Теоретические подходы к понятию рынка и экологической безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 18:09, Не определен

Описание работы


Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку именно обеспечение безопасности продовольственного сырья и продуктов питания, является одним из основных факторов, определяющих здоровье людей

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 44.40 Кб (Скачать файл)
  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ  РЫНКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ
    1. ПОНЯТИЕ РЫНКА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ

     Ресурсы,  которыми  обладает  общество,  всегда  ограничены. Поэтому

каждое государство  должно  выбирать,  как  использовать  эти   ресурсы,  на производство каких товаров и услуг их направить. Решение относительно того, что, как и для кого  производить в условиях рыночных отношений является  результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке.  Рынок  ассоциируется  с  рыночной  экономикой  в  целом,   становится

сокращением   термина  «рыночная  экономика».  Однако   рыночная   экономика предполагает высокий уровень развития рынка и ей характерны  такие  основные черты,   как   свобода   предпринимательства,   свободное    ценообразование (исключается государственное вмешательство в процесс установления  цен на многие виды товаров, цены дают обширную оперативную информацию  о  спросе  и предложении товаров,  об  издержках  производства,  о  положении  на  рынках отдельных регионов, страны и мирового сообщества);  конкуренция  (регулирует цены и количество производимых товаров). В  конечном  итоге  любой  субъект, преследуя  свои  собственные  интересы,  более  действенным  образом  служит интересам общества.

       Рынок  –  понятие  многомерное.   В   узком   понимании   его   можно

рассматривать как любое место  торговли  (обмена)  товарами  и  услугами.  В более широком смысле рынок – совокупность процессов торговли,  актов  купли- продажи, вне зависимости от того, где они происходят.

      Рынок – это совокупность  экономических  отношений  по  поводу купли-

продажи товаров  и услуг по  ценам,  устанавливающимся  на  основе  спроса  и предложения в результате конкуренции.

      Объектами  рынка  являются  товары  и  деньги.  В  условиях  развитых

рыночных отношений  в  качестве  товаров  выступает  не  только производимая продукция (товары  и  услуги),  но  и  факторы  производства  (земля,  труд, капитал). В качестве денег при этом обычно  рассматриваются  все  финансовые активы, важнейшими из которых являются сами деньги.

      Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и  покупателей  выступают  домохозяйства,   фирмы (предприятия,   бизнес), государство (правительство).

      Не  смотря на отсутствие общепринятой классификации  рынков, их можно разделить на группы  по определенным признакам:

  1. Организационный признак (степень ограничения конкуренции)
  2. Пространственный признак
  • Местный рынок
  • Региональный рынок
  • Национальный рынок.
  • Рынок покупателей;
  • Рынок продавцов;
  • Рынок государственных учреждений;
  • Рынок промежуточных продавцов – посредников и др.

    3. Функциональный  признак (экономическому  назначению  объектов  рыночных    отношений)

  • Рынок товаров и  услуг
  • Рынок труда
  • Финансовый рынок
  • Информационный рынок
  • Рынок недвижимости
  • Валютный рынок

     Помимо  этого рынок делится:

По характеру  продаж:

  • Оптовый
  • Розничный
  • Фьючерсный

По степени  регулируемости:

  • Регулируемый
  • Не регулируемый

По уровню насыщения:

  • Равновесный
  • Избыточный
  • Дефицитный

По соответствию законодательным нормам:

  • Легальный
  • «Черный»

По товарным группам:

  • Рынок товаров производственного назначения;
  • Рынок потребительских товаров (например, продовольствия);
  • Рынок сырья и материалов и т.д.

По степени  зрелости:

  • Неразвитый рынок;
  • Развитый рынок;
  • Формирующийся рынок.

По характеру  ассортимента товаров:

  • Замкнутый рынок, на  котором  представлены  товары  только  первого производителя;
  • Насыщенный рынок, на котором представлено множество сходных товаров

многих производителей;

  • Рынок широкого ассортимента, на  котором  есть  ряд  видов  товара, связанных между собой и направленных на  удовлетворение  одной  или

нескольких связанных  между собой потребностей;

  • Смешанный  рынок,  на  котором  имеются  разнообразные  товары,  не

связанные между  собой.

По отраслевому  признаку:

  • Рынок автомобилей;
  • Рынок нефти;
  • Рынок компьютерной техники и т.д.

       В настоящее время всё большую  актуальность и значимость приобретает  рынок продовольственных товаров (рынок экологически чистой продукции). Развитие производства продуктов питания в стране происходит главным образом под воздействием формирующегося отечественного рынка продовольственных товаров. Это обусловливает решение комплекса экономических и производственных задач, стоящих перед производителями продуктов питания, включающего достижение баланса между интересами предпринимательства и обеспечение благоприятного качества окружающей среды, создание эффективного механизма взаимодействия природоохранных и рыночных структур, занятых в сфере экологии, а также механизма стимулирования и поддержки экологического бизнеса.

       Сегодня страны с переходной экономикой пытаются определить направления действий, которые  позволили бы им конкурировать на равных с экономически развитыми государствами. Одним из таких направлений как раз и может быть производство экологически чистой продукции.

     Рынок экологически чистой продукции –  качественно иной рынок продукции  и услуг, гарантирующий потребителю  более высокое качество потребляемых товаров.

     «Экологически чистое производство» есть новый  способ производства товаров и оказания услуг, целью которого является полное изменение настоящего экологически разрушительного производства и привычек потребления.

     Массовое  промышленное производство продуктов  стало настораживать потребителей. Скандалы, связанные с мясной продукцией, и тенденции в области здравоохранения в последние годы способствовали бурному развитию сектора экологически чистых продуктов. Кризис доверия к традиционным продуктам в промышленно развитых странах привел к возрождению интереса к местным продуктам и солидарности с местными производителями.

     У экологических продуктов заметно  изменился имидж: они перестали быть нишей для «экологических фанатиков», превратившись в образ жизни клиентов, которые следят за своим здоровьем, заботятся о сохранении окружающей среды.

     Объем мирового рынка экологически чистых продуктов по некоторым оценкам превысил $30 млрд. В последние 10 лет спрос на экологически чистую пищу удвоился, и ожидается, что по прогнозам экспертов, рынок экологически чистой продукции к 2020 году может достичь оборота в $200– 250 млрд. в год. Самая крупная доля рынка приходится на розничный сектор. В общественном питании использование таких продуктов пока еще встречается редко, однако все больше европейцев начинают думать о здоровом образе жизни, охране окружающей среды и гуманном обращении с животными. А это значит, что экологически чистые продукты будут все более популярными. Вместе с тем, потребность в экологически чистых продуктах во Франции удовлетворяется лишь на 36-40%, в Италии – немного выше, в Германии – ниже.

     Очевидно, что процветание предприятия  непосредственно связано с благополучием  потребителя, что отражается в форме  платежеспособного спроса. В связи с этим, «экологическая чистота» как концепция продвижения приносит в настоящее время миллиарды.

       Производимые  продукты оказывают существенное влияние  на всю биосферу, принося как положительные, так и отрицательные влияния. Поэтому одним из направлений  развития рынка экологических товаров, работ и услуг является производство и поставка на рынок экологически благоприятных товаров, в том числе чистых экологических продуктов питания, биопродуктов. Следует так же отметить, что экологически чистые продукты, полученные без применения химических удобрений, кормов, ядохимикатов, в последнее десятилетие находят все больше приверженцев как среди фермеров, так и среди потребителей готовой продукции.

       Многие  потребители обращают внимание на то, являются ли продукты и товары, которые  они покупают, экологически чистыми  и безопасными для окружающей среды.  То есть, следует отметить, что происходит возрастающее значение экологической безопасности продовольственных продуктов.  

    1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

     Человек по своей природе стремится к  состоянию защищенности и хочет  сделать свое существование максимально  комфортным. С другой стороны, мы постоянно  находимся в мире рисков. Угроза исходит и от криминогенных элементов, и от горячо любимого правительства, способного проводить непредсказуемую политику, существует риск заболеть инфекционным заболеванием, риск возникновения военного конфликта, риск несчастного случая. Сегодня все это воспринимается естественно и не кажется чем-то надуманным, потому что все эти события, угрожающие нашей безопасности, вполне вероятны и, более того, уже случались на нашей памяти. Следовательно, проводятся профилактические мероприятия по снижению этих рисков, и каждый в состоянии их назвать.

     В последнее время угроза для безопасности и комфортного существования  человека начинает исходить от неблагоприятного состояния окружающей среды. В первую очередь, это риск для здоровья. Сейчас уже не вызывает сомнения, что загрязнение  окружающей среды способно вызвать  ряд экологически обусловленных  заболеваний и, в целом, приводит к сокращению средней продолжительности  жизни людей, подверженных влиянию  экологически неблагоприятных факторов. Именно ожидаемая средняя продолжительность  жизни людей является основным критерием  экологической безопасности.

     Под экологической безопасностью понимается степень адекватности экологических  условий задачам сохранения здоровья населения и обеспечение длительного  устойчивого социально-экономического развития.

     Рынок продовольственных  товаров становится все более важной глобальной проблемой. Она не только касается здоровья людей, но и оказывает большое воздействие на экономику стран. Продукты питания во все времена были одной из важнейших составляющих жизни людей. Потребители заинтересованы в получении качественных и безопасных для здоровья продуктов, а производители стремятся в максимальной степени удовлетворить желания потребителя – таковы реалии рыночной экономики.

     Говоря  об экологической безопасности пищевых  продуктов имеется в виду защищенность жизненно важных экологических интересов  человека, прежде всего его прав на чистую, здоровую, благоприятную  для жизни окружающую среду. А  из определения маркетинга известно, что основной задачей его является удовлетворение нужд и потребностей потребителя.

     Современные проблемы  в экологии питания  возникли относительно недавно. Рост уровня загрязнения окружающей среды, а  также появление огромного количества новых пищевых добавок вызвало  необходимость создания международного пищевого законодательства, ужесточающего  требования к безопасности продуктов  питания.

     Качество  продуктов питания является неотъемлемой составляющей существования, благополучия и качества жизни, включенной в непрерывное  развитие и уделяющей особое внимание защите природы и окружающей среды, а также региональным демографическим  и экономическим условиям, так  как с продуктами питания в  организм человека могут поступать  значительное количество веществ, опасных  для его здоровья. Все чаще население  промышленно развитых стран страдает болезнями, связанными с пищевым  отравлением.

Информация о работе Теоретические подходы к понятию рынка и экологической безопасности