Антиинфляционная политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2015 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

На данный момент в современном мире существует не так много макроэкономических проблем, которые можно со всей уверенностью назвать глобальными. Уровень инфляции – одна из таких проблем. Она зародилась со времен экономического становления человечества, но в полной мере проявилась сравнительно недавно, сразу поразив экономики многих стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества приложила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция не была окончательно побеждена, т.к. появлялись новые и более сложные ее формы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы инфляции 5
1.1.Понятие, сущность, причины возникновения, основные виды и формы инфляционных процессов 5
1.2. Концепции и основные модели инфляции в экономике 13
1.3. Анализ моделей и концепции инфляции в экономике 23
2. Особенности проведения антиинфляционной политики государства 31
2.1.Антиинфляционная стратегия государства и тактические приемы антиинфляционной политики 31
2.2. Классификация государственной антиинфляционной политики 32
2.3. Особенности инфляционных процессов в России 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Курсач Экономика.docx

— 93.70 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы  инфляции 5

1.1.Понятие, сущность, причины  возникновения, основные виды и  формы инфляционных процессов 5

1.2. Концепции и основные  модели инфляции в экономике 13

1.3. Анализ моделей и  концепции инфляции в экономике 23

2. Особенности проведения  антиинфляционной политики государства 31

2.1.Антиинфляционная стратегия  государства и тактические приемы  антиинфляционной политики 31

2.2. Классификация государственной  антиинфляционной политики 32

2.3. Особенности инфляционных  процессов в России 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На данный момент в современном мире существует не так много макроэкономических проблем, которые можно со всей уверенностью назвать глобальными. Уровень инфляции – одна из таких проблем. Она зародилась со времен экономического становления человечества, но в полной мере проявилась сравнительно недавно, сразу поразив экономики многих стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества приложила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция не была окончательно побеждена, т.к. появлялись новые и более сложные ее формы.

Исходя из выявленной актуальности тематики, целью написания курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов инфляции и её государственного регулирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть сущность инфляции, её виды; обозначить стратегию и тактику инфляционного регулирования; рассмотреть особенности борьбы с инфляцией в России; определить приоритетные направления развития антиинфляционной политики для России.

Объектом курсовой работы является особенности антиинфляционной политики в России.

Работа состоит из трёх разделов. Первый раздел содержит основные определения и положения, связанные с инфляцией. Во втором разделе виды и стратегии антиинфляционной политики России. Третий раздел состоит из анализа и динамики инфляционных процессов в России и современных методов борьбы с ней.

Целью исследования является рассмотрение моделей и концепции инфляций и изучение роли инфляционных ожиданий в развитии инфляционного процесса. Антиинфляционная политика государства.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- изучить понятие и  сущность инфляции;

- исследовать причины  возникновения инфляционных процессов;

- рассмотреть основные  виды и типы инфляции;

- определить концепции  инфляционных процессов в экономике;

- изучить основные модели  инфляции;

- проанализировать антиинфляционную  стратегию государства и тактические  приемы антиинфляционной политики

Объектом исследования послужили модели и концепции инфляции, рассматриваемые в экономической науке.

Предмет исследования курсовой работы – экономические отношения, возникающие в ходе инфляционных процессов.

1 Теоретические  основы инфляции

1.1 Понятие, сущность, причины возникновения, основные  виды и формы инфляционных  процессов

Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и в обесценении денежных знаков по отношению к реальным активам.

Термин "инфляция" (от лат. inflatio – вздутие) впервые ввел в оборот 1864 г. американский экономист А. Делмар. Основанием явилось то обстоятельство, что в период Гражданской войны в США (1861–1865 гг.) Федеральное правительство для покрытия дефицита госбюджета выпускало громадном количестве неразменные на золотые монеты банкноты и казначейские билеты – "гринбакс" ("green backs" – "зеленые спинки"). Широкое распространение в западной экономической литературе понятие инфляции получило в XX в. после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 1920-х гг.

Наиболее успешную попытку упорядочить и систематизировать знания об инфляции сделала в конце 70-х гг. прошлого столетия Л. Красавина. По ее мнению, сущность инфляции состоит в нарушении закона денежного обращения; причинами инфляции служат диспропорции в процессе общественного воспроизводства и экономическая политика; формы проявления инфляции – избыток денежной массы в обращении по сравнению с потребностями оборота и обесценение денег. Это означает, что инфляцию нельзя определять только как нарушение закона денежного обращения. Независимо от того, какие причины послужили первичными импульсами, любое повышение цен вызывает необходимость увеличения денежной массы и расширения денежно-кредитного оборота.

Инфляция представляет собой сложное экономическое явление, которое по-разному объясняют различные научные школы. Сторонники монетаристского подхода определяют инфляцию как снижение покупательной способности денег, их обесценение или как переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесценению. Причину они видят в нарушении макроэкономического равновесия из-за превышения совокупного спроса над предложением или инфляционного разрыва между ними, который вызывает рост цен. В данном случае речь идет о так называемой "инфляции спроса". Этот тип инфляции преобладает, когда возрастают расходы государства на покрытие дефицита государственного бюджета, военных расходов, роста внутреннего долга государства, расширения выдачи кредитов банками и др.

Экономисты, не разделяющие чисто монетаристских взглядов, сторонники кейнсианства, теорий "структурной инфляции" и "экономики предложения", считают, что инфляция – это совокупный рост цен в экономике. Нарушение макроэкономического равновесия вызывается удорожанием факторов производства, ведущим к росту издержек на единицу продукции. Производителям товаров приходится повышать цены, что ведет к росту заработной платы. В результате раскручивается спираль "заработная плата – цены". В данном случае имеет место "инфляция издержек".

Инфляция (от лат. inflatio – вздутие) – обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Для инфляции характерен отрыв цен от стоимости товаров. Если повышение цен отражает рост стоимости, а это может происходить из-за роста стоимости сырья вследствие ухудшения условий его добычи, улучшения качества продуктов, условий внешней торговли и других факторов то это не означает инфляцию, т.е. не всякое изменение цен на отдельные товары обязательно является инфляцией.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности.

По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции – в различных его проявлениях – носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

Главными показателями инфляции являются ее темп и уровень. Уровень инфляции – показатель, который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года:

где Pt – общий уровень цен (дефлятор ВВП) текущего года;

Pt – 1 – общий уровень цен (дефлятор ВВП) предыдущего года.

Таким образом, показатель уровня инфляции показывает, насколько % выросли цены за рассматриваемый период.

Причины инфляции многообразны. Обычно в основе инфляции лежит несоответствие денежного спроса и товарной массы – спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, что создаёт условия для того, чтобы производители и поставщики поднимали цены независимо от уровня издержек. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом госбюджета (расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (объём инвестиций превышает возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда; произвольным установлением государственных цен, вызывающим перекосы в величине и структуре спроса; другими факторами.

Инфляция обусловлена внутренними и внешними причинами. Среди внутренних причин (факторов) правомерно различение денежных (монетарных) и неденежных компонентов.

Инфляция наступает, если денежная масса с учетом скорости обращения денег превышает потребности товарооборота.

Однако далее обычно вступает в силу психологический фактор инфляции – инфляционные ожидания, т.е. действия субъекта на потребительском, товарном, фондовом, валютном и других рынках, основывающиеся на пред – положениях о высоких темпах инфляции в перспективе. Действия субъектов хозяйственной жизни заключаются в размещении своих денежных средств и других теряющих от инфляции ценностей в товарные запасы, в стабильную конвертируемую валюту, недвижимость, в помещении в банк на валютные инозиты и т.д., т.е. в те ценности, рыночная стоимость которых не зависит от обесценения национальной валюты. Для уменьшения потенциальных потерь эти процессы необходимо осуществлять как можно скорее. Но это ведет к ускорению обращения денег, что еще в большей мере усиливает инфляцию. Отсюда можно вывести закономерность инфляционных процессов как саморазвивающихся и самоускоряющихся. Образно говоря, инфляция похожа на "снежный ком", скатывающийся с горы.

При отсутствии инфляционных ожиданий в условиях гибких цен и процентных ставок проявляется другая закономерность – так называемый "эффект Пигу". Внезапный скачок цен потребители могут посчитать случайным и кратковременным явлением. Тогда они начинают сберегать денежные средства. Уменьшение потребительского спроса оказывает давление на цены в сторону их снижения.

Увеличение денежной массы обусловливается рядом причин:

а) несбалансированностью государственных расходов и доходов, дефицитностью бюджета; широкое использование внутренних заимствований на цели покрытия бюджетного дефицита способствует увеличению денежной массы и обращении', а следовательно, повышению цен;

б) ростом массы кредитных орудий обращения в результате расширения кредитной системы;

в) выпуском в обращение не полностью контролируемых государством платежных средств (например, финансовых векселей);

г) чрезмерностью инвестиций, которые приводят к перепроизводству одних товаров и одновременно к дефициту других, что усиливает диспропорции в экономике и в сфере денежного обращения;

д) опережающим ростом заработной платы по сравнению с повышением производительности труда; это явление может иметь место в государственном секторе экономики как следствие проведения популистской политики увеличения доходов населения.

Неденежные причины инфляции определяют ее опосредованно, но в конечном счете также ведут к повышению цен и обесценению денег. Правомерно выделение ряда неденежных причин.

а) деформированность структуры экономики;

В случае чрезмерного развития отраслей тяжелой и добывающей промышленности их работники, не создавая непосредственно товаров непроизводственного назначения, выходят на потребительский рынок с высоким уровнем доходов. В связи с этим создается избыточный спрос при отставании предложения необходимых и потребительских товаров. Кроме того, закладывается основа роста издержек производства последних.

В случае неоправданного, превышающего разумные рамки роста сферы услуг также наблюдаются негативные последствия. Дело в том, что сфера услуг характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а в другой – большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства.

Информация о работе Антиинфляционная политика России