Генезис земельной ренты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Целью этой работы является изучение земельной ренты как экономической категории

Файлы: 1 файл

контр генезис (2).doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

     РОССИЙСКОЙ  ФДЕРАЦИИ  

     ФГОУ  ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ к.Д. ГЛИНКИ» 
 

     Кафедра экономической теории и мировой  экономики 
 

     Контрольная работа по экономической теории

     на  тему: 

     «ГЕНЕЗИС ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Воронеж 2009

 

    Содержание 
     

    Введение                                                                                                  3

  1. Понятие земельной ренты и ее сущность                                       4
    1. Категории, относящиеся к понятию рента                           4
    2. Понятие земельной ренты и ее сущность                             6
  2. Генезис земельной ренты                                                                 7
    1. Возникновение земельной ренты                                          7
    2. Виды и формы земельной ренты                                         12
  3. Эволюция взглядов на законы земельной ренты                         17
    1. Эволюция взглядов на законы абсолютной ренты            19
    2. Эволюция взглядов на законы монопольной ренты          20

    Заключение                                                                                            21

    Список используемой литературы                                                      22 

 

    Введение 

     Земля как место расположения любого предприятия предстает всеобщим условием производства. Но земельный участок для сельского хозяйства, рудника, шахты, лесхоза, гидростанции уже является основным ресурсным фактором производства. Почвенные, климатические, гидрологические характеристики земельных участков, их географическое местоположение – вся совокупность природных разностей в этих условиях приобретает первостепенное экономическое значение. Природные различия – основа разной производительности труда в отраслях, где природные ресурсы являются главным вещественным фактором производства.

     Различия  эффективности производства обуславливают  получение предпринимателями разных доходов, что в свою очередь накладывает  печать на отношения между собственниками ресурсов и их пользователями, определяющим образом воздействует на рыночные цены ресурсов. Земельная рента – это центральная экономическая категория, регулирующая экономические отношения между землевладельцем и предпринимателем, арендующим землю для ведения сельского хозяйства на капиталистической основе.

     Анализ  образования ренты и позволяет  выяснить источники доходов этих двух субъектов арендных отношений, раскрыть влияние природного фактора и юридической формы собственности на механизм возникновения ренты.

     Целью этой работы является изучение земельной ренты как экономической категории. В связи с этими задачи, преследуемые контрольной работой следующие:

    Во-первых: охарактеризовать земельную ренту; во-вторых: проследить процесс образования земельной ренты; в-третьих: проанализировать эволюцию взглядов на законы земельной ренты .

 

    1. Понятие земельной ренты и ее сущность. 

    1. Категории, относящиеся к понятию рента
 

     Повсюду, где силы природы могут быть монополизированы и обеспечивают применяющему их промышленнику  добавочную прибыль, - будет ли то водопад, или богатый рудник, или богатая рыбой вода, или хорошо расположенное место для строительства, - лицо, признаваемое в силу своего титула на часть земли собственником этих предметов природы, улавливает у функционирующего капитала эту добавочную прибыль в форме ренты. Экономисты по-разному определяют сущность ренты. Одни рассматривают ренту как один из видов доходов на собственность, плата собственников за использование природного ресурса. Другие рассматривают ренту как регулярный доход с капитала или земельного участка, получаемый их владельцами без предпринимательской деятельности. Ренту определяют и как особый вид относительно устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью.

     Определение ренты неразрывно связано с понятием земли. Внешне рента представляет собой плату за пользование землей, которую ее собственник получает от арендатора. Очевидно, что она - часть стоимости продукта, полученного предпринимателем. Но природу ее, источники и обстоятельства возникновения покажет теоретический анализ. Прежде всего, он предполагает выяснение двух главных обстоятельств, определяющих ее возникновение: это, во-первых, особенности ценообразования на продукцию сельского хозяйства, в котором природный ресурс имеет определяющее влияние на производительность труда, во-вторых, специфику получения в этой отрасли сверхприбылей и причин устойчивости их воспроизводства. Указанные обстоятельства порождены следующими особенностями, присущими природному фактору производства:

     1) земля и многие другие природные ресурсы не являются свободно воспроизводимыми условиями труда, подобно промышленным орудиям труда и материалам;

      2) ограниченности земель сельскохозяйственного  назначения вообще, а земель лучшего  и среднего качества тем более, обуславливает мизерную эластичность предложения земель.

     Рента - регулярно получаемый доход с  капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской  деятельности. Экономисты используют термин "рента" в более узком  значении: экономическая рента - это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено. Именно фиксированное количество предлагаемой земли - отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли. Где бы практически не использовалась земля, ее предложение остается неизменным, она не создается людьми, ее количество ограничено. В большинстве государств земля находится в частной собственности, и условием для образования ренты является аренда земельных угодий. [6]

     Аренда земли - это вид землепользования, при котором собственник передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определённую плату. [6]

     Рентные отношения складываются между собственниками земли и арендатором по распределению дохода. Одна его часть - в виде обычной прибыли присваивается предпринимателем, а другая передается земельному собственнику. Рента - это излишек (сверхприбыль) над обычной средней прибылью арендатора.[6] Арендная плата за землю, как правило, бывает больше ренты, она учитывает процент на капитал, вложенный в имущество землевладельцами. Это могут быть жилые и хозяйственные постройки, ирригационные сооружения, средства связи и другие средства. Величина арендной платы - это продукт конкурентных торгов двух сторон: земельного собственника и арендатора.

    1. Понятие земельная рента и ее сущность
 

     ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА - это часть прибавочного продукта, создаваемая непосредственными производителями в сельском хозяйстве (также и в других отраслях, связанных с хозяйством на земле) и присваиваемая собственником земли.[2]

     Сущность земельной ренты состоит в том, что она является экономической формой реализации земельной собственности. К. Маркс писал: «Какова бы ни была специфическая форма ренты, веем ее типам общее то обстоятельство, что присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность, и что земельная рента, в спою очередь, предполагает земельную собственность...»[1]

     В антагонистических общественных формациях земельная рента как экономическая категория отражает классовые отношения соответствующего способа производства и является продуктом прибавочного труда.

 

    2. Генезис земельной  ренты.

    2.1 Возникновение  земельной ренты. 

     Земельная рента возникла с появлением земельной собственности. Различным ступеням развития общественного производства соответствуют различные формы земельной ренты. В рабовладельческом обществе она создавалась трудом рабов или колонов (полусвободных) или мелких свободных землевладельцев. Рабовладельцы форме земельной ренты не только полностью присваивали прибавочный продукт, но и забирали часть необходимого продукта. Низкая производительность труда раба компенсировалась для рабовладельцев дешевизной рабов и их огромными массами. С распадом рабовладельческого. общества появились такие формы земельной ренты, как продуктовая и отработочная, которую создавали рабы, отпущенные на свободу, колоны и свободные мелкие земледельцы. Эти формы земельной ренты были переходными к более высокой ступени общественных отношений и получили свое развитие в условиях феодализма.

     При феодализме: земельная рента — это господствующая форма присвоения прибавочного продукта в сельском хозяйстве. Маркс различает три основные формы земельной ренты: отработочную, продуктовую и денежную. Каждая из этих форм отражает определённый этап в развитии производительных сил:

     Отработочная  земельная рента (барщина), когда непосредственный производитель — феодально-обязанный (зависимый) крестьянин — часть недели работает на своём надельном участке, находящемся в фактическом. его пользовании, при помощи собственных орудий производства, а остальные дни недели работает даром на землевладельца в его поместье. Необходимый и прибавочный труд производителя разделены во времени и пространстве. Совпадение земельной ренты с прибавочным продуктом выступает здесь в грубой неприкрытой форме принудительного труда.

     Для возникновения отработочной земельной ренты необходимы три условия:

     1) чтобы непосредственный производитель  обладал рабочей силой, способной  произвести продукта больше, чем нужно для её воспроизводства;

     2) чтобы естественные условия труда и земля были достаточно благоприятны для обеспечения повышенной производительности этого труда;

     3) насилие, благодаря чему могло произойти превращение прибавочного продукта в ренту. Эта форма эксплуатации чужого труда основана на внеэкономическом принуждении.[4]

     Продуктовая рента выплачивалась землевладельцу натурой. По сравнению с отработочной рентой эта форма характеризует более высокую ступень развития общественных отношений, хотя обе эти формы длительное. время сосуществовали и продолжают одновременно существовать в некоторых развитых капиталистических. странах, но распространены особенно в развивающихся странах. Переход отработочной ренты в продуктовую не изменил сущности земельной ренты как экономической категории. Однако продуктовая рента предполагает более высокую производительность труда в обществе. Крестьянин, располагая всем своим рабочим временем, приобретает большую хозяйственную. самостоятельность и заинтересованность в своём труде, хотя часть этого времени, по-прежнему в форме прибавочного продукта, принадлежит земельному собственнику Труд производителя на себя и на земельного собственника уже не отделяется во времени и пространстве. Вместе с развитием этой формы земельной ренты появляются более крупные различия в хозяйственном положении отдельных непосредственных производителей. Но также, как и отработочная, продуктовая земельная рента включает весь прибавочный труд, который непосредственный товаропроизводитель вынужден даром отдавать собственнику земли.[4]

     Последней и высшей формой феодальной ренты является денежная рента — превращённая форма продуктовой ренты. Она возникла в период разложения феодальных. отношений на основе значительного развития товарного производства. Следовательно, она отражала ещё более высокую ступень развития общественного разделения труда и была переходной формой к капиталистической земельной ренте. Чтобы уплатить денежную ренту, крестьянину необходимо было сначала продукт своего труда превратить в деньги. Феодальная земельная рента во всех её трёх формах предполагает наличие двух классов: помещиков и зависимых от них крестьян. С развитием денежной ренты изменяются правовые отношения между крестьянами, владеющими частью земли и обрабатывающими её своим трудом, и земельными собственниками. Между ними устанавливаются новые, договорные отношения. Владелец земли постепенно становится арендодателем. Денежная форма ренты сменяется капиталистической земельной рентой, которая предполагает аренду земли с применением наёмного труда.

     Во  всей истории аграрных отношений наряду с крупной земельной собственностью рабовладельцев и помещиков существовала мелкая, парцеллярная собственность свободных крестьян. Мелкие земледельцы, ведущие хозяйство натурального и полунатурального типа, имели различный удельный вес в разных странах, подвергались экспроприации со стороны господствующих классов. Крупные землевладельцы использовали их в качестве объекта эксплуатации, присваивали часть их труда в форме отработочной и продуктовой ренты, заставляли их обрабатывать свою землю. Прибавочный труд свободных мелких землевладельцев был источником земельной ренты крупных земельных собственников.[1]

Информация о работе Генезис земельной ренты