Проблемы охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 14:35, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Проблемы охраны окр.среды.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание

 

       Введение

 

    Для начала поговорим о принципах  и правилах охраны природы. Существующие в природе всеобщие взаимосвязи и взаимозависимости определяют общие правила и принципы охраны природы.

     1. Все природные явления имеют  для человека множественное значение и должны оцениваться со всех точек зрения. К каждому явлению следует подходить с учетом интересов разных отраслей хозяйства и сохранения восстановительных сил самой природы. Так, лес рассматривается как источник древесины и химического сырья, глобальная роль леса в биосфере связана с его фотосинтезирующей способностью, лес обладает климатообразующей, почвозащитной, водорегулирующей способностью, важное значение имеют леса как места отдыха людей. Однако до сих пор преобладает представление о лесе как объекте промышленных рубок.

     То  же самое можно сказать и о  водоемах. Широкая и полноводная река не может служить только транспортной магистралью. Необходимо найти возможности для комплексного использования рек в интересах разных отраслей хозяйства, здравоохранения, туризма с учетом восстановительных сил самой природы.

     2. При использовании природных ресурсов необходимо учитывать их конкретные зпасы в местах добычи. Поэтому часто это положение называют правилом региональности. Особенно важно его учитывать при использовании недр, водных ресурсов, лесов, животного мира. Богатство страны каким-либо ресурсом и использование его без учета правила региональности приводят к его полному истощению как раз там, где этого ресурса мало и он особенно нужен. Правило региональности действует и в отношении животного мира. Один и тот же вид промыслового животного в одном районе нуждается в строгой охране из-за крайне низкой численности; в других районах возможен его интенсивный промысел. Таким образом, согласно правилу региональности использование одного и того же природного ресурса должно быть различным в зависимости от конкретных условий района и от того, как этот ресурс в нем представлен.

     3. Еще одно правило, вытекающее  из взаимной связи явлений в природе, состоит в том, что охрана одного природного объекта может означать одновременно охрану и других объектов, тесно с ним связанных. Так, охрана воды от загрязнений - это одновременно и охрана обитателей этого водоема. Охрана при помощи леса нормального гидрологического режима - это и охрана почвы от водной эрозии, от вымывания из нее минеральных солей. Охрана насекомоядных птиц, рыжих лесных муравьев - это в какой-то степени и охрана леса от насекомых-вредителей. Знания трофических, топических связей, закономерности сопряженной динамики хищника и жертвы позволяют прогнозировать результаты природоохранных мер при косвенной охране или охране одного природного объекта через охрану другого.

     Есть  в природе отношения и противоположного характера, когда охрана одного объекта вредит другому. Например, охрана копытных, в частности лося, приводящая местами к перенаселению, приносит существенный вред лесу, так как повреждается подрост. Поэтому охрана каждого природного объекта должна соотноситься с интересами охраны других природных компонентов.

     Таким образом, охрана природы всегда должна рассматриваться как комплексная проблема, а не как сумма отдельных, как бы не зависящих друг от друга природных компонентов. Недопустим ведомственный подход к охране природы, игнорирующий ее комплексность и многогранные и многочисленные естественные связи между предметами и явлениями.

     Охрана  и использование природы - это  на первый взгляд два противоположно направленных действия человека. Однако противоречия между этими действиями не должны быть антагонистичными. Это две стороны одного и того же явления - отношения человека к природе. Поэтому вопрос, который иногда задают - охранять природу или использовать ее - не имеет смысла. Природу необходимо и охранять, и использовать. Важно разумное соотношение использования и охраны, что определяется количеством (численностью), распределением ресурсов, социально-экономическими условиями, культурой населения. Следовательно, основной принцип охраны природы - охрана в процессе использования.

     В 1974г. на русском языке была издана популярная книга Б. Коммонера «Замыкающийся круг», где в краткой и яркой форме определены принципы и правила охраны природы. Вот некоторые из этих формулировок: все связано со всем; все должно куда-то деваться; природа «знает» лучше; ничто не дается даром и т.д.

     Следует подчеркнуть, что отношение к  природе меняется по мере развития человеческого общества, оно во многом зависит от социально-экономических условий, образованности, общей и экологической культуры населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Защита среды

      1.1 Общие принципы защиты среды

      Для защиты среды обитания человека в каждой стране и разрабатывается природоохранное (природоохранительное) законодательство - раздел международного права и правовой охраны природы внутри государства, определяющий юридические основы сохранения природных ресурсов и среды жизни. Необходимость такого подхода не раз декларировалась Организацией Объединенных Наций. В Декларации конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) сформулированы два основных принципа правого подхода к охране природы:

      «...Принцип 11. Государствам следует ввести эффективное законодательство в области охраны окружающей среды. Нормы, связанные с охраной окружающей среды, выдвигаемые задачи и приоритеты должны отражать ситуацию в области охраны окружающей среды и развития, в которой они будут реализовываться.

      ...Принцип  13. Государство должно разработать национальное законодательство, касающееся ответственности и компенсаций тем, кто пострадал от загрязнения окружающей среды и другого экологического ущерба...».

      Несмотря  на некоторое многословие этих принципов, из них прямо следует не только необходимость в жестком, разумном природоохранном законодательстве, но и тот факт, что такого законодательства у многих членов ООН нет. Это касается возмещении вреда, причиненного здоровью людей неблагоприятными воздействиями окружающей среды, связанными с хозяйственной и иной деятельностью. Нет и некоторых других необходимых актов. Значительно четче эта же мысль сформулирована акад. Н. Моисеевым: «Дальнейшее развитие цивилизации возможно только в условиях согласования «стратегии природы» и «стратегии человека».

      Решение экологических задач на современном этапе должно реализоваться как в деятельности специальных государственных органов, так и всего общества. И целью такой деятельности является не только рациональное использование природных ресурсов, но и устранение загрязнения среды, а также экологическое обучение и воспитание членов общества. Правовая охрана окружающей природной среды заключается в создании, обосновании и применении нормативных актов, определяющими как объекты охраны, так и меры по ее обеспечению, которые образуют экологическое право, регулирующее отношения между природой и обществом.

      1.2 Основы природоохранного законодательства

      Система природоохранного законодательства в  России имеет четыре уровня: законы, правительственные нормативные акты, нормативные акты министерств и ведомств и нормативные решения органов местного самоуправления. Вершиной этой пирамиды является Конституция, в которой декларируется право человека на благоприятную окружающую среду и компенсацию вреда, причиненного ему загрязнением (ст. 42), отражаются положения об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, которые являются основой жизни и деятельности народов РФ (ст. 9).

      Главным экологическим законом России является Закон «Об охране окружающей природной среды», вступивший в действие 3 марта 1992 г. В его 15 разделах отражены основные вопросы взаимодействия человека с природой на территории Федерации.

      Не  рассматривая подробно каждую из 94 статей Закона, отметим главные его положения — именно они явились основой для остальных нормативных природоохранных актов.

        Задачи, принципы и основные объекты охраны окружающей среды сформулированы в I разделе Закона. Здесь четко выражен приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения при любой деятельности, оказывающей воздействие на природу. Объектами охраны являются естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, а также земля, ее нефа, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты. Особой охране подлежат заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие растения и животные.

      Компетенция государственных органов в экологической области устанавливается также в нескольких статьях I раздела, которые являются основой для построения системы управления охраной природы в России.

        Права граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду закрепляются во II разделе. Каждый гражданин России имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, которое обеспечивается планированием, управлением, нормированием и госконтролем качества среды, страхованием граждан, возмещением им ущерба, нанесенного здоровью в результате загрязнения природной среды или иных вредных воздействий. Каждый гражданин имеет право участвовать в общественных экологических объединениях и движениях, имеющих государственные гарантии предоставленных им прав в области охраны среды. Право граждан на охрану здоровья закреплено еще в одном важнейшем Законе — «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999). Многие положения этого Закона и Закона об охране среды дублируют друг друга: о правах жителей на возмещение ущерба, обязанностях предприятий и организаций и др. Это, по-видимому, неизбежно и дает основание ряду специалистов утверждать, что документами создан недопустимый разрыв в функциях управления охраной природы и здоровья, отражающийся не только в их существовании, но и в деятельности смежных федеральных надзорных органов — Госкомприроды и центров санитарно-эпидемиологического надзора (ЦСЭН).

      . Экономический механизм охраны  среды (III раздел) — ключевой в Законе. В нем установлен принцип платности за природопользование и за загрязнение среды. Размеры оплат различаются в несколько раз для разрешенных (в пределах лимитов) объемов природопользования (или загрязнения) и сверхлимитных. Причем при нанесении ущерба среде плата не освобождает природопользователя от обязанности восстановления нарушенного объекта.

      На  основании этих норм правительством РФ принят ряд постановлений, устанавливающих порядок и размеры выплат за природопользование и загрязнение среды. В соответствующих главах об этом уже говорилось. Важно подчеркнуть, что Постановлением № 632 от 28.08.92 правительство установило базовые нормативы плат за выбросы в воздух, сбросы в водоемы и размещение твердых отходов; платы могут корректироваться и дифференцироваться на местах с учетом состояния среды, эффективности природоохранной работы и др. Подобных нормативов пока нет для физических загрязнений среды.

      Очень важное значение для экономического механизма охраны среды имеет ст. 18, согласно которой любой природопользователь обязан заключить договор с исполнительным органом власти на предполагаемую хозяйственную или иную деятельность. Договор заключается на основе экологической экспертизы и лицензий (разрешений) на комплексное природопользование. Договор устанавливает порядок использования ресурсов, права и обязанности природопользователя, ответственность сторон, размеры платежей, порядок компенсаций ущерба, организацию санитарно-защитных зон и т. д.

      Лицензия, выдаваемая специально уполномоченными государственными органами, устанавливает лимиты на использование природных ресурсов (ПДВ, ПДС и т. д.) и загрязнение среды, фиксирует экологические требования. Несмотря на некоторую неопределенность в порядке введения договоров на природопользование, взаимодействия ветвей власти и государственных надзорных органов при их исполнении и т. п., эта статья Закона могла бы сыграть решающую роль в переходе природопользователей к ресурсосберегающим технологиям, к бережному от ношению к природе. Однако внедряется она плохо, так как требует координации действий министерств и т. п.

      Средства, полученные за природопользование, аккумулируются на счетах внебюджетных экологических фондов и реализуются на природоохранные цели в следующих пропорциях: 10% — в федеральный фонд, 30% — в областной (краевой, республиканский), 60% — в местный (городской, районный).

      Нормирование  качества среды и порядок государственной экологической экспертизы, установленные в IV и V разделах, позволяют обеспечить государственное воздействие на природопользователей. Уровни предельно допустимых воздействий на среду по всем их видам должны утверждаться специально уполномоченными органами РФ в области охрани среды и санитарно-эпидемиологического надзора. Причем эти же органы могут выдавать предписания на ограничение, приостановление и прекращение деятельности природопользователя при нарушении им установленных экологических нормативов. Это, безусловно, мощный рычаг воздействия на губителей природы, но его введение затруднено отсутствием полного набора нормативных актов, определяющих порядок применения санкций к нарушителям. Но и здесь можно выйти из положения, включив соответствующие условия в договор на природопользование. Перед заключением договора должна проводиться государственная экспертиза, выводы которой обязательны как при заключении договора, так и при применении экономических и иных санкций к природопользователю. Важно, что в Законе предусматривается и общественная экологическая экспертиза, выводы ее становятся юридически обязательными, если утверждены органами госэкспертизы. Эти положения развиты и конкретизированы в Законе «Об экологической экспертизе».

Информация о работе Проблемы охраны окружающей среды