Безналичные расчеты в экономике РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 18:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение основных направлений безналичных расчетов в РФ.

При изучении указанной темы поставлены следующие задачи:

1.Дать определение безналичных расчетов,
2.Изучить классификация и принципы безналичных расчетов,
3.Определить современные аспекты организации безналичных расчетов,
4.Охарактеризовать современные проблемы применения форм безналичных расчетов,
5.Изучить вексельную форму расчетов,
6.Определить применение пластиковых карт при организации безналичных расчетов,
7.Изучить роль электронных денег в системе безналичных расчетов Российской Федерации на современном этапе.

Содержание работы

Введение 3

1 Понятие, классификация и принципы безналичных расчетов 5

2 Современные аспекты организации безналичных расчетов 15

2.1 Общая характеристика и современные проблемы применения

форм безналичных расчетов 15

2.2 Вексельная форма расчетов 18

2.3 Применение пластиковых карт при организации

безналичных расчетов 21

3 Электронные деньги в системе безналичных расчетов

Российской Федерации на современном этапе 32

Заключение 39

Список литературы 41

Файлы: 1 файл

Курсовая Безналичные расчеты в экономике РФ.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение                                                                                                                   3

1 Понятие, классификация и принципы безналичных расчетов                         5

2 Современные аспекты организации безналичных расчетов                          15

   2.1 Общая характеристика и современные  проблемы применения 

   форм безналичных расчетов                                                                              15

   2.2 Вексельная форма расчетов                                                                         18

   2.3 Применение пластиковых карт  при организации 

   безналичных расчетов                                                                                        21

3 Электронные  деньги в системе безналичных расчетов

   Российской Федерации на современном  этапе                                                32

 Заключение                                                                                                            39

Список литературы                                                                                                41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Актуальность  темы заключается в том, что безналичные  расчеты осуществляются всеми предприятиями, которые осуществляют производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами.

     Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков.

     В условиях рыночной экономики следует  исходить из принципа, что умелое использование  денежных средств может приносить  предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно  думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

     Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных  средств вызывает непрерывное возобновление  многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

     При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, операций по прочим счетам, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов  деньгами. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов.

     Целью данной работы является определение основных направлений безналичных расчетов в РФ.

     При изучении указанной темы поставлены следующие задачи:

  1. Дать определение  безналичных расчетов,
  2. Изучить классификация и принципы безналичных расчетов,
  3. Определить современные аспекты организации безналичных расчетов,
  4. Охарактеризовать современные проблемы применения форм безналичных расчетов,
  5. Изучить вексельную форму расчетов,
  6. Определить применение пластиковых карт при организации безналичных расчетов,
  7. Изучить роль электронных денег в системе безналичных расчетов Российской Федерации на современном этапе.

     Основными источниками являются Гражданский Кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, а так же учебники, учебные пособия, конспекты лекций по дисциплине деньги, кредит, банки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Понятие, классификация  и принципы безналичных  расчетов 
 

     Одной из базовых структур рыночной экономики  является платежный механизм, который  делится на налично-денежный и безналичный. Безналичный платежный оборот в России составляет более 60%, в экономически развитых странах – до 90%.

     Безналичное обращение – это движение денег  безналичного оборота. Под ними понимаются, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран – другие обязательства и требования1.

     Безналичный платежный оборот осуществляется в  виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств или путем зачетов взаимных требований. Именно широкое развитие безналичных расчетов обусловило необходимость установления связей между банками и превращения их в банковскую систему.

     Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов

     Система организации безналичных расчетов — не просто набор взаимосвязанных элементов. Организация этой системы базируется на трех составляющих:

     1) совокупность принципов организации безналичных расчетов,

     обязательных  для соблюдения всеми ее субъектами хозяйственных

     отношений;

     2) система счетов, позволяющая осуществлять платежи и расчеты

     в безналичной форме;

     3) система платежных форм, документов и правил документооборота.

     Система расчетов - динамическая и должна отвечать требованиям хозяйственной жизни. Безналичные расчеты должны осуществляться таким образом, чтобы платежи совершались в кратчайшие сроки, позволяющие обеспечить непрерывность и ускорение воспроизводственного процесса, кругооборота капитала и оборачиваемости средств. Для нормального функционирования система безналичных расчетов должна базироваться на общих и обязательных для выполнения принципах и нормативных документах. Порядок ведения расчетов в безналичной форме должен быть однообразным для всех кредитных учреждений и хозяйствующих субъектов на всей территории страны и вписываться в международные расчетные отношения.

     На  Центральный банк РФ как главный  регулирующий орган платежной системы  возложены обязанности по установлению правил, сроков и стандартов осуществления  расчетов с соблюдением следующих  принципов их организации2:

     1. Правовой режим осуществления  расчетов и платежей. В Российской Федерации он сложился к середине 90-х годов. Это соответствующие нормы гражданского законодательства, отдельные федеральные законы и подзаконные акты.

     Общий порядок осуществления расчетов на территории Российской Федерации  регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 861-885), а также Положением Центрального банка РФ от 12 апреля 2001 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации».

     Приняты также специальные законодательные  и подзаконные акты, которые включают федеральные законы от 26 апреля 1995 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», от 3 апреля 1996 г. «О банках и банковской деятельности», от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе» и др.

     2. Осуществление расчетов по банковским  счетам, которые должны быть у получателя, поставщика и плательщика. Для расчетного обслуживания заключается договор банковского счета между клиентом и банком, а банки и другие кредитные учреждения открывают корреспондентские счета друг у друга для проведения расчетов между собой.

     3. Обеспечение ликвидности и платежеспособности  участников расчетных отношений.  Этот необходимое условие своевременного  выполнения долговых обязательств.

     4. Наличие согласия (акцепта) плательщика  на платеж. Механизмом реализации  этого принципа является оформление соответствующего платежного документа – чека, векселя, платежного поручения или специального акцепта документов – платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей, выписанных получателем средств.

     5. Срочность платежа. Этот принцип относится не только к периоду оплаты счетов за товары и услуги, но и ко времени выполнения расчетных операций банками.

     6. Контроль субъектов расчетных  отношений за своевременностью  и правильностью совершения расчетов. С этим принципом тесно связан принцип имущественной ответственности за соблюдение договорных условий в форме возмещения убытков, уплатой штрафа, пени и т.п. в случае нарушения договорных обязательств.

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ при безналичных расчетах допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, а также расчеты в других формах, предусмотренных законом.

     Правила, формы, срок и стандарты безналичных  расчетов устанавливает Центральный  банк РФ. Согласно законодательству общий  срок безналичных расчетов не должен превышать пяти операционных дней в пределах Российской Федерации и двух операционных дней – в пределах субъекта Российской Федерации.

     Указанием Центрального банка РФ от 3 декабря 1997г.  №51-У «О введении новых форматов расчетных документов» установлено, что платежные требования, платежные требования-поручения, заявления на аккредитив, инкассовые поручения (распоряжения), применяемые при безналичных расчетах в Российской Федерации, начиная с января 1998г. должны оформляться на бланках Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-98 (класс «Унифицированная система банковской документации»). Здесь же указано, что за нарушение правил расчетных операций банки, предприятия, учреждения, организации и граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

     Согласно  Положению «О безналичных расчетах в Российской Федерации» основными  формами безналичных расчетов являются:

  • расчеты платежными поручениями;
  • расчеты по аккредитиву;
  • расчеты чеками;
  • расчеты по инкассо.

     Формы безналичных расчетов3

     1. Платежные поручения. Расчеты платежными поручениями – самая распространенная форма безналичных расчетов Российской Федерации.

     При этой форме расчетов банк обязуется  по поручению плательщика перевести  определенную денежную сумму с его счета на счет указанного плательщиком лица в данном банке или в другом. Схема этих расчетов выглядит следующим образом:

                                                 

                                                       1

     

                    4                                                                     2

     

     

                                                       3

           Рис. 1 Схема расчетов платежными поручениями 

Информация о работе Безналичные расчеты в экономике РФ