Система природоресурсных платежей в недропользовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 18:31, реферат

Описание работы

Платежи за пользование недрами занимают важнейшее место в ряде природоресурсных платежей и в системе доходов бюджета как по объему правового регулирования, так и по фактически поступившим в бюджет (как в фонд денежных средств) денежным ресурсам.

Содержание работы

1. Сущность, цели и задачи природоресурсных платежей
2. Недропользование
Платежи при пользовании недрами
Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии
Плата за геологическую информацию о недрах
Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и сбор за выдачу лицензий
Регулярные платежи за пользование недрами
4. Распределение платежей по уровням бюджетной системы
4.1 Налоговые платежи
4.2 Неналоговые платежи
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Исследовательская работа.docx

— 56.86 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Уральский федеральный  университет

имени первого  Президента России Б.Н. Ельцина» 
 

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики и организации химической промышленности 

                                                         Оценка________________

                                                                                                  ______________________ 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика природопользования»

                           на тему: Система природоресурсных платежей в недропользовании 
 
 
 
 

  Преподаватель:                                                                                      Магарил Е.Р.

  Студентка группы ЭУ-38051                                                                 Т.Н. Самохина 
 
 

Екатеринбург 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                             3

1.     Сущность, цели и задачи природоресурсных платежей                                         5

2.     Недропользование                                                                                                      6

  1. Платежи при пользовании недрами                                                                          7
    1. Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии                                                                    9
    2. Плата за геологическую информацию о недрах                                             11
    3. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и сбор за выдачу лицензий            11
    4. Регулярные платежи за пользование недрами                                              12

4.      Распределение платежей по уровням  бюджетной системы                                 16

  4.1        Налоговые платежи                                                                                          17

  4.2        Неналоговые платежи                                                                                      18

Заключение                                                                                                                         21                                                          

Список  литературы                                                                                                           24

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одним из основных принципов природопользования и охраны окружающей среды является платность природопользования (ст.3 Закона "Об охране окружающей среды") Это означает, что граждане и юридические лица должны вносить установленную плату за пользование землями, лесами, недрами, водами и другими природными ресурсами, а также за иные воздействия на окружающую природную среду в процессе своей деятельности.

       Установление принципа платности  природных ресурсов направлено  на решение и экономических,  и экологических задач: формировать  дополнительные финансовые источники  для воспроизводства ресурсов, повысить  материальную заинтересованность  в их эффективном использовании  и охране.

   Систему природоресурсных платежей в  Российской Федерации можно определить как плату за пользование природными ресурсами и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Она отличается сложностью, специфичностью и объединяет различные виды публичных платежей – налоги, сборы, плата, подати и иные платежи. Объектом платы природоресурсных платежей являются природные ресурсы.  Их определение дано в Федеральном законе «Об охране окружающей среды»[3]. Данный Закон определяет природные ресурсы как «компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность». При этом, согласно рассматриваемому Закону, к компонентам природной среды относятся: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающее благоприятное условие для существование жизни на Земле.

   Законодательством Российской Федерации закреплены платежи за пользование следующими природными ресурсами: водными объектами, лесным фондом, земельными участками, животным миром, атмосферным воздухом. Целая система платежей предусмотрена за пользование недрами.

   В то же время, и в Налоговом кодексе  установлен ряд платежей, которые  относят к природоресурсным: водный и земельный налоги, налог на добычу полезных ископаемых, сборы за пользование  объектами животного мира и водных биоресурсов.

   Все перечисленные платежи уплачиваются за природопользование.

   Природоресурсные  платежи представляют собой хороший  регулятор экономической деятельности организаций. Более того, природоресурсные платежи играют немаловажную роль в  защите окружающей среды.

   Платежи за пользование недрами занимают важнейшее место в ряде природоресурсных платежей и в системе доходов бюджета как по объему правового регулирования, так и по фактически поступившим в бюджет (как в фонд денежных средств) денежным ресурсам.

   Однако  для того, чтобы оценить «вклад»  платежей за пользование недрами  в бюджет, необходимо определить систему  и характерные особенности этих платежей.

   Итак, цель данной работы – определить систему природоресурсных платежей в недропользовании. Для достижения поставленной цели необходимо:

    • рассмотреть сущность природоресурсных платежей;
    • изучить формы недропользования;
    • определить принципы определения платы за пользование недрами;
    • дать характеристику  по видам платежей;
    • рассмотреть распределение платежей по уровням бюджетной системы;

в заключение работы подвести итоги по проделанному исследованию, сделать выводы. 
 
 
 

1. Сущность, цели и задачи природоресурсных платежей 

  «Платежи  за пользование природными ресурсами», «платность приропользования», «плата за природные ресурсы», «платежи за использование природных ресурсов» - неполный перечень терминов, которыми оперирует законодатель и доктрина при определении платежей, взимаемых  за пользование природными ресурсами.

  Плата за природные ресурсы (земля, недра, вода, лес и иная растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) взимается:

  - за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов;

  - за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

  - на воспроизводство и охрану природных ресурсов.

  Платность является одним из основных принципов  природопользования. В соответствии с законодательством об окружающей среде введение платности преследует достижение ряда целей:

  - Во-первых, плата за пользование  природными ресурсами является  источником пополнения государственного  и местного бюджетов, а также  экологических фондов.

  - Во-вторых, важнейшая цель платежей  – стимулирование природопользователей к рациональному использованию тех ресурсов, за которые они платят, и повышению эффективности их природоохранительной деятельности.

  Платежи за охрану и воспроизводство природных  ресурсов призваны компенсировать обществу затраты на восстановление и сохранение земель, лесов, водных и биологических  ресурсов, воспроизводство минерально-сырьевой базы. В основе размеров платежей за охрану воспроизводимых природных ресурсов лежат затраты на рекультивацию нарушенных земель, на посадку лесных культур и уход за ними, на искусственной разведение рыбной молоди, очистку и берегоукрепление водоемов. Под воспроизводством невозобновимых ресурсов (минерально-сырьевых) понимаются поиск и геологическая разведка новых месторождений полезных ископаемых. Эти платежи поступают в специальные целевые внебюджетные фонды, из которых направляются на проведение соответствующих мероприятий. 

2.   Недропользование 

  Пользование недрами регулируется Законом РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 [1], согласно которому недра «являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водостоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения».

  Если идет речь о пользовании недрами, необходимо назвать основные его формы. Статьей 6 Закона РФ «О недрах» урегулировано, что недра предоставляются в  пользование для:

  1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

  2) геологического  изучения, включающего поиски и  оценку месторождений полезных  ископаемых, а также геологического  изучения и оценки пригодности  участков недр для строительства  и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных  ископаемых;

  3) разведки  и добычи полезных ископаемых, в том числе использования  отходов горнодобывающего и связанных  с ним перерабатывающих производств;

  4) строительства  и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных  ископаемых;

  5) образования  особо охраняемых геологических  объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное  и иное значение;

  6) сбора  минералогических, палеонтологических  и других геологических коллекционных  материалов.

  За все  вышеназванные виды пользования  установлена плата, поскольку только государство (РФ) является собственником  недр (ст. 1.2 Закона РФ «О недрах») и взимает  своего рода рентные платежи за использование  различными лицами недр и их содержимого. Добытые же из недр полезные ископаемые могут находиться в любой форме  собственности. 

    3. Платежи при пользовании недрами 

     До 1 января 2002 г. система платежей при  пользовании недрами, установленная  ст.39 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1), включала сбор за участие  в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий, платежи за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ), акцизы.

     Взимание  акцизов на отдельные виды минерального сырья, добываемого из месторождений, имеющих относительно лучшие горно-геологические  и экономико-географические характеристики, производилось на основании Закона РФ от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" и  введенной с 1 января 2001 г. гл.22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Налогообложению подлежали нефть, включая стабильный газовый конденсат, и природный горючий газ.

     Платежи за пользование недрами взимаются  за поиск, разведку месторождений полезных ископаемых, их добычу и пользование  недрами в иных целях (например, строительство  подземных сооружений, не связанных  с добычей полезных ископаемых, геологическое  изучение недр).

     Порядок исчисления и уплаты платежей за пользование  недрами регулировался ст.40, 41, 42, 43 Закона N 2395-1, Положением о порядке  и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.1992 N 828, а также изданной в соответствии с ним совместной Инструкцией Минфина России от 04.02.1993 N 8, Госналогслужбы России от 30.01.1993 N 17, Федерального горного и промышленного надзора России от 04.02.1993 N 01-17/41 "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами".

Информация о работе Система природоресурсных платежей в недропользовании