Управление водными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 12:22, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение вопроса управления водными ресурсами.
Для достижении поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть понятие «водные ресурсы»;
2. Дать краткую историческую справку по управлению водными ресурсами в России;

Файлы: 1 файл

идз1.docx

— 106.33 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

 

 

 

Институт

дистанционного образования

 

Химическая технология

 

 

 

 

Управление водными ресурсами.

 

 

Реферат 

 

по дисциплине:

Экология

 

 

 

Исполнитель:

 

студент группы

Д-4Г21

 

Щипунова Екатерина Дмитриевна

 

20.01.2014

           

Руководитель:

 

преподаватель

   

Цыганкова Татьяна Сергеевна

   
           

 

 

 

Томск ¾ 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная чистая вода - становиться исчерпаемым.

Водные ресурсы являются важным элементом национального богатства любой страны. Это богатство при бережном и рачительном отношении к нему имеет свойство самовоспроизводиться, а его стоимость по мере роста мировой потребности в водных ресурсах постоянно возрастает.

Байкал и другие крупные озера выводят нашу страну на первое место по запасам воды питьевого качества. В России трудом многих поколений людей создана гигантская водохозяйственная структура, включающая и самую протяженную в мире сеть внутренних судоходных путей. Наконец, у нас имеется мощная гидроэнергетическая система, в рамках которой вырабатывается свыше 20% электроэнергии страны.

Реферат посвящен актуальной в настоящее время проблеме — обеспечение потребностей человечества в воде.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса управления водными ресурсами.

Для достижении поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть  понятие «водные ресурсы»;

2. Дать  краткую историческую справку  по управлению водными ресурсами  в России;

3. Рассмотреть  российское законодательство в  области управления водными ресурсами;

4. Рассмотреть  и проанализировать управление  водными ресурсами на современном  этапе. 
                                                      1 Водные ресурсы

Водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы [1 ст. 1].

Объем речного стока, формирующегося на территории России, составляет 4030 км3 в год (10% мирового стока), или 237 тыс. м3 в год на один квадратный километр территории и 27,82 тыс. м3 в год на одного жителя. Дополнительный сток из сопредельных государств равен 227 км3 в год.

Прогнозные ресурсы пресных и — частично, слабосолоноватых подземных вод, оценены в 350 км3. На территории страны разведано более 4 тыс. месторождений подземных вод с эксплуатационными запасами около 29 км3/год, предназначенными, главным образом, для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Забор воды из природных водных объектов в современных условиях составляет около 80 км3/год с некоторыми колебаниями по годам в зависимости от климатических условий года и требований жилищно-коммунального хозяйства и отраслей экономики. Забор пресных вод из поверхностных водных объектов (в основном, из рек) составляет 64 км3, из месторождений подземных вод — 11 км3. Забор морских вод — 5 км3. За счет применения оборотных и повторно последовательных систем водоснабжения в промышленности и электроэнергетике экономится ежегодно до 135 км3 свежей воды.[3 с. 24]

По территории России протекает свыше 2,5 миллионов малых рек, формирующих около половины суммарного объема речного стока. Из них 127 тысяч используется для нужд населения и хозяйственного комплекса; в бассейнах этих рек проживает до 44% городского и почти 90% сельского населения страны.

На Европейскую территорию России приходится только 22% общих водных ресурсов, а здесь проживает около 80% населения России и столько же производится промышленной и сельскохозяйственной продукции. На Азиатскую территорию России приходится соответственно 78% суммарных возобновляемых водных ресурсов. [2. С. 78]

Около 60% суммарного стока рек сбрасывается в окраинные моря Северного Ледовитого океана. К этому водному бассейну относятся такие речные гиганты, как Обь, Енисей и Лена, а также менее крупные реки - Северная Двина, Печора, Яна, Индигирка, Колыма. [2. С. 79]

Рекам России свойственно и крайне неравномерное распределение стока внутри года. Это связано с ярко выраженным весенним половодьем, проходящим в сравнительно небольшие промежутки времени и затяжной летне-осенней и зимней меженью. Большие паводки летом отмечаются только при интенсивных дождях и при хорошем предшествующем увлажнении водосбора.

Территориальная неравномерность распределения, большая внутригодовая и многолетняя изменчивость речного стока затрудняют обеспечение населения и хозяйства страны необходимым количеством воды. Эта проблема решается за счет регулирования стока рек водохранилищами.

 

 

2 Из истории управления водными  ресурсами в России

Водохозяйственный комплекс России начал создаваться в ХVII веке. В отличие от других стран, богатая водными ресурсами Русь не испытывала дефицита воды, и необходимость в строительстве гидротехнических сооружений возникла с развитием торговли. Многочисленные полноводные реки и озера вполне удовлетворяли потребность населения в воде. Еще одна особенность Руси — утоление жажды из родника, колодца. Поэтому очень многие поселения имели свои родники, которые служили для людей главным источником водоснабжения.

Первые гидротехнические сооружения, в основном, возводились как оборонительные сооружения, в виде каналов вокруг крепостей и городов. [3.с. 38]

При Иване Грозном началось грандиозное по тем временам строительство каналов в России, чтобы соединить бассейны рек. В 1798 г. в России был учрежден Департамент водяных коммуникаций, который возглавил всю работу по изучению и освоению водных богатств.

В 1805 г. в составе Министерства морских дел был образован Адмиралтейский департамент, ведавший и гидрографической деятельностью.

В 1809 г. для расширения функций с целью выявления судоходных условий рек и возможности устройства соединительных каналов, освоения рек Адмиралтейский департамент был преобразован в Экспедицию водных коммуникаций, которая в 1820 г. была переименована в Управление водяными и сухопутными сообщениями.

В 1832 г. Управление водяными и сухопутными сообщениями было реорганизовано в Департамент водяных сообщений, который вошел в состав Министерства путей сообщения. Департамент водяных сообщений был создан для дальнейшего изучения и описания рек и улучшения их судоходных условий.

1881 г. —  впервые опубликовано издание  «Сведения об уровнях воды на внутренних водных путях».

В 1892 г. вышел Свод законов, в ст. 638 которого запрещалось портить воду в местах, где ее берут для питьевых нужд.

В 1899 г. был издан «Свод предварительных заключений о практических способах и средствах, которые могут быть рекомендованы для сохранения правильного питания и водности в изученных типах источников рек».

Начиная с 1896 г. вопрос об охране рек от загрязнения не сходил с повестки дня многих Пироговских (медицинских) съездов. В результате этого в 1908 г. была учреждена Комиссия для разработки норм спуска сточных вод в водоемы.

В июле 1911 г. был учрежден Временный комитет по изысканию мер к охране водоемов Московского промышленного района от загрязнения сточными водами. Он находился в ведении Министерства торговли и промышленности. Создание Временного комитета знаменует в России начало целенаправленного изучения промышленных сточных вод и способов их обезвреживания. Специалистами Временного комитета были проведены исследования водоемов Московской, Владимирской и Тверской губерний и разрасии.

Управление водными ресурсами в советский период характеризуется следующими этапами.

В октябре 1917 г. был принят Декрет «О земле», согласно которому все воды, имеющие общегосударственное значение, перешли в исключительное пользование государства.

В 1919 г. постановлением Высшего Совета Народного Хозяйства был учрежден Центральный комитет водоохранения. Это был первый государственный орган управления охраной водоемов от загрязнения, в задачи которого входило комплексное изучение состояния водных объектов.

С ростом экономического потенциала страны увеличиваются масштабы освоения водных ресурсов, возникает необходимость создания структур для управления водным хозяйством.

Совет Министров СССР постановлением от 22 апреля 1960 г. № 425 «О мерах по упорядочению использования и усилению охраны водных ресурсов СССР» поручил советам министров союзных республик организовать специальные органы советов министров союзных республик по использованию и охране поверхностных и подземных водных ресурсов с инспекциями по бассейнам основных рек (водоемов) на территории республик. В Госплане СССР был создан Отдел водных ресурсов, на который возлагалось регулирование и координация использования и охраны водных ресурсов в стране, регламентация основных положений ведения водного хозяйства и планирование развития водных ресурсов в увязке с планом развития народного хозяйства СССР, а также координация всех работ по водохозяйственным объектам, затрагивающим интересы смежных республик и пограничных государств.

В 90-е годы прошлого столетия, именуемыми еще годами перестройки, государственная водная служба оказалась в тяжелом положении. Осуществлялась непрерывная реорганизация структуры управления водным хозяйством, резко сократилось финансирование научных исследований и проектно-изыскательских работ, эксплуатационных мероприятий. В систему управления водным хозяйством страны слабо внедрялись современные информационные технологии и средства передачи информации, ухудшилось техническое состояние основных производственных фондов водного хозяйства, снизились объемы финансирования работ по реконструкции и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, утрачена материальная база отрасли.

В 1995 г. основой водного законодательства становится Водный кодекс Российской Федерации. В соответствии с Водным кодексом были приняты:

- Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений», 1997 г.;

- Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами», 1998 г.

В это время ситуация в водно-ресурсной сфере характеризуется наличием следующих основных проблем:

- загрязнение водных объектов и их водосборных территорий и ухудшение качества вод;

- истощение и деградация водных объектов и водных экосистем;

- проявление отдаленных негативных последствий масштабного гидротехнического строительства, абразия берегов водохранилищ;

- усиление проявления вредного воздействия вод;

- напряженность водохозяйственных балансов на многих водных объектах, дефицит водных ресурсов (в особенности по показателям качества поверхностных вод);

- критическое ухудшение состояния основных производственных фондов водного хозяйства;

- снижение управляемости в сфере использования и охраны водного фонда. [3. с. 43]

Таким образом, масштабные преобразования природы, которые были осуществлены без всесторонней оценки и учета, отдаленных экологических и социально-экономических последствий водохозяйственного обустройства территорий и возможных изменений естественных циклов в гидросфере, привели к столь же масштабным негативным изменениям в состоянии водных объектов. Созданная водохозяйственная инфраструктура представляет собой сложную природно-техническую систему, потенциал разрушения которой значительно выше природных водных объ-ектов в их естественном состоянии. Серьезными являются также проблемы обеспечения национальной безопасности в водноресурсной сфере (предотвращение наводнений и ликвидация их последствий и т.п.) и обеспечения потребностей населения и экономики в водных ресурсах с учетом всего комплекса социальных, экономических и экологических факторов.

 

3 Водное законодательство  Российской Федерации

Организация системы управления водными ресурсами включа ет создание нормативно-правового обеспечения управления водны ми ресурсами. История разработки подобных документов насчиты вает более четырех десятилетий, но ниже остановимся только н: документах, действующих в настоящее время.

Водное законодательство состоит из Водного Кодекса Российской Федерации (ВК РФ) и других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

Информация о работе Управление водными ресурсами