Контрольная работа по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

1. Проанализируйте текст Указа Петра I «О порядке наследования движимых и недвижимых имуществ» и покажите, какие институты и нормы права нашли в нем отражение.
2. В ноябре 1905 года владелец торгового предприятия II разряда г.Москвы Семенов, не найдя себя в списках избирателей в Государственную Думу обратился с жалобой в Городскую управу. В жалобе он указал, что является русским подданным? ему более 25 лет, под судом и следствием ранее не состоял, торговый и квартирный налоги уплачивает регулярно.

Файлы: 1 файл

ИОГиП.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

1. Проанализируйте текст Указа Петра I «О порядке наследования движимых и недвижимых имуществ» и покажите, какие институты и нормы права нашли в нем отражение.

2. В ноябре 1905 года владелец торгового предприятия II разряда г.Москвы Семенов, не найдя себя в списках избирателей в Государственную Думу обратился с жалобой в Городскую управу. В жалобе он указал, что является русским подданным? ему более 25 лет, под судом и следствием ранее не состоял, торговый и квартирный налоги уплачивает регулярно.

Какое решение должна принять Городская управа по жалобе? В ноябре 1905 г. владелец торгового предприятия II разряда г.Москвы П.Н. Волошин, не найдя себя в списках избирателей в Государственную Думу, обратился с жалобой в городскую управу. В жалобе он указал, что является русским подданным, ему 37 лет, под судом и следствием ранее не состоял, все положенные налоги – торговые и квартирные – уплачивает регулярно.  
Какое решение должна принять городская управа по жалобе?  
Фрагмент Высочайшего указа 6 августа 1905 года и Положение о выборах в Государственную Думу, с собственноручными резолюциями Николая II «Быть по сему»  
Исходя из пункта 16 положения « О выборах в государственную думу от 6 августа 1905 года (16. В съезде городских избирателей участвуют: а) лица, владеющие в пределах городских поселений уезда на праве собственности или пожизненного владения недвижимым имуществом, оцененным для обложения земских сборов в сумме не менее одной тысячи пятисот рублей, или требующим выборки промыслового свидетельства торгово-промышленным предприятием: торговым – одного из первых двух разрядов, промышленным – одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год; б) лица, уплачивающие в пределах городских поселений уезда государственный квартирный налог, начиная с десятого разряда и выше; в) лица, уплачивающие в пределах города и его уезда основной промысловый налог на личные промысловые занятия по первому разряду, и г) лица, владеющие в уезде торгово-промышленным предприятием, указанным в пункте а сей статьи.) П.Н. Волошин, являясь владельцем торгового предприятия 2 разряда города Москвы, уплачивая все торговые и квартирные налоги имеет право участвовать в городском съезде избирателей. Так же необходимо рассмотреть пункты 6,7,8 (6. В выборах не участвуют: а) лица женского пола; б) лица моложе двадцати пяти лет; в) обучающиеся в учебных заведениях; г) воинские чины армии и флота, состоящие на действительной военной службе; д) бродячие инородцы и е) иностранные подданные.  
Исходя из этих положений я считаю, что суд включит П.Н. Волошина в списки избирателей в Государственную Думу. 

  1. Анализ текста указа Петра I «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» 
    Период царствования Петра I ознаменован социально-экономическими преобразованиями в России. Хозяйство страны до петровских реформ было преимущественно натуральным, промышленность слабо развитой и система управления громоздкой. Реформы были направлены против старой боярской знати, не желавшей перемен и укрепления централизованной власти. При этом Петр I опирался на поместное дворянство, которое поддерживало курс на укрепление абсолютной монархии. За весь период пребывания Петра Великого у власти (с 27 апреля 1682 г. по 28 января 1725 г.) им было издано около 4 000 указов. В 1714 г., с целью экономической поддержки дворянства, Петр I издал так называемый Указ о единонаследии. 
     
    В.О. Ключевский так разъясняет причины принятия Указа: «Вам известно юридическое различие между основными видами древнерусского служилого землевладения, между вотчиной, наследственной собственностью, и поместьем, владением условным, временным, обыкновенно пожизненным. Но задолго до Петра оба эти вида землевладения стали сближаться друг с другом: во владение вотчинное проникали черты поместного, а поместное усвояло юридические особенности вотчинного. В самой природе поместья, как земельного владения, заключались условия его сближения с вотчиной»1
     
    В этом указе Петр I ввел понятие "государственный интерес". Содержание данного понятия раскрывается через перечисление того, что приносит пользу государству и что наносит ему вред. Из указа выясняется, что "великой вред" как "интересам государственным, так и подданным и самим дворянским фамилиям" причиняет как раз бытующее разделение недвижимых имений между детьми. Дробление имений влечет за собой усиление эксплуатации крестьян, отчего наступает вред интересам государственным, ибо, поясняет царь, "податей так исправно не смогут платить" и казне, и помещику. Следовательно, "от того разделения казне государственной великой есть вред, и людям подлым разорение". И напротив, если недвижимость будет переходить только к одному сыну, а прочим - лишь движимое, то "государственные доходы будут справнее" и единонаследник нераздельного имения "не будет разорять своих крестьян, как это делают разделившиеся братья, чтобы жить по-отцовски, но будет льготить крестьян, облегчая им исправный платеж податей". Оставшиеся же без земли дворяне будут вынуждены трудиться и тем самым приносить пользу государству2
     
    В указе о единонаследии нашли свое отражение несколько важнейших институтов права. 
     
    В основном, указ посвящен институту наследия. В императорский период вопросы о наследстве разрешались не на основании начал, выработанных предыдущей историей русского права, а на основе примеров западноевропейского права, особенно Англии. Указом от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»1 (общепринятое название - Указ о единонаследии) Петр I установил переход всего имущества к одному сыну. Предпринятая реформа распространялась на всех граждан государства, касалась не только дворян, но и купцов, а также лиц, имеющих один двор.  
     
    Также в указе свое отражение нашли институты имущества и недвижимости. Указ завершил длительный процесс сближения правового режима поместий и вотчин, уравняв и объединив их в единой категории недвижимых вещей, к которым были отнесены также дворы и лавки. В соответствии со ст. I Указа о единонаследии собственники недвижимости лишались законной возможности продать ее, заложить, подарить. 
     
    Кроме того, из текста указа можно проследить появление такого института права, как институт законной неделимости вещи – запрет на раздел недвижимости. То есть, своим указом, Петр I ввел запрет на раздел недвижимого имущества, «Понеже разделением имений после отцов детям недвижимых великой есть вред в государстве нашем, как интересам государственным, так и подданным»2. Впервые Петр I ввел термин «недвижимое и движимое имущество», установив различия между вотчинами и поместьями. Под недвижимым имуществом признавались земля, угодья, дома, заводы, фабрики, лавки, т.е. часть земной поверхности и все с ней связанное настолько прочно, что связь не могла быть порвана без нарушения вида и цели вещи. Вопрос о прочности связи строения с землей не мог быть принципиально решен полностью. Решение его зависело от конкретных обстоятельств. Недвижимостью признавались как строения, возвышающиеся над землей, так и постройки под землей, например, шахты, мосты, плотины. Признавались недвижимыми деревья, плоды, вообще всякие растения, а также минералы и другие ископаемые, пока они находились в прочной связи с почвой, обусловленной самой природой этих вещей. 
     
    Еще одним институтом права, нашедшим свое отражение в указе, является институт майората, то есть  наследование недвижимости по принципу первородства в семье или роде. Согласно указу, недвижимое имущество передавалось в наследство только старшему сыну, все остальные же наследники получали только долю движимого имущества. 
     
    Помимо вышеуказанных институтов права, в указе можно проследить и институт совместного имущества. В статье 7 указа говорится: «А для возобновления фамилеи, в которой фамилии мужеска полу останетца один, прочии же от нисходящей и восходящей линии того рода все вымрут, кроме женска полу, которых едина или несколко осталося в девицах или замужные, то помянутой последней оной фамилии повинен все недвижимые вещи, которые ему по наследию пришли, отдать в наследие единой из оных, кому похочет, замужней, вдове или девице; однакож с таким изяснением, что муж замужней повинен принять прозвище того, от кого получить недвижимое (оставя свое), он и его наследники, а девице или вдове не посягать за такого, который не приимет прозвания. И для того прежде в брак не вступать, а женатым не укреплять недвижимых, пока оной писменного обязателства не подаст, где те дела ведомы, что он оное прозвание примает вечно себе и наследником своей линии. Ежели же никто из них прозвания оного не приимут, тогда недвижимое все повинно будет взять на государя, кроме движимого, которое в разделении оставляется предявленным образом». Таким образом устанавливается условие для вступающего в брак мужчины, о том, что в оговоренном случае недвижимое имущество, принадлежащее будущей супруге, после заключения брака становиться его собственностью, и в последующем подлежит наследованию на общих основаниях.  
     
    Таким образом, в указе Петра I был затронут ряд институтов права, являющиеся одними из основополагающих институтов гражданского и семейного права. 
     
    В целом же, ограничение свободы распоряжения вотчинами и поместьями, которой дворянство фактически и юридически обладало до издания Указа о единонаследии, встретило единодушное непонимание и осуждение среди этого сословия. 
     
    Указ, имевший многие прогрессивные черты, вызвал недовольство. К тому же, как и многие нормативные акты петровской эпохи, он не был достаточно хорошо разработан с точки зрения юридической техники. Неопределённость формулировок порождала сложность в исполнении Указа. 
     
    В. О. Ключевский: «Он плохо обработан, не предвидит многих случаев, даёт неясные определения, допускающие разноречивые толкования: в 1-м пункте решительно запрещает отчуждение недвижимости, а в 12-м предусматривает и нормирует их продажу по нужде; устанавливая резкую разницу в порядке наследования движимых и недвижимых имуществ, не указывает, что разуметь под теми и другими, а это порождало недоразумения и злоупотребления»1. Эти недостатки вызывали неоднократные разъяснения в последующих указах Петра. К 1725 году указ был подвергнут значительной доработке, допускавшей значительные отступления от первоначальной редакции. 
     
    По мнению В. О. Ключевского: «Закон 1714 года, не достигнув предположенных целей, только внёс в землевладельческую среду путаницу отношений и хозяйственное расстройство. Итак, подготовленный и обеспеченный неделимой недвижимостью офицер армейского полка или секретарь коллегиального учреждения - таково служебное назначение рядового дворянина по мысли Петра»2.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1.  
    История государства и права России / Под ред. Титова Ю.П. - М., 2006.

 

  1.  
    Российское законодательство X-XX веков. В 9 т. - М.: Юрид. лит., 1986. - Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. - С. 290-299.

 

  1.  
    Хрестоматия по истории государства и права СССР / Под редакцией Ю.П. Титова, О.И. Чистякова. - М., 1998.

 

  1.  
    Исаев И.А. История государства и права России. - М., 2006.
  2.  
    Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. — М.: 1993.

 

  1.  
    Тихомиров М.Н. Пособие для изучения Русской Правды. - М.: Издание Московского университета, 1953.

 
11 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. — М.: 1993.

 
2 Российское законодательство X-XX веков.  Т. 4. Законодательство периода становления  абсолютизма. С. 300-301.

 
1 Российское законодательство X-XX веков.  Т. 4. Законодательство периода становления  абсолютизма. М.: Юрид. лит., 1986. С. 295.

 
2 Российское законодательство X-XX веков.  Т. 4. Законодательство периода становления  абсолютизма. М.: Юрид. лит., 1986. С. 295.

 
1 Ключевский В. О. Русская история.  Полный курс лекций. — М.: 1993.

 
2 Ключевский В. О. Русская история.  Полный курс лекций. — М.: 1993.

 
1 Тихомиров М.Н. Пособие для  изучения Русской Правды. - М.: Издание  Московского университета, 1953. С. 44

1

    • Введение
      • 1. Анализ указа Петра I «О порядке наследования движимых и недвижимых имуществ»
      • 2. Нормы права, нашедшие отражение в Указе
      • Заключение
      • Список использованной литературы
      • Часть 2 Практическая

Введение

Актуальность  данной темы заключается в том, что  история России до Петра Великого и после него знала немало реформ, однако главное отличие Петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени состояло в том, что Петровские носили всеобъемлющий характер, охватывали все стороны жизни народа, в то время как другие внедряли новшества, касавшиеся лишь отдельных сфер жизни общества и государства.

Важной реформой в области семейного  и наследственного права этого  периода был Указ «о единонаследии», который окончательно ликвидировал разницу между поместьем и  вотчиной, объявив их единой недвижимой собственность помещика-дворянина. Препятствовал раздроблению имений, для чего установил порядок, по которому только один из сыновей (по выбору отца) мог эту собственность наследовать. Остальные «принуждены будут хлеба своего искать службою, учением, торгами и прочим». Этот указ имел колоссальное и очень разнообразное значение.

В конце XVIII-начале XIX вв., со значительным отставанием от Запада, в России окончательно сформировался сословный  строй. Оформление отечественной сословной  структуры характерно для эпохи "просвещенного абсолютизма", ставившего целью сохранение порядка, в котором каждое сословие выполняет свое назначение и функцию.

В период абсолютизма развивается  отраслевая дифференциация законодательства, появляется серия отраслевых законодательных  актов, к тому же кодифицированных (указ о единонаследии). История отечественного государства и права / Под. ред. И.П. Климов. Учебно - методическое пособие. 2-е изд. Тюмень, 2003.292 с.

Сословием называется социальная группа докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации характерна иерархия нескольких сословий, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Очень часто понятия «сословие» и «класс» употребляют как синонимы, однако это не верно, поскольку они обозначают разные вещи. Так, сословия - это большие социальные группы, которые отличаются от других своим правовым статусом, передаваемым по наследству. Что же касается классов, то это тоже большие социальные группы, но они отличаются друг от друга по другим, не юридическим, а социально-экономическим критериям, а именно: по своему отношению к собственности, месту в общественном производстве и другим.

Социальная структура общества, тип стратификации и отношение  между сословиями и властью оказывает  очень серьезное влияние на историю государства и его политическое развитие. С эпохи Петра I дворянство начинает играть важнейшую роль в жизни государства, становясь наиболее влиятельной и привилегированной частью населения.

Цель данной работы состоит в  анализе изменения имущественных отношений складывающихся в процессе наследования.

В рамках достижения поставленной цели мной сформулированы следующие задачи:

определить понятие и сущность «единонаследия»;

рассмотреть правовые основы имений;

проанализировать развитие правовых основ разграничения движимого и недвижимого имущества;

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие  в процессе наследования.

В качестве методов исследования использовались общенаучные и специально-правовые методы.

Среди общенаучных аналитический, исторический, нормативно-логический, сравнительно-правовой.

К специально-правовым методам относятся  системный, структурно-функциональный, аналитического толкования.

1. Анализ указа Петра I «О порядке  наследования движимых и недвижимых имуществ»

указ петр единонаследие недвижимый собственность

Правление Петра I 1682-1725 гг. - можно  обозначить как период превращения  дворянства в полноценное сословие, происходящий одновременно с его  закрепощением и увеличением  зависимости от государства. Процесс складывания дворянства как единого сословия заключается в постепенном обретении сословных прав и привилегий.

Одним из первых мероприятий в этой области было принятие Указа о  единонаследии. В марте 1714 г. Появился указ «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах», более известный как «Указ о единонаследии». Этот указ явился важной вехой в истории российского дворянства. Им было законодательно оформлено равенство вотчины и поместья как форм недвижимости, т.е. произошло слияние этих двух форм феодальной земельной собственности. С этого момента земельные владения не подлежали разделению между всеми наследниками умершего, а доставались одному из сыновей по выбору завещателя. Вполне очевидно, что остальные, по мысли законодателя, лишившись источника доходов, должны были устремиться на государеву службу. В связи с этим большинство исследователей считают, что привлечение дворян к службе или какой-то иной полезной государству деятельности и было основной целью этого указа.

Другие полагают, что Петр I хотел обратить часть дворянства в третье сословие. Третьи - что император заботился о сохранении самого дворянства и даже стремился к превращению его в подобие западноевропейской аристократии. Четвертые, напротив, убеждены в антидворянской направленности этого указа. Этот указ, имевший многие прогрессивные черты, вызвал недовольство среди высшего сословия. К тому же, как и многие нормативные акты петровской эпохи, он был недостаточно хорошо разработан. Неопределённость формулировок порождала сложность в исполнении указа. Вот что отмечает Ключевский по этому поводу: «Он плохо обработан, не предвидит многих случаев, даёт неясные определения, допускающие разноречивые толкования: в 1-м пункте решительно запрещает отчуждение недвижимостей, а в 12-м предусматривает и нормирует их продажу по нужде; устанавливая резкую разницу в порядке наследования движимых и недвижимых имуществ, не указывает, что разуметь под теми и другими, а это порождало недоразумения и злоупотребления». Эти недостатки вызывали неоднократные разъяснения в последующих указах Петра I. К 1725 году указ был подвергнут значительной доработке, допускавшей значительные отступления от первоначальной редакции.

Как считают некоторые историки, Указ о единонаследии создавался с целью привлечения дворян на службу. Но, несмотря на это, Петр I постоянно сталкивался с нежеланием служить. Это объясняется тем, что служба при этом императоре была не только обязательной, но и бессрочной, пожизненной. То и дело Петр I получал известия о десятках и сотнях дворян, скрывающихся от службы или учебы в своих поместьях.

Информация о работе Контрольная работа по "Истории"