Историография Тувы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 13:20, Не определен

Описание работы

Введение
Тувинская историография с древних времен
Архивные документы
Тувинская историография новейшего времени
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Реферат Историография Тувы.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

   Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Тувинская историография  с древних времен………………………………………4

Архивные документы……………………………………………………………….7

Тувинская историография  новейшего времени……………………………………11

Заключение………………………………………………………………………….13

Список  используемой литературы…………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

  У тувинского народа есть замечательная  поговорка: «төрелин билбес кижи, дөңгүр көк буга ышкаш» - «кто не знает родства, тот подобен безрогому серому быку». Как отмечает наш замечательный земляк Сергей Шойгу, «это означает, что даже если ты силен как бык, все равно у тебя нет рогов, чтобы защищаться, т. е. если ты не знаешь своих родичей, свою родословную, ты – бессильный человек, тебе не на кого опереться». Действительно, в истории всех народов знание родословной своих предков – это живая история рода и ее продолжение в будущем. И для того, чтобы связь времен не прерывалась и жизнь народа продолжалась в будущем, мы должны знать о своих корнях, это умножает нашу жизнь.

  Один  из лучших знатоков русской истории, величайший русский писатель конца XVIII – начала XIX века Николай Михайлович Карамзин писал: «Народы не падают с неба и не скрываются в землю».  История тувинского народа в настоящее время тесно переплетена с русским,  а интерес историков к возникновению и развитию их взаимоотношений  является не праздным и  любопытствующим, а всегда практически значимым. Долгое время данный вопрос в литературе освящался тенденциозно  идеологизировано, в результате ощущалась ограниченность научных представлений об истории формирования русско-тувинских отношений, которые особенно интенсивно стали развиваться c середины XVIII в. с развитием торгово-переселенческого движения на Саянском рубеже.

  Предметом изучения данного реферата является историческая литература, посвященная Туве с того момента, когда  данная территория становится объектом внимания мировой политики, то есть с середины XVIII в. 
 
 
 
 

   Тувинская историография  с древних времен

   Научное изучение истории южной части Приенисейского края началось в первой половине XVIII в., с экспедиций в Сибирь академика Г.Ф. Миллера1. Большой вклад в изучение Южной Сибири и популяризацию знаний о крае внес Г.И. Спасский, проживший 12 лет в Сибири и издаваший в Петербурге журналы "Сибирский вестник" и "Азиатский вестник". Во второй половине XIX в. в российской науке продолжилось изучение Азии, занимались историей южной части Приенисейского края в основном подвижники изучения Сибири2 и востоковеды3. Основное внимание уделялось поиску и обработке уцелевших архивных материалов, переводам китайских и монгольских документов. Важный вклад в изучение истории Урянхая и русско-тувинских отношений внесли сибирские областники: Т.Н. Потанин, АВ. Адрианов, ДА Кле-менц, Н.М. Ядринцев и другие. Огромное значение для изучения Тувы имели работы крупнейшего сибирского исследователя Н.Ф. Катано-ва. Во второй половине XIX - начале XX вв. интерес к исследованию истории Тувы и русско-тувинских отношений обуславливался рядом причин и факторов: актуализацией Урянхайского вопроса, общим интересом исследователей и общественности к истории и культуре Центральной Азии, практическими потребностями экономического освоения прилегающих к России районов и проч. До революции 1917г. появилось несколько книг и статей, где рассматривались вопросы русско-тувинских отношений4. Не обошел "вопроса об отношениях русских к сойотам" известный исследователь истории Приенисейского края В.А. Ватин5. В начале XX в. по поручению ВСО ИРГО6 проблемы Урянхая и русско-тувинских отношений изучал ссыльный поляк Ф. Кон. В его работе7, как и в других многочисленных публикациях, акцент делался на негативное влияние русской торговли в Саянах на развитие русско-тувинских взаимоотношений. Изучением истории Тувы и тувинцев занимались чиновники, работавшие в Урянхайском крае, но многие труды так и не были опубликованы8.

   Систематическое изучение Тувы началось в 20-е годы XX в. В период, предшествующий вхождению республики в состав России, было опубликовано несколько книг и статей9. Отечественные исследователи по многим позициям сохранили старые подходы и установки. Например, в работе Н. Леонова отмечалось, что "полное незнание географии края и отсутствие сколько-нибудь достоверных карт в 1727 году явилось причиной невольного отказа России от притязаний на Урянхай... котловина Верхнего Енисея осталась "ничьей" территорией"10. Советские историки ввели в оборот архивные документы, расширили сферу исследований, сделали обобщения. Обобщающее исследование P.M. Кабо явилось показателем качественно нового уровня изучения истории Тувы и русско-тувинских отношений11Но в этот период проблемы межнациональных отношений рассматривались с "классовых" позиций, что обедняло исследования. Практически все проблемы исследовались в рамках концепции агрессивной политики Царской России в Центральной Азии. Вдобавок к этому в публикациях той эпохи сохранялись идеи социал-дарвинизма. Например, в опубликованной в Ленинграде работе известного исследователя и гуманиста Г.Е. Грум-Гржимайло сохранялась следующая позиция: "Занятие нами Урянхайского края... с точки зрения суда истории едва ли может подвергнуться осуждению. Действительно, говоря словами P. Leroy Beaulieu, было бы неестествено и несправедливо, если бы культурные народы Запада, накопляя сокровища знаний, искусств и цивилизации, теснились и задыхались на тех небольших пространствах, которые когда-то были их обиталищем, в то время как в обладании небольших общин дикарей, невежественных, грубых и беспомощных, как дети, или дряхлых, угасающих народностей, лишенных энергии и неспособных на сложную деятельность, оставались необъятные пространства годных под культуру земель..."12.

   В послевоенный период начался новый этап изучения Тувы. В отечественной историографии появилось множество новых работ, включая и фундаментальные труды, отличавшихся богатой источниковой базой, широким кругом проблематики и глубиной анализа проблем13X В 1956 г. было опубликовано обобщающее исследование крупного иркутского историка В.И. Дулова "Социально-экономическая история ТувыХ1Х - начало XX в."14 В монографии был подробно исследован целый комплекс вопросов и проблем истории этого пограничного региона. До половины объема работы посвящено вопросам русского освоения Урянхайского края, однако проблемы межнациональных отношений в Саянах автор не выделил в качестве отдельного вопроса исследования. Историей Засаянского края в советский период наиболее активно занимались исследователи, работавшие в Туве15. В этот период были введены в научный оборот новые документы, сделаны попытки обобщить материалы на новом уровне. Однако, авторы в силу политических причин использовали упрощенные трактовки, граничащие с искажением фактов. Например, НА. Сер-добов пишет: «В 1634 г. Алтын-хан Омбо-Эрдени принял присягу на подданство России. С этого времени все тувинские племена юридически входили в состав в состав Российского государства. Случаи нарушения этой присяги Омбо-Эрдени и особенно его преемником Лубсаном… не могут поколебать этого исторического факта»; «Русским дипломатам (в 1727 г. – В.Д.) удалось отклонить настойчивые домогательства Китая считать Туву своей колонией»16. Вопросы истории Тувы и международных отношений в регионе рассматривались в работах по истории Монголии и русско-монгольских отношений17. Практически во всех работах советских историков по истории Тувы поднимались различные вопросы русско-тувинских взаимоотношений. Однако в силу методологии, а также жестких идеологических и политических установок, историки не имели возможности глубоко и всесторонне исследовать проблемы межнациональных отношений в регионе.

   В последние годы развития советской историографии были опубликованы несколько обобщающих работ, с разных сторон раскрывающих проблемы истории южной части Приенисейского края. В начале 1980-х гг. вышли работы по истории Саян и русско-тувинского взаимодействия в XVIII в., наименее изученном в отечественной историографии. В 1981 г. в Новосибирске была опубликована фундаментальная монография Г.Ф. Быкони «Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в.»18, в которой две первые главы посвящены проблемам русского освоения южной части Приенисейского края. В

   1983 г. вышла работа В.А. Моисеева «Цинская империя и народы Саяно-Алтая в XVIII в.», до сих пор остающаяся крупнейшим обобщающим исследованием по данной проблеме. Из последних значительных работ советского периода необходимо отметить монографию ТС. Мамсик, «Хозяйственное освоение Южной Сибири…». В 1986 г. в Кызыле была опубликована работа М.Х. Манай-оол «Тува в эпоху феодализма», в которой были обобщены последние достижения отечественной историографии по проблемам социально-экономического развития Тувы в XVII-XIX вв. и формирования тувинской народности.

   В постсоветский период внимание отечественных исследователей к истории Тувы и русско-тувинских отношений не ослабло. Примером этому служат докторские диссертации Е.А Белова, С.Г. Лузянина, Ю.В. Кузьмина, кандидатские диссертации А.К. Бумбажай, Г.А Ондар, АА. Стороженко и др.19 Основное внимание историки по-прежнему уделяют внешнеполитическим аспектам двухсторонних отношений20. Исследователи ввели в научный оборот новые документы, осветили малоизвестные страницы истории, в качестве примера можно привести очерк Ю.В. Кузьмина «Полковник Генерального штаба В.Л. Попов о русско-китайской границе и «урянхайском вопросе» в начале XX века»21. В монографии крупнейшего специалиста по истории русско-китайских отношений Е.А Белова «Россия и Китай в начале XX века» выделена специальная глава «Проблема Урянхайского края». Вопросы, связанные с русско-китайским размежеванием в Саянах, освещены в опубликованной в 1996 г. классической работе В.С. Мясникова ной части Приенисейского края. В работе АЛ. Уманского «Телеуты и их соседи» выделяется специальная глава «Белые калмыки» и «тувинцы» в XVII – начале XVIII столетия». Автор не только исследует проблемы взаимоотношений между различными этно-племенными группами на Саяно-Алтае, но и затрагивает вопросы отношений между предками современных тувинцев и русской властью. В 1999 г. было опубликовано обобщающее исследование Л.И. Шерстовой «Этнополитическая история тюрков Южной Сибири в XVII-XIX веках».

   Проблемы истории Саян традиционно исследуются хакасскими историками. В постсоветский период продолжала развиваться «школа» Л.Р. Кызласова15, а в Абакане появилось новое направление, возглавляемое В.Я. Бутанаевым16. В работах этих авторов отмечается, что граница государственного образования енисейских кыргызов проходила по Саянскому хребту, а тубинцы с кыргызами являлись единым народом. Однако хакасские исследователи не рассматривают проблемы государственности этих народов в Засаянском крае. Некоторые вопросы политической истории Саяно-Алтая освещены в работе Ш.Б. Чимитдоржиева, посвященной национально-освободительной борьбе монголов в XVII-XVIII вв.17 Интересные подходы по ряду проблем раскрыты в исследовании О.В. Воронина, «Двоеданничество в Сибири в XVII – 60-е гг. XIX вв.». В монографиях по истории русского освоения Монголии алтайского историка А.В. Старцева и исследователя из Иркутска Н.Е. Единарховой затрагиваются вопросы, касающиеся Урянхая второй половины XIX – начала XX вв.18 Интересную работу по истории Тувы в 1998 г. опубликовал известный в регионе общественный деятель К. Шойгу19. В 2001 г. в Кызыле вышло переработанное издание «История Тувы», в котором выделяются главы «Тува в период возникновения и распада государства Алтын-ханов и Джунари» и «Тува в период господства Цинской империи в Центральной Азии (вторая половина XVIII – начало XX в.)». В этой работе был закреплен устоявшийся в отечественной науке взгляд на историю Тувы и русско-тувинских отношений, но освобожденный от идеологической риторики. Необходимо отметить и тот факт, что в современных работах встречаются необоснованные «анонимные новации». Например, в опубликованной в 2004 г. в Сибирской издательской фирме РАН монографии М.Х. Маннай-оола «Тувинцы: Происхождение и формирование этноса» дважды дублируется карта «Административное деление Тувы в XIX – начале XX века». В ней южная часть Минусинского округа Енисейской губернии, выделенная во второй половине XIX в. в Усинский пограничный округ, обозначена как «территория Тувы, отошедшая к России в начале XX века». В научный оборот не попадали документы, позволявшие усомниться в правильности обозначения этого участка российско-китайской границы на местности и на многочисленных картах XVIII – начала XX вв. Ни автор, ни новосибирские издатели не объясняют причину столь серьезной заявки на «ревизию истории»20.

   В западной историографии Урянхайский вопрос традиционно рассматривается в рамках концепции «Большой игры», Тува рассматривается в качестве «разменной монеты» в борьбе империй за передел территорий и сфер влияния в Центральной Азии21. В китайской историографии, традиционной, гоминьдановской и современной, история Засаянского края и русско-тувинских отношений рассматривается только через призму бесконечной «агрессии Царской России» против многонационального Китая. Отличные, а зачастую и прямо противоположные устоявшимся в российской науке трактовки событий и проблем истории Тувы предлагают монгольские ученые. Ученый секретарь Института международных исследований АН Монголии Д Шурхуу пишет: «Развитие национально-освободительного движения в Монголии… оказало самое серьезное влияние на урянхайцев, что представляло определенную угрозу интересам России в Урянхайском крае»22. Монгольские историки доказывают, что тувинцы были монголоязычным народом, составлявшим часть монголов-урянхайцев30.

   Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии накоплен большой опыт изучения истории Тувы и русско-тувинских отношений. В современной российской исторической науке по данным проблемам сохранились традиционные подходы, формировавшиеся с начала XX в. Однако до сих пор проблемы межнациональных взаимоотношений в регионе не явились предметом специального и всестороннего исторического исследования. Введение в научный оборот новых документов и освобождение от жесткой идеологической и политической цензуры позволяет и делает необходимым продолжить исследования истории Засаянского края и русско-тувинских отношений. 

   Архивные документы

   Существует  широкий круг исторических источников и литературы. Большая часть документов, положенных в основу исследований, выявлена в фондах Государственного архива Красноярского края, а также в Центральном государственном архиве республики Тува, государственных архивах Иркутской и 1омской областей, Минусинском городском архиве. Для написания работы привлечены архивные документы из нескольких центральных и других местных российских архивов. Большую ценность представляют документы, найденные в фондах музеев Красноярска, Минусинска и Кызыла. Значительная часть хранящихся в этих фондах документов еще не введена в научный оборот. Многие материалы были закрыты для исследователей, некоторые старомонгольские документы только недавно были переведены на русский язык Из архивных материалов наибольшее значение для работы имеют документы делопроизводственного характера.

Информация о работе Историография Тувы