Крестьянский вопрос в первой половине XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:11, реферат

Описание работы

Заглядывая немного вперед, могу сказать, что вторая половина XIX века явилась для России временем радикальных изменений не только в экономической, но и в политической, и в социальной сторонах жизни государства. Это была эпоха реформ, организованных правительством, и естественных изменений внутри самого общества. Поиск путей дальнейшего развития оказался очень сложным, противоречивым, со сменой приоритетов, с возвратами и постоянным переосмыслением произошедших преобразований и их результатов. Весь мир постоянно ищет новые пути развития, и Россия не стоит в стороне от этой проблемы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1: Категории крестьянства в I половине XIX в. …………………...……...5
1.1. Государственные крестьяне ………………………………...……...……...5
1.2. Удельные крестьяне………………………………………………………..6
1.3. Частновладельческие крестьяне…………………………………………...7
Глава 2: Положение крестьянства в первой половине XIX века.................…….9
2.1. При Александре I………………………………………………………..….9
2.2. При Николае I…………………………………………………...……..….13
2.3. При Александре II………………………………………………………...16
Глава 3: Итоги крестьянской реформы…………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………...…20
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

крестьянский вопрос в первой половине XIX века.docx

— 65.66 Кб (Скачать файл)

 

Московский государственный  агроинженерный  университет имени В.П. Горячкина


 

                             Кафедра: История и политология

                         Факультет: Инженерно-экономический

 

 

Реферат

Тема: крестьянский вопрос в первой половине

XIX века

 

 

 

 

                                              Выполнил: Захаров М. П.

Группа: 12 э-эк

                                              Принял: Пичужкин Н. А.

Москва 2012

Содержание


 

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1: Категории крестьянства в I половине XIX в. …………………...……...5

     1.1. Государственные крестьяне ………………………………...……...……...5

     1.2. Удельные крестьяне………………………………………………………..6

     1.3. Частновладельческие крестьяне…………………………………………...7

Глава 2: Положение крестьянства в первой половине XIX века.................…….9

     2.1. При Александре I………………………………………………………..….9

     2.2. При Николае I…………………………………………………...……..….13

     2.3. При Александре  II………………………………………………………...16

Глава 3: Итоги  крестьянской реформы…………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………...…20

Список использованной литературы………………………………………...…..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Крепостное право просуществовало  в России с конца шестнадцатого века до середины девятнадцатого. Конечно же, являясь пережитком прошлого, оно сильно тормозило развитие не только отдельных дворянских имений, но и страны в целом.

 Экономика России развивалась по пути становления капиталистических отношений. К середине XIX в. кризис феодальных отношений стал очевидным. Посессионная промышленность окончательно показала свою экономическую несостоятельность, в силу чего по инициативе самих владельцев заводов и фабрик была перестроена на новый лад. Владельцы посессионных предприятий получили право увольнять крепостных, которые затем переводились в разряды государственных крестьян или городских жителей.

Вотчинная промышленность, основанная на труде крепостных крестьян, также приходила в упадок.

В то же время активно  развивалась капиталистические отношения среди крестьян. Однако феодализм мешал их свободному росту, затруднял привлечение наемных работников, сужал рынок сбыта.

Рост капиталистической  промышленности в стране требовал все  больше и больше свободных рабочих  рук. Этому существенно мешала барщинная  система хозяйствования. Представители буржуазии и некоторые либеральные помещики требовали ее отмены и перехода к вольнонаемному труду.

В 30 - 50-е гг. XIX в. в России произошел промышленный переворот. Развитие капиталистической промышленности, тесно связанной с производством товаров для рынка, приводило к увеличению городского населения. Однако процесс расширения внутреннего рынка проходил значительно медленнее, чем развитие промышленности. Это объяснялось тем, что подавляющая часть населения страны вела натуральное хозяйство. Крепостные крестьяне не могли быть полноценными потребителями промышленной продукции.

Заглядывая немного вперед, могу сказать, что вторая половина XIX века явилась для России временем радикальных изменений не только в экономической, но и в политической, и в социальной сторонах жизни государства.  Это была эпоха реформ, организованных правительством, и естественных изменений внутри самого общества. Поиск путей дальнейшего развития оказался очень сложным, противоречивым, со сменой приоритетов, с возвратами и постоянным переосмыслением произошедших преобразований и их результатов. Весь мир постоянно ищет новые пути развития, и Россия не стоит в стороне от этой проблемы.

Сегодня, в период частых экономических кризисов эта работа, на мой взгляд, актуальна, потому что она отражает историю экономического становления нашей страны, перехода экономики от натурального хозяйства к капиталистическим отношениям, поиска новых путей развития. На ошибках прошлого нам следует учиться, вести рациональную политику развития промышленности и экономики в целом. Работа над этой темой помогла мне лучше понять ситуацию в мире сегодня, потому что тема экономического развития страны злободневна всегда.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Категории крестьянства в I половине XIX в.

    1. Государственные крестьяне.

 Обширный класс государственных крестьян образовался при Петре I из черносошных крестьян, переселенцев из других регионов страны на север, однодворцев и прежних служилых людей (копейщиков, рейтаров, драгунов, солдат, казаков, пушкарей) русского юго-востока,  пашенных сибирских крестьян и других. С тех пор к государственным крестьянам продолжали примыкать все сельские обыватели, которые переставали принадлежать помещикам или были прежде свободны, но земли, на которых они жили, присоединились к России.

Таким образом, в состав государственных крестьян вошли бывшие монастырские крестьяне, малороссийские казаки и войсковые обыватели, крестьяне областей, присоединенных от Польши, поселяне-магометане Таврической губернии и Кавказской области, колонисты, кочевники азиатской и европейской частей России.

Обстоятельством, впервые  объединившим разнообразные группы свободного сельского населения, было обложение их при Петре I двойной  податью - общей со всеми податными  сословиями подушной и специальной  оброчной. Осуществлялось, таким образом, притязание, заявленное еще московским правительством: все населенные земли, не принадлежавшие духовным или светским владельцам, признавались собственностью государства, которое за пользование  землей взимало с земледельцев арендную плату. После Петра I размер налога быстро повышался параллельно с ростом владельческого оброка.

С середины XVII в. правительство  старалось стеснить свободное отчуждение участков и запретить передачу их в другие сословия. К середине XVIII в. ограничение прав собственности  на крестьянские земли стало проводиться систематически.

Правительство запрещало  государственным крестьянам продажу  земель на сторону и обмен ими между собой. Со времени введения губернских учреждений императрицы Екатерины II государственные крестьяне находились в ведомстве казенных палат и судились нижней и верхней расправами, с участием собственных представителей. Зависимость крестьян от чиновников была настолько велика, что некоторые современники серьезно доказывали преимущество перед нею помещичьей власти. При раскладке податей и повинностей чиновники всегда имели возможность несоразмерно отягчить государственных крестьян сравнительно с крестьянами влиятельных помещиков, беспрепятственно совершались и прямые вымогательства у крестьян.

Существенные перемены в  положении государственных крестьян произошли в 1838 - 1840 гг. благодаря  графу П.Д. Киселеву. Он считал, что  государственные крестьяне должны быть не источником дохода для казны, а предметом государственного попечения  для правительства. Дарение казенных крестьян помещикам прекратилось в 1801г, но и Александр I, и Николай I десятками тысяч обращали их в военных поселян.

 

     1.2. Удельные крестьяне

Удельные крестьяне — категория феодально-зависимого сельского населения, образованная 5 апреля 1797 года, на основании «Учреждения об Императорской фамилии», отделившего дворцовые имения с населявшими их крестьянами от остального государственного имущества и передавшего их под названием удельных имений в заведывание вновь учреждаемого самостоятельного учреждения. К удельным крестьянам относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Удельные крестьяне занимали среднее положение между государственными и частновладельческими (помещичьими). Хотя удельное имение по закону "состояло на праве помещичьем", но развитие чрезмерной регламентации крестьянского быта исключалось. Крестьяне не состояли на барщине, и поэтому хозяйственные условия не требовали близкого надзора администрации за крестьянами. Удельное ведомство считалось собственником крестьянской земли, но распределение последней между домохозяевами лежало не на администрации, а на сельских обществах.

Крестьянин не имел права сдавать внаем доставшийся ему участок. Он мог приобретать недвижимость в городах, а также землю (с согласия департамента уделов), но продавать купленную землю и сельские строения можно было только удельным крестьянам. Отлучки с места жительства без разрешения хозяина были запрещены. Выход в мещанство и купечество дозволялся лицам мужского пола при уплате выходных денег за всех членов семьи. Женщинам дозволялось выходить в другие сословия путем замужества, с уплатой выходных денег.

 

     1.3. Частновладельческие крестьяне

Частновладельческие крестьяне  - это часть крестьян, находившаяся во владении частных лиц (бояр, дворян) или организаций (например, церквей). В отличие от государственных  крестьян они не имели общинных земель, а жили и работали на земле своего хозяина, за что несли барщину  или выплачивали оброк (иногда и  то, и другое). То есть кроме государственных повинностей, они несли также феодальные. Не были лично свободны. Именно этот класс крестьян больше всего подвергся закрепощению.

Общественно-политическое звучание вопрос о крепостном праве впервые приобрел при Екатерине II, которая поставила  его в своем "Наказе" Уложенной  комиссии, а затем открыла дорогу его гласному обсуждению в Уложенной  комиссии и в Вольном экономическом  обществе. Стремясь не допустить увеличения числа крепостных людей, Екатерина II запретила закрепощать вольноотпущенных и вообще "вольных людей".

Павел I предпринял ограничение крепостного  права в условиях не прекращавшихся крестьянских волнений. Имеется в виду Указ о трехдневной барщине, стимулирующее значение которого для крестьян не стоит недооценивать.

С именами Александра I и Николая I связаны уже не отдельные, выпадающие из общего курса крепостнической  политики меры, а поиск концепций  ограничения крепостного права  и изменения правового положения частновладельческих крестьян.

При Александре I продолжалось ограничение власти помещиков в отношении безземельных крестьян. Помещикам было запрещено отдавать крестьян внаем для различных работ, в том числе на фабрики и заводы, и ссылать их на каторгу. Расширение правоспособности крестьян отмечалось в сфере торгово-предпринимательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

Положение крестьянства в первой половине XIX века

     2.1. При Александре I

Либерализм Александра I в крестьянском вопросе в наибольшей степени проявился в принятии Указа о свободных (вольных) хлебопашцах 20 февраля 1803г. Он представлял собой первую попытку отступления от жесткой политики сохранения крепостного права, что выразилось в предоставлении крестьянам возможности освобождения с землей (именно возможности, а не права, так как главным условием реализации указа являлось желание помещика). Указом был впервые создан исключительный для условий крепостнической России прецедент заключения юридических договоров между помещиками и крестьянами, повторенный затем в Указе об обязанных крестьянах 2 апреля 1842 г. и в "Положении о порядке описи, оценки и публичной продажи имущества" 19 июля 1849 г.

Сфера действия «Указа о свободных хлебопашцах» была незначительной, что, по-моему, не умаляет его исторического и юридического значения. Им впервые был реализован путь личного освобождение крестьян с землей в собственности, причем с гарантией подворно-участкового землевладения при условии желания на то крестьян. Указ продолжил юридическое оформление крестьянских прав собственности на землю, начатое (в отношении государственных и вольноотпущенных крестьян) указом 12 декабря 1801 г.

Среди аграрно-крестьянского законодательства первой четверти XIX века своим радикальным  характером выделялась прибалтийская  реформа (1804-1805; 1816-1819 гг.), освободившая крестьян Остзейских губерний от крепостного  права как формы личной зависимости, наиболее тяжелой по сравнению с сохранившейся экономической. Крестьяне получили право собственности на недвижимость, право на крестьянский суд, свободу заключения брака, передвижения, перехода в другие сословия. Осуществив безземельное личное освобождение крестьян, реформа создала важный прецедент, который на практике, однако, так и не смог разрядить социальную напряженность в прибалтийской деревне вплоть до 60-х годов и, возможно, поэтому не был востребован в политике самодержавия.

Перечисленные меры, несмотря на политическую актуальность проблемы крепостного  права в Негласном комитете и  в Непременном совете и довольно значительное число дворянских записок  и проектов по ней, востребованных Александром I, тем не менее, не отражали какого-либо концептуального направления его  политики в крестьянском вопросе. Анализ законодательства второй четверти XIX века о частновладельческих крестьянах не дает оснований говорить о такого рода направлении и в политике Николая I.

Не смотря на консерваторскую направленность общественного мнения, бесспорным являлся факт усиления вмешательства государства во взаимоотношения помещиков и крестьян, расширения правового регулирования этих отношений на протяжении всей первой половины XIX века. На сочетание в крепостном праве как юридическом институте публично-правовой и частно-правовой тенденций указал Г.В. Вернадский, который воспринимал это как ситуацию "неразрешенных и непримиренных... внутренних противоречий и разных пониманий крепостного права"[1]- в Своде законов Российской империи. Это сочетание двух тенденций обусловлено важнейшей характерной особенностью правового положения частновладельческих крестьян, которая заключена в следующем: частновладельческие крестьяне - это не только объекты владельческого права помещика, в пользу которого они несли повинности: барщину, оброк, обеспечивая тем самым существование помещичьего хозяйства и семьи помещика. Частновладельческие крестьяне - это также подданные российского самодержца и объекты государственной юрисдикции, несущие так называемое "тягло", т.е. повинности в пользу государства.

Информация о работе Крестьянский вопрос в первой половине XIX века