Глобальный экологический кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 11:29, реферат

Описание работы

Однако антропогенное воздействие ведет к негативным для окружающей среды последствиям. Негативные экологические последствия не являются неизбежным результатом научно – технического прогресса. Они обусловлены ошибками, совершаемыми в технической и экологической политике, недостатком экологических знаний, неумением оценить последствия определенных технических и экономических решений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…… 3
Глава 1. Условия и причины возникновения глобального экологического кризиса……………………………………………………………………………….. 4
Глава 2. Реальные экологические негативные последствия…………………... 6
Продовольственная и демографическая проблемы………………..…….. 6
Опустынивание и его экологические последствия……………………….. 7
Обезлесение и его экологические последствия…………………………… 8
«Парниковый эффект» и глобальное потепление климата……………... 9
Разрушение озонового слоя и его экологические последствия…….…. 10
Дефицит природных ресурсов……………………………………….….. 11
Дефицит пресной воды…………………………………………………… 12
Загрязнение Мирового океана и пресноводных водоемов………..…… 13
Сокращение биологического разнообразия и его экологические последствия………………………………………………………………………… 14
Проблема радиоактивных отходов……………………………………. 15
Трансграничный перенос и кислотные дожди……………………….. 16
Глава 3. Пути и методы выхода из глобального экологического кризиса….. 17
3.1 Юридическая ответственность за экологические правонарушения…… 17
3.2 Экологическое образование, воспитание и культура……………..…….. 19
Заключение……………………………………………………………………… 21
Список использованной литературы……………………………………….... 22

Файлы: 1 файл

реферат по экологии.docx

— 47.87 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

 

Институт интенсивного образования

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Экология»

 

Тема   « Глобальный экологический кризис »

 

 

Работу выполнил:                    _________    

Студент                    подпись,       и.о. фамилия

                                                                                                      

Работу проверил:

Преподаватель                           к.с-хоз. н,.доцент кафедры БЖД ,   

                                                                                                                  подпись,        должность,  и.о. фамилия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………….……  3

Глава 1. Условия и причины возникновения глобального экологического кризиса……………………………………………………………………………….. 4

Глава 2. Реальные экологические негативные последствия…………………... 6

    1. Продовольственная и демографическая проблемы………………..……..  6
    2. Опустынивание и его экологические последствия……………………….. 7
    3. Обезлесение и его экологические последствия…………………………… 8
    4.   «Парниковый эффект» и глобальное потепление климата……………...  9
    5.   Разрушение озонового слоя и его экологические последствия…….….  10
    6.   Дефицит природных ресурсов……………………………………….…..  11
    7.   Дефицит пресной воды…………………………………………………… 12
    8.   Загрязнение Мирового океана и пресноводных водоемов………..……  13
    9. Сокращение биологического разнообразия и его экологические последствия…………………………………………………………………………  14
    10. Проблема радиоактивных отходов……………………………………. 15
    11. Трансграничный перенос и кислотные дожди……………………….. 16

Глава 3. Пути и методы выхода из глобального экологического кризиса….. 17

3.1  Юридическая ответственность за экологические правонарушения……  17

3.2 Экологическое образование, воспитание и культура……………..……..  19

Заключение……………………………………………………………………… 21

Список использованной литературы………………………………………....   22

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с окружающей средой, без воздействия на природу, без использования ее ресурсов.

Однако антропогенное воздействие ведет к негативным для окружающей среды последствиям. Негативные экологические последствия не являются неизбежным результатом научно – технического прогресса. Они обусловлены ошибками, совершаемыми в технической и экологической политике, недостатком экологических знаний, неумением оценить последствия определенных технических и экономических решений.

Экосфера - единая система, являющаяся результатом эволюции взаимоотношений между обществом и природой, между техносферой и биосферой. Именно в экосфере сосредоточены все современные глобальные экологические проблемы и коллизии. [3]

Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.

Кризис может быть: глобальным (то есть имеющим планетарный масштаб) и локальным (ограничивающийся определенной территорией).

Бороться с глобальным экологическим кризисом гораздо труднее, чем с локальным. Решение этой проблемы можно достигнуть только минимизацией загрязнений, произведенных человечеством, до уровня, с которым экосистемы будут в состоянии справиться самостоятельно.[9]

В настоящее время глобальный экономический кризис выражается некоторыми основными проблемами, которые и будут более подробно изучены в данной работе.

 

 

 

Глава 1. Условия и причины возникновения глобального экологического кризиса

 

Противоречие между безграничными потребностями развития общества и ограниченными возможностями биосферы удовлетворять их - основная причина экологического кризиса, принявшего глобальный характер, что требует и всеобщих усилий по его устранению. Однако эгоизм сравнительно небольшой части населения Земли сталкивается с интересами остальных людей. В конце ХХ - ХХIв. каждый человек, родившийся в «развитой» западной стране, использует в десятки раз больше ресурсов планеты, чем житель государств «третьего» мира. Такая модель развития ведет «к рискам и дисбалансам».

 Многие  зарубежные философы объясняют  экологические трудности материальными  причинами, недостаточно зрелым  уровнем НТР, несовершенством технологий. Отсюда вытекает вывод о необходимости дальнейшего прогресса науки и техники, но без изменений в общественном строе свободного предпринимательства. Это концепция технократического оптимизма.

 Использование  новейших технических средств превратило человеческую деятельность в мощную геологическую силу, превосходящую по своим масштабам действие стихийных сил природы. Ныне в хозяйственный оборот вовлечены громадные территории. Подсчитано, что человек эксплуатирует около 55% суши, использует 50% прироста леса, добывает около 150 млрд. т полезных ископаемых. Именно все это сказывается на характере протекания природных процессов. Современное индустриальное производство, которое привело к возникновению кризисных явлений жизни, обусловленных отрицательными последствиями НТР. Следует отметить, что также к числу отрицательных последствий НТР относится накопление ядерного оружия, терроризм и др. Ведь если возникнет ядерная война, то это приведет к гибели миллионов людей, к уничтожению всей жизни на нашей планете.

 

 Одна  из главных причин экологического  кризиса усматривается в том, что окружающая среда из вещно-предметной становится информационно-знаковой. Естественное при этом вытесняется искусственным, для которого природа является материалом, а отношения с ней приобретают преимущественно функциональную форму, форму деятельности. Но кроме ответа на вопрос «Как изменять мир, природу?», необходимо думать о том, зачем и всегда ли это необходимо делать, а если делать, то как?

 Причина  экологических трудностей усматривается  и в духовной сфере, в области мировоззренческого отношения к природе (Печчеи, Уайт). Указывается, что для преодоления экологического кризиса необходимо совершенствование морали и экологического сознания человека.

Таким образом глобальный экологический кризис свидетельствует о саморазрушении мира, созданного человеком, он деструктивно сказывается на жизни, здоровье и психике, составляющих общество индивидов. Выход из кризисного состояния предполагает ликвидацию социальных антагонизмов, активизацию международной деятельности, направленной на введение в жизнь юридических мер природопользования, мер по достижению глобального равновесия. [10]

 

Глава 2. Реальные экологические негативные последствия

 

2.1 Продовольственная и демографическая проблемы

 

Для XX столетия характерны значительные демографические изменения. Численность населения выросла с 1 млрд 630 млн почти до 6 млрд человек. За три предшествующих века (1600-1900 годы) численность населения увеличилась лишь в 3 раза, а за один прошедший – почти в 4 раза. Причем одновременно в развитых странах отмечается снижение рождаемости и изменения числа молодых людей в демографической структуре этих стран.

Но, для того, чтобы с увеличением населения повышался уровень жизни людей, сохранялась чистой природная и окружающая среда, необходимо сочетание роста населения с экономическим и культурным подъемом. Однако все возрастающая численность ставит перед обществом и природой значительные проблемы.

Зависимость существования человека от окружающей среды наиболее остро ощущается в связи с нехваткой продовольствия. Население земли, насчитывая свыше 5 млрд человек , увеличивается примерно на 1 млн каждую неделю. При этом в мире имеется около половины миллиарда голодающих, а десятки миллионов ежегодно умирают от голода.

Поиск решения продовольственной проблемы осуществляется по многим направлениям. Однако важнейшим является интенсификация сельскохозяйственного производства: механизация, мелиорация, применение минеральных удобрений, химических средств защиты растений, регуляторов роста растений, кормовых добавок.

Однако, все перечисленные методы ведут к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду, изменению естественного круговорота веществ в биосфере, изменению генетической структуры сельскохозяйственных растений и животных, росту их заболеваемости и, в конечном итоге, не решает

2.2 Опустынивание и его экологические последствия

 

Состояние земли характеризуется температурой, влажностью, физической структурой и химическим составом. Деятельность человека и функционирование живых объектов могут в значительной степени изменять состояние земель. Основные факторы воздействия на землю, обедняющие почву, а в конечном итоге приводящих к опустыниванию, следующие:

  • Безвозвратное или временное изъятие из сельскохозяйственной деятельности;
  • Механическое воздействие;
  • Добавка химических веществ;
  • Осушение;
  • Орошение;
  • Вырубка леса;
  • Мелиорация;
  • Рекультивация.

В связи с этим, даже применение новых технологий в народном хозяйстве, направленных на интенсификацию урожаев, должно учитывать условия, необходимые для сохранения почвенных микроорганизмов.

Распространенное явление представляет собой эрозия почв, которая может быть естественной и возникать в результате хозяйственной деятельности. В настоящее время в России, вследствие отсутствия эффективного правового механизма землепользования, ничто не способствует предотвращению эрозии почв.

Плодородие почв имеет пределы. Интенсификация сельскохозяйственного производства в конечном итоге также ведет к истощению почв и утрате плодородия.

 

 

2.3 Обезлесение и его экологические последствия

 

В доисторические времена лесом было покрыто около 70 процентов суши. Лес значительно пострадал еще в период древних цивилизаций. Оголение горных склонов Ливана началось 5000 лет назад, когда по приказу царя Соломона 80000 египетских дровосеков вырубили для строительства дворца и храмов рощи ливанских кедров на значительной территории. На большей части территории Китая и Индии леса были почти полностью вырублены уже в прошлом тысячелетии.

Уничтожение лесов прежде всего нарушает водный режим планеты. Мелеют реки, их дно покрывается илом, что приводит, в свою очередь, к уничтожению нерестилищ и сокращению численности рыб. Уменьшаются запасы грунтовых вод, создается недостаток влаги в почве. Талая вода, а дождевые потоки смывают, а ветры, не сдерживаемые лесной преградой, выветривают верхний почвенный слой. В результате возникает эрозия почвы. Древесина, ветви, кора, подстилка аккумулируют минеральные элементы питания растений. Уничтожение лесов ведет к вымыванию этих элементов из почв и, следовательно, падению ее плодородия. С вырубкой лесов гибнут населяющие их птицы, звери, насекомые. В результате беспрепятственно размножаются вредители сельскохозяйственных культур. Лес очищает воздух от ядовитых загрязнений, в частности, он задерживает радиоактивные осадки и препятствует их дальнейшему распространению, то есть вырубка лесов устраняет важный компонент самоочищения воздуха. Наконец, уничтожение лесов на склонах гор является существенной причиной образований оврагов и селевых потоков.

Благодаря нерациональному землепользованию человечество потеряло вследствие эрозии почв обширные территории, ставшие практически непригодными для земледелия.

 

 

    1. «Парниковый эффект» и глобальное потепление климата

 

Человеческая деятельность оказывает заметное влияние на глобальный климат, так как в результате сжигания ископаемого топлива, изменений в землепользовании и сельском хозяйстве в атмосферу выделяются парниковые газы.

Когда ледники отступают, пустыни наступают, коралловые рифы обесцвечиваются, уровень моря повышается, а наводнения и засухи усиливаются, напрашивается вывод, что появились первые признаки глобального потепления.

В последние годы ведущие эксперты мира предупреждают, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, может оказаться более значительным, чем считалось ранее. Очевидная тенденция в Европе к более частой суровой погоде и мокрым зимам, перемежаемым крайне сильными ливнями, совпадают с явлениями, которых эксперты ожидают от глобального потепления. Сильные бури, повлекшие человеческие жертвы, пронеслись во Франции, в Британии, Ирландии.

Колебания и изменения климата оказывают существенное влияние на человеческую деятельность, особенно на производство продовольствия, на сельское и лесное хозяйства. При потеплении в засушливых районах возможно увеличение биологической продуктивности. Возможно также существенное перераспределение водных ресурсов.

Информация о работе Глобальный экологический кризис