Европейский союз: интеграционные проекты, экономическое и политическое развитие Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 07:59, контрольная работа

Описание работы

Договор о Европейском союзе (ЕС) был подписан в Маастрихте в 1992 г. и окончательно одобрен в октябре 1997 г. в Амстердаме. «Идея единой Европы» была высказана впервые много веков назад. Однако активно реализовываться она начала в 50-е гг. XX в., когда после Второй мировой войны усилилась потребность европейских стран в объединении перед лицом мощи двух мировых супердержав. В 1951 г. шесть европейских государств (Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ и Франция) учредили Европейское объединение угля и стали. В 1957 г. они же создали Европейское экономическое сообщество.

Содержание работы

1. Европейский союз: интеграционные проекты, экономическое и политическое развитие Европы……………………………………………………..3
2. Мировая художественная культура и наука в конце 20 века — в начале 21 века ………………………………………………………………………………..7
Литература…………………………………………………………………...16

Файлы: 1 файл

История (кр).doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

1. Европейский союз: интеграционные проекты, экономическое и политическое развитие Европы……………………………………………………..3

2.   Мировая художественная культура и наука в конце 20 века — в начале 21 века ………………………………………………………………………………..7

Литература…………………………………………………………………...16

 

 

 

 

 

1. Европейский союз: интеграционные проекты, экономическое и политическое развитие Европы

 

Договор о Европейском союзе (ЕС) был подписан в Маастрихте в 1992 г. и окончательно одобрен в октябре 1997 г. в Амстердаме. «Идея единой Европы» была высказана впервые много веков назад. Однако активно реализовываться она начала в 50-е гг. XX в., когда после Второй мировой войны усилилась потребность европейских стран в объединении перед лицом мощи двух мировых супердержав. В 1951 г. шесть европейских государств (Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ и Франция) учредили Европейское объединение угля и стали. В 1957 г. они же создали Европейское экономическое сообщество. Впоследствии к ним присоединились еще девять стран, а в настоящее время членами ЕС являются 15 государств (Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Германия, Финляндия, Франция, Швеция).

Все члены ЕС относятся к категории развитых стран. Союз все более превращается в единый хозяйственный комплекс, выступая в качестве одного из трех центров силы в мировом хозяйстве наряду с США и Японией.

Экономическая модель стран — членов ЕС обладает определенным единством. В основе его лежит общность исторических судеб народов и стран региона. Европа — колыбель современной западной цивилизации. Здесь началось развитие производительных сил, выявившее гигантские возможности человека, его труда, рациональной организации производства. Буржуазные отношения собственности, рынок, становление такой организации производства, как капиталистическое предприятие, вызвали к жизни огромные возможности общественного труда.

Главную роль в развитии производительных сил играл труд западноевропейских рабочих, техников, инженеров, организаторов производства. Благодаря росту общеобразовательной и профессиональной подготовки работников, Западная Европа стала гигантским резервуаром квалифицированной рабочей силы. Именно в западноевропейских странах впервые в мире возникла система обязательного начального, а впоследствии неполного среднего и среднего образования.

Важнейшее значение имело накопление в Западной Европе капиталов, что было следствием как внутреннего, так и международного развития. В течение многих столетий западноевропейские государства занимали доминирующее положение в мировом развитии. Для таких стран, как Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгии, Испания и Португалия, накопление капиталов происходило под большим влиянием колониальной эксплуатации природных ресурсов и народов других стран.

Европейское сообщество. Наиболее полно и последовательно идеи экономической интеграции ранее самостоятельных национальных экономик были реализованы в ходе формирования и активной жизнедеятельности организационных структур и инструментов хозяйственного управления Европейским сообществом (ЕС).

Первоначально членами этой организации были Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

В 1951 г. они создали Европейское объединение угля и стали, затем в 1957 г. — Европейское сообщество по атомной энергии и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

В 1967 г. эти три организации объединились в единую интеграционную группировку, носящую официальное название Европейские сообщества (ЕС).

В настоящее время в ЕС кроме названных выше стран входят:

  • Великобритания, Дания, Ирландия (1973);
  • Греция (1979), Испания Португалия (1986);
  • Австрия, Финляндия, Швеция (1995);
  • Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чешская республика, Эстония (2004).

Доля ЕС в мировом объеме производства составляет в настоящее время около 25%, а в мировой торговле — свыше 30%.

Руководящим (законодательным) органом данного интеграционного объединения является Совет министров ЕС — орган, состоящий из 25 человек (по одному члену от каждой страны), обладающий правом принимать решения по основным вопросам деятельности РХ и правом заключать международные соглашения от имени этой организации.

Исполнительным органом, или правительством ЕС, является так называемая Комиссия ЕС — наднациональный орган с местонахождением в Брюсселе.

В последние годы существенно возросла роль Европейского парламента, который контролирует в настоящее время финансы Сообщества, имеет право вето при обсуждении бюджета, принимает активное участие в разработке единой политики ЕС.

Важный орган ЕС — Суд Европейского сообщества, обеспечивающий единообразное толкование правил и норм, принятых в сообществе, а также регулирование различных споров и претензий, в том числе и от иностранных юридических лиц.

Практический (текущий) контроль над доходами и расходами различных структур ЕС осуществляет Счетная палата ЕС, предоставляющая Европарламенту не только контрольные данные, но и рекомендации.

Одним из важнейших шагов на пути западноевропейской экономической интеграции было создание в 1979 г. Европейской валютной системы (ЕВС). Она основывалась на согласованном поддержании изменений рыночных валютных курсов в оговоренных количественных пределах с помощью валютного вмешательства центральных банков стран-участниц. Была создана европейская расчетная единица — ЭКЮ, ставшая полноценной коллективной международной валютой. За годы своего существования ЕВС зарекомендовала себя как действенный фактор в борьбе с инфляцией и колебаниями курсов валют.

В настоящее время завершается работа по формированию общей валютно-финансовой политики в рамках ЕС на основе использования единой валюты евро. Создан Европейский Центральный банк Европейского экономического сообщества.

Европейский союз представляет собой, как это следует из вышесказанного, совершенно уникальную интеграционную группировку, в основе функционирования которой лежит принцип наднациональности, т.е. передачи национальными государствами части своего экономического (и политического) суверенитета наднациональным интеграционным институтам. Европейский союз можно рассматривать как классический (хрестоматийный) пример реализации теории международной интеграции в практике функционирования мировой экономической системы.

 

 

 

 

 2.  Мировая художественная культура и наука в конце 20 века — в начале 21 века.

 

Западная культура XX в., основанная на предпринимательстве, исключительно мобильна и динамична. Ее главными героями являлись люди, занимающиеся бизнесом и умеющие делать деньги. Их поведение отличало индивидуализм, практицизм, стремление к постоянному комфорту, успеху и обогащению. Вместе с тем западная культура XX в. была открыта для генерации новых идей, образцов, концепций, ориентации. Ее доминантой явилась идея преобразующей деятельности человека, как главное его предназначение. В свою очередь, культура рассматривалась в качестве посредника между человеком и природой.

Панорама художественной культуры XX в. весьма разнообразна. Ее специфической особенностью явилось наличие двух художественных систем: модернизма и постмодернизма.

Модернизм (от фр. modern — новейший, современный) — общее условное обозначение направлений искусства XX в., для которых характерен отказ от традиционных методов художественного отображения мира. Модернизм как художественная система был подготовлен двумя процессами своего развития:

  • декадентством (dekadentia — упадок) — т. е. бегством, неприятием реальной жизни, культом красоты как единственной ценности, отторжением социальных проблем;
  • авангардом (фр. avanlgarde — передовой отряд) — манифесты которого призывали порвать с наследием прошлого и создать нечто новое, противоречащее традиционным художественным установкам.

Основные направления и Течения модернизма либо отвергли, либо до неузнаваемости преобразили всю систему художественных средств и приемов. Конкретно в различных видах искусства это выразилось:

  • в изменении пространственных изображений и отказе от художественно-образных закономерностей в изобразительном искусстве;
  • в пересмотре мелодической, ритмической и гармонической организованности в музыке;
  • в появлении «потока сознания», внутреннего монолога, ассоциативного монтажа в литературе и т. д.

Наиболее яркие направления модернизма, проявившие себя наиболее динамично в первой половине XX в.: дадаизм, сюрреализм, экспрессионизм, фовизм, супрематизм.

Большое влияние на практику модернизма оказали:

  • идеи иррационалистического волюнтаризма А. Шопенгауэра и Ф. Ницше;
  • учение об интуиции А. Бергсона и Н. Лосского;
  • психоанализ 3. Фрейда и К.Г. Юнга;
  • экзистенциализм М. Хайдеггера, Ж.-II. Сартра и А. Камю;
  • теории социальной философии Франкфуртской школы Т. Адорно и Г. Маркузе.

Общее эмоциональное настроение модернизма можно выразить следующей фразой: хаос современной жизни, ее дезинтеграция способствуют неустроенности и одиночеству человека, его конфликты неразрешимы и безысходны, а обстоятельства, в которые он поставлен, непреодолимы.

Характерными чертами стиля модерн были:

  • стремление к эстетизации окружающей человека среды;
  • подчеркнутая активность воздействия на жизненные процессы;
  • зрелищность и декоративность.

Стиль модерн реализовал себя в различных видах искусства, проявив достаточную гибкость и многоликость, принимая при этом различные воплощения, что позволило впоследствии теоретикам упрекать модернизм в отсутствии стилевого единства, и даже в праве именоваться стилем.

В архитектуре диапазон средств выразительности модерна простирался от подчеркнуто декоративных, раскованных и изощренных пластических архитектурных форм до строгих, чисто геометрических решений, воплотивших представления об идеальной архитектурной среде. Наиболее ярко эти черты просматриваются в постройках архитекторов стиля модерн — X. ван де Вельде в Бельгии, И. Ольбриха и О. Вагнера в Австрии, А. Гауди в Испании, Ф. Шехтеля в России.

В театральном модерне наблюдается тяга к линии, узору, к своего рода визуализации музыки, превращению игры актеров в фантасмагорическую симфонию линий и красок. Такими были постановки В. Мейерхольда в начале XX в.

Живопись стиля модерн была наполнена поэтикой символизма, сочетая характерные для него образы со сложным ритмом, линейной композицией в союзе с декоративным цветовым пятном.

Модерн обнаруживает пристрастие к определенным сюжетам и темам. Это аллегорические мотивы: война, смерть, грех, любовь; мотивы, выражающие импульсивные проявления страсти: трепет, игру, вихревое движение; сюжеты, показывающие объединение душ и тел: объятия и поцелуи. Всю эту гамму тем и сюжетов олицетворяло творчество К. Сомова, М. Врубеля, Б. Кустодиева, В. Борисова-Мусатова.

Первым в XX столетии течением модернистского искусства считается фовизм (от фр. fouves — дикие). Фовистами назвала французская критика группу молодых художников, в которую входили А. Матисс, Л. Дерен, М. Вламинк, А. Маркс и др. Их совместная выставочная деятельность была наиболее интенсивной в 1902—1907 гг.

Фовисты не имели собственной теории, манифеста. Участников группы объединяло только стремление к изобразительным экспериментам с цветом. Для фовистов характерно стремление к яркому открытому цвету, который они широко использовали в жанре пейзажа. Максимальная выразительность цвета, организация с его помощью художественного пространства, активное влияние цветовой гаммы на композиционное соотношение частей художественного произведения — все это и является характерными признаками фовизма. Цветовые эксперименты художников-фовистов оказали определенное влияние на формирование изобразительного искусства XX в.

Другим направлением модернизма стал дадаизм (фр. dadaisme от dad а — лошадка, конек; в переносном смысле — бессвязный детский лепет) — авангардистское направление в западноевропейском искусстве, сложившееся главным образом в Швейцарии, Франции и Германии во время Нерпой мировой войны (1916).

Дадаизм возник в Швейцарии в среде интеллигенции, склонной в своем протесте против войны к своеобразному художественному эпатажу. Основателями дадаизма являлись поэты Т. Тцара и Р. Гюльзенбек, художник Г. Арп и др. Дадаисты выпускали манифесты и журнал «Кабаре Вольтер» (1916—1917), своими импровизированными скандальными театральными постановками пытались сломать устоявшиеся представления о существующих видах и жанрах искусства.

В 1919 г. во Франции образовалась группа так называемых «абсолютных дадаистов», в которую входили JI. Арагон, А. Бретон, II. Элюар и др. Группа выпускала литературные журналы «Дада», «Литература», «Поговорка», «Каннибал», в которых выступала за «чистое», лишенное социальных функций искусство. В Германии появились так называемые «политические дадаисты» — Р. Гюльзенбек, Р. Хаусман, В. Меринг, выступавшие против буржуазного строя и военной угрозы. Характерный для всех группировок дадаистов протест против буржуазного искусства вылился в отрицание искусства вообще и его художественно-образной природы, в частности. Основой творческого процесса становится алогизм, случайные процессы, импровизация, фотомонтаж, набор звуков. Среди живописцев-дадаистов лидером стал М. Дюшан, пытавшийся ввести в художественную культуру так называемую ready-made (англ. — «вещь промышленного производства»), — например, экспонировать на выставке сушилку для посуды или велосипед и тем самым, по его мнению, стереть грань между искусством и жизнью. В 20-е гг. во Франции большинство дадаистов переходит к сюрреализму, а в Германии — к экспрессионизму.

Сюрреализм (отфр.surrealisme — надреалйзм, сверхреализм) – авангардистское направление в художественной культуре XX в., провозгласившее изображение сферы бессознательного главной целью искусства. Как самостоятельное художественное направление сюрреализм возник в 20-х гг. XX в. во Франции. В 1924 г. в Париже был опубликован «Первый манифест сюрреализма». Его автор французский поэт А. Брегон провозгласил исходную модель сюрреализма, опираясь на психоанализ З. Фрейда и К.Г. Юнга.

Информация о работе Европейский союз: интеграционные проекты, экономическое и политическое развитие Европы