Красота исторических будней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2009 в 13:46, Не определен

Описание работы

Закономерности и особенности развития культуры Руси в XVI веке.

Файлы: 1 файл

реферат по истории.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)
 

План 

  1. «Красота  исторических будней».
  2. Закономерности и особенности развития культуры Руси в XVI веке.
  3. Вклад искусства Руси в мировую культуру:
  4.       3.1.«Домострой»;
  5.       3.2.устное народное творчество:

               3.2.1. Иван Грозный в устном народном творчестве;

               3.2.2. былинный эпос;

               3.2.3. герои исторических песен.

          3.3. рукописные книги;

          3.4. рождение книгопечатания на  Руси:

     3.4.1. изобретение Иваном Федоровым  книгопечатания и его                  обвинение церковниками в еретическом занятии;

                 3.4.2. смысл печатания книг.

          3.5. литература:

            3.5.1. сборники литературных произведений митрополита Макария;

              3.5.2. теория старца Филофея;

               3.5.3. события в исторических повестях и сказаниях.

          3.6. публицистика:

               3.6.1. отражение публицистики в литературе;

                3.6.2. сохранение традиций русских  реалистических ересей, мнения известных  вольнодумцев;

               3.6.3. понимание «правды» в публицистике;

               3.6.4. рассуждения Ивана Пересвета о «правде»;

               3.6.5. понимание «правды» Иваном IV.

          3.7.  архитектура:

                3.7.1. формирование единого русского архитектурного стиля;

                3.7.2. строительные работы в Московском кремле;

                3.7.3. постройки в конце XV – начале  XVI века;

                3.7.4. градостроительные работы XVI века;

                3.7.5. совершенствование в храмовом зодчестве;

                3.7.6. покровский собор – уникальное произведение. 

          3.8. живопись:

                3.8.1. творчество Андрея Рублева;

                3.8.2. работы Дионисия;

                3.8.3. икона-картина «Церковь воинствующая».

    4. ремесло – главное занятие русских людей:

                  4.1. оружейное дело;

                  4.2. ювелирное дело;

     5. быт русских людей XVI века:

                  5.1.жилище;

                  5.2 пища;

                  5.3. одежда.

     6. наука и образование.

     7. «Они славили  русскую землю  и остались в веках».             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КРАСОТА ИСТОРИЧЕСКИХ БУДНЕЙ

                                              «Откуда же пришла красота в повседневный быт,          

    в резьбу, кружева, вышивку, песню, танец, живопись?

                                                         Да из души русского человека, откуда же еще было

                                                         прийти!»1

                                                                                                                      В. Солоухин 

    В этом году мы завершили «путешествие» по истории России. Листая вековые страницы, мы узнали множество исторических фактов: образование Древнерусского государства и нашествие монголо-татарского ига, Куликовская битва и закрепощение крестьян, Великая Отечественная война и полет Ю.А. Гагарина в космос. Познакомились со многими известными людьми: князь Владимир и Иван Калита, Иван Грозный и Борис Годунов, Петр I и Екатерина Великая, В.И. Ленин и С.Ю. Витте, Г.К. Жуков и В.В. Путин. Мы уяснили основные процессы, происходившие в государстве и обществе: принятие христианства и собирание русских земель, опричнина и Смутное время, утверждение самодержавия и отмена крепостного права, индустриализация и утверждение советской идеологии, репрессии и развитие демократических начал в эпоху «перестройки». Но история – это не только революции и войны, экономические кризисы и социальные потрясения. Это и процессы созидания: строительство храмов, создание картин, формирование идеологических взглядов, достижения в области образования и науки. История – это и повседневная жизнь миллионов людей в разное, порой непростое, время.

     Я выбрала тему реферата «Культура  Руси XVI века». Это век завершения объединения Российского государства, век многочисленных войн, реформ, начала освоения Сибири, время опричнины и начала закрепощения крестьян, век пресечения династии Рюриковичей. Меня всегда интересовал быт людей, восхищали шедевры народных ремесел, работы скульпторов, живописцев, иконописцы и мастера, зодчие и летописцы – их в полной мере можно назвать творцами истории. Я люблю посещать храмы, музей. Это те места, где прошлое встречается с настоящим. Именно там возникает вопрос: «А что оставит будущему наше поколение, наш век, какой след в этой жизни оставляю я?» В процессе изучения истории меня интересовали достижения людей в разные времена. А в своей работе я остановилась на XVI веке еще и потому, что в этот период было создано то, что имеет большое значение и сегодня. Именно в XVI веке был изобретен первый книгопечатный станок, построен храм Василия Блаженного, который стоит до сих пор и радует глаз не только нашего народа, но и иностранных гостей, он стал символом возрождения Новой России. XVI век – это время рождения рублевской «Троицы», время укрепления православия, введения патриаршества на Руси. Культура XVI века впитала в себя лучшие достижения, имевшиеся в отдельных русских землях, и объединила их.

     Меня поражает то, что, несмотря на трудные времена, люди просто жили и радовались жизни. Они строили дома, украшая их резьбой, шили одежду с кружевами и ленточками. XVI век – время создания уникальных произведений литературы, скульптуры, иконописи. Русские люди – это сильный народ. Испытав трудности нелегкой жизни, они сумели обогатить русскую культуру, внести свою лепту в ее дальнейшее развитие. У меня вызывает восхищение многогранность души русского человека, его способность жить и созидать, несмотря на тернии исторических будней.  

ЗАКОНОМЕРНОСТИ  И ОСОБЕННОСТИ  РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ РУСИ В XVI ВЕКЕ

     В XVI в. русское государство вступало, завершив объединение русских земель. К концу XVI в. утвердилось новое наименование страны – Россия. Важнейшим процессом развития русской государственности в этот период стало завершение централизации.     Объединение способствовало заметному ускорению развития во всех сферах жизни. Росли города, совершенствовались ремесло и торговля, осваивались новые земли, стабилизировались отношения между основными социальными группами.

     Укрепление централизованного государства,  превращение России в царство,  расправы с боярами, присоединение  Казани, опричнина – все это  в той или иной степени нашло  отражение в фольклоре, памятниках  письменности, в архитектуре и  живописи.

     Самым главным явлением русской  культуры  второй половины XVI в.  стало дальнейшее расширение  ее горизонта, масштабов. Все  больше и больше культурные  явления в жизни страны оказывались  связанными не с историей какого-то  одного княжества, одной земли, но с событиями и идеями единого большого государства.

     Тема борьбы за независимость  была центральной как в устном  народном творчестве, так и в  памятниках письменной литературы. Центром общерусского летописания  стала Москва. Авторы исторических произведений стремились утвердить мысль об исключительности самодержавной власти русских государей как преемников Киевской Руси и Византии. Наиболее значительным памятником исторической мысли рассматриваемого периода были летописные своды.

    Создание сказок, былин, пословиц, поговорок, авторы летописей, архитекторы, живописцы ощущают себя жителями огромной и сильной державы. В то же время все более сильное влияние на их творчество оказывает идея самодержавной власти, опричного террора, воинствующей борьбы церкви с ересью и вольнодумством. Не все принимают эти нововведения, пытаются подвергнуть их критике, бороться с ним.

      XVI в. – век Ивана Грозного, окончательно утвердившего самодержавие, но это и век блестящих культурных  достижений. 

«ДОМОСТРОЙ»

     Обобщающим руководством по обустройству домашнего хозяйства, воспитанию детей, поведением в быту стал «Домострой», написанный при участии протопопа  Сильвестра в середине XVI в. Вопреки широко распространенным в наше время представлениям, связывающим само это слово с угнетенным положением женщины, «Домострой» старался смягчить нравы, предписывал мужу воздерживаться от жестоких побоев жены. Обращаясь к детям, «Домострой» призывал: «Чада…любите отца своего и матерь свою и послушайте их, и повинуйтесь им по Боге во всем. И старость их чтите».2 «Домострой» поучал отца, мать, домочадцев «не красти… не солгати, не оклеветати, не завидети (т.е. не завидовать), не обидеть, не клепати… не бражничать… не помнить зла, не гневатися ни на кого, к большим (т.е. к старшим) бытии послушну и покорну, к средним любовно, к меньшим и убогим приветну и милостиву».3 «Домострой» призывал растить детей в страхе Божьем и приветствовал телесные наказания. Детей надо учить «страхом» – «казни (т.е. наказывай) сына своего от юности», тогда он будет чтить и «покоить» родителей в старости.4 В то же время там есть и такие слова: «Обучая детей, люби их и береги».5 Отец должен быть строг и деятелен, жена «добра, страдолюбива (т.е. трудолюбива) и молчалива» 6, дети должны быть послушны и богобоязненны.  

УСТНОЕ  НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

     Фольклор  в полной мере  отразил героев  той бурной поры.

     В устном народном творчестве  видное место занимают сказания, связанные с очень яркой, противоречивой  и страшной фигурой Ивана Грозного. Таковы песни о взятии Казани, о гневе Ивана Грозного на сына, о царе Иване и разбойниках. С одной стороны он воспевается как борец с боярами, защитник бедняков, всех униженных и оскорбленных. С другой стороны – это грозный деспот, который не терпит возражений. В целом «грозный царь Иван Васильевич»7 скорее идеализируется, нежели осуждается.

     В XIV-XVI веках наивысшего расцвета  достиг героический былинный  эпос. Слагатели былин, чтобы ярче  подчеркнуть идеи объединения  и борьбы с поработителями, обращались  к славному прошлому своей страны, к русским традициям времен Киевской Руси. Любимым героем былин стал князь Владимир Красное солнышко. А Киев предстает в них как воплощение русской государственности. Сохранили своеобразие новгородские былины. Их героями были купец Василий Буслаевич и богатый гость Садко.

     В этот же период появился  новый жанр устного народного  творчества – исторические песни.  Они были непосредственно откликом  на происходящие события. Героями  песен были простые люди, совершавшие  подвиги в борьбе с завоевателями. Одна из них – песня об Авдотье-Рязаночке, простой женщине, которая высвобождает из полона жителей Рязани и возрождает город. Поэтическим откликом на происшедшее в 1327 году восстания жителей Твери против ханского баскака Чол-хана стала песня о Щелкане Дудентьевиче.8 В ней слышен не только плач народа о достигшем несчастье, но и уверенность в неизбежности победы над поработителями.

     Изучая фольклор, нельзя восстановить  реальный ход событий, но можно  выяснить, какие события оказались  самими важными в истории памяти народа. 

РОЖДЕНИЕ  КНИГОПЕЧАТАНИЯ НА РУСИ

       Рукописные книги в XVI  в. оставались большой ценностью, хотя количество их возросло. Богато украшенные миниатюрами, заключенные в дорогие склады, книги стоили очень дорого. Известный случай, когда несколько бояр совместно сделали вклад в монастырь – одну книгу.

     В XVI в. на пергаменте писали уже редко, основным материалом для письма стала бумага. Ее привозили из Европы, попытки создать бумажное производство в России успехом не увенчались.

Информация о работе Красота исторических будней