Ведовские процессы в XVI-XVII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2017 в 21:58, доклад

Описание работы

Ведовские процессы – инквизиционные процессы в Западной Европе XIV-XVII вв, проводившиеся по обвинению в преступлениях против веры и христианского сообщества людей, якобы одержимых демонами. В XVI-XVIII вв. следствия и суды над ведьмами велись отнюдь не инквизицией, а светскими или местными властями. На процессах XVI-XVIII вв. уже не шло речи о принадлежности обвиняемых к какому-либо типу ереси, поскольку ведовство оказалось ересью само по себе.

Файлы: 1 файл

ведовские процессы в новой англии, печать.docx

— 52.67 Кб (Скачать файл)

Ведовские процессы в XVI-XVII вв.

Ведовские процессы – инквизиционные процессы в Западной Европе XIV-XVII вв, проводившиеся по обвинению в преступлениях против веры и христианского сообщества людей, якобы одержимых демонами. В XVI-XVIII вв. следствия и суды над ведьмами велись отнюдь не инквизицией, а светскими или местными властями. На процессах XVI-XVIII вв. уже не шло речи о принадлежности обвиняемых к какому-либо типу ереси, поскольку ведовство оказалось ересью само по себе.

Процессам, проходившим в Англии, Шотландии и Британских колониях Нового Света, не случайно уделяется так много внимания. Следует отметить, что английские материалы сохранились лучше всего — памфлеты, выпускавшиеся преследователями ведьм после каждого суда, сыграли в этом не последнюю роль. Благодаря памфлетам представления о ведовстве распространялись по территории Британии.

Материалы источников содержат упоминания о людях, втянутых в ведовской процесс. Помимо самой жертвы обвинения и официальных лиц, на плечах которых лежало проведение следствия, к ним относятся объекты предполагаемой «ведовской атаки», которые часто выступали свидетелями. Это могли быть родственники обвиняемого и прочие участники процесса. Таким образом, необходимо будет рассмотреть причины обвинения ведьм, стадии ведовского процесса и его правовые особенности, а также поведение его участников. Под ведовским процессом следует понимать не только факт разбора дела в суде, но и другие стадии, включающие в себя появление и развитие подозрений, особенности судебного разбирательства и казнь осужденного человека.

В Центральном округе английского королевства (графства Эссекс, Хертфорд, Кент, Суррей и Сассекс), согласно сохранившимся судебным ассизам, в период с 1552 по 1722 г. в суд по обвинению в ведовстве вызывали 456 человек, 406 из них — женщины. Смертный приговор был приведен в исполнение по отношению к 109 приговоренным. В Новой Англии 234 человека были привлечены к судам по обвинению в ведовстве, из них 34 — казнены. Салем — наиболее значимое происшествие.

Еще при Генрихе VIII вышел известный статут о ведовстве, однако век его был недолог, и отзыв состоялся уже при Эдуарде VI в 1547 г. Зафиксирован лишь один обвинительный приговор, вынесенный согласно этому статуту. Статут королевы Елизаветы от 1563 г. стал результатом давления со стороны духовенства и превратил дьявола в общепризнанный юридический фактор. Любой злонамеренный поступок, повлекший за собой нанесение какого-либо ущерба, этот документ заклеймил как «ведовство». За ростом суеверия и легковерия в правление королевы Елизаветы можно проследить по отчетам о таких известных и одновременно типичных случаях, как дело челмсфордских ведьм (1566), первом большом ведовском процессе в Англии; дело ведьм из Сент-Озита (1582), один из первых процессов, в котором было допущено отклонение от традиционной судебной нормы предоставления доказательств совершенного преступления и кошмарное дело уорбойских ведьм (1593), когда истерика пятерых больных детей стала причиной казни трех ни в чем не повинных людей.

Преследования ведьм не всегда происходили равномерно: периоды затишья чередовались с периодами обострения, причем наибольшее количество обвинений в ведовстве пришлось на эпоху королевы Елизаветы. Следующий пик совпадает с периодом республики. Самое массовое истребление ведьм имело место летом 1645 г., в кампанию Мэтью Хопкинса. После 1667 г. смертных казней в центральном округе не было.

Исследователи расходятся во мнении относительно количества повешенных за ведовство в Англии, оценки предлагаются самые разные, начиная от цифры в 70 000 только согласно статуту Якова I. За весь период действия законов о ведовстве, то есть между 1542 и 1736 гг., что на практике сводится примерно к 100 годам активного применения этого закона, с 1566 по 1685 г. число казненных оценивается менее чем в 1000 человек.

В Новой Англии между 1648 и 1691 годами было зафиксировано 83 процесса по делам о ведовстве. В результате чего было казнено 22 человека и многие другие были изгнаны, перенесли физический и материальный ущерб. Причем, из 22 казней 20 имели место между 1647 и 1662 годами. Надо отметить, что в последующие два десятилетия (1660-1680) суды чаще всего отказывались рассматривать дела о ведовстве. Достаточно вспомнить случай, произошедший в 1680 г. в Ипсвиче: некая Маргарет Рид просто не явилась в суд отвечать на обвинения, судя по всему, никто не предпринимал мер, чтобы ее задержать.

Законы о ведовстве в Новой Англии берут свое начало из английского статута короля Якова I от 1604 и поэтому определяют ведовство как уголовное преступление, влекущее за собой смертельное наказание. Важно отметить, что ведовство формально не воспринималось как ересь или преступление против религии.

Ла-Манш защитил Англию от распространения антиведовской истерии в ее наихудших проявлениях, имевших место в континентальной Европе. В Англии не применялись варварские пытки: не было ни страппадо, ни каких-либо разновидностей дыбы, ни одного из тех кошмарных приспособлений, которыми пользовались палачи в тюрьмах Германии или застенках инквизиции. Жестокость присутствовала, и признания (в особенности во время террора Мэтью Хопкинса) исторгали силой.

Ни в какую эпоху не было в Англии массовых казней ведьм, запятнавших историю Германии и Франции, где в течение нескольких недель сжигали сотни людей. Примерами самых многочисленных казней в Англии могут служить Челмсфордское дело 1645 г., когда повесили 19 ведьм, или Ланкаширский процесс 1612 г., в результате которого на виселицу угодили 9 ведьм.

Подробные описания оргий во время шабашей, которые стали обычной деталью признаний ведьм во всех французских процессах, в английских делах отсутствовали. Во время шабашей в Англии угощались бараниной, как, например, в Малкинг-Тауэр. Отсутствуют в протоколах английских процессов — и в этом, безусловно, заслуга Реформации — печальные случаи одержимых монахинь, нестабильное душевное состояние которых приводило порой к обвинениям в аморальном поведении, предъявляемым священникам. Помимо шаблонных заявлений (редко содержащих какие-либо подробности) о том, что дьявол имел плотские сношения с подозреваемой, сексуальную сторону ведовства в старой доброй Англии стыдливо замалчивали.

Ведовство в Англии имело свои отличительные признаки. Английские колдуны и ведьмы, как все англичане, любили животных, и потому отчеты о процессах пестрят домашними питомцами, любимцами хозяев, которых в суде именовали бесенятами, духами-помощниками или дьяволами. Искусство применения шипов для обнаружения печати дьявола на теле ведьмы, которое практиковалось и на континенте, имело, тем не менее, чисто английское происхождение; трудно вспомнить хотя бы один процесс, где не фигурировало бы подобное доказательство. Дети, с которыми при приближении ведьмы случался припадок, выздоравливавшие, когда им давали расцарапать обвиняемую до крови, и заставлявшие ведьму произносить вслух различные заклятия, подтверждавшие ее вину, были опять-таки чисто английским явлением.

Относительной простотой признаний и отсутствием сатанинской дребедени английские ведовские процессы были обязаны тому, что в стране не существовало централизованной обвинительной организации наподобие инквизиции, которая следила бы за тем, чтобы все признания соответствовали образцу, выдуманному ее демонологами. Кроме того, непрекращающийся поток распространяемого Англиканской церковью скептицизма и относительно недолгий период господства непримиримых кальвинистов привели к тому, что в Англии не успела сложиться альтернативная протестантская модель преследования ведовства.

В Новой Англии, как и в Старой, суды над ведьмами проводились в гражданских судах. Формой наказания в Новой Англии, перенимавшей английские обычаи, была только казнь через повешенье и никогда через сожжение на костре, так как жгли не за малефициум (злодеяние, вред), а за ересь. Смертная казнь через сожжение никогда не являлась распространенным в Англии наказанием за ведовство. Этот приговор приберегали для изменников, будь то случаи бытовой измены, когда, скажем, жена убивала мужа или слуга – своего хозяина, или государственной измены, когда подданный убивал своего суверена, или для изготовителей всякого рода подделок. Закон этот был отозван лишь в 1790 г. Если в Англии сжигали женщину, то лишь за одно из указанных выше преступлений, хотя ведовство вполне могло значиться среди прочих обвинений.

В судебной системе колоний Массачусетс, Новый Плимут, Род Айленд, Коннектикут (то есть там, где были ведовские разбирательства) существовало три уровня судов. В других же колониях законы о ведовстве не работали, что было связано с радикализмом пуританской доктрины отцов-основателей. На самом нижнем уровне находился местный судья – уполномоченный представитель колониального магистрата. Так Вильям Пинчен, судья в Спрингфилде, занимался предварительными разбирательствами, дела о ведовстве Хью и Мэри Парсонс. На втором уровне были окружные суды, где судьи вели процессы и выносили вердикты. Когда какое-нибудь дело о ведовстве передавалось в высшую инстанцию – верховный суд в Массачусетсе, там присяжные могли опровергнуть или признать действительным обвинение.

Верховный суд колонии состоял из 12 человек, избиравшихся каждый май месяц колониальной ассамблеей, нижней палатой законодательного органа. Верховный суд собирался и в Хартфорде – столице колонии. Колонисты Новой Англии во многом полагались на Библию, так как ими руководила вера в своей избранности Богом и надежда построить новое лучшее общество, и желание исправить ошибки английской церкви и общества. Пуритане полагались на Библию и в том, что касалось уголовных преступлений, в частности, связанных с ведовством и ссылались в статутах на цитаты из «Левита».

Согласно законодательной системе, ведовство считалось уголовным преступлением, но для этого необходимо было доказать факт заключения договора с Дьяволом. На это указывают ряд статутов о ведовстве и государственных законов в Новой Англии от 1641, 1642, 1648, 1658.

В 1641 году в колонии Массачусетс была установлена смертная казнь за ведовство. Согласно статуту 1641 года этой колонии, «если какой-либо мужчина или женщина является ведьмой, они должны быть казнены». Первая казнь за ведовство в Новой Англии датируется 26 мая 1647г. повесили Альзу Янг, и, начиная с того случая, аналогичные процессы происходили хотя и редко, но регулярно.

В связи с компактностью проживания общества в Новой Англии сведения и сплетни о ведовстве из региона в регион распространялись очень быстро, что также стимулировало поиск и разоблачение других ведьм.

Необходимо перечислить список законных причин для проведения расследования по делам, связанным с ведовством. При этом, расследование возможно, если хотя бы одно из следующих условий для проведения расследования по ведовству присутствует:

 

      1. Пресловутая клевета людей как причина для возможности проведения расследования.
      2. Если злодеяния, совершённые ведьмой приводят к чьей-либо смерти.
      3. Если после ссоры или угроз с человеком, наносящим вред, следует смерть кого-то.
      4. Если подозреваемый является сыном или дочерью, слугой или другом, соседом или давним компаньоном осуждённой ведьмы, то это ещё одно предположения для обвинения в ведовстве.
      5. Если у подозреваемого имеется на теле дьявольский знак («ведьмин знак») - что свидетельствует о договоре этого человека с Дьяволом.
      6. И, наконец, последнее: если подозреваемый при допросе путается в своих ответах – это показатель того, что он виноват или что-то скрывает.

Примером злодеяния ведьмы, которое привело к человеческой смерти можно отнести дело Мэри Парсонс, одной из подозреваемых, которая после долгих разбирательств признала свою вину; ее судили в Бостоне 13 мая 1651 г. и вынесли смертный приговор, не столько „за различные дьявольские дела, которые она учиняла при помощи ведовства“, сколько за убийство собственного ребенка. Приведение приговора в исполнение было отсрочено.

Другой случай, когда обвинениям в ведовстве подвергались те, кто убивал детей. Так в 1648 г. Мэри Джонсон и в 1674 г. Мэри Парсонс обвинялись в убийстве собственных детей при помощи ведовства. Мэри Джонсон удушила своего первого ребенка, а второго, рожденного в тюрьме, она перед казнью оставила на попечение тюремщику Натаниэлю Рэскью. Соседи обвинили Мэри Парсонс в ведовстве, так как она потеряла рассудок после смерти обоих своих детей, которым еще не было года от роду. Ее дело было рассмотрено в суде спустя шесть дней с подачи жалобы.

Юридический процесс, который помогал обнаружить и доказать, кто являлся ведьмой, составлял различные виды показаний. Суды в Новой Англии искали надежные свидетельства, что Дьявол являлся участником ведовства. Но что делать, если свидетельства не указывали на то, что эти оккультные деяния были совершены при участии Дьявола? Могли ли данные свидетельства быть достаточными, чтобы обвинить кого-то в этом преступлении? Для этого необходимо уметь отличать «действительные свидетельства» от «ложных свидетельств» или заблуждений.

Суды и духовенство считают добровольное признание своей вины самой надежной формой свидетельства. Так призналась в ведовстве Мэри Парсонс из Спрингфилда и Ребекка Гринсмит.

Тех, кто признавались в ведовстве, просили назвать сообщников и иногда их называли, как это случилось в деле о ведовстве Кнап и Степлз, расследуемые в Нью Хэвене и Коннектикуте в 1653 г. Во время Судебного разбирательства миссис Кнап призналась в том, что миссис Степлз ее сообщница.

Так, например, Мэри Джонсон из Уэзерсфилда обвинили в сношениях с Дьяволом и осудили «преимущественно на основании ее собственных признаний. Она заявила, что дьявол являлся ей, ложился с ней, очищал ее очаг от пепла, выгонял свиней с кукурузного поля. Она не могла удержаться от смеха, видя, как он их хватает».

В источниках можно найти так же другое свидетельство причастности к ведовству, которое в народе называли «ведьмин знак». В одном из них, «Демонологии», писанном королём - Яковом I Стюартом, отмечалось: «Никто не служит Сатане и не призывается к поклонению перед ним, не будучи отмечен его знаком. Клеймо - это самое высшее доказательство, гораздо более бесспорное, чем обвинения или даже признания».

Информация о работе Ведовские процессы в XVI-XVII вв