Инфляция как категория рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 15:25, Не определен

Описание работы

В данной работе содержатся данные о сущности инфляции, ее социально- экономических последствиях, а также основы антиинфляционной политики в России и зарубежных странах.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  ФГОУ ВПО «Чувашский государственный  университет имени  Ульянова» 
 

Факультет экономики и менеджмента 
 
 
 
 

Инфляция  как категория  рыночной экономики 

Курсовая  работа 
 

                                 Курсовая работа

                                                                       выполнена студентом

                                                                       II курса экономического факультета

                                                                       бухгалтерский учет, анализ и аудит

                                                                       группы ФЭМ 61-05

                                                                       Петровой А.Г.

                                                                       Научный руководитель

                                Леонтьева И.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чебоксары 2009

  
 
 
 
 

План.

   Введение.                                                                                                                 3

    1. Об инфляции и подходах к ее измерению.                                                6

       1.1.Сущность  инфляции и причины ее возникновения.                                6

       1.2.Источники  инфляции.                                                                               18

       1.3.Прогнозирование  инфляции.                                                                    23

       2. Социально-экономические последствия  инфляции.                                27

       2.1.Нарушение  денежного обращения.                                                         27

       2.2.Особенности  инфляции в современной экономике  России.                 31

       3.  Антиинфляционная политика.                                                                  35

       3.1.Методы антиинфляционного регулирования в Зарубежных странах. 35

       3.2.Финансовая  стабилизация в России.                                                       42

   Заключение.                                                                                                           46

   Список литературы.                                                                                              49 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение.

   Трудно  с определенностью сказать, когда  проблема инфляции начала впервые будоражить умы человечества. Возникновение этого феномена принято связывать чуть ли не с первым появлением денежного обращения. Причем феномен этот является универсальным. Инфляцию иногда называют проблемой века. Многие страны мира в результате инфляционных кризисов испытали болезненную полосу развития, прежде чем удалось привести экономику к стабильности. В период после второй мировой войны она была типичным явлением даже для развитых капиталистических стран мира.                                                                                                                                                                                                                      

      Инфляционный процесс, охватывая  непосредственно сферы обращения  и распределения, в конечном  итоге сказывается на состоянии материального производства и сферы обслуживания. В социальной сфере он приводит к люмпенизации огромных слоев населения.

   Инфляция  отрицательно влияет на все сферы  жизни общества. Она обесценивает результаты труда, сбережения физических и юридических лиц, препятствует инвестициям и экономическому росту, а при отягчающих обстоятельствах приводит к краху реального сектора экономики. Высокая инфляция разрушает денежную систему, что в свою очередь усиливает отток финансовых ресурсов в торгово-посредническую сферу и ускоряет “бегство” капитала, приводит к вытеснению на внутреннем рынке национальной валюты иностранной, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. 
Инфляция обесценивает доходы населения, особенно занятого в бюджетной сфере, снижая мотивацию к труду. Она выступает самым эффективным средством перераспределения национального дохода от наиболее бедных к 

   наиболее  богатым, усиливая тем самым социальное неравенство общества. Инфляция подрывает  социально-политическую стабильность общества, способствуя развитию в нем авторитарных, диктаторских тенденций. Для России последних лет высокая инфляция является, несомненно, проблемой номер один.

   Исходя  из всего вышесказанного, задачей  данной работы ставится, прежде всего, понимание сущности и особенностей инфляционного процесса в отечественной экономике.

   Прежде  всего, в работе указаны основные причины появления данного явления, а также выделены типы инфляции по различным критериям. Кроме того, в теоретической главе рассмотрены  основные концепции и методы регулирования инфляции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Об инфляции и подходах к ее измерению

         1.1. Сущность инфляции и причины ее возникновения.

      Термин "инфляция" (от лат. inflatio — вздувание) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861 — 1865

   гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. он употреблялся уже и в Великобритании, и во Франции. В экономической литературе XX столетия он получил широкое распространение после Первой мировой войны. Инфляция — это:

   • чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег или объема безналичного бумажного денежного обращения по сравнению с реальным предложением товаров;

   • снижение покупательной способности денег;

   • общее длительное повышение цен.

   Дезинфляция — замедление темпов роста цен.

   Дефляция — процесс, обратный инфляции.

   Некоторые экономисты считают, что процесс инфляции, понимаемый как просто обесценение денег, такого же древнего происхождения, как и номинальные денежные знаки (уменьшение веса ухудшение качества монет).

   Проявлением инфляции выступает повышение цен, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Однако следует знать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением на отдельном рынке и такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке — это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Следовательно, не всякий рост цен вызван инфляционными процессами. Так, рост цен, связанный с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка, нельзя считать инфляционным. Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционного роста цен. Если в результате землетрясения разрушены дома, то очевиден подъем цен на стройматериалы, и это будет стимулировать производителя стройматериалов расширять предложение своей продукции, но по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

     Таким образом, инфляция — это сложное многофакторное явление, которое характеризует нарушение воспроизводственного процесса, выступает результатом макроэкономической нестабильности, определенного дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением и присуща экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

   Добро инфляция или зло? В классической экономической теории инфляция всегда понималась как зло, с которым нужно бороться на макроуровне. С появлением и развитием кейнсианских взглядов ситуация принципиально изменилась. Кейнсианская теория рассматривает инфляцию и в положительном смысле.

   В западной экономической литературе в положительном смысле рассматривается лишь ползучая инфляция, она стимулирует производство и предложение товаров. В остальных же случаях инфляция понимается как бесспорное зло. По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обращение товаров и услуг, платежные операции и т.п. Зародившись на денежном рынке, вирусы инфляции затем проникают дальше, поражая другие части экономического организма. Это означает, что в ситуациях, когда инфляционная болезнь сильно запущена, одной только нормализацией денежного оборота уже не обойтись. Нужны еще какие-то действия, касающиеся финансов, капиталовложений, производства. Тем самым правильная денежная политика государства образует лишь необходимое условие торможения инфляции. Но к пострадавшим от инфляции областям экономики. Условней инфляции является тот факт, что обращение обеспечивается бумажными деньгами. При использовании в качестве инструмента денежного обращения золота инфляция практически исключена. Данное обстоятельство связано с тем, что золото является таким же товаром, как и все остальные, и производительность в золотодобывающей промышленности не выше, а зачастую даже ниже производительности в других отраслях (кстати, отставание производительности в золотодобывающей промышленности от многих других отраслей и повлекло за собой необходимость замены золотых денег на бумажные: ограниченное количество золотых денег не могло обеспечивать обращение в расширяющейся экономике). Большое же количество бумажных денег (в том числе и большее, чем нужно) произвести не составляет труда. Эта возможность и является условием того, что денег в экономике может стать больше, чем нужно для нормального обращения и, следовательно, возникнет инфляция.

   Существует два типа инфляции: открытая и подавленная. Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют свободные цены. Открытая инфляция при неравномерности повышения цен деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении равновесия различных рынков.

   Открытая инфляция может протекать в различных формах. Это:

  1. инфляция спроса;
  2. инфляция издержек;
  3. структурная инфляция.

   Инфляция спроса упрощенно может быть представлена следующим образом.

   Совокупный спрос, превышающий текущие производственные возможности, вызывает повышение уровня цен. Инфляция, вызванная этим источником, начинается с роста цен на конечные продукты, который постепенно распространяется на факторы производства, причем рост цен на последние не поспевает за ростом  цен на первые.

   В общем плане инфляция спроса обозначает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Сдвиг кривой совокупного спроса вправо от AD1 к АD2 ведет к росту цен, если экономика находится на промежуточном или классическом отрезках кривой совокупного предложения.

         Графически инфляция спроса продемонстрирована на Рис.1. 

      

   Рис.1. Инфляция спроса

        Разумеется, какими бы причинами ни был вызван первоначальный рост цен, он немедленно упирается в границы, определяемые фактическим объемом денежной массы. Другими словами, само по себе увеличение спроса порождает не столько инфляцию, сколько угрозу инфляции. И это становится проблемой для институтов, регулирующих объем денежной массы, т.е. в большинстве случаев — для государства (правительства и центрального банка).

   Если государство с целью предотвратить грозящий спад производства реагирует увеличением объема денежной массы, то отсюда, собственно, и начинается инфляция:

   •  в краткосрочном периоде такая политика вызывает рост цен и увеличение реального выпуска;

   • в долгосрочном — только рост цен (инфляционная спираль). Если государство сдерживает рост денежной массы, то уже в краткосрочном периоде происходит дезинфляция, сжимается спрос и восстанавливается равновесие.

   Инфляция издержек (инфляция предложения) возникает в результате роста объема издержек, например, за счет сильного роста зарплаты, несоразмерного с ростом производительности труда. Как видно из приведенного графика, такой неблагоприятный шок предложения ведет к росту цен (Рис.2). Смещение кривой совокупного предложения влево (ASl ~AS2)в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, при  возрастании цен (от P1 до P2 ) сокращается реальный объем производства (от Q2 до Q1) или реальный ВНП. 

Информация о работе Инфляция как категория рыночной экономики