Государственное регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 15:44, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование институтов рынка и плана в белорусском обществе. Предметом является исследование институтов рынка в белорусском обществе,а объектом институты рынка и плана. В связи с поставленной целью, следует решить следующие задачи:
изучить теоретические основы организации института рынка и плана
проaнализировать экономическую роль институтов в государстве рб

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНСТИТУТА РЫНКА И ПЛАНА………………………………………………………………4
1.1 Разновидность институтов рынка……………………………………..4
1.2 Проблемы развития институтов рынка и плана……………………..7
2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИНСТИТУТОВ В ГОСУДАРСТВЕ РБ..10
2.1 Государственное регулирование экономики………………………10
2.2 Структура государственного управления…………………………20
3.СПЕЦИФИКА ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ИНСТИТУТАХ РЫНКА И ПЛАНА В БЕЛАРУССКОМ ОБЩЕСТВЕ……25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………30

Файлы: 1 файл

марго.docx

— 70.52 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ОРГАНИЗАЦИИ ИНСТИТУТА РЫНКА  И ПЛАНА………………………………………………………………4

1.1 Разновидность институтов  рынка……………………………………..4

1.2 Проблемы развития институтов  рынка и плана……………………..7

2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИНСТИТУТОВ  В ГОСУДАРСТВЕ РБ..10

2.1 Государственное регулирование  экономики………………………10

2.2 Структура государственного  управления…………………………20

3.СПЕЦИФИКА ПЕРСПЕКТИВНОГО  ПЛАНИРОВАНИЯ В ИНСТИТУТАХ РЫНКА  И ПЛАНА В БЕЛАРУССКОМ ОБЩЕСТВЕ……25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Рынок – это механизм, сводящий продавцов и покупателей для купли-продажи товаров. В современной науке экономика рассматривается в двух аспектах: мaтериально-технологическим и институциональном. В мaтериально-технологическом аспекте экономика характеризуется набором ресурсов и технологических способов производства экономических благ для удовлетворения потребностей людей. В институциональном aспекте внимание aкцентируется на отношениях между людьми в процессе общественного производства.

Осознание важности упорядочивания социально-экономических отношений путем установления соответствующих институтов привело к развитию возникшего на рубеже XIX – XX веков целого направления экономической теории – институциональной экономики и использованию ее результатов в экономической политике государств. Примером такого практического использования является, начиная с XX века и по сегодняшний день, РБ и происходящие в ней институциональные изменения.

Настоящая курсовая работа посвящена исследованию важнейших объектов современной рыночной системы. Основное внимание уделяется субъектам и институтам рынка.

Aктуальность темы исследования определяется тем, что внимание и интерес к институционализму оправданы уже потому, что представители этого направления более трезво и реалистически оценивают процессы, происходящие в экономическом развитии, трансформации экономических систем. Предметом изучения становится не «экономический человек», а широкая гамма интересов, предпочтений, стимулов, поведение и деятельность человека в рамках социальных отношений, общественных институтов. В действительности, люди руководствуются не только денежным интересом. Мотивы поведения, стимулы, устремления людей весьма разнообразны, они меняются по мере роста благосостояния и корректируются в различных социальных группах. Необходимо полнее учитывать факторы и мотивы, лежащие в основе принимаемых решений. Это означает, что экономист не должен игнорировать «институции», влияющие на мотивы и поведение участников экономической деятельности.

Целью курсовой работы является исследование институтов рынка и плана в белорусском обществе. Предметом является исследование институтов рынка в белорусском обществе,а объектом институты рынка и плана. В связи с поставленной целью, следует решить следующие задачи:                   

  • изучить теоретические основы организации института рынка и плана
  • проaнализировать экономическую роль институтов в государстве рб
  • выявить специфику перспективного планирования в институтах рынка и плана в беларусском обществе.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНСТИТУТА РЫНКА И ПЛАНA.

 

1.2 Рaзновидность институтов рынка

 

Понятие «институты» зaнимает чрезвычайно важное место в современном экономическом анализе. Институты - это достаточно двусмысленная категория. Ученые, писавшие на эту тему, не дали четкого определения, что такое институты. Более того, с точки зрения экономических перспектив институты определялись по-разному. Например, Эльстер считает, что институт можно охарактеризовать как зaконопринудительный механизм, изменяющий поведение с использованием силы.

Другое определение дает Д. Норт, который под институтами понимает правила игры в обществе или, более формально, созданные людьми ограничения, формирующие взаимодействие людей.

Д. Найт считает, что «институты - это набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особенным образом, знанием которых должны обладать все члены данного сообщества».[12,c.607]

Институты создают структуру стимулов обмена, общественного, политического или экономического. Институты являются как формальными законами (конституция, различные законы, указы, постановления), так и неформальными правилами (традиции, обычаи, стереотипы).

Можно сделать вывод, что институты - это совокупность формальных и неформальных правил поведения, по которым хозяйствующие субъекты взаимодействуют друг с другом и осуществляют экономическую деятельность. Например, это право частной собственности, или порядок открытия и регистрации новой фирмы, или процедура получения государственной лицензии на разработку нефтяного месторождения.

Институты создавались людьми с целью обеспечения порядка и устранения неопределенности в обмене. Институты рыночной экономики обеспечивают механизмы, с помощью которых достигаются окончательные результаты во взaимодействиях людей.[23,c.45]

Рынок – это совокупность институтов, обеспечивающих организацию совместной экономической деятельности людей, экономического обмена между ними в форме купли-продажи товаров и услуг. Функционирование рынка основано на таких базовых принципах, как:

  • частная собственность;
  • добровольное и эквивалентное взаимодействие самостоятельных и независимых экономических субъектов;
  • конкуренция.

Совокупность институтов образует целостную систему или институциональную среду. Рыночность институтов определяется соответствием их характера основным принципам рыночной экономики:

  • свободы хозяйственной деятельности;
  • всеобщности рыночных отношений;
    • плюрализма и равноправия форм собственности;
    • саморегулирования хозяйственной деятельности;
    • свободного ценообразования;
    • самофинансирования и экономической ответственности;
    • гармоничного сочетания государства и рынка.

В соответствии с наиболее признанной формулировкой, под институтами понимаются формальные и неформальные правила, структурирующие формы социальных взаимоотношений во всех сферах общественной жизни, а также механизмы их соблюдения. Из сказанного следует, что институты выступают как ограничения социальных действий в самом широком понимании или как правила игры в тех иных секторах общего социального пространства.

Важнейшими рынками, где функционируют реальные рыночные институты, процессы и механизмы, являются рынки финансовые и товарные.

Системообразующую функцию в рыночной экономике играет рынок факторов производства (их делят на четыре группы: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность). Их рассматривают также как факторы предложения. Иногда, в зависимости от цели анализа, в их состав включают технологию, информацию и экологию.

Институционально-организационной основой функционирования рынка факторов производства является биржевой механизм (товарные и фондовые биржи, биржи труда и др.).

Финансовые рынки охватывают рынок денежных средств, валютный рынок, рынок золота, рынок капитала. Последний часто подразделяют на рынок ценных бумаг (фондовый рынок) и рынок ссудных капиталов.

К основным институтам товарных рынков (рынков товаров и услуг) относят торговые предприятия (оптовые и розничные), торговые дома и товарные биржи.

Вопросы функционирования рынков, в том числе и требования, предъявляемые к его участникам, регулируются как государственными органами, так и собственно рыночными механизмами. В переходных экономиках, в том числе и в Беларуси, ключевые рыночные институты развиты еще недостаточно. В экономике сохранились монополии, многие из них даже укрепили свои позиции. Тем не менее, по мере роста открытости белорусской экономики и освоения государством методов антимонопольной политики постепенно зарождается конкурентная среда; созданы почти все базовые элементы рыночной системы, негосударственные финансовые учреждения, в том числе коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды, фондовые биржи и др.; действуют рыночные финансовые механизмы и рыночные регуляторы (цены, налоги, процентные ставки, курсы, дивиденды и др.).[13.c.34]

Но для полноценного функционирования экономики необходимы более глубокие и всесторонние институциональные преобразования, в том числе увеличение потенциала и совершенствование созданных институтов (например налоговой системы), а также формирование новых структур (рынков капитала, земли, труда), которые пока находятся на начальной стадии своего развития. Все это требует комплексных и последовательных мер по укреплению института частной собственности, проведению эффективной приватизации, совершенствованию механизмов банкротства несостоятельных предприятий и выведению их из экономического оборота без нанесения существенного ущерба коллективам работников.

Ключевым элементом перехода к рыночной системе хозяйствования является создание эффективно действующих рынков труда. Как фактор производства труд - самый значимый из всей их совокупности. В промышленно развитых странах на долю труда приходится до 75 % ВНП.

Рынок труда - это многоуровневая система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, бизнес-сообщества и общественных объединений (профсоюзов и др.), решающих всю совокупность проблем воспроизводства рабочей силы и использования труда.

Эффективно действующие рынки труда необходимы для того, чтобы облегчить переход работника на другое место работы, где его труд наиболее производителен. Для эффективного функционирования рынков труда в условиях свободы предпринимательства требуется характерная для развитой рыночной экономики экономическая инфраструктура, предусматривающая частную собственность, конкуренцию, рынки капитала и мобильность рабочей силы. И до тех пор, пока такая инфраструктура не создана, за государством остаются важнейшие функции в регулировании рынка труда.

Государственная политика в социально-трудовой сфере в переходный период направлена на удержании безработицы на максимально низком, экономически эффективном и политически приемлемом уровне.рыночный институт государственное управление

Ведущим стратегическим направлением развития рынка труда в Беларуси остается его перевод на эффективные рыночные (включая биржевые) механизмы с сохранением ключевой роли государства в создании общесистемных условий становления рыночных институтов, правовой защите трудящихся, установлении социальных стандартов и уровня минимальной заработной платы, регулировании налоговой нагрузки на труд, развитии социального партнерства (государства, бизнеса, профсоюзов) в области занятости населения.

Капитал как фактор производства - это созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг, или средства производства, инвестиционные товары, которые не участвуют непосредственно в удовлетворении потребностей человека (оборудование, здания и сооружения). С этих позиций рынок капитала представляет собой рынок финансового капитала (прежде всего кредитный рынок), т.е. финансовых средств, предназначенных для приобретения оборудования, зданий и сооружений.

Потоки капитала, в том числе международные, классифицируются по формам. По функциональному назначению различают движения ссудного капитала (в виде кредита) и предпринимательского капитала (в виде инвестиций); по принадлежности выделяют частный и государственный капитал, по целевому назначению - частные и государственные, прямые и портфельные инвестиции; по срокам движения - кратко-, средне - и долгосрочный капитал.

Рынок крaткосрочного ссудного капитала, или денежный рынок, - это рынок сделок по краткосрочным ценным бумагам с низким уровнем риска. Основными ценными бумагами денежного рынка являются казначейские векселя, коммерческие бумаги, банковские акцепты и свободно обращающиеся депозитные сертификаты.

Как показывает развитие мировой экономики, доминирующее место в системе финансовых рынков занимают рынки капитала. Собственно рынок капитала функционально подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала - это рынок среднесрочных (от 1 года до 5 лет) и долгосрочных (свыше 5 лет) ссуд, опосредующий соединение предложения денежных накоплений нефинансового сектора и спроса на ссуды, необходимые для финансирования (инвестиций). Часто его называют рынком капитала. Он охватывает рынок банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (облигаций, векселей и др.).

Рынок ценных бумаг - часть рынка капитала, где осуществляются эмиссия, купля-продажа ценных бумаг и прав на них. Ценные бумаги - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в национальной и иностранной валютах.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выполняет две функции. Первая заключается в обеспечении гибкого межотраслевого перераспределения капиталов и мобилизации денег населения. Вторая предполагает мобилизацию временно свободных денежных средств для удовлетворения нужд государства и других организаций.

Рынок ценных бумаг в свою очередь делится на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, срочный и спотовый.

Таким образом, рынок капитала - это долгосрочный сегмент рынка ссудных капиталов, включающий прежде всего выпуск облигаций и акций и их вторичные рынки. На нем аккумулируются и обращаются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. В условиях рыночной экономики он является основным видом финансового рынка, с помощью которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности.

Именно наличие и развитость рынков капитала отличают промышленно развитые страны от развивающихся и стран с переходной экономикой, где возможности мобилизации промышленного и торгового капиталов либо отсутствуют, либо весьма ограничены.

Состояние и тенденции развития рынка капитала в Беларуси. Становление рынка капитала в стране началось в 1990 г. с принятием Закона "О Национальном банке Республики Беларусь" и шло по таким направлениям, как формирование национальной финансово-кредитной системы, межбанковского, валютного и фондового рынков. В 1994 г. была учреждена Межбанковская валютная биржа (МВБ), в 1999 г. - Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ).

Информация о работе Государственное регулирование экономики