Использование картографических приемов на урока истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2015 в 18:30, курсовая работа

Описание работы

Цель: раскрыть возможности наиболее эффективного использования наглядности на уроках географий.
Объект: средства наглядности, используемые при формировании знаний в процессе обучения.
Предмет: деятельность учителя по подбору и использованию средств наглядности на уроках.
Методы исследования: Анализ педагогической литературы по проблеме исследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………2-3
Глава I. История развития картографии……………………………
1.1. Технология наглядного обучения и классификация наглядных пособий………………………………………………………………
ГЛАВА 2 . Использование картографических приемов на урока истории.
2.1. Образовательное и воспитательное значение наглядности в обучении истории…………………………………………………………….

2.2 Оборудование и наглядные пособия на уроке истории
2.3 Роль карты и глобуса в преподавании истории.
2.4 Использование картин мелких форматов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсач кожина.docx

— 73.10 Кб (Скачать файл)

      Цель данной курсовой работы, раскрыть возможности наиболее эффективного использования наглядности на уроках истории. Доказали, что наглядность на уроках способствует:

  1. прочному усвоению знаний, формированию знаний, умений и навыков;
  2. развитию творческой активности  школьников;
  3. обогащению абстрактного мышления школьников.

 

 

 

Приложение№1


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Айсмонтас, Б.Б. Теория обучения: Схемы и тесты [Текст]: Монография/ Б. Б. Айсмонтас - М.: Изд-во «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2002. — 167с.
  2. Бабанский,  Ю.К. Педагогика. [Текст]: Монография /  Ю.К. Бабанский  -Просвещение , 1988.-608с.
  3. Болтянский, В.Г. Формула наглядности; изоморфизм плюс простота [Текст] / В.Г. Болтянский. – М.: Советская педагогика.- 1970. - №5. - С.46-60.
  4. Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения. [Текст]: Монография / В.В. Давыдов. -  М.: ИНТОР, 1996. - 544с.
  5. Коменский, Я.А. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. [Текст]: Монография / Я.А. Коменский. - М.: Педагогика, 1982. – т. 2. С 384.
  6. Коменский, А.Я. Великая дидактика. Избранные педагогические сочинения. /  Я.А. Коменский. В 2-х т. – М.: 1982, т. 1. - 384с.
  7. Константинов, Н.А. История педагогики. [Текст]: Учебник для студентов пед. Институтов/ Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, М.Ф. Шабаева. - М.: Просвещение, 1982. – 447с.
  8. Краснова, Г.А.Технологии создания электронных обучающих средств. [Текст]: учебное пособие/ Г.А.Краснова, А.В. Соловов, М.И. Беляев - М.: 2002. – 304с.
  9. Леонтьев, А.Н. Психологические вопросы сознательности учения: Избранные психологические произведения [Текст] / А.Н. Леонтьев. – М., - 1983. – т. 1. – С. 360.
  10. Лернер, И.Я. Процесс обучения и его закономерности. [Текст]: Монография/ И.Н. Лернер– М.: Знание, 1980. – 96с.
  11. Модестова, Н. В. Функции средств наглядности в анализе изучаемых объектов и в практических действиях школьников [Текст]/ Н. В. Модестова.- М., 1962. - 20 с.
  12. Назарова, Т.С. Педагогические технологии: новый этап эволюции?[Текст] / Т.С. Назарова // Педагогика. – 1997. – № 3. – С. 20-27.
  13. Оконь, В. Введение в общую дидактику [Текст]: Монография/ В. Оконь.  Высшая школа, 1990. - 382с.
  14. Пидкасистый, П.И. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. [Текст]: Учебное пособие/ П.И. Пидкасистый.  – М.: Педагогическое общество России, 1998. – 640с.
  15. Ушинский, К.Д. Педагогические сочинения: в 6 т. [Текст]: Монография / К.Д. Ушинский. – М.: Педагогика, 1988 - Т. 2 - С. 401-407
  16. Фридман, Л.М. Психологический справочник учителя. [Текст]: Монография/  Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина - М.: Просвещение, 1991.-288с.
  17. Харламов,  И.Ф.  Педагогика. [Текст]: Монография /  И.Ф.  Харламов  - М.: Юристъ , 1997.- 507с.
  18. Черниченко, В.И.  Дидактика  высшей школы. [Текст]: Монография /  - М.: Вузовская  книга , 2002.-136с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Использование картографических приемов на урока истории