Инновационная деятельность машиностроительных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 15:58, Не определен

Описание работы

Рассматриваемая тема очень актуальна, так так не многие машиностроительные предприятия могут позволить себе инновации в своём производстве. До сих пор на некоторых предприятиях используется старое оборудование, которое затрачивает больше количество ресурсов и материалов

Файлы: 1 файл

Инновационная деятельность машиностроительных предприятий.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Филиал  государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Самарский  государственный технический университет»

в г.Сызрани 

Кафедра экономики 
 
 
 

Реферат

По дисциплине: «Экономика машиностроения»

На тему: «Инновационная деятельность  машиностроительных предприятий» 
 
 
 
 

Выполнил:

студент группы МЭ-225

Горбенко  О.А.

Проверил:

преподаватель

Гаршина О.П. 
 
 
 

2010 г

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………….. 3

  1. РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ….5
  2. Теоретические принципы интеллектуальной инновационной  деятельности на предприятии………………………………….5-8

            1.2. Инновационный потенциал промышленного предприятия, его характеристика и структура………………………………………………….8-10

        2.         АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ……………………………………………………………...10

           2.1. Критерии и методы оценки эффективности инноваций в современных условиях………………………………………………………10-13

          2.2. Развитие информационного обеспечения  инновационной  деятельности  и подготовка кадров для высокотехнологической  сферы…13-15

       3. ИННОВАЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ……………………….16-18

       Заключение………………………………………………………………19-20

       Библиографический список 

 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     «Инновационная  деятельность машиностроительных предприятий» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

     Рассматриваемая тема очень актуальна, так так  не многие машиностроительные предприятия  могут позволить себе инновации в своём производстве. До сих пор на некоторых предприятиях используется старое оборудование, которое затрачивает больше количество ресурсов и материалов.

     Возможные  пути  создания  благоприятного  инновационного  климата   в российской экономике начали активно в начале  80-х  годов,  еще  до  распада Советского Союза. Уже  тогда  стало  очевидным,  что  действующие  механизмы “внедрения”   результатов   исследований    и    разработок    неэффективны, инновационная   активность   предприятий   низкая,   а    средний  возраст производственного оборудования  постоянно  увеличивался,  достигнув  к  1990 году 10,8 лет[1, С. 316].

       С тех пор был принят ряд   государственных Концепций  регулирования, стимулирования   инновационной   деятельности,    объявлено    о    создании национальной инновационной системы, создан ряд  механизмов  государственного финансирования инноваций, включая создание  инфраструктуры  инновационной деятельности. Главной проблемой пока  остается разорванность связей между основными участниками   инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и финансированию инноваций.

     В официальной статистике под технологическими  инновациями  понимаются конечные результаты  инновационной  деятельности,  получившие  воплощение  в виде нового или усовершенствованного  продукта  или  услуги, внедренных на рынке, нового или  усовершенствованного  технологического   процесса   или способа  производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности[2,С. 142]. От того, какое определение инноваций  используется, зависят все формализуемые характеристики этого процесса. В  настоящее время единого подхода к определению инновационной деятельности нет,  равно  как  и не проводилось сплошных обследований предприятий и  организаций, в которых исследовались бы инновации. Существующие оценки  инновационной  деятельности основываются на выборочных обследованиях большей или меньшей широты, и этим объясняется нередкое противоречие их результатов.

     Инновационным является такое предприятие, которое  внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был  автором  инновации  – работники данной  организации  или  внешние  агенты  (внешние собственники, банки,  представители федеральных  и  местных   органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие  предприятия).

 

      РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ  ПОЛИТИКИ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 

    1. Теоретические принципы интеллектуальной инновационной деятельности на предприятии
 

     Инновации – это вновь созданные (основанные) и (или) усовершенствованные конкурентоспособные технологии, продукты или услуги, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого и другого характера, которые существенно улучшают структуру и качество производства и (или) социальной сферы, а инновационная деятельность – это деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, что обусловливает выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг.

     Главным признаком инновационной деятельности выступает обеспечение движения интеллектуального капитала с целью получения прибыли.

     В основу интеллектуальной инновационной деятельности положен инновационный процесс, который является последовательностью действий по созданию идеи возможных нововведений, маркетингу инноваций, производству, продаже и распространению этих нововведений, оценке эффективности инноваций.

     Следует отметить, что этапы инновационного проектирования и этапы инвестиционной поддержки имеют одинаковое направление  как в целом, так и отдельно по каждой составляющей, учитывая разные часовые измерения осуществления  инновационного процесса.

     Трансформация интеллектуальной собственности в инновационный продукт предусматривает структуризацию инновационного процесса, к которой традиционно относят: генерирование новой идеи – экспериментальная реализация новой идеи – освоение в производстве – массовый выпуск – потребление.

     Начальной и конечной стадиями интеллектуальной инновационной деятельности выступают  формирование интеллектуального капитала и коммерциализация.

     Под инновацией (нововведением) обычно подразумевается  объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновации характеризуются более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом [3.С,127]. Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам, как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии.

     Термином "инновационный менеджмент" обычно обозначают совокупность определенных организационно-экономических методов  и форм управления всеми стадиями и видами инновационных процессов  на уровне не только первичных (фирм, компании, корпораций), но и других звеньев экономики, отраслей, территорий народного хозяйства в целом.

     По  своему характеру и функциональному  назначению новшества и нововведения делятся на технические, организационные, экономические, социальные и юридические.

     Технические нововведения - это новые продукты, технологии, энергия, конструкционные материалы, оборудование. Организационные - это новые формы и методы организации всех видов деятельности предприятий и их добровольных объединений, ассоциаций, обществ, концернов, корпораций. Экономические - это методы хозяйственного управления наукой и производством путем реализации функций прогнозирования, ценообразования. Социальные - это различные формы активизации человеческого фактора, включая профессиональную подготовку и постоянное повышение квалификации персонала, стимулирование его творческой деятельности. Юридические - это новые и измененные законы и разнообразные нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятий и организаций, определенных групп и отдельных физических лиц. Выделенные виды новшеств и нововведений имеют определенные прямые и обратные связи.

     В современной трактовке инновационная  деятельность предприятия понимается как деятельность по обновлению, изменению, совершенствованию техники, технологии, организации производства, труда и управления, но разного рода нововведениям в систему хозяйствования (новации), а также по обеспечению этих работ и процессов необходимыми ресурсами.

     На  современном этапе инновации реализуются в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности и их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Инновации, следовательно, ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность.

     Одним из условий успешной реализации государственных  программ является своевременное обеспечение  их соответствующими государственными средствами. Однако на всех приоритетных направлениях НТП наблюдалось неполное освоение запланированных объемов финансирования, главным образом, вследствие несвоевременного обеспечения финансами исполнителей программ.

     Промышленные  предприятия представляют собой  трудно поддающиеся упорядочению комплексы организационных проблем. Имея дело с проблемами в области инновации, менеджеры сталкиваются с бесконечным разнообразием ситуаций. Они не только меняются от одной компании к другой в зависимости от их структуры, организации и климата, они меняются ото дня ко дню и от часа к часу. Поэтому менеджеру так трудно прилагать свои знания к постоянно изменяющимся ситуациям. И дело не только в том, что люди могут делать различные заключения из одних и тех же фактов. Меры, которые привели к успеху в одной ситуации, оказываются непригодными в условиях, которые кажутся аналогичными, в то время как на самом деле между двумя ситуациями имеется существенная разница. Для того, чтобы эффективно решать такие проблемы, необходимо умение диагностировать, основанное на понимании процесса взаимодействия систем. 

    1. Инновационный потенциал промышленного предприятия, его характеристика и структура
 

     Оценка  роли и места науки как комплекса  достижений человеческого разума, накапливаемых  и воплощаемых в общественном производстве государства, может быть дана путем анализа научно-технического потенциала, которым располагает национальная экономика.

     От  научно-технического потенциала страны по многом зависят уровень и темпы научно-технического прогресса. Анализ и оценка научно-технического потенциала позволяет сделать выводы об уровне экономического и социального развития страны и ее регионов, возможностях экономического и научно-технического сотрудничества. Научно-технический потенциал страны создается усилиями как национальных предприятий и организаций, так и мировых достижений науки и техники. Исследованию проблем в этой сфере за последнее десятилетие [6.С,159].

     Повышение квалификации и переподготовки руководящих  и инженерных кадров является важнейшим фактором необходимого уровня инновационного потенциала. По мере ускорения обновления знаний в результате научно-технической революции все острее выявляется необходимость уже не только массовой подготовки новых, но и еще более массового повышения квалификации и переподготовки работающих специалистов. Что касается инженеров, то, по оценкам специалистов необходимые общетехнические знания должны обновляться темпом 5% в год, а специальные знания 20 % в год. Таким образом, процесс постоянного овладения новыми знаниями для персонала, занятого инженерным трудом и в НИОКР выступает как обязательное условие сохранения инженерной и научной квалификации. Следует иметь в виду, что новаторы производства, разработчики, исследователи представляют стратегический продукт, обладающий интеллектуальным потенциалом, что очень важно в условиях рынка [7.С,607].

Информация о работе Инновационная деятельность машиностроительных предприятий