Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 19:38, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

План реферата.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

План  реферата:

                              1.Введение. Стр. 1

2.Основная  часть:

Глава 1. Роль героической обороны

Ленинграда  в 1941году в срыве 

немецко-фашистского  плана войны 

против СССР. Стр. 3

Глава 2. В тяжелые дни  блокады.

(Заводы и фабрики).  Стр. 6

Глава 3. 125 блокадных грамм с огнем и

кровью пополам… Дорога жизни.   Стр. 9

Глава 4. Женщины и дети в годы блокады Стр. 12

Глава 5. Характерная особенность

 одного концерта. Стр. 17

Глава 6. В Ленинграде тихо. Стр. 19 

 3. Заключение. Стр. 21

 4. Список литературы. Стр. 23 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

                                                                                               Я душу вынес  из огня,

                                                                                            Через кольцо блокад

                                                                                                        Ты песней жизни  для меня

                                                                                          Остался, Ленинград!   
 

        Битва за Ленинград вошла в историю Великой Отечественной войны как одно из самых ярких свидетельств легендарного мужества и стойкости советских людей в борьбе за честь свободу и независимость нашей Родины. Несмотря на чудовищные испытания и неимоверные страдания, вызванные варварскими артобстрелами, налётами вражеской авиации, голодом и холодом, ленинградцы выстояли и одержали победу.1

        Никто не забыт и ничто не забыто – эти слова, высеченные на сером граните Пискарёвского мемориального кладбища в изголовье сотен тысяч погибших в дни блокады, выражают вечную память ленинградцев о славных защитниках города. Их бессмертный подвиг не забудется никогда.

         Сегодня, в канун 60-летия полной победы над немецко-фашистскими захватчиками под Ленинградом, жители города, весь народ снова и снова обращаются к тем незабываемым дням, отдавая дань уважения мужеству и бесстрашию воинов и всех защитников города.

         Я решила обратиться к теме  блокады Ленинграда, потому что сама не раз была в этом городе, и с каждым приездом он становился для меня всё родней и любимее.

         Литература, которую я использую  для написания реферата, включает  в себя несколько книг о  войне. В этих книгах – рассказы, стихи, странички дневников, фотографии, воспоминания…

         Можно сказать иначе: в этих  книгах – документы. 

         Стихотворение, рассказ, написанные  в тяжелые годы войны, в годы  ленинградской блокады, - это уже не просто рассказ, не просто стихотворение, а свидетельство очевидца. И значит – документ.

         Не каждому из авторов этих  книг удавалось писать в годы  войны. Но память хранит все,  что пережито. Строчки ложатся на белый лист бумаги, и память тоже становится документом.

         Авторы этих книг – солдаты  и офицеры Ленинградского фронта, школьники блокадных лет, их учителя, рабочие заводов и шофера Дороги жизни… Каждый из авторов видел войну, прошел через все трудности жизни в осажденном городе, знает бомбежки и артиллерийские обстрелы, голод и промерзшие стены домов.

         В иных книгах поэты и прозаики  прибегают к домыслу, к вымыслу.  В этих книгах каждое слово  – правда.

         

         

Ленинград! Здесь  как нигде прочно переплелись  мечта Пушкина о тех временах, «когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся», и крик декабристов из сибирских рудников, их голос веры в то, что «из искры возгорится пламя», и «пролетарии всех стран соединяйтесь!»

        Но самым важным и волнующим этапом в истории Ленинграда является героическая оборона города. Ленинград был символом нового мира, и фашизм хотел стереть его с лица земли, но фашисты не могли понять братства народов, самого великого, чем наполнена душа каждого из нас. И они, эти народы, в страшный час мировой беды, встали на защиту любимого города.

        Они слали по Ладожскому льду продовольствие и оружие, и случилось чудо – гарнизон осажденного города, собравшись с силами изнутри осады, пошел в наступление, разорвал кольцо укреплений и двинулся на запад…

          Гитлеровцы повсюду, откуда их изгоняло советское оружие, превращали в руины русские памятники. Они хотели умертвить нашу историю, стереть в воспоминаниях нашего народа дела и славу отцов.1

        Но нашу историю умертвить нельзя. Она живет, и Ленинград продолжает воздвигать ее, глядя вперед прямым, бесстрашным взглядом. Враг угрожал отнять у него прошлое, лишить его настоящего и будущего. Ленинград поверг врага.

        Даже стены этого города, как  живые, провозглашают: я был,  есть и буду.                                                                                                                                                           

* * *

                         Сестра моя, товарищ, друг и брат,

                         Ведь это мы, крещеные  блокадой!

                        Нас вместе называют – Ленинград,

                         И шар земной  гордится Ленинградом. 

У победы нет конца, она требует ежедневного подтверждения и продолжения, она требует от каждого из нас объяснения в любви своему Ленинграду, всей своей Родине. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 1 Свиридов Н. В. «Подвиг Ленинграда», «Современник», 1987 г., стр.585.

Основная  часть.

Глава 1. Роль героической  обороны Ленинграда в 1941 г. в срыве  немецко-фашистского  плана войны против СССР.

       В плане Барбаросса Ленинград  рассматривался как один из первоочередных объектов, которым дивизии фашистского вермахта должны были овладеть, во что бы то ни стало.

        Гитлеровский фельдмаршал Паулюс, принимавший активное участие в разработке плана войны против нашей страны, свидетельствовал, что «захвату Москвы должен был предшествовать захват Ленинграда». При этом «преследовались многие цели, а именно: захват главных баз русского Балтийского флота, уничтожение военно-промышленного потенциала Ленинграда и, главным образом, ликвидация Ленинграда как плацдарма для контрнаступления в тыл движущимся на Москву основным силам германской армии. Поэтому Ленинград должен был быть взят сначала, чтобы позволить затем развивать наступательные операции по захвату Москвы».

        Но не только военно-стратегическое значение города бралось гитлеровцами в расчет. Наступление на Ленинград – город Ленина – носило и политический характер. Гитлер считал, что с падением Ленинграда «будет утрачен один из символов революции», «главнейший город большевизма». Немецко-фашистское руководство предлагало овладеть Ленинградом не позднее конца июля.

        Однако лишь в сентябре дивизии  вермахта достигли пригородов  Ленинграда. И чем ближе подходили фашистские полчища к городу, тем тяжелее становились их потери, тем труднее давался им каждый метр советской земли: если в августе темп их продвижения составлял 2-3 км в сутки, то в сентябре это продвижение измерялось уже сотнями и десятками метров, пока, наконец, в последних числах месяца не остановилось в 2-3 км от города.

       Так Ленинград стал первым городом, который гитлеровские войска не смогли захватить, хотя в его неминуемом падении в сентябре 1941г. не сомневались не только фашисты, но и многие военные деятели из союзных с СССР государств. Гитлеровское руководство посчитало необходимым заблаговременно назначить коменданта города, который, в свою очередь, поспешил заготовить и раздать генералам группы армий «Север» специальные пропуска на автомашины для беспрепятственных поездок по Ленинграду. Гитлер 4 сентября заявил, что цели, поставленные перед группой армий «Север», достигнуты (в стане врагов падение Ленинграда ожидалось с часу на час). Через день он подписал директиву о подготовке генерального наступления на Москву, распорядившись передать в группу армий «Центр» из- под Ленинграда часть танковых, механизированных и авиационных соединений.

       Однако все надежды и планы  врага, связанные с захватом  Ленинграда потерпели полный  провал: Ленинград остался неприступной  для фашистов территорией. До сих пор многие историки ищут ответ на вопрос, который задавали себе и несостоявшиеся завоеватели Ленинград: «Почему Ленинград не был взят, хотя в то время мы почти могли въехать туда на трамвае?» Фальсификаторы истории знают, это всему причиной была «неясность стратегических целей, колебания между Ленинградом и Москвой», что Ленинград спас… Гитлер, приказавший ослабить группу армий «Север».

       Правда же заключается в том,  что ход событий под Ленинградом  определяется тем, какие решения были приняты (или наоборот, не приняты) гитлеровскими генералами с фюрером во главе. Город отстояли героические бойцы красной армии, опиравшиеся на поддержку населения Ленинграда лучшие силы направлялись в действующую армию: за первые три месяца войны в армию и флот влилось 57 тысяч человек. Всего же за этот срок Ленинград дал фронту 431 тысячу человек. В городе и области к 1 октября были сформированы 10 дивизий народного ополчения, 16 отдельных артиллерий - пулеметных батальонов, несколько десятков рабочих батальонов. А так же большое количество противовоздушных, противопожарных, санитарных отрядов и групп (всего около 160 тысяч добровольцев).

       Огромную работу проделали ленинградцы,  сооружая оборонительные рубежи  на подступах к родному городу: они вырыли 626 км противотанковых рвов, установили 50 тысяч надолбов, возвели 635 км проволочных заграждений, соорудили 15 тысяч дотов и дворов, 22 тысячи огневых точек.

       Ощущая надежную поддержку ленинградцев, героически сражались с врагами  воины ленинградского фронта: которыми  в самые критические дни сентября командовал генерал армии Г.К. Жуков. Именно единство и сплоченность войск и населения, их самоотверженность и решимость отстоять город 3-х революций, явились той силой, которая остановила врага и не пропустила его в Ленинград. Даже гитлеровский генерал Типпельскрик вынужден был признать это: «Немецкие войска дошли до южных предместий города, однако ввиду упорнейшего сопротивления обороняющихся войск, усиленных фанатичными ленинградскими рабочими, ожидаемого успеха не было».

       Значение героической обороны Ленинград летом и осенью 1941 г. огромно. Немецко-французская группа армий «Север» не только не захватила этот город, но и оказалось надолго скованной на подступах к нему. А это, в свою очередь, означало, что замысел авторов плана «Барбаросса»перебросить войска этой группы на Московское направление потерпел крах. Только танковое и моторизированные соединения 4-й танковой группы армий «Центр». Подавляющее большинство немецко-фашистская соединений потеряло под Ленинградом 60-70 % людей и техники и возможность вести дальнейшие наступление действия по овладению городом.

       Но все же обстановка под  Ленинградом и в самом городе  осенью 1941г. сложилась исключительно  тяжелая. В результате совместных  действий немецко-фашистских войск, захвативших 8 сентября Шлиссельбург (ныне Петрокрепость), и финских войск, продвинувшихся на Карельском перешейке почти до линии старой государственной границы 1939г., а на Онежско - Ладожском перешейке до реки Свирь, все сухопутный коммуникации Ленинграда оказались перевязанными. Началась беспримерная в истории 900 – дневная блокада Ленинграда.1  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1

Глава 2. В тяжелые дни  блокады (Фабрики  и заводы).

       Смертельная опасность, нависшая над жителями Ленинграда, ещё более закалила их волю, повысила бдительность, организованность, подняла боевой дух. Ленинградцы знали, что Родина, советский народ не оставят в беде.

Информация о работе Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны