Денежная система России и ее элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Целью изучения работы является денежная система в целом, анализ показателей ее основных составляющих за последние годы, а так же прогнозных данных на ближайшее время.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы формирования денежной системы;
- рассмотреть принципы и элементы функционирования денежной системы;
- определить основные элементы денежной системы России на современном этапе;
- выявить проблемы и перспективы развития денежной системы РФ.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие, типы, принципы организации и элементы денежной системы 5
1.1. Понятие и типы денежных систем 5
1.2. Принципы управления и элементы денежной системы 14
2. Денежная система Российской федерации: особенности функционирования и ее элементы 20
2.1. Современная денежная система РФ и ее элементы 20
2.2.Анализ состояния денежной сферы в 2009г. и январе-феврале 2010г. и перспективы развития денежной системы России 28
Заключение 37
Список литературы 39

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 896.00 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «_Экономическая теория_»

На тему: «_Денежная система России и ее элементы_»

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Денежная система, это  один из наиболее важных разделов экономической  науки. Плохо функционирующая денежная система может стать причиной  резких колебаний в экономике. Поэтому  очень важно обеспечить правильную организацию и функционирование денежной системы страны.

Сейчас наша страна находится  в процессе выхода из финансового  кризиса, поэтому стабильная денежная система имеет большое значение. Приоритетными задачами являются понижение  уровня инфляции, обеспечение устойчивости курса рубля, экономический рост.

На важность денежной системы для страны указывает, то, что денежно-кредитная политика является планируемой, все ее мероприятия  утверждаются на уровне Правительства, а отчетные и планируемые показатели публикуются в средствах массовой информации и специализированных изданиях.

Целью изучения работы является денежная система в целом, анализ показателей ее основных составляющих за последние годы, а так же прогнозных данных на ближайшее время.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-  раскрыть теоретические  основы формирования денежной системы;

- рассмотреть принципы и элементы функционирования денежной системы;

- определить основные элементы денежной системы России на современном этапе;

- выявить проблемы и перспективы развития денежной системы РФ.

Предметом исследования выступает денежная система.

Объектом исследования является денежная система Российской Федерации и ее элементы.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе раскрыта сущность, понятие типы и элементы денежной системы.

Во второй главе проанализированы данные о состоянии денежной сферы за последние годы, а так же рассматриваются мероприятия Банка России по усовершенствованию денежно-кредитной системы в ближайшие годы.

Нормативно-правовой базой  данной работы послужили: законы Российской Федерации, другие нормативные документы. В процессе написания курсовой работы были использованы труды российских, а также статистические данные Госкомстата РФ и Банка России, периодические издания, информационно-правовая система «Консультант-плюс». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, типы, принципы организации и элементы денежной системы

1.1. Понятие и типы  денежных систем

 

Представление о содержании, типах и элементах денежной системы вытекает из исторического анализа процесса эволюции денег. Как было выяснено, в процессе развития идет постепенный переход от товарных денег к металлическим, от металлических - к бумажным. В настоящее время бумажные деньги претерпевают качественное изменение в направлении к виртуальным формам выражения.

Товарные (скот, шкуры  животных и т. п.) и металлические  деньги имели естественную товарную основу. Товарные, металлические и  бумажные деньги можно определить как  вещественные по природе. Записи на счетах, электронные деньги предстают в невещественной форме. Их развитие совпадает с общим процессом умножения всех форм интеллектуальной собственности. Появление новых типов денежных систем, увеличение многообразия составляющих их элементов, умножение проблем защиты денежных единиц, процессы международной интеграции и глобализации приводят к их масштабному обновлению. Вместе с тем каждое суверенное государство самостоятельно принимает решение об организации национальной денежной системы.

Денежная система страны - это исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно. Денежные системы государств возникают и эволюционируют по мере развития видов и форм денег.

Характеристика денежной системы страны основывается на определении  ее типа и составляющих элементов.

Типы денежных систем определяются прежде всего в зависимости  от формы денежного материала (товарной, металлической, бумажной, виртуальной). Товарные и металлические деньги являются полноценными, бумажные и виртуальные - неполноценными.

На базе данного принципа можно дать следующую классификацию  основных типов денежных систем:

- товарные;

- металлические (монометаллические и биметаллические);

- фидуциарные (собственно бумажные и кредитно-бумажные, электронные). Кроме названных основных типов денежных систем, существуют их смешанные и переходные разновидности.

В рамках всех типов денежных систем возможны различные формы  расчетов, наличных и безналичных.

Товарные денежные системы. Товарные денежные системы формируются на самых ранних этапах развития товарного хозяйства и государственного строительства. В этот период человек и общество заимствуют у природы не только средства существования, но и формы денег. В условиях господства добывающего хозяйства и собирательства деньгами становятся: ракушки моллюсков, перья птиц, какао-бобы и т. п. Первое крупное общественное разделение труда приводит к тому, что кочевые народы создают денежную систему на базе такого ходового товара, как скот (быки, овцы и др.). Земледельческие народы, перешедшие к оседлой жизни, строят денежные системы с использованием зерна, мехов, шкур животных.

Содержание товарных денежных систем в значительной мере обусловливается природной средой обитания. В зависимости от вещного вида товаров, которые призваны играть роль денег, они подразделяются на речные, морские, лесные, скотоводческие и пр.

Развитие способов обработки  металлов, повышение их роли в хозяйственной  жизни общества приводит к переходу от товарных денежных систем к металлическим1.

Металлические денежные системы. Металлические денежные системы  классифицируются в зависимости  от того, какой металл играет роль денег. Они подразделяются на монометаллические  и биметаллические (табл. 1.1.1.).

 

Таблица 1.1.1.

Металлические денежные системы

 

Монометаллические

Биметаллические

Медный монометаллизм

Серебряный монометаллизм

Золотой монометаллизм

Параллельные валюты

Двойные валюты

«Хромающие» валюты

Золотомонетный стандарт

Золотослитковый стандарт

Золотодевизный стандарт


 

 

Монометаллическими (от греч. monos — один и metallon — металл) называются денежные системы, при которых один металл занимает господствующее положение, служит основным всеобщим эквивалентом и доминирует в денежном обращении. Развитые металлические денежные системы исторически учреждались на основе меди, серебра, золота.

Медный монометаллизм  существовал в Древнем Риме в III - II в. до н. э.

В Российской империи  медные монеты были денежным материалом достаточно длительное время, что порождало значительные проблемы при платежах. Серебряный монометаллизм сложился в Российской империи в 1843 - 1852 гг., Индии (1852-1893 гг.), Голландии (1847-1875 гг.); в Китае существовал до 1935 г.

Исторически переход  от серебряного монометаллизма к золотому совершался в разных странах в течение длительного периода времени и характеризовался господством биметаллических денежных систем.

Биметаллизм (от лат. bis - дважды и metallon - металл) - денежная система, при которой за двумя металлами - золотом и серебром - законодательно закрепляются денежные функции. Соответственно денежное обращение страны основывается на одновременном использовании золотых и серебряных монет. В результате формируется двойная система товарных цен.

Известны три разновидности  биметаллизма: система параллельной валюты; система двойной валюты н система «хромающей» валюты.

Система параллельной валюты характеризуется тем, что ценовое  соотношение между золотыми и  серебряными монетами складывается стихийно на основе рыночной стоимости  денежных металлов - золота и серебра.

Система двойной валюты отличается тем, что паритет между  стоимостью золота и серебра устанавливается  государством. Чеканка монет, их прием  при совершении актов купли-продажи  осуществляется в соответствии с  узаконенным соотношением.

В европейских странах  фиксированный паритет золота и  серебра в соотношении 1:15,5 (одна весовая единица золота приравнивалась к пятнадцати с половиной единицам серебра) был введен в 1803 г. Но при  стихийном колебании рыночных цен  на золото и серебро один из металлов оказывался оцененным ниже его фактической рыночной стоимости, другой - выше.

Система «хромающей»  валюты действует тогда, когда государство  отказывается от чеканки монет из какого-либо денежного металла. Вместе с тем в обращении используются золотые и серебряные монеты.

Существование биметаллических  денежных систем исторически было связано  со значительными количествами добываемого  серебра в Америке и Европе. Однако равное обращение золота и  серебра противоречит самой природе  денег как единственного товара-эквивалента. Несмотря на формальное законодательно поддерживаемое равноправие золота и серебра, один металл фактически выполнял главную роль, другой - подчиненную2.

Непрочность биметаллических  систем вызвала переход к золотому монометаллизму.

Золотой монометаллизм, наиболее совершенная металлическая  система, вводился в Великобритании в 1816 г., в Германии в 1871 - 1873 гг., во Франции, Бельгии, Швеции, Норвегии, Греции в 1873 - 1874 гг., в Голландии в 1875 г., в Австрии в 1892 г., в Российской империи и Японии в 1897 г., в США в 1900 г.

Широкое и достаточно быстрое распространение золотого стандарта было обусловлено формированием  мирового рынка и резким обесценением серебра вследствие его демонетизации  в ряде стран.

В Российской империи  к введению золотого стандарта готовились долго и тщательно в течение двух десятилетий. Золотой рубль не был и не мог быть введен «вдруг», незаметно и контрабандно, одним человеком, сколь бы угодно высокий пост он ни занимал. Фактически подготовительные меры для реформы начали проводиться при министрах финансов М. X. Рейтерне и С. А. Грейге, были продолжены при Н. X. Бунге и И. А. Вышнеградском, завершены при С. Ю. Витте.

Недостаточно задумать реформу в министерском кабинете, она должна быть поддержана иными  согласованными действиями, в частности Государственным банком.

Введение золотого монометаллизма во всех странах было связано с: 1) ликвидацией дефицита государственного бюджета; 2) постепенным наращиванием золотого запаса в стране; 3) либерализацией купли-продажи золота; 4) стабилизационной денежной реформой. Все это вызывало дополнительные усилия по развитию экспорта и золотодобывающей промышленности.

В Российской империи  стремление к увеличению золотого запаса стало отчетливо наблюдаться  с 1877 г. В частности, были значительно повышены таможенные тарифы, т. е. введены «золотые пошлины». Они уплачивались по прежним ставкам, но золотом, что фактически повышало их на 50% и способствовало притоку золота в государственную казну. Политика протекционизма, неоднократное повышение таможенных пошлин в 1880 - 1890-х гг. положительно сказались на развитии отечественного промышленного производства, увеличили приток иностранных инвестиций, создали предпосылки для проведения денежной реформы.

Золотой стандарт вводился поэтапно. В 1893 г. были запрещены сделки на разность по покупке и продаже золотой валюты и усилен надзор за биржами. С 1895 г. было признано необходимым приучать население к золотому обращению. В частности, всем кассам правительственных учреждений разрешалось принимать золотую монету во все платежи и взносы. С 1 января 1896 г. в качестве пробной меры устанавливался фиксированный курс из расчета 7 руб. 50 коп. кредитных денег за полуимпериал. А с 3 января 1897 г. было принято решение чеканить золотую монету с надписью на империалах - «15 руб.», на полуимпериалах - «7 руб. 50 коп.», с сохранением ранее принятого масштаба в отношении пробы, веса и размеров монеты. Указом от 29 августа 1897 г. изменен порядок выпуска и способ обеспечения кредитных билетов.

Кредитные билеты обеспечивались:

- не менее чем наполовину, если общая сумма эмиссии не превышала 600 млн руб.;

- полностью, если сумма эмиссии составляла более 600 млн руб. Все названные меры означали, что золотой стандарт закрепился в хозяйственной жизни и получил законодательное оформление.

Монометаллические денежные системы всегда включают: а) полноценные монеты, определяемые видом металла, и б) неполноценные деньги. Например, при золотом монометаллизме к полноценным монетам относятся золотые, к неполноценным - серебряные и медные, а также бумажные и кредитные деньги.3

Исторически существовало три разновидности золотого монометаллизма (золотого стандарта): золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт.

Информация о работе Денежная система России и ее элементы