Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

К числу важнейших условий социально-экономического развития страны относится инвестирование в народнохозяйственный комплекс, являющийся базисом нормального протекания всех воспроизводственных процессов.
Общепризнанно, что оздоровление экономической ситуации тесно связано с привлечением крупных капитальных вложений в производственный сектор. Поэтому активизация инвестиционного процесса является наиболее приоритетной и актуальной задачей макроэкономической политики России на ближайшие годы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1. Состояние экономики и динамика инвестиционного процесса в период реформ…………………………………………………………………………..5
2. Факторы инвестиционной активности : инвестиционный климат и инвестиционный потенциал…………………………………………………..10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал.docx

— 49.64 Кб (Скачать файл)

 

Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал;

пути реализации инвестиционного потенциала

в современный переходный период российской экономики

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1. Состояние  экономики и динамика инвестиционного  процесса в период реформ…………………………………………………………………………..5

2. Факторы  инвестиционной активности : инвестиционный климат и инвестиционный потенциал…………………………………………………..10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

К числу важнейших условий социально-экономического развития страны относится инвестирование в народнохозяйственный комплекс, являющийся базисом нормального протекания всех воспроизводственных процессов.

Общепризнанно, что оздоровление экономической ситуации тесно связано с привлечением крупных капитальных вложений в производственный сектор. Поэтому активизация инвестиционного процесса является наиболее приоритетной и актуальной задачей макроэкономической политики России на ближайшие годы.

Практическое решение данной проблемы предполагает проведение углубленных исследований для формирования действенного механизма регулирования инвестиционного процесса с целью обеспечения максимальной эффективности инвестиций, достижения и поддержания заданных темпов роста. Задача стимулирования инвестиционного процесса решается на всех уровнях: не только на уровне предприятий и регионов, но и на макроуровне. Она требует комплексного подхода и задействования всей системы регулирующих мер, находящейся в распоряжении государства.

Особо важно обеспечить предпосылки для первоначального быстрого развития инвестиционного процесса и перехода экономики России из всё ещё относительно депрессивного состояния в фазу экономического роста. В связи с этим остро стоит вопрос изыскания стабильных источников инвестиций, разработки действенных механизмов по их привлечению и эффективному размещению в реальном секторе экономики.

Реализация поставленной цели обусловлена необходимостью решения следующих задач:

-анализ понятий  экономический климат и инвестиционный  потенциал.

          - обобщение и по возможности дополнение к разработке теоретических аспектов инвестиционного процесса с целью создания наиболее полной картины его активизации на макроуровне и обоснование путей применения результатов этих разработок в условиях экономики современной России;

- обоснование, на  основе теоретических исследований  и анализа опыта развития мировой  экономики, места инвестиционного  процесса в общем цикле экономического  развития и механизма влияния  инвестиций на экономический  рост;

- выделение наиболее  значимых элементов инвестиционной  активности, определяющих реальный  объем инвестиций в экономику  на определенном этапе развития;

- анализ сложившегося  состояния инвестиционного процесса  и перспективных источников инвестиций  в реальный сектор экономики  страны;

- разработка действенных  механизмов по стимулированию  притока и повышению эффективности  инвестиций;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Состояние экономики и динамика  инвестиционного процесса в период  реформ

 

Переход к рыночной экономике сопровождается в России структурной перестройкой всей хозяйственной системы и беспрецедентным по своим масштабам и последствиям экономическим кризисом.

Попытка ускоренного внедрения рыночных механизмов, либерализация цен, неподготовленная и непродуманная приватизация в условиях российской экономики привели к затяжному спаду производства и финансовому кризису. Тяжелее всего на экономической ситуации сказались последствия иррациональной структуры производственного сектора, созданной в период плановой экономики. Нерациональное размещение производительных сил, неэффективная кооперация между предприятиями, созданная по принципу «дружбы народов», крайняя степень монополизации большинства отраслей промышленности предприятиями-гигантами, за исключением ВПК, где было создано дублирование производства всех видов продукции, - все эти факторы, плюс бесконтрольное финансирование дефицита бюджета за счет эмиссионных вливаний, подогревали и без того высокие темпы инфляции. Технологическая отсталость производственного сектора и явное несоответствие номенклатуры и качества производимой продукции структуре потребительского спроса предопределили необходимость глубоких структурных преобразований в экономике.

К началу спада экономика России отличалась довольно высоким уровнем развития в производстве вооружений, части средств производства и фондов общественного потребления (образование, наука, здравоохранение, искусство и т. п.). Сектор личного потребления, сфера обращения и услуг, жилищное хозяйство и ряд секторов, производящих средства производства, были развиты явно недостаточно. При этом в технологическом отношении производство отличалось сочетанием ряда технологических укладов с преобладанием устаревших. Это стало одной из причин неконкурентоспособности значительной части отечественного производства при ориентации экономики России на мировой рынок. Высокая доля накопления в использованном НДС сопровождалась, по существу, «перенакоплением» производственных фондов, неэффективностью процесса накопления, омертвлением значительной части капиталовложений в незавершенном строительстве, с одной стороны, и в отсталых технологиях - с другой.

Трансформационный спад в экономике России обусловил пока в основном негативные структурные и технологические сдвиги (по отношению к дореформенному уровню и уровню развитых капиталистических стран) на фоне резкого ухудшения общеэкономической ситуации. За годы спада в России сформировалась «ущербная экономика» потребительского характера, с низким уровнем накопления, преобладанием в производстве и экспорте энергоносителей и сырья, упадком обрабатывающей промышленности, прежде всего машиностроения, свертыванием в первую очередь высокотехнологических производств, общей приватизацией производства.

Изначально ситуация в инвестиционной сфере, сложившаяся в экономике России при переходе к рынку, не предполагала столь глубокого кризиса и была вполне управляемой.

Глубину постигшего Россию инвестиционного кризиса можно объяснить только неспособностью Правительства РФ добиться определенной финансовой стабилизации.

Спад инвестиционной активности многократно усилил тенденции старения производственного потенциала страны, который к началу перестройки и кризиса и так не отличался высоким технологическим уровнем. Выход из кризиса, преодоление структурных диспропорций и переход к устойчивому экономическому развитию, возможны только в случае активизации инвестиционной деятельности по обновлению реального капитала. Однако здесь существует немало проблем, препятствующих этому процессу. Пока не способствовали инвестированию существенные сдвиги в составе инвесторов (резкое сокращение доли государства, увеличение доли частных инвесторов, в том числе и за счет прихода на внутренний рынок капитала иностранных инвесторов), поскольку инвестиционный климат в стране, несмотря на попытки финансовой стабилизации и снижение нормы процента, остается крайне неблагоприятным. Доходность инвестиций в целом низка, высоки риски, прежде всего политического характера, дороги кредиты, чрезмерен налоговый пресс, низка склонность населения к сбережениям, недоработана законодательная база и т.п. - всё это не позволяет оптимистически оценивать перспективы оживления инвестиционной деятельности и технического перевооружения производства без существенной корректировки общего курса реформ и проведения целенаправленной политики на активизацию инвестиционного процесса.

Будучи частью общей макроэкономической политики, инвестиционная политика может быть эффективной только в том случае, когда все инструменты государственного регулирования действуют согласованно. В настоящее время рассогласование этих инструментов налицо. Прежде всего, это заметно в отрыве политики регулирования оплаты наемного труда и налогообложения от политики поиска надежных и масштабных источников финансирования капиталовложений. Высокие налоги и низкая оплата труда ограничивают внутренний спрос на рынке массовых потребительских товаров и препятствуют внедрению в производство современной техники, делая неэффективным ее применение. Эта застарелая болезнь плановой экономики не только не изжита, но и усугублена в условиях нашего рынка.

Проблема технического уровня будущих инвестиций - центральная проблема будущего. В фазе подъема возможно частичное задействование старых мощностей, соответствующих индустриальным технологиям, тем более, что сферы их эффективного использования в производстве существуют. Однако, если Россия претендует на полноправное и выгодное для себя участие в системе международного разделения труда, основную массу капиталовложений должны составить современные прогрессивные технологии. Именно на поощрение быстрого коренного обновления производства в России должна быть направлена политика государства. Производственный аппарат страны, при переходе к открытой экономике, устарел главным образом морально. Ситуация напоминает энергетический кризис 70-х годов, когда наблюдалось массовое моральное устаревание новых физически энергоемких производств. Очевидно, что в нашей ситуации бессмысленно сохранение старых производств, а государство, как показывает мировой опыт, должно активно содействовать обновлению технической базы производства1.

На первых порах, кроме реализации прорывных технологий, эффективным будет заимствование мирового опыта - использование лицензий, патентов, ноу-хау, импортной техники и технологий, в том числе посредством создания в России филиалов крупнейших ТНК. Положительным примером такого рода развития является перевооружение и развитие такой отрасли экономики России, как связь (включая телекоммуникации). Однако путь устойчивого развития при постоянном обновлении технико-технологической базы производства и создание конкурентоспособной продукции требуют мощного машиностроения и столь же мощной научной базы, в том числе и отраслевой. Между тем именно эти отрасли понесли наибольшие потери во время кризиса и требуют особого внимания правительства, которое располагает достаточно эффективными, но не задействованными еще инструментами регулирования инвестиционной активности.

При проведении инвестиционной политики первостепенное внимание должно быть уделено налоговой политике, поскольку из-за чрезмерного налогового бремени предприятия реального сектора не имеют достаточно собственных финансовых ресурсов, для инвестирования. Другой важный источник собственных  инвестиций - амортизация. В развитых странах более половины инвестиций финансируется из амортизационного фонда, причем разветвленная система ускоренной амортизации и специальной амортизации позволяет yвеличивать эти ресурсы за счет налогов на прибыль2. Правительство РФ делает определенные шаги по освоению механизма ускоренной амортизации, однако система специальной амортизации, стимулирующая инвестиционную активность избирательно (по отраслям, территориям, отдельным производствам и т. п.), у нас вообще не известна. Meжду тем в зарубежной практике этот инструмент активно использовался в годы экономических подъемов и структурных перестроек. Однако в сложившейся ситуации трудно ожидать активизации инвестиционного процесса за счёт внутренних источников предприятия. В этот период государственная инвестиционная политика должна быть всецело направлена на поиск перспективных источников инвестирования и создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. В этом же направлении должна проводиться и инвестиционная политика отдельных регионов.

Подводя итоги, можно сделать один главный вывод: выход из кризиса, преодоление структурных диспропорций и переход к устойчивому экономическому развитию возможны только в случае активизации инвестиционной деятельности, направленной на кардинальное обновление существующего производственного аппарата и создание прогрессивного высокотехнологичного производственного сектора.

 

 

 

 

 

2. Факторы инвестиционной активности: инвестиционный климат и инвестиционный потенциал

 

 

Никто не оспаривает тот факт, что инвестиции оказывают прямое влияние на экономический рост. Однако связь эта не носит простого линейного характера. Мы не можем также сказать, что механизм воздействия инвестиций на экономический рост изучен настолько, чтобы возможно было применять его в различных государствах с рыночной экономикой с идентичными или хотя бы схожими результатами. Еще менее изучены способы активизации инвестиционного процесса в условиях депрессивной экономики.

Говоря об инвестициях, мы подразумеваем, прежде всего, прямые инвестиции, оказывающие непосредственное влияние на величину активов, задействованных в процессе производства.

Понятие экономического роста имеет несколько трактовок. Как представляется,  физическое увеличение объема производства продукции в относительно небольшой период времени сопровождается увеличением объема производства продукции на душу населения, что, безусловно, справедливо в условиях современной России. Думается, что в условиях конкурентного рынка, то есть свободы выбора у продавца и покупателя, физическое увеличение объема производимой продукции будет сопровождаться улучшением потребительских качеств продукции, а значит приведет к более полному удовлетворению потребностей покупателей. Таким образом, мы делаем предположение, что любое увеличение физического объема производства автоматически приводит к повышению уровня жизни населения и экономическому росту и рассматривается нами в качестве конечной цели.

Несмотря на многообразие работ, посвященных вопросу инвестиций, большинство из них затрагивает лишь какую-либо часть инвестиционного процесса. Наверное, наиболее подробным теоретическим исследованием в этой области можно считать работу Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Однако и эта работа не охватывает всех аспектов инвестиционного процесса, а значит, не даёт достаточной информации, позволяющей эффективно управлять этим процессом.

Для начала хотелось бы выделить наиболее значимые, как представляется, элементы, характеризующие реальный объем инвестиций в экономике в определенный момент времени, то есть основные факторы, влияющие на спрос и предложение инвестиций, в дальнейшем обозначаемые как факторы инвестиционной активности.

Информация о работе Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал