Образ Петра I и его художественное воплощение в творчестве А. С. Пушкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 23:50, реферат

Описание работы

Всякий народ считает, что каждая нация, все равно большая или маленькая, имеет свою специфику, которая принадлежит только ей, и, которой нет у других наций. Эти качественные особенности, специфика являются тем вкладом, который вносит та или иная нация в общую сокровищницу мировой культуры и дополняет, обогащает её.

Файлы: 1 файл

Исследовательская работа на тему Петра Великого в творчестве Пушкина.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

с. Курсавка, 2008 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: «Образ Петра I и его художественное воплощение в творчестве А. С. Пушкина» 

(Направление: социально-гуманитарное) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: Вера Данилова,

                    ученица МОУ СОШ №1

                    им. П. М. Стратийчука с. Курсавка 

                Руководитель: Валентина Андреевна Загорулько,

                    учитель русского языка и литературы

                    МОУ СОШ №1

                    им. П. М. Стратийчука с. Курсавка

                                                   Великий был он человек,

                                                   Великий был поэт,

                                                   Хотя прошел уж его  век,

                                                   Поэт почтён, воспет…

                                                   Мы помним все  его стихи,

                                                   И с трепетом читаем,

                                                   Великий был он человек!

                                                   Его мы воспеваем…

                            А. С. Пушкину 

   Всякий народ считает, что каждая нация, все равно большая или маленькая, имеет свою специфику, которая принадлежит только ей, и, которой нет  у других наций. Эти качественные особенности, специфика являются тем вкладом, который вносит та или иная нация в общую сокровищницу мировой культуры и дополняет, обогащает её.

   С огромной силой, как ни у кого из его предшественников, специфика  русской нации отразилась в художественном творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Именно это сделало его великим русским национальным поэтом, основоположником  современного русского литературного языка. Этим обусловлено и мировое значение пушкинского творчества.

   Пушкин  родился на рубеже не только двух столетий, но и двух больших исторических эпох – эпохи феодально-абсолютистской и эпохи «буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных в частности», эпохи «быстрой ломки переживших себя феодально-абсолютистских учреждений».

   За  девять лет до рождения поэта появилось радищевское  «Путешествие из Петербурга в Москву». На четырнадцатом году жизни Пушкина грянула Отечественная война 1812 года, оказавшая могучее влияние  на его развитие как великого народного, национально-русского поэта. Еще тринадцать лет спустя прогремело первое вооруженное выступление против царизма – восстание декабристов.

   Пушкин  вошел  в литературу на гребне подымающейся декабристской волны. Он явился живой  связью Радищева и декабристов: «восславил свободу» «вслед Радищеву» и стал признанным певцом – «Арионом» -  декабристов. Но, отразив в своем творчестве существенные стороны периода дворянской  революционности, Пушкин как художник, в отличие от дворянских революционеров, которые были страшно далеки от народа, сумел замечательно приблизиться к народному слову и к народному духу, сумел создать произведения, близкие, нужные и понятные народу. 
 

          Цель моей работы: проследить, как А. С. Пушкин показывает исторически закономерные столкновения двух правд: государственной и человеческой, увидев авторское «Я» поэта, историка и мыслителя и двойственный характер деятельности Петра Великого. 

        Задачи: 1) изучить дополнительные материалы по выбранной теме, используя литературные источники и информационные технологии.

           2) проследить, как освещалась тема Петра I Великого в творчестве предшественников поэта и после пушкинского времени. 

            Актуальность  моей работы: Вопросы истории всегда актуальны. Очень важно увидеть, как она воплощается и как рассматривается в художественном мире писателя, в столкновении нового со старым. 

          Новизна моей работы:  Впервые для себя я провела яркую параллель между историей нашей страны и произведениями такого гения русской литературы, как Александр Сергеевич Пушкин. Я увидела, что Петр был любимым героем произведений Пушкина и предметом исторических изысканий. 

    Практическая  значимость. Считаю, что «находки» в изучении связи между историей и литературой нашей страны можно использовать как на уроках истории, так и литературы, когда изучаются темы об А. С. Пушкине, Петре I, мужестве русского народа, его трудовом героизме, силе воли, любви к Родине.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    А. С. Пушкин сыграл  основополагающую роль в развитии русского литературного  языка. Он осуществил то, к чему призывал и что начал Ломоносов: преодолел  разрыв между языком литературы и языком жизни, установил всенародный общенациональный русский литературный язык, который сохранился во всем существенном, как основа современного русского языка.

    В то же время Пушкин довел самую  форму поэтического выражения до высочайших степеней художественности.  Недаром Белинский именно Пушкина справедливо считал первым великим поэтом-художником на Руси.

    Для его творчества характерно органическое сочетание высочайшего мастерства с простотой и доступностью, единство блестящей формы и глубокого  содержания в области искусства слова.

    В художественной литературе Пушкин ценил прежде всего и больше всего её идейность, содержательность. Поэзию, по Пушкину, составляют не «гладкие стишки», а «глубокие чувства» и поэтические мысли». Поэтов, которые, как он говорил, «пекутся более о механизме языка, наружных формах слова, нежели о мысли, истинной жизни его», неминуемо ожидает неизбежное и быстрое забвение. «Поэзия Пушкина,  - по верным словам Белинского, - насквозь проникнута содержанием».

    Все созданное им изумительное богатство поэтических форм являлось для Пушкина могучим средством художественного отражения и познания жизни, действительности.

    Человек гениальной творческой одаренности, Пушкин был великим тружеником. Он прямо считал, что «упорный», «постоянный» труд, «без коего нет истинно великого», является абсолютно необходимым для писателя. В то же время творческий писательский труд должен быть «пламенным», «живым», «одушевленным», «вдохновленным». Именно такой и была писательская работа самого Пушкина. Он с полным правом мог сказать о себе: «Я знал и труд, и вдохновенье». И вдохновленный труд великого поэта принес могучие плоды.

    Литературное  наследие  Пушкина поражает необычайным  многообразием содержания и художественных форм.

    Автор «Евгения Онегина», и «Медного Всадника», «Пиковой дамы» и «Капитанской дочки», «Бориса Годунова» и «маленьких трагедий» за двадцать с небольшим лет сумел стать и великим поэтом, и великим прозаиком, и великим драматургом.

    Каждая  новая крупная вещь Пушкина –  новая глава, новый этап в истории русского литературного развития, новая ступень, на которую Пушкин возводит русскую литературу, в нем одном, по верным словам Островского, выросшую «на целое столетие».

    В беспримерной творческой мощи Пушкина, в многогранности его облика, в  небывалой стремительности развития выразились замечательная одаренность и могучая сила создавшего его великого русского народа.  

    Историческая  тема Петра Великого занимает видное место в творчестве гения русской литературы. Сражение под Полтавой, особенно отмечается Пушкиным. Народным массам было понятно великое значение Северной войны. О деятельности Петра и отдельных случаях из его жизни сложено в народе много анекдотов и сказок, в которых  подчеркиваются его талантливость и сметливость, простота в обращении, с сочувствием отмечается любовь Петра к физическому труду, с восхищением рисуется его внушительная фигура.

    «Ни одна великая нация не существовала и не могла существовать в таком удалении от всех морей, в каком пребывала вначале империя Петра Великого, - писал Маркс. – Никто не мог себе представить великой нации, оторванной от морского побережья». И Петр как государственный деятель понимал это.

    Пушкин  изобразил его на берегу Невы после  победы, когда, исполненный «великих дум», он «вдаль глядел» и думал:

                   Отсель грозить мы будем шведу.

                   Здесь будет город  заложен

                   Назло надменному соседу.

                   Природой здесь  нам суждено

                   В Европу прорубить  окно…

                   Ногою твердой стать  при море.

                   Сюда по новым  им волнам

                   Все флаги в гости  будут к нам,

                   И запируем на просторе.

   После Северной войны (1700-1721 гг.) Россия действительно стала одним из сильнейших государств в Европе. Петра в его деятельности вдохновляло «страстное, беспредельное желание блага родины»; он преобразовал армию, создал мощный морской флот, построил свыше двухсот фабрик и заводов.

   Победы  Петра позволили ему выйти  на побережье Балтийского моря, но для закрепления нужно было взять Нарву.

   В 1704 г. Петр вновь двинулся к городу, осадил его и несколько дней спустя начал штурм. Вскоре Нарва пала.

   В течение  почти трех столетий перед русскими людьми стояла историческая задача – сбросить оковы порабощения, отстоять свою национальную независимость. Для осуществления этого подвига потребовалось напряжение всех народных сил. Между тем закрытая, как щитом, древней Русью, Западная Европа без внешних помех продолжала развивать свою культуру и свою литературу.

   Предшествующая  эпоха подготовила реформы, но провел их Пётр, круто повернув руль государственного корабля, порою «не останавливаясь перед варварскими средствами борьбы против варварства».

   Пётр  радел о государственных интересах, считал себя «слугою народа», но надо помнить, что это было государство помещиков и торговцев, в котором вся тяжесть труда сложилась на простой народ, который эксплуатировался бесчеловечно.

   Реформаторская  деятельность Петра сопровождалась ростом крепостного гнета и усилением налогового обложения трудового населения.

   После поражения под Нарвой Петр I приступил к реформированию армии.

   Для подготовки офицеров по приказу Петра  I стали создавать военные школы. В 1701 г. в Москве возникла Навигацкая школа, преобразованная впоследствии в Морскую Академию. Вскоре возникли школы других направлений. Для подготовки офицеров Петр продолжал отправлять молодых  дворян за границу.

   В 1716 г. был принят новый воинский устав, чуть позже появился «Морской устав».

   В 1703 г. Петр овладел крепостями по течению Невы - Нотебургом и Ниеншацем и 30 мая 1703 г. приказал заложить на Заячьем острове в устье Невы будущую столицу России Санкт-Петербург.

   Успехи  на суше необходимо было закрепить  победами на море. За годы реформ Петр создал внушительный флот.

   История оправдала деятельность Петра: открылся путь к развитию производительных сил  страны и к распространению просвещения. Ближайшие преемники Петра Великого, не отличавшиеся способностями к государственному управлению, не могли уже повернуть страну на старый путь и продолжали дело Петра, хотя и более медленными темпами, с временными колебаниями и уклонениями. 

Информация о работе Образ Петра I и его художественное воплощение в творчестве А. С. Пушкина