Особенности формирования дворянского сословия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2016 в 15:14, контрольная работа

Описание работы

Значение дворянства в отечественной истории огромно. Длительное время роль дворян в нашей стране трактовалась исключительно негативно - как эксплуататоров и паразитов. Вместе с тем, что уже хотя бы потому, что дворянство на протяжении нескольких веков находилось у руля российского государства, его роль очевидна шире и многограннее.
Цель контрольной работы изучение быта и традиций русского дворянства XVIII – начала XIX вв.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Особенности формирования дворянского сословия в России………………5
1.1 Социальная эволюция «служилого человека»……………………5
1.2 Нравственный облик дворянина XVIII – начала XIX вв…………8
1.3 Чин, ранг, мундир………………………………………………….10
2 Бытовое поведение и традиции русского дворянства………………………14
3 Появление женского образования в России…………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованных источников……………

Файлы: 1 файл

К.р. Отечественная история.docx

— 46.68 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Особенности формирования дворянского сословия в России………………5

1.1 Социальная эволюция «служилого человека»……………………5

1.2  Нравственный облик дворянина XVIII – начала XIX вв…………8

1.3 Чин, ранг, мундир………………………………………………….10

2  Бытовое поведение и традиции русского дворянства………………………14

3 Появление женского образования в России…………………………………17

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованных источников…………………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Вторая половина XVIII - начала XIX столетий - время расцвета Российской империи и русской дворянской культуры. Оно характеризуется высоким уровнем экономического развития дворянской России, который был обусловлен относительно благоприятными природными условиями, усилением процесса внутренней колонизации, развитием агрикультуры и промышленности, ростом городов и торговли, демографическим подъемом. В условиях экономического и политического подъема происходит значительное усложнение социальной структуры русского общества и форм общественных отношений. Вместе с тем вторая половина XVIII - начала XIX вв. отмечены и расцветом духовной жизни русского общества, неразрывно связанной с европейской культурой эпохи Просвещения.

Дворянство – привилегированное сословие землевладельцев высших и средних государственных служащих. Юридическое оформление дворянства как сословия началось при Петре I и было завершено при Екатерине II Жалованной грамотой дворянству 1785 г.

Значение дворянства в отечественной истории огромно. Длительное время роль дворян в нашей стране трактовалась исключительно негативно - как эксплуататоров и паразитов. Вместе с тем, что уже хотя бы потому, что дворянство на протяжении нескольких веков находилось у руля российского государства, его роль очевидна шире и многограннее.

Цель контрольной работы изучение быта и традиций русского дворянства XVIII – начала XIX вв.

На основе поставленной цели поставлены следующие задачи: изучение особенностей формирования дворянского сословия в России, быт и традиции русского дворянства, а также затронут вопрос о становлении женского образования в России.

При написании контрольной работы проанализировано и проработано десять источников литературы, которые изложены в пункте «Список использованных источников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Особенности формирования дворянского сословия в России

 

 

1.1  Социальная  эволюция «служилого человека»

 

 

 

В ХVII  завершилось складывание социальной структуры российского общества, а Соборное Уложение 1649 г. юридически закрепило его сословную организацию. В основе деления лежали формальные различия в обязанностях сословий по отношению к государству.

Служилые люди — в России XIV—XVIII веков общее название лиц, обязанных нести военную или административную службу в пользу государства и получавшие земельные и денежные оклады.

Служилые люди подразделялись на «служилых по отечеству» и «служилых по прибору».

«Служилые по отечеству» (т.е. по происхождению) считались привилегированным сословием, владели землей (на вотчинном, «четвертном» или поместном праве) и крестьянами. За службу получали денежное или поместное жалование, титулы и другие вознаграждения. Служба в основном передавалась от отца к сыну.

«Служилые по отечеству» включали в себя:

  1. думные чины (высшие чины, входившие в Боярскую думу - бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки);
  2. чины московские (дворяне и бояре, жившие в столице и в ближайшей округе, выполняющие административные и военные командные должности - стольники, стряпчие и пр.);
  3. чины городовые (провинциальное дворянство и дети боярские - основная масса служилых людей, из которой набиралась дворянская конница, резко отличающаяся по своему материальному положению и социальному статусу от столичного дворянства).

«Служилые по прибору» набирались из представителей податных сословий, лично свободных. Прежде всего, это стрельцы, которые подчинялись Стрелецкому приказу. Стрелецкому приказу подчинялась и большая часть городовых казаков. Это можно объяснить отсутствием четкой разницы в службе городовых казаков и стрельцов. Часть казаков подчинялась Казачьему приказу. Впоследствии служба «по прибору» также превратилась в наследственную. Специфической группой населения являлись стрелецкие и казацкие дети, племянники и бобыли. Эта группа образовалась постепенно, когда все места в положенном числе городовых казаков или стрельцов были уже заняты, но происхождение обязывало этих людей служить в «приборных» людях. Государство не считало их полноценным войском, но в сметные списки по городам они записывались.

Существовали и более мелкие служилые единицы: пушкари, затинщики, воротники, казенные кузнецы, толмачи, рассыльные (гонцы), плотники, мостники, засечные сторожа и ямские охотники. Каждая из категорий имела свои функции, но в целом они считались ниже стрельцов или казаков.

Все служилые люди «по прибору» платили в городовую казну хлебные подати на случай осадного времени. В XVII веке в разряд служилых людей «по прибору» были добавлены рядовые военнослужащие полков «нового строя» — мушкетеры, рейтары, драгуны, солдаты, а так же пашенные солдаты и драгуны.

К концу XVII века в России насчитывалось более 15 тысяч дворян. Основную же массу населения страны составляли крестьяне, которые обрабатывали землю и обязаны были платить государственной казне подати.

Когда к власти в стране пришел царь – Петр I, то изменения, прежде всего, произошли в общественном строе государства. Дворянами начали становиться люди низкого происхождения, получившие это звание по своим заслугам, по царской милости.

Значимым указом во время царствования Петра I стал «Указ о Единонаследии» от 23 марта 1714 года. Этим указом Петр I решил прекратить дробление помещичьих земель. Земли разрешалось передавать по наследству только одному наследнику, остальные наследники должны были служить на благо государства.

В 1722 году появился «Табель о рангах», где четко определялся порядок продвижения по службе. Порядок, установленный «Табелем о рангах» позволял незнатным людям добиваться более высоких чинов.

В дальнейшие годы права и привилегии дворян расширились. Так во время правления Анны Иоанновны дворяне получили ряд новых привилегий. Например, имения дворян признавались их полной собственностью, так как был отменен петровский указ о единонаследии. С 1731 года дворяне сами стали собирать налоги с крестьян.

Усиление прав и привилегий дворянства продолжалось и во время правления Елизаветы. В 1746 году по указу императрицы Елизаветы за дворянами было закреплено право владения не только землей и крестьянами, но и личностью крестьян и их имуществом.

Своего наивысшего расцвета дворянство достигло во времена правления Екатерины  II. Недаром годы царствования Екатерины II называют «Золотым веком русского дворянства». В 1785 году была опубликована «Жалованная грамота дворянству». Этой грамотой Екатерина II окончательно закрепила привилегии дворянству: свобода от обязательной службы, податей, телесных наказаний. Этой же грамотой устанавливалось монопольное право на владение землей и крестьянами.

В начале XIX века, во время правления Павла I интересы дворянства были несколько ущемлены, так как Павел I не питал пристрастия ни к одному сословию, ставя выше всех прежде всего самого себя.

Хотя Павел I не испытывал особой приязни к дворянству, но все таки он признавал дворянство как опору государя.

Итак, основными источниками дворянского сословия в XVIII в. были - рождение и выслуга. К выслуге относились приобретение дворянства через пожалование и индигенат для иностранцев (по «Табели о рангах»), через получение ордена (по «Жалованной грамоте» Екатерины II). В XIX в. к ним прибавятся высшее образование и ученая степень.

Таким образом, в XVIII - XIX веках сформировалась единая социальная система управления Российского государства. Во главе государства стоял монарх, который управлял империей с помощью класса дворян.

 

 

 

 

1.2  Нравственный  облик дворянина XVIII – начала XIX вв.

 

 

 

Вторая половина XVIII - начала XIX вв. отмечены и расцветом духовной жизни русского общества, неразрывно связанной с европейской культурой эпохи Просвещения. Достижение философской мысли и естественнонаучного знания, литературы и музыки, архитектуры и искусства стали неотъемлемой частью мирового культурного наследия.

Доминирующее положение в экономической, политической и культурной жизни России принадлежало дворянству. Благородное сословие утверждало свое лидерство в русском обществе и системой сословных привилегий, и манерой поведения, и высокой культурой, приобщение к которой сдерживалось удручающе низким образовательным уровнем подавляющего большинства русских помещиков. Во второй половине XVIII в. императрица Екатерина II пыталась осуществить целенаправленную образовательную программу, направленную на воспитание совершенно нового человека.

В первую половину XVIII века принято считать «золотым веком» русского дворянства: именно тогда появился феномен повседневной культуры дворянства. Первая половина ХIХ века - это время синтеза повседневной дворянской культуры европейского образца с традиционными духовными ценностями и одновременно начала проникновения ее в другие социальные слои. Благодаря этим процессам впоследствии нормы повседневной культуры дворянства стали частью российских ценностей.

Под влиянием идей европейского Просвещения во второй половине XVIII в. в сознании русского дворянства прочно утвердилось нормативная модель социокультурного поведения человека благородного сословия. 

Именно эта модель и обусловила исключительное единство содержания воспитания и образования отечественного дворянства той эпохи. 

Оно носило нормативный характер, и было направлено не столько на то, чтобы раскрыть индивидуальность ребенка, сколько на то, чтобы сформировать личность, точно соответствующую общепринятому в дворянских кругах образу «душевно и телесно здорового» человека благородного сословия.

В идеале дворянин обязан был быть не только «человеком чести» - верным, храбрым, честным и щедрым, но и «образцовым хозяином», обладающим такими качествами, как трудолюбие, скромность, бережливость и умеренность. Он должен был иметь обостренное чувство собственного достоинства и уметь уважать не только людей, стоящих гораздо выше его по своему социальному положению, но и тех, кто стоял неизмеримо ниже. 

Наконец, дворянин должен был обладать обширными практическими знаниями, необходимыми ему как в светской жизни, так и в повседневном быте в сельской усадьбе и которые обеспечат «благополучие не в посторонних и наружных вещах, а во внутренности нашей души».

Подобные нравственные принципы, правила поведения и познания наук требовали длительного и тщательного воспитания и образования.

Идеальный образ дворянина был ярко воплощен в философских сочинениях (А.Т. Болотов, Е.Р. Дашкова, И.И. Бецкой), а также в произведениях художественной литературы (А.М. Бакунин, поэма «Осуга») и изобразительного искусства (Д.Г. Левицкий. Портрет П.А. Демидова).

 

 

 

 

1.3  Чин, ранг, мундир

 

 

 

До XVIII в. чины не имели широкого распространения и еще не вполне отделились от обозначения должностного положения или знатного родового происхождения лица, находившегося при дворе или на службе у великого князя или царя. В условиях местничества каждый чин (должность) занимал определенное место в ряду других, но четкой системы пожалования не было и оно полностью зависело от воли великого князя (царя). Преимущественное значение при этом имела степень родовитости — «порода».

К XVII веку сложилась система высших чинов — думные чины  
(по старшинству: бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки). Существовали при дворах великого князя своеобразные чины-должности: конюший, дворецкий, стольник, казначей и др., в приказах — дьяк, подьячий.

В начале XVIII в. с созданием регулярной армии широко распространились в России военные чины западноевропейского типа, впервые появившиеся в XVII в. в «полках нового строя».

Чины подразделялись на военные, гражданские и придворные.

Военные чины назывались с I—V классы генеральскими (адмиральскими), VI—VIII (после 1884 г. — VI—VII) — штаб-офицерскими, IX—ХIV (после 1884 г. — VIII— XII) — обер-офицерскими (унтер-офицеры не входили в число офицерских чинов). Обер- и штаб-офицеры гвардии сначала значились на два класса выше армейских, с 1884 г. — на один. В гвардии чины майора и подполковника в 1798 г. были упразднены.

В ХVIII—XIX вв. (до 1867 г.) военные чины имели служащие горного, путейского, телеграфного, лесного и межевого ведомств.

Информация о работе Особенности формирования дворянского сословия в России