Анализ эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО «Витебскдрев»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2015 в 22:38, дипломная работа

Описание работы

Цель данной дипломной работы – проведение анализа эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО «Витебскдрев» и разработка основных направлений по повышению эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность, значение и классификацию основных средств организации.
- изучить задачи и методики управленческого анализа основных средств организации;
- дать краткую экономическую характеристику ОАО «Витебскдрев» и оценку его финансового состояния;
- проанализировать основные средства ОАО «Витебскдрев»

Файлы: 1 файл

puti-povish-ispolz-osnovn-sredstv.doc

— 777.50 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

 

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

 

Кафедра __________________

 

 

Допущена к защите

Зав. кафедрой

_____________И.О. Фамилия

________________20____

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: __________________________________________________

(на примере_______________________________________________)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент факультета МЭО и М, ____ курс, группа __________

 

_______________

 

И.О. Фамилия

 

(подпись, дата)

 
     
     
     

Научный руководитель

канд.экон.наук, доцент

 

_______________

 

И.О. Фамилия

 

(подпись, дата)

 

 

 

Гомель   2013

 

содержание

ПРИложения…………………………………………………………………….79

 

введение

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

В конкурентной борьбе между различными товаропроизводителями победить смогут те, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов. Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных средств, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Это все подчеркивает актуальность темы дипломной работы, поскольку  любое предприятие стремится увеличить объем производства и реализации продукции в будущем. Для этого необходимо знать, достаточно ли у предприятия основных средств, количества работающих, чтобы произвести планируемый объем продукции.

Более полное использование основных средств на предприятии приводит к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на модернизацию основных средств и т.п.).

Улучшение использования основных средств означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных средств.

Эффективное использование основных средств тесно связано и с повышением качества выпускаемой продукции, так как в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.

Следовательно, вопросы анализа использования основных средств и затем разработка на его основе направлений повышения эффективности их использования для предприятий в условиях рыночной экономики особенно актуальны.

Цель данной дипломной работы – проведение анализа эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО «Витебскдрев» и разработка основных направлений по повышению эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую сущность, значение и классификацию основных  средств организации.

- изучить задачи и методики  управленческого анализа основных  средств организации;

- дать краткую экономическую характеристику ОАО «Витебскдрев» и оценку его финансового состояния;

- проанализировать основные средства ОАО «Витебскдрев»

- проанализировать влияние фондоотдачи на приращение показателей финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия управленческих решений.

Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Витебскдрев» за 2010-2012 гг., предметом – методики управленческого анализа основных средств субъекта хозяйствования.

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерской и статистической отчетности организации ОАО «Витебскдрев».

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты анализа эффективности использования основных средств, их понятие, содержание, применяемая классификация. Рассмотрена действующая методика начисления амортизации, способы и актуальные проблемы переоценки основных средств.

Вторая глава дипломной работы посвящена анализу эффективности использования основных средств на конкретном предприятии республики – ОАО «Витебскдрев».

В третьей главе работы предложены пути повышения эффективности использования основных средств на предприятии, исходя из разработки конкретных мероприятий.

В дипломной работе используются следующие методы исследования: сравнительный метод; комплексный метод; наблюдение и самонаблюдение; методы обработки данных и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение вопросов эффективности использования основных средств предприятия, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Г.В. Савицкая, Л. Н Нехорошева, Л. Л Ермолович и другие. Многие вопросы эффективности использования основных средств предприятия рассмотрены в различных периодических изданиях. Основные из них – «Производственно-экономический отдел» и «Главный бухгалтер».

 

1 Экономическое  содержание основных средств и методические основы анализа их эффективности

 

1.1 Экономическое содержание  основных средств, их классификация. Значение, задачи и информационное  обеспечение анализа основных  средств

 

 

Основные средства представляют совокупность вещей, сохраняющих свою натуральную форму и используемых коммерческой, некоммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем в хозяйственной деятельности в течении длительного (более 12 месяцев) периода. [46, с.89]

Также их можно охарактеризовать как совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного периода времени  как в сфере производства, так и в непроизводственной сфере. Длительное время участвуя в процессе производства, они по частям переносят свою стоимость на готовую продукцию, сохраняя при этом натурально-вещественную форму.[45, с.69]

В международной практике принято следующее определение основных средств (согласно МСФО №16 «Основные средства»):

Основные средства — это материальные активы, которые

1.  используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей; и

2.  предполагается использовать в течение более чем одного годового периода.[49]

К основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инвентарь и принадлежности, многолетние насаждения, основные средства сельскохозяйственного и лесного назначения, прочие основные средства (согласно постановлению Министерства экономики РБ №161 от 30.09.2011 г.)

 В экономике существует такое понятие, как основные фонды. Возникает сразу же вопрос, в чем отличие основных средств от основных фондов.

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные средства — это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.[31, с.227]

Как мы видим, смысл данных понятий тождественен. Поскольку в экономике в основном используется термин основные фонды, в дальнейшем будем использовать именно его для характеристики и классификации.

По своему экономическому содержанию основные фонды однородны, а вот по натурально-вещественному составу – нет, что обуславливает необходимость их классификации. Классификация основных фондов осуществляется по нескольким признакам. Изобразим классификацию на рисунке 1.1.



Группировочные признаки








 

Рисунок 1.1 – Классификация основных средств

Примечание: Источник: собственная разработка, рисунок создан на основании изучения экономической литературы

Рассмотрим указанную выше классификацию более подробно.

Основные производственные фонды многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму (силовые машины и оборудование, вычислительная техника, металлорежущее оборудование).

Основные непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на готовый продукт; они предназначены для удовлетворения бытовых и культурных потребностей людей (жилые дома, детские и спортивные учреждения и другие объекты культурно-бытового назначения).

В зависимости от вещественно-натурального состава основные производственные фонды разделяют на следующие группы:

- здания - производственные и непроизводственные корпуса, жилые здания;

- сооружения - гидротехнические сооружения, плотины, мосты, подвесные дороги и др.;

- передаточные устройства - с их помощью передается энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества (кабельные линии, газопроводы);

- механизмы и оборудование - силовые машины и оборудование, теплотехническое оборудование, турбинное оборудование, электродвигатели, тракторы;

- транспортные средства - железнодорожный подвижной состав, морской и речной флот, производственный и коммунальный транспорт, подвижной состав автомобильного транспорта;

- инструмент - бурильные и отбойные молотки, краскопульты;

- производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности - контейнеры, инвентарь гостиниц и хозяйственных организаций;

- многолетние насаждения - озеленительные и декоративные насаждения на улицах, плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья и кустарники);

- прочие основные фонды - вложения в улучшение земель; наглядные пособия образовательных и научных учреждений; сценическо-постановочные средства (декорации, мебель и реквизит, бутафория).

По степени воздействия на предмет труда основные производственные фонды подразделяются на активные и пассивные.

Активные фонды обслуживают процесс производства, непосредственно влияют на уровень технической вооруженности труда на предприятии (рабочие машины, транспортные средства, инструмент). Пассивные фонды принимают косвенное участие в процессе производства, создают условия для его осуществления (здания, сооружения, инвентарь).

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и заемные.

Собственные фонды полностью принадлежат предприятию. Заемные фонды, являясь собственностью других предприятий, в соответствии с договором аренды или лизинга временно используются на данном предприятии.

По отраслевому признаку основные фонды подразделяются на основные фонды промышленности, строительства, транспорта, связи и т. д.

Приведенная классификация основных фондов показывает, что не все их виды играют одинаковую роль в производственном процессе. Например, одни (машины и оборудование, транспортные средства и т. д.) принимают непосредственное участие в процессе производства, другие же (здания, сооружения, инвентарь и т. п.) оказывают на него косвенное влияние. В связи с этим большое экономическое значение имеет соотношение отдельных видов основных фондов в общей их стоимости, или иначе - видовая (технологическая либо производственная) структура.

Различаются следующие структуры основных фондов: технологическая, производственная и отраслевая.

Технологическая структура представляет собой соотношение стоимостей различных видов основных фондов в их общей стоимости, производственная структура - соотношение активной и пассивной частей основных фондов, отраслевая структура - соотношение стоимостей основных фондов различных отраслей промышленности в их общей стоимости.

Структура основных фондов неодинакова для предприятий различных отраслей промышленности, что объясняется спецификой самих отраслей, технической оснащенностью предприятия, уровнем специализации, характером выпускаемой продукции и прочими особенностями.

Информация о работе Анализ эффективности использования основных средств предприятия на примере ОАО «Витебскдрев»