Исследование экономических рисков российской экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 10:41, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть теорию рисков в экономике.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие экономических рисков и причины их возникновения, а также основные показатели и способы оценки;
- проанализировать российскую экономику с точки зрения ее рисков;
- сделать основные выводы по данной теме исследования.

Содержание работы

Введение
Раздел 1.Теоретические аспекты экономического риска
1.1 Понятие риска, его основные элементы и черты.
1.2 Причины возникновения экономического риска
Раздел 2. Исследование экономических рисков российской экономики
2.1 Основные причины возникновения рисков в экономике разных стран
2.2 Меры Центрального Банка по поддержанию рынка
2.3 Основные показатели. Оценка риска финансового и банковского кризиса в России.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Экономические риски..docx

— 77.74 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Раздел 1.Теоретические аспекты экономического риска

1.1 Понятие  риска, его основные элементы и черты.

1.2 Причины  возникновения экономического риска

Раздел 2. Исследование экономических рисков российской экономики

2.1 Основные  причины возникновения рисков  в экономике разных стран

2.2 Меры Центрального Банка по поддержанию рынка

2.3 Основные показатели. Оценка риска финансового и банковского кризиса в России.

Заключение

Список использованной литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.

С проблемой управления рисками человечество столкнулось в конце XIX в. Именно тогда, с возникновением и развитием новых средств передвижения, со строительством крупнейших промышленных предприятий возникла необходимость управления рисками.

Первый план управления рисками был составлен в США в 1890-х гг. для компании, занимавшейся в то время строительством железной дороги. Во времена Великой Депрессии 1920-1930 гг. управление рисками не нашло широкого применения. Однако сразу же после Второй мировой войны в результате научно-технической революции появилась новая дорогостоящая техника, прогрессивные технологии, и человек сам создал источники крупных рисков (авиацию, транспорт, строительство и освоение крупнейших индустриальных производств и т.п.).

Все это привело к тому, что резко возросли как технические, так и экономические риски.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть теорию рисков в экономике.

Задачи работы:

- рассмотреть  понятие экономических рисков и причины их возникновения, а также основные показатели и способы оценки;

- проанализировать  российскую экономику с точки  зрения ее рисков;

- сделать  основные выводы по данной  теме исследования.

Предмет исследования – экономические риски. Объект исследования – экономика Российской Федерации.

 

РАЗДЕЛ 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА

1.1 Понятие риска, его основные элементы и черты.

Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, с понимания его содержания, соотношения объективных и субъективных. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

Риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Во всех указанных определениях выделяется такая характерная особенность (черта) риска как опасность, возможность неудачи.

Однако для более полной характеристики определения "риск" целесообразно выявить понятие "ситуация риска", поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина "риск".

Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения). Если существует возможность количественного и качественного определения степени вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Отсюда следует, что рискованная ситуация со статическими процессами ей, сопутствуют три сосуществующих условия:

- наличие  неопределенности;

- необходимость выбора альтернативы (при этом следует иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора);

- возможность  оценить вероятность осуществления  выбираемых альтернатив.

Следует отметить, что ситуация риска качественно отличается от ситуации неопределенности, которая характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событий в принципе не устанавливаема.

Таким образом, ситуацию риска можно охарактеризовать как разновидность неопределенной, когда наступление событий вероятно и может быть определено, т.е. в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий.

Стремясь снять рискованную ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс находит свое выражение в понятии риск. Последний существует как на стадии выбора решения (плана действий), так и на стадии его реализации. И в том и в другом случае риск предстает моделью снятия субъектом неопределенности, способом практического разрешения противоречия при неясном (альтернативном) развитии противоположных тенденций в конкретных обстоятельствах.

Риск - это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора ( чем в случае не совершения этого действия).

В этом определении, наряду с опасностью, возможности неудачи присутствует такая черта, как альтернатива.

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

В явлении "риск" выделим следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

- возможность  отклонения от предполагаемой  цели, ради которой осуществляется  выбранная альтернатива;

- вероятность  достижения желаемого результата;

- отсутствие  уверенности в достижении поставленной  цели;

- возможность  материальных, нравственных и других  потерь, связанных с осуществлением  выбранной в условиях неопределенности  альтернативы.

Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения от выбранной цели. При этом возможны отклонения, как отрицательного, так и положительного свойства.

На ряду с этим, риску присущ ряд черт, которые способствуют пониманию содержания риска. Можно выделить следующие основные черты риска:

  1. Противоречивость как черта риска проявляется в различных аспектах. Представляет собой разновидность деятельности, риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, торможению социального прогресса, к тем или иным социально-экономическим и моральным издержкам, если альтернатива выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления, по отношению к которому принимается решение. Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой.
  2. Альтернативность, такая черта риска связана с тем, что она предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска.
  3. Неопределенность, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию, существование риска с ней непосредственно связано. Риск является одним из способов "снятия" неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности.

В процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень и, следовательно, по способу их анализа методом их описания. Это обстоятельство затрудняет принятие решения по оптимизации риска и требуют углубленного анализа состава конкретных рисков, а также причин и факторов его возникновения.

Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации рисков, являются:

  • время возникновения;
  • основные факторы возникновения;
  • характер учета;
  • характер последствий;
  • сфера возникновения и д.р.

По времени возникновения риски распределяются на ретроспективные, текущие, перспективные. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

По факторам возникновения риски подразделяются на политические и экономические (коммерческие).

Политические риски - это риски, обусловленные изменением политической обстановки, влияющей на предпринимательскую деятельность (закрытие границ, запрет на вывоз товаров в другие страны, военные действия на территории страны и др.).

Экономические риски - это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике страны.

Наиболее распространенным видом экономического риска, в котором сконцентрированы частные риски, является изменение конъюнктуры рынка, несбалансированная ликвидность (невозможность своевременно выполнять платежные обязательства), изменение уровня управления и др. Эти виды рисков тесно связаны между собой, и часто на практике их достаточно трудно разделить.

По характеру учета риски делятся на «внешние» и «внутренние». К «внешним» относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории. На уровень «внешних» рисков оказывает большое влияния значительное количество факторов - политические, экономические, демографические, социальные, географические.

К «внутренним» относятся риски, обусловленные деятельностью самого предприятия его контактной аудитории. На их уровень влияет деловая активность руководства предприятия, выбор оптимальной маркетинговой стратегии, политики тактики, а так же другие факторы: производственный потенциал, техническое оснащение, уровень специализации, уровень производительности труда, охрана труда и промышленной безопасности.

 

 

1.2 Причины возникновения  экономического риска

Основными причинами риска являются:

  1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия. Проявление стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, бури, ураганы, а так же отдельные неприятные природные явления - мороз, гололед, град, гроза, засуха и др. Могут оказать серьезное отрицательное влияние на результаты предпринимательской деятельности, стать источником непредвиденных затрат.
  2. Случайность. Вероятная сущность многих социально-экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности, приводят к тому, что в сходных условиях одно и тоже событие происходит неодинаково, т.е. имеет место элемент случайности. Это предполагает невозможность однозначного предвиденья наступления предполагаемого результата. Весьма заметное и не всегда предсказуемое влияние на результаты предпринимательской деятельности оказывают:

- различного  рода аварии - пожары, взрывы, выбросы  атомных и тепловых электростанций  и т.п.;

- выход  из строя оборудования;

- несчастные  случаи на транспорте, производстве  и многое другое.

  1. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов. Проявление этого источника риска весьма многообразно от войн и межнациональных конфликтов, до конкуренции и просто несовпадения интересов.

Так, в результате военных действий предприниматель может столкнуться с запретом на экспорт или импорт, конфискацию товаров и даже предприятий, лимитирование иностранных инвестиций, замораживанием или экспроприации активов или доходов за рубежом и др.

В борьбе за покупателя конкуренты могут увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, улучшить ее качество, уменьшить цену и т.п. Существует недобросовестная конкуренция, при которой один из конкурентов усложняет другому осуществление предпринимательской деятельности незаконными действиями, включая подкуп должностных лиц, опорочивание конкурента, нанесение ему прямого ущерба.

На ряду с элементами противодействия может иметь место простое не совпадение интересов, которое также способно оказывать негативное воздействие на результаты предпринимательской деятельности.

Наличие коррумпированных структур в управленческом аппарате создает реальные возможности для яростного сопротивления, для появления особо жестких форм противодействия, вплоть до покушения на жизнь и здоровье тех, кто пытается бороться с такими антиобщественными явлениями.

Информация о работе Исследование экономических рисков российской экономики