Николай I – император и человек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 14:58, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Великий князь Николай Павлович
1.1 Родители
1.2 Воспитание и образование
1.3 Черты характера
1.4 Молодая семья
Глава 2. Император Николай I
2.1 Слуга Отечества
2.2 Рыцарь Европы
2.3 Буржуа в быту
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Отечественная история.docx

— 68.27 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский  государственный университет имени  Н.Г. Чернышевского» 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра Истории России 
 
 
 
 
 
 
 
 

Николай I – император и человек 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по Отечественной истории

студентки 2 курса 241 группы заочного обучения

Института истории и международных отношений

Специальность «Cоциально-культурный сервис и туризм»

Ляпиной Яны Николаевны 

Руководитель: доц., канд. ист. наук Кочукова О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саратов 2010

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………  3

Глава 1. Великий князь Николай Павлович…………………………………… 4

1.1 Родители……………………………………………………………………..  4

1.2 Воспитание и образование…………………………………………………. 7

1.3 Черты  характера…………………………………………………………….. 9

1.4 Молодая  семья………………………………………………………………10

Глава 2. Император Николай I…………………………………………………14

2.1 Слуга Отечества……………………………………………………………. 14

2.2 Рыцарь Европы……………………………………………………………...17

2.3 Буржуа в быту…………………………………………………………… . . 19

Заключение……………………………………………………………………...20

Список используемой литературы…………………………………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Николай I - император всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы  Марии Федоровны. Родился 25 июня 1796 г. Через 1,5 года после Николая родился  младший его брат Михаил, с которым  Николай и воспитывался совместно. В раннем детстве особенное влияние  на Николая имела его няня, шотландка  мисс Лайон, женщина прямая и смелая, любившая своего питомца. Русской грамотой занимались с ним дежурные кавалеры, т.е. состоявшие при нем гувернеры, по очереди, уроки французского языка вначале давала ему сама мать. Главным воспитателем его был назначен незадолго до смерти Павла директором I-го кадетского корпуса генерал М. И. Ламздорф, честный, но суровый и грубый немец, прибегавший иногда к телесным наказаниям. Николай рано стал проявлять склонность к самовластию, самонадеянность и надменность, плохо учился, увлекаясь одним только рисованием, а впоследствии военными науками и в особенности инженерным искусством. Александр I оставил главное заведывание воспитанием младших братьев всецело в руках матери, и Ламздорф сохранил свой пост. Несмотря на старание императрицы Марии Феодоровны побороть в младших своих сыновьях с детства обнаружившуюся в них страсть к военным забавам. Между тем уже с 1808 г., когда умерла вторая дочь Александра I, стали считать вероятным, что ни у него, ни у цесаревича Константина, жена которого жила за границей, не будет детей и, таким образом, Николаю придется рано или поздно вступить на престол.

     Видя первые годы жизни Николая I, можно с уверенностью сказать, что после известия о бездетности его старшего брата, Александр I намеревался сделать своим наследником именно Николая. Но Николая воспитывали все-таки не как будущего императора, что впоследствии сказалось на его царствовании.

           Целью данной контрольной работы является анализ Николая I и охранительного самодержавия в России. 
       Задачи: 1. Провести отбор литературы по данной тематике. 
                      2. Рассмотреть Николая I как правителя. 
                      3. Проанализировать охранительное самодержавие. 
Объектом моего исследования являются научные труды видных историков, описывающих события второй четверти XIX века, предметом же моего исследования является личность Николая I, его политический образ, события, произошедшие в России в период его правления (14.12.1825 - 18.02.1855). Хронологическими рамками моего исследования являются годы с 1825 по 1855. Географические рамки – территория Российской империи, Европы, азиатского региона, граничащего с Российской империей.

   В ходе подготовки данной работы была использована литература как исследователей XX века, так и историков-современников  Николая I. 
 

Глава 1. Великий князь Николай Павлович.

   1.1 Родители

    За  несколько месяцев до вступления великого князя Павла Петровича  на престол, а именно — 25 июня 1796 года, родился третий его сын, великий  князь Николай Павлович, последний  из внуков императрицы Екатерины II, появившихся на свет при ее жизни. У колыбели новорожденного великая  императрица назвала его «рыцарем», и это наименование вполне оправдалось  царствованием и кончиной императора Николая.  
По установленному при императрице Екатерине порядку великий князь Николай с самого рождения поступил на попечение царственной бабки, но последовавшая вскоре кончина императрицы пресекла влияние ее на ход воспитания великого князя. Единственным в этом отношении наследием, оставленным Екатериной своему третьему внуку, был превосходный выбор няни, шотландки  Лайон1. Юный великий князь со всей силой души привязался к своей первой воспитательнице, и нельзя не согласиться с тем, что в период нежного детства «геройский, рыцарски благородный, сильный и открытый характер няни Лайон» положил отпечаток и на характер ее воспитанника.  
         После воцарения императора Павла воспитание великого князя Николая и родившегося в 1798 году четвертого сына Михаила перешло в руки родителей. Долго сдерживавшееся отчуждением старших сыновей чувство нежной привязанности должно было обильной волной хлынуть на младших. И действительно, император Павел страстно любил малолетних детей своих, особенно же великого князя Николая Павловича.

    Смерть  императора Павла не могла не запечатлеться  в памяти пятилетнего великого князя  Николая Павловича. Это был первый удар судьбы, нанесенный ему в период самого нежного возраста, удар, который, несомненно, должен был в будущем, при ознакомлении с обстоятельствами, сопровождавшими воцарение императора Александра I, оставить глубокий след в  характере Николая Павловича. 

         В судьбе великого князя наступил, таким образом, новый перелом, и с этих пор дело его воспитания и образования сосредоточилось всецело и исключительно в ведении вдовствовавшей императрицы Марии Федоровны, из чувства деликатности к которой император Александр воздерживался от всякого влияния на воспитание своих младших братьев. 

         Выбор генерала Ламздорфа на должность воспитателя великого князя был сделан еще императором Павлом, но факт семнадцатилетнего пребывания его при особе своего воспитанника и неизменное благоволение к нему императрицы-матери несомненно указывают, что генерал этот вполне удовлетворял педагогическим требованиям Марии Федоровны.  
Матвей Иванович Ламздорф, во время своей предшествовавшей назначению на должность воспитателя военной и административной деятельности, выказался как человек с благородными правилами и, без сомнения, содействовал развитию этого свойства в своем воспитаннике. Но принятые им воспитательные приемы отличались жестокостью, имели исключительно грубо-карательный характер и часто состояли из телесных наказаний2. Ни сам воспитатель великого князя, ни так называемые «кавалеры», следившие за его воспитанием, насколько можно судить по дошедшим сведениям, никогда не применяли нравственного на ребенка воздействия, к которому он, по своему врожденному характеру, должен был быть особенно чутким. Им не удалось взять душевного и умственного мира великого князя в свои руки и дать ему надлежащее направление; все сводилось к мерам укрощения и подчас суровой борьбы с природными качествами воспитанника. 

    А между тем склад ума и характера  Николая Павловича в достаточной  степени выяснился еще в детском  его возрасте. Настойчивость, стремление повелевать, сердечная доброта, страсть ко всему военному, дух товарищества, выразившийся в позднейшее время в непоколебимой верности союзам, — все это сказывалось еще в самом раннем детстве и, конечно, подчас в самых ничтожных мелочах3. Н. К. Шильдер в своем жизнеописании императора Николая Павловича рисует его недостатки, присущие большинству детей, в более сильном виде. «Обыкновенно весьма серьезный, необщительный и задумчивый, а в детские годы и очень  застенчивый мальчик, Николай Павлович точно перерождался во время игр. Дремавшие в нем дурные задатки проявлялись тогда с неудержимой силой. 

        Наибольшие заботы императрицы Марии Федоровны в деле воспитания Николая Павловича заключались в старании отклонить его от увлечения военными упражнениями, которое обнаружилось в нем с самого раннего детства. Страсть к технической стороне военного дела, привитая в России рукой императора Павла, пустила в царской семье глубокие и крепкие корни. Император Александр, несмотря на свой либерализм, был горячим приверженцем вахт-парада и всех его тонкостей; великий князь Константин Павлович испытывал полное счастье лишь на плацу, среди муштруемых команд4. Младшие братья не уступали в этой страсти старшим.  
Великий князь Николай Павлович с самого раннего детства начал выказывать особое пристрастие к военным игрушкам и к рассказам о военных действиях.

         За исполнение желания императрицы Марии Федоровны отвлечь великого князя от этой страсти воспитатели его взялись неумелыми руками; они не были способны направить ум своего воспитанника к преследованию других, более плодотворных идеалов. Напротив того, благодаря системе воспитания, настойчиво проводимой императрицей, склонность к военной выправке и к внешностям военной службы получила в глазах великого князя всю прелесть запретного плода5. Эта склонность осталась в нем в достаточной степени и в зрелом возрасте и невольно отразилась на характере образования русской армии. Но в то же время неудачное старание отвратить великого князя от всего военного не дало ему возможности получить правильное в этой отрасли знаний образование и установить на прочных основах свои выдающиеся природные способности. Обозрение военной деятельности императора Николая Павловича  заставляет удивляться замечательной широте его военных взглядов и правильности рассуждений, наравне с чрезмерным иногда увлечением парадной стороной дела, при нахождении государя перед фронтом войск.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Воспитание  и образование

      Заботы об обучении и образовании великого князя сосредоточивались в тех же неумелых руках воспитателей Николая Павловича. Они не только не могли внушить великому князю любви к наукам, но сделали все возможное, чтобы оттолкнуть его от учения. В учебном деле заботы воспитателей направлены были к тому, чтобы не дать юному великому князю времени увлекаться его любимым военным делом и чтением военных книг. Средством для этого было выбрано такое распределение дня, которое оставляло в распоряжении воспитанника возможно менее свободного времени. С этой целью, при деятельном участии самой императрицы, не только были составлены особые таблицы лекций с подробным исчислением количества часов ежедневных занятий разными предметами, но и сам характер занятий был заключен в очень определенные и тесные рамки.  Познания приобретались урывками, без определенной связи, которая могла бы служить к прочному и последовательному развитию умственного кругозора. Да и выбор самих предметов преподавания был сделан односторонне, без правильно выработанной программы. Больше всего обращалось внимание на предметы отвлеченные, умозрительные, и на языки, менее — на предметы реального характера.

         Не ко всем, однако, наукам великий князь относился с одинаковым, по его словам, равнодушием. Предметы отвлеченные, умозрительные, менее привлекали его внимание, и навряд ли он увлекался поэтическим образом героев древности; науки же прикладные, имеющие отношение к практическому применению, а также исторические события недавнего прошлого были Николаю Павловичу особенно по душе.  
        Великий князь с самого раннего детства выказал большое пристрастие к строительному искусству, и эта склонность сохранилась в нем на всю жизнь. Легко владея карандашом, он применял свой талант почти исключительно к черчению геометрических фигур, укреплений, планов сражений и к рисованию войск. Его любовь к прямым линиям и симметричным построениям воплотилась впоследствии в архитектуру Николаевских времен. При изучении истории юный великий князь особенно интересовался деятелями позднейшей эпохи, и здесь встречались у него лица, которым он сочувствовал или же к которым относился с нескрываемым пренебрежением. Заключения его о некоторых исторических личностях характерны в том отношении, что выказывали те взгляды будущего повелителя обширнейшей монархии, которым он не изменил до конца своей жизни. В программу военного образования великого князя не введены были, кажется, предметы, которые могли бы дать ему правильное понятие о тех технических мелочах военного дела, от которых в значительной степени зависит успех всякой военной операции и  без основательного знания которых само изучение высших военных наук не приносит пользы в полной мере. Ни с требованиями, которые можно предъявлять солдату как физической и боевой единице, ни с техникой ведения боя, ни, наконец, со всеми прочими элементами войны, которые составляют главный фундамент военных познаний, великий князь в своей молодости, видимо, не был основательно ознакомлен, и это обстоятельство, совместно с другими неблагоприятными условиями, не осталось без вредного влияния на состояние нашей армии в эпоху царствования императора Николая Павловича. Выдающиеся, бесспорно, военные таланты великого князя перемешивались, при неполноте его военного образования, с пустившими в детстве корни вахт-парадными тенденциями Александровской эпохи и породили те последствия, которые и поныне служат основанием для двойственности в военной оценке императора Николая I. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Николай I – император и человек