Деятельность финансово-кредитных учреждений небанковского типа на Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 13:40, курсовая работа

Описание работы

Финансово-кредитные учреждения – это государственные и частные, коммерческие организации, уполномоченные осуществлять финансовые операций по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг и др.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………….... 3
1 Кредитная система страны…………………………………………………………………….. 4
1.1 Сущность кредитной системы страны………...……………………………………………... 4
1.2 Функции кредитной системы страны………………………………………………………… 7
1.3 Роль кредитной системы страны……………………………………………………………… 10
2 Небанковские финансово-кредитные учреждения…………………………………………... 11
2.1 Характеристика небанковских кредитных учреждений……………………………………... 11
2.2 Виды финансово-кредитных учреждений……………………………………………………. 14
3Деятельность финансово-кредитных учреждений небанковского типа на Украине ……… 26
3.1 Общая характеристика рынков небанковских финансовых услуг…………………………. 26
3.2 Деятельность страховых компаний…………………………………………………………… 27
3.3 Деятельность негосударственных пенсионных фондов……………………………………... 29
Заключение……………………………………………………………………………………... 32
Список использованных источников……………………………

Файлы: 1 файл

Финансово-кредитные учреждения небанковского типа.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  Введение……………………………………………………………………………………….... 3
1 Кредитная система  страны…………………………………………………………………….. 4
1.1 Сущность кредитной  системы страны………...……………………………………………... 4
1.2 Функции кредитной  системы страны………………………………………………………… 7
1.3 Роль кредитной системы страны……………………………………………………………… 10
2 Небанковские  финансово-кредитные учреждения…………………………………………... 11
2.1 Характеристика  небанковских кредитных учреждений……………………………………... 11
2.2 Виды финансово-кредитных  учреждений……………………………………………………. 14
3 Деятельность  финансово-кредитных учреждений небанковского  типа на Украине……… 26
3.1 Общая характеристика рынков небанковских финансовых услуг…………………………. 26
3.2 Деятельность страховых компаний………………………………………………………… 27
3.3 Деятельность  негосударственных пенсионных фондов……………………………………... 29
  Заключение……………………………………………………………………………………... 32
  Список использованных источников……………………………………………………….… 33
 

 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Кредитная система - это совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения.

     Важной составляющей кредитной системы страны являются финансово-кредитные учреждения.

     Финансово-кредитные учреждения – это государственные и частные, коммерческие организации, уполномоченные осуществлять финансовые операций по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг и др. Основными финансово-кредитными институтами являются банки. Но последнее время на Украине все большей популярностью пользуются финансово-кредитные институты небанковского типа. В их число входят:

    - кредитные союзы;

    - страховые компании;

    - финансовые компании;

                 - пенсионные фонды;

    - инвестиционные фонды;

    - взаимные фонды.

     Таким образом, целью данной работы является рассмотрение кредитной системы  страны и финансово-кредитных учреждений небанковского типа. Для этого  необходимо будет выполнить следующие  задачи:

     - определить понятие кредитной системы;

     - охарактеризовать элементы кредитной  системы

    - рассмотреть  характеристики и виды финансово-кредитных  учреждений небанковского типа

    - провести  обзор деятельности финансово-кредитных  учреждений небанковского типа  на Украине.

 

     

  1. КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ
    1. Сущность  кредитной системы

     Понятие «кредитная система страны» имеет  двойное толкование. В узком смысле слова кредитная система страны представляет собой совокупность кредитных учреждений банковского и небанковского типа, например, ломбардов, кредитных союзов и др.

     В широком смысле слова кредитная система представляет собой совокупность законодательно обозначенных и субординированных кредитных учреждений банковского и небанковского типа, функционирующих на основе кредита и формирующих кредитные отношения в стране. В рамках кредитной системы рассматривают банковскую систему как совокупность только банков. Небанковские кредитные учреждения, не выполняя третьего вида базовых банковских операций - расчетов, не относятся к банкам. Поэтому они не входят в состав банковской системы. Однако так как небанковские кредитные учреждения также осуществляют кредитные операции и, прежде всего, ссудные операции (хотя и депозитные операции не чужды небанковским кредитным учреждениям), то они также формируют в стране кредитные отношения и в этой связи относятся к кредитной системе страны. Из этого следует, что понятие «кредитная система» значительно шире понятия «банковская система» и по своему составу и строению и по объему и характеру кредитных операций. Поэтому неправомерно отождествлять банковскую систему с кредитной системой страны.

     Уместно отметить, что так как небанковские кредитные учреждения не посредничают в расчетах между своими клиентами, то они, соответственно, не имеют и корреспондентских счетов, необходимых банкам, именно, для выполнения этой важной банковской операции - посредничества в расчетах своих клиентов.

     Соответственно, банки открывают друг другу корреспондентские счета, через которые они и имеют возможность переводить денежные средства из одного региона страны в другой, выполняя поручения своих клиентов. Кроме того, все коммерческие банки имеют в центральном банке страны, как в банке банков, свои корреспондентские счета, выполняющие роль текущих счетов коммерческих банков в НБУ. Небанковские кредитные учреждения открывают в соответствующих коммерческих банках свои текущие счета, на которых они могут хранить привлеченные средства. Таким образом, с одной стороны, взаимоотношения между всеми участниками кредитной системы страны тесно взаимосвязаны. С другой же стороны, по характеру этих взаимоотношений их можно объединить в три разных, но взаимоподчиненных (субординированных) группы, находящиеся на разных уровнях своего функционирования. На первом уровне находится центральный банк, являющийся «банком банков» и осуществляющий методическое и методологическое обеспечение, контроль и надзор за деятельностью всех участников кредитной системы страны. На втором уровне находятся коммерческие банки, открывающие свои текущие (корреспондентские) счета, как в центральном банке страны (как в «банке банков») так и друг у друга. И, наконец, на третьем уровне находятся небанковские кредитные учреждения, открывающие свои текущие счета только в соответствующих (чаще всего по территориальному признаку) коммерческих банках. Из этого следует, что кредитная система страны, как правило, трехуровневая.

     Уместно отметить, что в каждой стране ее кредитная система имеет свои особенности. Эти особенности могут  касаться центрального банка (например, в США функции центрального банка выполняет ФРС, состоящая из 12 федеральных штатных банков), а могут касаться третьего уровня кредитной системы - небанковских кредитных учреждений, которые могут весьма и весьма отличаться по своему составу и количеству. Однако, в любой стране с рыночной экономикой характер взаимоотношений между третьим и вторым, и между вторым и первым уровнями системы остается неизменным, также как и внутри второго и третьего уровней. Как правило, отличительные черты кредитных систем разных стран наиболее ярко проявляются в составе третьего уровня - в составе небанковских кредитных учреждений.

     Схематично  кредитная система Украины представлена на рисунке 1.

      Как видно  на рисунке 1, кредитная система Украины состоит из трех уровней. На первом уровне находится центральный банк страны, определяющий всю кредитную политику страны и, соответственно, режим (порядок) деятельности коммерческих банков и небанковских кредитных учреждений. На втором уровне находятся коммерческие банки всех видов. На третьем уровне находятся кредитные учреждения небанковского типа.

           I уровень

      II уровень 
 
 
 

      III уровень 

         Рисунок 1 - Схема кредитной системы Украины

 

    Как видно на рисунке 1, между небанковскими кредитными учреждениями и коммерческими банками (вторым и третьим уровнями системы) существует тесная взаимосвязь, обусловленная тем, что небанковские кредитные учреждения обслуживаются коммерческими банками и потому последние, для выполнения расчетно-кассового обслуживания небанковских кредитных учреждений открывают им текущие счета. Вместе с тем между звеньями третьего уровня отсутствует прямая связь, так как они осуществляют между собой расчеты только через посредничество банков, которые, в отличие от небанковских кредитных учреждений, открывая друг другу корреспондентские счета, устанавливают тем самым прямую связь друг с другом (рисунок 1). На рисунке 1 видно, что второй и первый уровень кредитной системы, т. е. коммерческие банки и центральный банк, также взаимосвязаны друг с другом через корреспондентские счета, открываемые центральным банком коммерческим банкам. При этом центральный банк (НБУ) как «банк банков» имеет возможность осуществлять, по поручению своих клиентов - коммерческих банков их расчетно-кассовое обслуживание.

    На рисунке 1 наглядно видно, что банки и небанковские кредитные учреждения представляют собой единую кредитную систему страны. Ведущее место в этой системе занимает центральный банк страны, осуществляющий регулирование, методическое обслуживание, контроль и надзор за деятельностью банков и небанковских кредитных учреждений. Вместе с тем, основное место в кредитной системе занимают коммерческие банки, которые обслуживают процессы создания и потребления ВВП, предоставляя комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам.

    Видное  место в кредитной системе  любой страны, в том числе и  Украины, занимают и небанковские кредитные  учреждения, выполняющие некоторые  из банковских функций и существенно  потеснившие банки в мобилизации  денежных доходов и сбережений населения и превращении этих доходов в ссудный капитал. Небанковские кредитные учреждения могут оказывать целый ряд специализированных услуг, которые не могут предоставлять коммерческие банки, например, услуги населению, оказываемые ломбардами, страховыми компаниями и т.д. Поэтому небанковские кредитные учреждения безусловно представляют собой относительно самостоятельный уровень (или звено) кредитной системы страны, что дало основания некоторым авторам относить небанковские кредитные учреждения к отдельной парабанковской системе (в рамках кредитной системы страны).

    Однако  границы использования кредита  в сфере функционирования небанковских кредитных учреждений значительно уже границ использования кредита в сфере функционирования коммерческих банков и, к тому же, деятельность небанковских кредитных учреждений невозможна без деятельности коммерческих банков, осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание небанковских кредитных учреждений.

    Другими словами сфера функционирования небанковских кредитных учреждений, иерархически зависима от функционирования коммерческих банков, хотя представляет собой обособленный институциональный уровень кредитной системы.

    Поэтому имеется достаточно оснований выделять сферу функционирования небанковских кредитных учреждений именно в самостоятельный уровень (а не подсистему) кредитной системы, что целиком и полностью оправдывается иерархическим строением уровней кредитной системы в рыночной экономике. 
 

    1. Функции кредитной  системы страны
 
 

     Первые  упоминания о функциях кредитной системы (а не банков!) находим в советской экономической литературе, хотя в силу объективных причин, рассмотрение функций кредитной системы СССР было сведено к простому перечислению функций Госбанка и видов деятельности двух других банков.

     На  постсоветском пространстве впервые функции кредитной системы изложил д-р экон. наук, проф. Савлук М. И., отмечая при этом, что функции банков (центрального и коммерческих) отличаются от «...функций банковской системы как самостоятельной структуры...», не исключая возможности возникновения некоторых функций кредитной системы (как самостоятельной структуры), из функций отдельных банков (центрального или коммерческих).

     Однако, в связи с тем, что функция  отражает специфические глубинные  стороны сущности предмета, а функции  целого качественно отличны от функций составляющих его частей, на наш взгляд, нельзя подменять функции кредитной системы функциями входящих в нее банков (и небанковских кредитных учреждений).

     Кредитная система страны в рыночной экономике  выполняет следующие функции:

  • функцию расширения денежного предложения в стране (или, что то же самое, функцию увеличения денежной массы и ссудного капитала);
  • функцию создания и функционирования рынка ссудных капиталов.

     Функция расширение денежного предложения е стране - представляет собой способность кредитной системы мультипликативно расширять денежное предложение в стране, в то время как отдельно взятый банк выполняет функцию только создания новых кредитных денег (в пределах своих избыточных резервов). Однако нельзя автоматически переносить функции коммерческих банков (как отдельных составляющих целостный организм) на кредитную систему страны как самостоятельную структуру. Именно, по этой причине функция кредитной системы - «расширение денежного предложения в стране» присуща только кредитной системе как самостоятельной структуре.

Информация о работе Деятельность финансово-кредитных учреждений небанковского типа на Украине