Бизнесс на Западе и в России: сравнительный концептуальный анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2015 в 18:14, реферат

Описание работы

Вся история человеческого общества, а также его современное состояние, так или иначе связаны с бизнесом. При всем многообразии видов и направлений деятельности людей – от проникновения в космические дали, в тайны плазменной реакции и состояния клетки до создания шедевров изобразительного искусства – общим свойством этой деятельности является бизнес. Иначе говоря, какому бы делу не отдавался наделенный созданием человек, вольно или невольно он занимается при этом своим бизнесом.
Эффективное развитие бизнеса возможно лишь при наличии определенной ситуации в обществе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
Основная часть:
Бизнесс на Западе и в России: сравнительный концептуальный анализ….3
Экономика России в сравнении с другими странами………………………6
Финансовая политика государства…………………………………………..8
Финансовая политика государства на современном этапе………………..22
Финансовые показатели на 2003-2015г.г…………………………………...32
Заключение…………………………………………………………………...40
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 171.19 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….2

Основная часть:

Бизнесс на Западе и в России: сравнительный концептуальный анализ….3

Экономика России в сравнении с другими странами………………………6

Финансовая политика государства…………………………………………..8

Финансовая политика государства на современном этапе………………..22

Финансовые показатели на 2003-2015г.г…………………………………...32

Заключение…………………………………………………………………...40

Список литературы…………………………………………………………..42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Вся история человеческого общества, а также его современное состояние, так или иначе связаны с бизнесом. При всем многообразии видов и направлений деятельности людей – от проникновения в космические дали, в тайны плазменной реакции и состояния клетки до создания шедевров изобразительного искусства – общим свойством этой деятельности является бизнес. Иначе говоря, какому бы делу не отдавался наделенный созданием человек, вольно или невольно он занимается при этом своим бизнесом.

Эффективное развитие бизнеса возможно лишь при наличии определенной ситуации в обществе. Прежде всего, для этого необходимо доминирование рыночного типа экономических отношений, а также личная свобода предпринимателя, т.е. независимость, позволяющая принять такое решение, которое, с его точки зрения, будет наиболее результативным, действительным и максимально прибыльным.

На создание таких условий для развития бизнеса должна быть направлена государственная политика. Опыт стран с развитой экономикой показывает, что политика государства в отношении бизнеса является важным самостоятельным системным направлением его социально-экономической политики в целом с основными национальными интересами. Она строится на принципе создания наибольшего благоприятствования для всех видов бизнеса.

Для осуществления государственной политики применяется специальное законодательство, регулирующее весь комплекс вопросов поддержки бизнеса, реализуется система государственных программ финансового, технологического, внешнеэкономического, информационного, консультационного, кадрового содействия бизнесу с использованием централизованных источников и особых схем финансирования.

Тема бизнеса, предпринимательства сейчас очень актуальна.

Переход к рыночной экономике как господствующей экономической системе на Западе начался в период ломки феодального строя и первоначального накопления капитала.

На современном этапе развития рыночной экономики рынок становится, во-первых, основной сферой совершения сделок, во-вторых, местом столкновения и интеграции еловых интересов субъектов бизнеса. Рыночные отношения при этом характеризуются такими чертами, как снятие ограничений деловой практики, полноценный охват всех субъектов бизнеса, полное юридическое освобождение людей от любых форм угнетении. рыночные связи становятся более значимыми для развития экономики, чем личное подчинение. Создаются условия, обеспечивающие каждому человеку свободу занятия любым делом

Современные рыночные отношения дифференцируются в различных странах по степени развития, особенностям модификации, уровню зрелости, историческим, социальным и иным признакам. «Рынок» для американца, западноевропейца и японца выглядит по–разному, и это вполне естественно, если учесть, что американская «рыночная экономика» тяготеет к классической (инициативной) модели предпринимательства, французская – к государственному «дирижизму», западногерманская – к «социальному рыночному хозяйству», а японская – к «корпоративному патернализму». Тем не менее, во всех названных странах, имеющих многолетние традиции развития «рыночной экономики», рынок обладает вполне определенным набором общих родовых и видовых признаков, что и дает возможность пользоваться одними и теми же терминами для характеристики экономики этих стран.

 

 

БИЗНЕСС НА ЗАПАДЕ И В РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

Основными причинами подъема предпринимательства на Западе можно назвать следующие:                  ·         вступление мировой экономики в очередной этап НТР, открывающий большие возможности для новых деловых начинаний;                                                                                                                                  ·         обострение конкурентной борьбы;                                                                                                                      ·         общее повышение уровня образования и подготовки кадров, появление новых профессий;     ·         глубокая трансформация культурной среды, система ценностей в обществе.                                 ·         изменения рыночной среды вызвали взрыв деловой активности в 80-е годы. В то же время происходят фундаментальные изменения и в самой системе бизнеса. Постоянная борьба фирм за свою «рыночную ниши» превращается в «гонку буквально за каждый метр» на всех направлениях бизнеса: резкое ускорение нововведений, интенсивный поиск высококвалифицированных кадров, стремление во всем угодить потребителю, укрепление политического влияния.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что достаточным условием развития и функционирования предпринимательской деятельности выступает определенное состояние окружающей рыночной среды.

Сегодняшние предприниматели в странах с развитой рыночной экономикой отличаются от своих предшественников образца прошлого столетия следующими чертами:

Во-первых, предпринимательский бизнес в крупных и средних фирмах базируется, как правило, на разграничении власти и управления. Этому в наибольшей степени способствует широкое распространение акционерной собственности. Так, например, в США примерно 25% трудоспособных граждан являются держателями акций, причем порядка 10% из них не только не являются состоятельными людьми, но даже напротив, находятся ниже официальной черты бедности;

Во-вторых, предпринимательский бизнес в мелких фирмах является общедоступным делом, всемерно поощряется и поддерживается государством и составляет основу постоянного воспроизведения предпринимательской среды. В настоящее время в таких странах, как США, Германия мелкое предпринимательство обеспечивает рабочими местами порядка 60-70% всех занятых граждан в этих странах, причем примерно половина из них сами являются мелкими предпринимателями.

Становление, функционирование и развитие бизнеса, его структура и динамика в решающей степени зависят от целого ряда политических и социально-экономических условий данной страны.

Следует отметить разнообразие вариантов систем государственной поддержки бизнеса с учетом особенностей государственного и политического устройства, направлений экономического развития, традиций регулирования и самоорганизации предпринимательской деятельности, состояния бюджетной и финансово-кредитной системы, а также многих других факторов. Поэтому прямое перенесение на российскую почву американской, японской, германской или любой другой модели развития бизнеса и его государственной поддержки нецелесообразно. В то же время анализ опыта развитых стран позволяет выявить общие черты, которые могут быть использованы при формировании системы поддержки и развития бизнеса в России. Таким образом, предпринимательство в любой стране нормально развиваются в том случае, если государство обеспечивает соответствующие условия для этого.

Зарубежный опыт показывает, что особенно велика роль государственной поддержки бизнеса в кризисных условиях, когда экономика нуждается в коренной структурной перестройке и требуется снижение социальной напряженности. Именно такой кризисный период, характеризующийся спадом производства, инфляцией, социальной напряженностью в обществе, переживает современная Россия. Поэтому предпринимательство в нашей стране нуждается в серьезной государственной поддержке, в разработке и реализации комплекса программ развития бизнеса в России с учетом ее особенностей.                                                                                                     Стремительное развитие предпринимательства, начиная с 90-х годов XX века, в странах Восточной Европы и в России вызвано несколько другими причинами, среди которых: всеобщий политический и экономический кризис, деградация централизованной, административной системы, разгосударствление и приватизация, интенсивная разработка хозяйственного законодательства, переход от государственного уклада в экономики к развитию коммерческих структур. Развитие бизнеса в России имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при оценке его состояния, возможностей и перспектив. Эти особенности различны по своей природе. Одни из них связаны с российским менталитетом и отражают суть российского духа, ее культурные традиции. Эти особенности можно назвать базовыми: соборность национального самосознания, приоритет коллективным формам деятельности и представление о справедливости как мериле нравственности.

России всегда были свойственны черты соборности. Русский философ Н.А. Бердяев подчеркивал, что соборность предполагает объединение людей общей целью и общим делом, исходя из внутренних побуждений». Черты соборности являются приоритетными в российском сознании, тогда как в западной системе ценностей доминирующее положение занимает индивидуализм. Другая черта в системе ценностей, свойственная российскому духу и не менее значимая, – это справедливость. С ней должны постоянно соизмеряться конкретные шаги по проведению реформы. На практике наблюдается забвение этих особенностей. Идеологическое оформление развития российского предпринимательства связано сейчас с настойчивыми попытками утвердить в общественном сознании «ценности» индивидуализма, эгоизма и потребительства. Однако такая ориентация тормозит проведение рыночных реформ.

Другая группа особенностей складывается исходя из конкретной современной российской ситуации, которая сложилась таковой в силу тех или иных причин. В отличие от базовых эти особенности названы ситуативными. К ним относятся: неготовность населения к экономическому самоопределению, т.е. реализации своего права выбора рода занятий; отсутствие опыта рыночных отношений; низкий управленческий уровень подготовки предпринимателей и хозяйственных руководителей к работе в рыночных условиях; высокий уровень криминализации экономики и невыгодности инвестиций.

Рассматривая ситуативные особенности, нужно отметить, что население нашей страны в подавляющей массе по своему профессиональному статусу, политическому, экономическому уровню не готово к экономическому самоопределению как реализации своего права выбора рода занятий. К тому же право на такой выбор не подкреплено экономически. Другой ситуативной особенностью является отсутствие опыта рыночных отношений, который не возникает в одночасье, его необходимо накапливать, анализируя отечественную и зарубежную практику. Характерной чертой предпринимательства в России является пока еще низкий управленческий уровень большинства предпринимателей и хозяйственных руководителей, недостаток соответствующих знаний, культуры рыночных отношений. В разрешении этой проблемы важнейшая роль принадлежит бизнес-образованию. Это одна из приоритетных задач в развитии предпринимательства в России. Особенностью развития предпринимательства и экономики в целом является высокий уровень их криминализации и невыгодности инвестиций в производство по причине длительной нестабильности. Финансово-материальной основой экономической преступности является теневая экономика, где сконцентрированы и спрятаны нити, ведущие к таким явлениям, как коррупция и организованная преступность.

 

 

ЭКОНОМИКА РОССИИ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ МИРА.

 

«Экономический рост Росси нужен не сам по себе, не любой ценой, но сопровождаемый прогрессивными структурными сдвигами, диверсификацией экономики и экспорта, развитием «новой экономики»; он также должен быть устойчивым, то есть продолжаться в течение достаточно длительного периода времени; и, наконец, должен обеспечивать сокращение разрыва с наиболее развитыми странами мира, то есть превышать их темпы роста.

Снижение в 2004г. темпов роста ВВП до 6,9% по сравнению с 7,3% в 2003г. заложило основы политической и общественной дискуссии. Вопрос: много это или мало? – не имеет простого ответа и требует нескольких уточняющих вопросов. Каковы причины замедления темпов роста по сравнению с 2003г? Как данные темпы соотносятся с темпами роста в наиболее развитых странах мира? Каково соотношение темпов роста в России и в других посткоммунистических (и особенно в постсоветских) странах? Как оценить подобный рост с точки зрения возможностей, предоставляемых благоприятной конъюнктурой российского экспорта?

Наиболее очевиден сравнительный аспект проблемы роста. Прежде всего, Россия развивается намного быстрее, чем наиболее развитые страны мира, что позволяет признать достигнутый темп роста удовлетворительным с точки зрения сокращения разрыва. «Для сравнения, по данным за II квартал 2004г. в развитых странах были зафиксированы следующие темпы роста: в США – 2,5%, в 25 странах ЕС-3,6. во Франции-3,6, в Германии-1,9, в Англии – 2,5%. Сопоставимыми с Россией темпы роста росли в 2004г. только что вступившие в ЕС страны Центральной и Восточной Европы (Чехия – 4,1%, Словакия – 5,4,Венгрия-4,Эстония-5,9,Латвия-7,7,Литва 7,3%).» [6.С.11] Очевидно, рост в этих странах никак не связан с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Можно сказать даже обратное: вступление в ЕС при всем его положительном влиянии не могло не создать для новых стран ряда трудностей, учитывая обострение конкуренции, а также серьезные социальные и иные обязательства, которые принимают на себя члены ЕС.

Большинство стран СНГ по темпам роста ВВП опережают Россию (см.табл.2). Но лишь в Казахстане и Азербайджане это можно объяснить влиянием высоких цен на нефть. Конечно, определенную роль «локомотива» в экономике других стран СНГ играет Россия, благодаря чему они тоже находятся под воздействием нефтяной конъюнктуры. Однако роль России в развитых стран «ближнего зарубежья» не следует преувеличивать, тем более что большинство из них демонстрируют более высокие темпы роста, чем «локомотив».

Таким образом, влияние снижения цен на нефть на экономическое развитие России представляется не столь уж однозначным. Здесь нельзя делать каких-либо количественных оценок, но с качественной точки зрения очевидно, что, снижая роль внешнеэкономического источника роста, более низкие цены на нефть открывают дополнительные механизмы развития национальной экономики. Однако для этого необходима адекватная экономическая политика, причем адекватной она должна быть в двух отношениях: она должна быть ответственной на этапе высокой ценовой конъюнктуры, не допуская усиления бюджетной зависимости от «дешевых денег», и точно реагировать на этапе ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, прежде всего посредством регулирующей деятельности денежных властей.

Информация о работе Бизнесс на Западе и в России: сравнительный концептуальный анализ