Первые колонии в Северной Америке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

Целью данного исследования является изучение первых колонии в Северной Америке.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть появление человека в Америке.
2. Изучить первоначальное население Америки.
3. Рассмотреть первые английские колонии в Америке.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.Первые колонии в Северной Америке.71%АП.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ


 

стр.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Человек появился в Америке значительно позже, чем в других частях света, примерно 30 тыс. лет назад.

Древнейшие следы человека в США обнаружены в штате Новая Мексика. Там найдены каменные орудия, имеющие очевидные признаки обработки их человеком, вместе с костными остатками вымершего ныне американского слона. Современные научные методы (в частности, определение степени распада радиоуглерода, содержащегося в различных органических остатках, например в костях животных или человека, и геологические данные о залегании и чередовании пород — стратиграфия) позволили более или менее достоверно определить возраст этой находки в 30 тыс. лет.

Первоначальные обитатели Америки — индейцы — проникли в нее через Берингов пролив и, возможно, через гряду Алеутских островов. Заселение Америки не было однократным актом, а продолжалось долгое время. Оно шло рядом волн. В Америку проникли древние монголоиды, из Азии, причем некоторые группы переселенцев, по-видимому, были смешаны с жителями юга Азии и, может быть, даже Индонезии. Позже крайний север Америки заселили эскимосы.

Насельники Америки двигались на юг, постепенно приспособляясь к новым условиям. С Европой длительное время связей не было, исключая кратковременные и чисто местные общения с норманнами в X—XIV вв.

Целью данного исследования является изучение первых колонии в Северной Америке.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть появление человека в Америке.

2. Изучить первоначальное население Америки.

3. Рассмотреть первые английские колонии в Америке.

 

1. Первые колонии  в Северной Америке

 

1.1. Появление человека в Америке

 

Новую историю Америки правильно начинать с того времени, как у народов Европы появился, как говорят, «младший брат» или, точнее, целая «младшая семья» народов. Вопрос об открытии Америки следует ставить как вопрос об открытии ее и с запада, и с востока. Географические открытия в Сибири, в Северном Ледовитом и Тихом океанах, на северовосточной оконечности Азии, на Аляске, открытия, которые впервые были сделаны со стороны России, имеют прямое отношение к истории открытия Америки. 
Среди первооткрывателей Америки почетное место принадлежит «колумбам росским» и их сотоварищам. Рассмотрим подробнее вопрос об открытии Америки1.

Сохранились предания о морских путешествиях в Америку задолго до Колумба. Полагают, что Калифорнию и, может быть, древнюю Мексику в V в. н. э. посещали мореплаватели из Китая, что в VI и VIII вв. в Америке побывали европейцы с Пиренейского полуострова, что в 792 г. Марсон из Ирландии плавал вдоль берегов Северной Америки. Высказывалось предположение о том, что в Америку совершали экспедиции арабы. 
Однако достоверным можно считать только факт посещения Америки норманнами около 1000 г. К этому времени норманны уже основали поселения на западном берегу Гренландии и в поисках леса, которого в Гренландии они не нашли, предприняли несколько плаваний к югу. Около 1000 г. Лейф Счастливый, плывя из Гренландии на юг, встретил страну, на берегах которой в изобилии рос дикий виноград.

Как полагают, это был северо-восточный берег Америки, возможно, часть теперешней канадской провинции Новая Шотландия. Норманны в течение нескольких лет плавали из Гренландии в эту страну, но затем вступили во враждебные отношения с местным населением и вынуждены были прекратить свои посещения. А в XIV в. исчезли и поселения норманнов в Гренландии, возможно в результате столкновения их с местным населением — эскимосами. Предания о плаваниях норманнов в Америку сохранились в исландских сагах и некоторых исторических хрониках XI—XII вв. Сведения об этих плаваниях подтверждаются и руническими надписями на камне, оставленными норманнами на территории Северной Америки2.

Маорийский ученый Те Ранги Хироа вслед за французским этнографом П. Риве выдвинул версию о том, что в конце XII в. н. э. полинезийцы на лодках с балансиром совершали эпизодические плавания в Южную Америку, в район Перу. Хотя некоторые данные, в том числе факт перенесения культуры батата (сладкого картофеля) из Перу в Полинезию в XII или XIII в., говорят за эту версию, однако в настоящее время советские этнографы не разделяют предположения Те Ранги Хироа и Риве, что в Южную Америку могли переселяться полинезийцы. Не получила в науке признания и теория Тура Хейердала о древнем переселении в обратном направлении из Южной Америки в Полинезию. Смелое путешествие Хейердала оказалось в большей мере спортивной и литературной удачей, чем научным достижением. 
Однако все плавания в Америку до Колумба, если они и имели место, не могут считаться началом открытия Америки. Они не повели к установлению постоянных связей между Америкой и народами других частей света и не создали новых географических представлений. На многих средневековых картах Гренландия, например, рассматривалась как часть Европы. Только путешествие Колумба, которое привело к установлению связи между народами Европы и Америки, дало новое направление истории Америки и наложило отпечаток на историю Европы, Африки и Азии, может считаться началом открытия Америки со стороны Европы, явившись одним из моментов становления всемирной истории.

Великие географические открытия были сделаны народами, у которых развитие производительных сил и процесс первоначального накопления поставили на очередь переход к капиталистическому производству.

Развитие ремесла, спорадическое возникновение мануфактур, рост товарного сельского хозяйства и торговли, усовершенствование кораблевождения и успехи мореплавания, наконец изобретение такого замечательного средства культурной связи, как печатный станок, и переворот в области военной техники — появление огнестрельного оружия, — все эти моменты явились предпосылками великих географических открытий, в свою очередь давших мощный толчок развитию производительных сил, торговли и возникновению (в XVII в.) колониальной системы.

В связи с оживлением торговли с Востоком, трудностями перевозки товаров на дальнее расстояние сухим путем и захватом турками Константинополя и стран Ближнего Востока начались усиленные поиски морского пути в Индию и Китай.

Путешествие Колумба не было изолированным событием. Ему предшествовало накопление большого мореходного опыта и географических знаний. В середине XIV в. европейцы, стремясь захватить богатые колонии, где они рассчитывали получить много золота и рабов, не только открыли Канарские, Мадейрские и Азорские острова, но и достигли на западном берегу Африки мыса Бохадор.

В своих замыслах путешествий и открытий Колумб исходил из представления о сферичности земли, выдвинутого еще античными учеными, но полузабытого в средние века. Оно вновь получило распространение в Западной Европе к середине XV в. К этому времени развитие производительных сил и расширение торговли привели к попыткам достичь богатых азиатских стран — Индии, Китая и Японии, плывя на запад через неведомый океан3.

 

1.2. Первоначальное население Америки

 

У индейских племен Северной Америки к северу от Мексики ко времени появления европейцев имелся первобытнообщинный строй в различных стадиях его развития и разложения. Всего в Америке в это время насчитывалось около шестисот племен, а в настоящее время из них уцелело не более двухсот. По развитию производительных сил и общественного строя индейцы и эскимосы значительно отстали от народов Европы. Хотя плуг распространился уже во всем Старом Свете, в Северной Америке его совсем не знали. Колесо и ось, а, следовательно, и колесный транспорт были неизвестны индейцам. У них не было прирученных животных, пригодных для перевозок, кроме ламы в Южной Америке. Индейцы не знали пороха, им не было известно употребление железа для изготовления оружия и орудий труда. Они пользовались каменными и бронзовыми орудиями. Раньше европейцев индейцы научились делать сплав платины с золотом. Индейцы, за исключением майя в Юкатане, создавших иероглифическую письменность, применяли примитивное пиктографическое, изобразительное письмо. У большинства индейцев не было частной собственности на землю. Земля была в собственности племени или рода.

Некоторые американские историки-расисты изображают дело так, будто индейцы проявили неспособность к изобретениям, к развитию материальной и духовной культуры. Опыт истории говорит о другом. Индейским племенам Америки материальная культура человечества обязана очень многим. Европейцы переняли у них культуру маиса, картофеля (Южная Америка), какао, табака, томатов и многих других сельскохозяйственных растений, познакомились с добычей каучука, со свойствами многих целебных веществ, которые уже применяли индейцы (например хинин и дигиталис)4.

Индейцы делились на множество племен, которые говорили на различных языках и диалектах. Некоторые племена объединялись в союзы. Ко времени появления европейцев на Атлантическом побережье Северной Америки алгонкинская группа занимала прибрежную полосу от Новой Шотландии и примерно до Северной Каролины. Ирокезы занимали часть теперешнего штата Нью-Йорк. Группа мускогов населяла область нынешней Южной Каролины, Джорджии и Флориды.

Америка со времени ее открытия стала ареной ожесточенной борьбы между стремившимися поживиться ее богатствами европейскими державами. Кровавый след в истории Америки оставила прежде всего Испания, открывшая Новый Свет и начавшая его колонизацию. 
В 1496 г. на Гаити было основано испанцами первое постоянное поселение белых в Новом Свете — Сан-Доминго. Затем были заселены Пуэрто-Рико, Куба и другие острова Вест-Индии.

В Северной Америке к началу XVII в. испанцы основали поселения вдоль Атлантического побережья в районах теперешних Флориды, Джорджии и Южной Каролины, а также на берегах Мексиканского залива, в районе Алабамы.

Колоссальный по тому времени приток золота, награбленного в Америке, способствовал «революции цен» в Европе.

Первым по времени соперником Испании выступила Португалия. В 1594 г. Испания и Португалия разделили между собой открытый ими колониальный мир. Сохранив за собой в Америке лишь Бразилию, Португалия отказалась от притязаний на остальные части Нового Света, но заявила о своих «правах» на всю Африку и весь Восток.

Другие державы, не признав раздела мира, произведенного Испанией и Португалией, также вступили в борьбу за Америку и начали колонизацию нового континента5.

Кроме Новой Испании, в Америке со временем возникли Новая Голландия, Новая Англия, Новая Франция, а затем и колониальная сфера России. Кровавую борьбу за господство в Америке вела против Испании Англия. Столкновения начались из-за торговли рабами. В 1567 г. один из английских пиратов отправился от Гвинейских берегов с грузом негров в Гаити, где он продал этих негров. Тогда испанские власти запретили англичанам под страхом смерти торговлю на своих Вест-Индских островах. В ответ на это английское правительство натравило на Вест-Индию «морских собак» — купцов-пиратов во главе с Фрэнсисом Дрейком, который разграбил испанские фактории, после чего был награжден королевой Елизаветой титулом рыцаря (Елизавета участвовала в коммерческих прибылях Дрейка). Но испанский король Филипп II принял твердое решение «стереть Англию с лица земли». Для завоевания Англии он снарядил и послал «Непобедимую армаду», встретившую в 1588 г. главные силы английского флота. В этой битве была разбита «Непобедимая армада», было сокрушено и могущество Испании на морях. Таким образом, гибель «Непобедимой армады» в 1588 г. была связана с соперничеством Испании и Англии в Америке. 
Когда Испания начала отставать и слабеть, осталось три претендента на мировое колониальное и торговое господство: Голландия, Англия и Франция. 
После нидерландской революции XVI в. голландцы основали в Северной Америке колонию Новую Голландию. В 1609 г. они учредили колонию на реке Гудзон, названной так в честь основателя поселения Генри Гудзона. В 1613 г. на островке Манхаттане он построил хижины для хранения пушнины, положив этим начало будущему голландскому городу Новый Амстердам (с 1674 г. — английский город Нью-Йорк).

В 1664 г. во всех голландских колониях было около 10 тысяч жителей, из них половина англичан. Голландские колонии врезывались клином в полосу английских поселений. Севернее и южнее их жило примерно 150 тысяч выходцев из Англии.

После буржуазной революции XVII в. Англия усилилась. В ожесточенной экономической борьбе и войнах, используя навигационные акты и дипломатическое воздействие, она сокрушила морское, торговое и колониальное могущество одного из своих главных соперников — Нидерландов и захватила голландские колонии в Северной Америке.

В 1607 г. французский подданный де Шамплен основал колонию Квебек, сделав ее базой для распространения французского влияния на севере Америки.

Начались бесконечные стычки и войны англичан и французов в Америке наряду с их ожесточенным соперничеством в Европе6.

 

2. Первые английские  колонии в Америке

 

Первые английские колонии в Северной Америке появились еще в конце XVI в. Но они оказались недолговечными.

Поселенцы не находили золота в Северной Америке, а использование настоящих богатств северного континента путем упорного, настойчивого труда в их планы не входило.

Первое постоянное поселение англичане основали в Америке в 1607 г.

Еще в 1606 г. в Англии были учреждены две компании — Лондонская и Плимутская. Первая из них получила право заселять Атлантическое побережье Северной Америки между 34 и 41° с. ш., а вторая — между 38 и 45° с. ш., причем между 38 и 41 могли основывать поселения обе компании, с тем, чтобы поселения не сближались более чем на 100 миль. Был назначен королевский совет, которому были подчинены два отдельных совета, ведавших Лондонской и Плимутской компаниями. Согласно королевской хартии об учреждении этих компаний, область в Северной Америке, которую предполагалось колонизовать, была названа Виргинией в честь «королевы-девственницы» Елизаветы. Впоследствии это название сохранилось только за одной из английских колоний на Атлантическом побережье Северной Америки7.

В 1607 г. сто двадцать колонистов, исключительно мужчин, прибыли на трех больших кораблях и избрали для поселения полуостров в устье реки Джемс в Виргинии — болотистее место с огромным количеством москитов, но обладающее удобной бухтой и выгодно расположенное для защиты от возможных нападений. Поселение в честь короля Якова I получило название Джеймстауна.

Население колонии состояло из «кабальных слуг» Лондонской компании. Это были бедняки, закабалившиеся на 7—10 лет из-за нужды, или преступники, сосланные в Америку. Кабальные слуги — по существу временные рабы — работали партиями, подгоняемые надсмотрщиками. Колонисты не получали за свою работу плату, а имели натуральное снабжение из магазинов компании. Колонисты несли и военную службу против индейцев.

Информация о работе Первые колонии в Северной Америке