. Их место заняли Голландия, Франция и Англия. При этом Франция претендовала на европейское господство, а Голландия и Англия боролись за господство на море. К XVIII веку Голландия сошла с международной арены, и борьба продолжилась между Англией и Францией. Она завершилась безусловной победой Англии, которая лишила свою соперницу основной части колоний.

Информация о работе Контрольная работа по "Экономической теории"