Денежная и финансовая система рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Финансовая система - совокупность организаций, обеспечивающих денежный оборот в рамках определённой страны включающих в себя:

- государственную финансовую подсистему, которая обеспечивает поступление денежных средств в бюджет и их расходование;

- банковскую подсистему, которая содержит финансовые учреждения, обеспечивающие расчёты, кредиты, инвестиции, операции с денежными средствами;

- подсистему обращения государственных ценных бумаг, служащую для привлечения денежных средств на вторичных рынках ценных бумаг.

Содержание работы

Введение 4
1. Финансовая система и её структуры. 6
1.1. Понятие финансовой системы. 6
1.2. Структура финансовой системы. 7
2. Денежная и финансовая системы рыночной экономики 13
3. Органы управления финансовой системой 19
3.1 .Министерство финансов РФ. 19
3.2. Федеральное казначейство. 20
4. Финансовый контроль. 24
4.1. Понятие финансового контроля. 24
4.2. Сущность финансового контроля. 24
4.3. Развитие финансового котроля в рыночных условиях. 25
5. Взаимосвязь основных звеньев финансовой системы государства 27
5.1. Группировка финансовых потов РФ. 28
6. Формирование государственной политики в области финансов 30
6.1.Понятие финансовой политики 30
6.2. Связь финансовой политики и экономики. 31
6.3. Финансовая политика и рыночная экономика. 33
Заключение 37
Список использованной литературы 39

Файлы: 1 файл

Фин_Система1.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа

 

  На  Тему  
 

                                                            

                                                                

               
                 
               
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
 
 
 
 

                           

  Воронеж  - 2010

  Содержание

Введение

      Рыночная экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, конкуренции и ограниченного вмешательства государства в деятельность предприятий, порождает качественно новые отношения между хозяйствующими субъектами.

     В рыночных условиях на первый план выходят  не распределительная функция государства  и централизованное планирование, свойственные командной экономике, а договорные отношения между хозяйствующими субъектами, ориентированные на поддержание соответствия между спросом и предложением.

     Как следует из принципов рыночной экономики, производитель и потребитель  в значительной мере независимы от воздействия властей, их связывают между собой отношения свободного рынка товаров и услуг. Хотя рыночная экономика в определенной мере регулируется государством и предприниматели обязаны соблюдать законы государства, касающиеся различных сторон предпринимательской деятельности, в такой экономике намного выше уровень заинтересованности и инициативы, чем в централизованной экономике.

     В современных условиях в экономике  большинства стран действуют  государственные рыночные регуляторы. Рыночные отношения регулируются государством, в частности через систему государственных заказов и социальное обеспечение, поддержку фундаментальных исследований и кредитно-денежную систему. Финансовое регулирование осуществляется в рамках налоговой системы, направления развития общества на перспективу определяются в процессе формирования и реализации долгосрочных государственных федеральных и региональных программ, исполняемых в том числе за счет средств бюджета страны, государства. Экспортно-импортные отношения регулируются государством через систему пошлин и тарифов на ввоз и вывоз товаров. При этом государство способствует развитию внешнеэкономических отношений и одновременно защищает интересы отечественных производителей. И все эти меры по поддержанию рыночных отношений регулируются законодательно, в рамках правовой системы государства.

      Сложность и многообразие экономических связей в обществе обусловливает многогранность финансовых отношений. Финансы обслуживают  производственную деятельность, функционируют  в многочисленных отраслях непроизводственной сферы. Каждое подразделение общественного воспроизводства накладывает свой отпечаток на финансовые отношения. Поэтому финансы, сохраняя основные свои черты распределительной категории, отражают некоторые особенности той отрасли деятельности, в которой они используются. На этой основе возникают различные виды и разновидности финансовых отношений, которые соответствующим образом группируются, создавая финансовую систему. Каждое звено финансовой системы имеет свою систему денежных фондов и свои органы управления.

      Финансовая  система - совокупность организаций, обеспечивающих денежный оборот в рамках определённой страны включающих в себя:

      - государственную финансовую подсистему, которая обеспечивает поступление  денежных средств в бюджет  и их расходование;

      - банковскую подсистему, которая  содержит финансовые учреждения, обеспечивающие расчёты, кредиты,  инвестиции, операции с денежными  средствами;

      - подсистему обращения государственных  ценных бумаг, служащую для  привлечения денежных средств  на вторичных рынках ценных бумаг.

      Финансовая  система не есть  только  лишь  сами  по  себе  деньги.  Она  включает в себя весь комплекс отношений  связанных с товарообменом  -  это  и банки, и схема эмиссии, и механизм размножения денег (кредитная  система), в нее можно включить и торговые сети и многое другое:  все,  что способствует товарному обращению между субъектами производства.

  1. Финансовая система и её структуры.

   1.1. Понятие финансовой  системы.

      Понятие финансовой системы является развитием  общего определения «финансы». Финансы - историческая категория. По своей природе они тесно связаны с государством, которому для выполнения своих функций необходимы денежные средства.

      В докапиталистических формациях  государственные доходы и расходы носили преимущественно натуральный характер. Большая часть государственных потребностей удовлетворялась за счет различного рода повинностей и поступлений от натуральных сборов.

      С разложением феодализма и постепенным  развитием капиталистического способа  производства все большее значение стали приобретать денежные доходы и расходы государства; доля натуральных сборов и повинностей резко сократилась. Этот процесс усиливается с расширением сферы товарно-денежных отношений, ростом и усложнением функций государства.

      На  ранних стадиях развития государства  не существовало разграничения между  ресурсами государства и ресурсами  его главы: монархи распоряжались  средствами страны как своей собственностью. С отделением государственной казны от личной кассы и собственности монарха (XVI-XVII вв.) возникают понятия государственных финансов, государственного бюджета, государственного кредита.

      В условиях капиталистического способа  производства товарно-денежные отношения получают наиболее широкое развитие. Они охватывают все сферы и функции общественного хозяйства. В свою очередь финансы, выражающие движение стоимости, играют все большую роль в жизнедеятельности государства. По своей сущности финансы - это экономические отношения, связанные с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

    1.2. Структура финансовой  системы.

      Финансовая  система представляет собой совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить государству осуществление своих политических и экономических функций, и состоит, с одной стороны, из государственных финансов, а с другой - из финансов частных предприятий, корпораций, монополий.

      В эпоху домонополистического капитализма  государственная финансовая система имела два звена - государственный бюджет и местные финансы. Они давали возможность формировать фонды денежных средств, с помощью которых государство выполняло свои функции. Под влиянием развития производительных сил, глубоких изменений в экономике структура финансовой системы меняется. Происходит выделение и развитие новых финансовых звеньев, рост их самостоятельности.

      На  современном этапе государственная  финансовая система в развитых зарубежных странах включает четыре звена: государственный бюджет; местные финансы; специальные внебюджетные фонды и финансы государственных предприятий.

      Ведущим звеном государственных финансов выступает государственный бюджет. По своему материальному содержанию - это главный централизованный фонд денежных средств государства.

      Государство управляет обществом и состоит из ряда структур: политической, экономической, социальной, религиозной и др.

      Основу  экономической структуры составляют отношения, возникшие в государстве, в которых участвуют четыре субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект, гражданин. У каждого субъекта свои права и обязанности. Вступая между собой в отношения, они участвуют в товарно-денежных отношениях, что приводит к созданию финансовой системы государства.

      Финансовая  система Российской Федерации представляет собой 4-х блочную систему:

      - общегосударственные финансы; 

      - территориальные финансы; 

      - финансы хозяйствующих субъектов;

      - финансы граждан. 

      Каждое  звено финансовой системы выполняет  свои конкретные задачи, и обслуживают определённую группу финансовых отношений.

      Рис. 1. Финансовая система Российской Федерации

      Задача  общегосударственных финансов заключается  в концентрации финансовых ресурсов в распоряжении государства и  направление их на финансирование общегосударственных нужд. Они формируются за счёт налогов, сборов, государственных пошлин, сумм, полученных от выкупа государственных предприятий и т. п. В состав общегосударственных финансов входят: федеральный бюджет, государственное страхование, государственное кредитование, федеральные внебюджетные фонды.

      Территориальные финансы выполняют ту же задачу, что и общегосударственные, но применительно  к административно-территориальному образованию, находящемуся на самоуправлении. В их состав входят территориальные бюджеты и территориальные внебюджетные фонды. Формируются за счёт налогов, сборов, штрафов, местных займов, лотерей и др. источников.

      Главную роль в финансовой системе государства  играют финансы хозяйствующих субъектов, их задача заключается в формировании и использовании своих денежных средств. Они выступают как ведущее звено в финансовой системе, это обусловлено факторами:

      - источники финансовых ресурсов (прибыль,  амортизационные отчисления и  др.) формируются главным образом  в хозяйствующих субъектах;

      - объём их финансовых ресурсов  значительно превышает величину  денежных средств граждан, используемых  в качестве капитала.

      Государственный бюджет - основное средство перераспределения национального дохода. Через это звено финансовой системы перераспределяется до 40% национального дохода страны. В госбюджете сосредоточиваются крупнейшие доходы и наиболее важные в политическом и экономическом отношении общегосударственные расходы. В нем находят органическую увязку основные финансовые институты - налоги, внутренние займы, расходы.

      Основными доходами государственного бюджета  выступают налоги, составляющие от 70 до 90% и более общей суммы  его доходов.

      Из  государственного бюджета производятся и основные расходы на: военные цели, вмешательство в экономику, содержание государственного аппарата, социальные расходы, субсидии и кредиты развивающимся странам.

      Государственный бюджет в силу своего положения тесно  связан с другими звеньями финансовой системы. Он выступает координирующим центром, оказывающим в условиях рыночной экономики необходимую им помощь. Эта помощь в форме бюджетных субсидий, кредитов, гарантий обеспечивает нормальное функционирование остальных звеньев финансовой системы, решение ими возложенных на них задач.

      Следующим по своему значению финансовым звеном является система местных финансов. В современных условиях под влиянием развития производительных сил, научно-технического прогресса происходит повышение роли и влияния местных органов власти. Растут масштабы местного хозяйства, их связь и зависимость от крупного капитала, расширяются и усложняются функции местных властей. Все это усиливает значение местных финансов, повышает их роль и удельный вес в финансовой системе.

      Местные финансы охватывают широкую группу второстепенных налогов (в основном поимущественных), систему местного кредита, специальных фондов. Центральное место в этом звене принадлежит местным бюджетам, которые не входят в состав государственного бюджета и имеют определенную самостоятельность.

      Структура местных финансов определяется государственным устройством и соответствующим административным делением государства.

      В современных условиях это звено  финансовой системы все больше используется в экономических целях, для регулирования хозяйственных процессов. С этой целью значительная часть средств местных бюджетов направляется на развитие экономической и социальной инфраструктуры.

Информация о работе Денежная и финансовая система рыночной экономики