Большевистский переворот и гражданская война в России 1917-1922 гг.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 14:48, контрольная работа

Описание работы

С распадом Советского Союза атмосфера гражданской войны витает в воздухе. Десятки региональных конфликтов ставили страну на грань войны: Приднестровье, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Чечня.

В странах бывшего СССР в настоящее время внутренние конфликты готовы превратиться в более серьезные масштабные наступления. Все это требует от нынешних политических лидеров всех стран выдержки, сдержанности, готовности идти на компромисс. Поэтому надо изучать, анализировать и не делать ошибок прошлого.

Содержание работы

Введение с. 3

1. Гражданская война и ее причины с. 5

2. Красные, белые, зеленые. Состав армии, цели и задачи с. 9

3. Офицерский корпус русской армии в гражданской войне с. 17

4. Причины победы красных войск и исторические последствия гражданской войны с. 21

Заключение и выводы с. 23

Список использованной литературы с. 25

Файлы: 1 файл

Отечественная история 2.docx

— 50.94 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал  в г. Саратове 
 

Улитина Наталия Викторовна 
 

БОЛЬШЕВИСТСКИЙ  ПЕРЕВОРОТ И ГРАЖДАНСКАЯ  ВОЙНА 

В РОССИИ 1917 – 1922 ГГ.

Контрольная работа студентки 1 курса заочного отделения

специальности «Документоведение и документационное обеспечение 

управления» 

по дисциплине «Отечественная история» 
 
 
 

                  Преподаватель

                  к.и.п. Мизь А.Б. 
                   
                   

Саратов 2010 г.

Содержание

Введение с. 3

1. Гражданская  война и ее причины с. 5

2. Красные,  белые, зеленые. Состав армии,  цели и задачи с. 9

3. Офицерский  корпус русской армии в гражданской  войне с. 17

4. Причины победы красных войск и исторические последствия гражданской войны с. 21

Заключение и выводы с. 23

Список использованной литературы с. 25

 

     Введение 

     Большевистский  переворот и гражданская война в России 1917-1922 гг. продолжают оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, ее последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.

     Данный  период занимает особое место в исторической и художественной литературе, брошюрах, статьях, документальных публикациях и художественных кинолентах, в театре, на телевидении, в песенном творчестве...

     У современного общества сформировалось неоднозначное и нередко искаженное представление об этой трагической странице истории России. Для одних героем остается Павлик Корчагин, для других - поручик Голицын. Кто-то воспринимает происходившее в те годы, по фильмам "Свадьба в Малиновке", "Неуловимым мстителям" и песням "Батька Махно смотрит в окно...", представления других -  основаны на произведении М.А.Шолохова  "Тихий Дон", на более точных исторических фактах.

     Поколения граждан СССР воспитывались на героизме и романтике революции. Тысячи юношей и девушек принимавших участие в Великой Отечественной войне, уходили на фронт вдохновленные подвигами «героев» гражданской войны.

     В это же время за рубежом писались воспоминания, научные труды, слагались оды в честь героев и мучеников белого движения. Объяснялась их отвага, преданность долгу, верность несчастной Родине в борьбе с извергами-большевиками.

     Гражданскую войну отражают и изучают с двух противоположных сторон – со стороны победителей и со стороны побежденных. Однако, с обеих сторон имеются искажения и неправдивость. Это естественно и неизбежно. Мудрые римляне давно подметили простую истину: “Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними”.

     Не  случайно ряд историков считает, что "гражданская война еще  не стала историей в полном смысле слова, примирение (в российском обществе) еще не наступило и время взвешенных суждений еще не пришло".

     С распадом Советского Союза атмосфера гражданской войны витает в воздухе. Десятки региональных конфликтов ставили страну на грань войны: Приднестровье, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Чечня.

     В странах бывшего СССР  в настоящее время внутренние конфликты готовы превратиться в более серьезные масштабные наступления. Все это требует от нынешних политических лидеров всех стран выдержки, сдержанности, готовности идти на компромисс. Поэтому надо изучать, анализировать и не делать ошибок прошлого.

 

     1. Гражданская война и ее причины. 

     Гражданские войны известны в истории с  древнейших времен. На бытовом уровне гражданская война - это война  между гражданами одного государства.

     Гражданская война – это, обусловленная глубокими  социальными, политическими, экономическими и другими противоречиями вооруженная борьба за власть между различными группами и слоями населения внутри какой-либо страны.¶

     Большевистский  переворот и гражданская война 1917-1922 гг. проходила при активном вмешательстве иностранных государств, включавшая военные операции регулярных армий, восстания, мятежи, партизанские и диверсионно-террористические действия и другие формы борьбы. ¶

     Причины войны нельзя свести к виновности в ее начале какой-либо из сторон. Ее исторические предпосылки следует  искать в состоянии российского  общества до февраля 1917 г., когда Россия постепенно входила в состояние  гражданской войны, а причины - в  действиях или точнее в бездействии  основных политических сил страны в  период от февраля 1917 г. примерно до лета 1918 г.¶

     Можно выделить следующие предпосылки и причины гражданской войны в России:¶

     1. Обострение социальных противоречий  в Российском обществе, которые  накапливались в течение десятилетий  и даже веков и предельно  углубились в ходе первой мировой  войны.¶

     Острейшие проблемы российского общества не решались десятилетиями. На западе острота социальных противоречий более или менее  сглаживались. В России насилие над  народом было ведущим принципом  функционирования власти. В конце XIX - начале XX вв. особенно заметным стало упорное нежелание самодержавия проводить существенные реформы политического и экономического строя. Конфликт власти и общества был настолько глубоким, что защитников у самодержавия в феврале  - марте 1917 г. не оказалось, их просто не было в многомиллионной стране.¶

     2..Политика  ведущих политических партий (кадетов,  эсеров, меньшевиков), которые не  смогли стабилизировать ситуацию  после свержения самодержавия. Борьба  за армию в условиях продолжавшейся  войны вела к ее развалу.¶

     3. Захват власти большевиками и  стремление свергнутых классов  восстановить свое господство.¶

     4. Противоречия в лагере социалистических  партий, которые на выборах в  Учредительное собрание получили  более 80% голосов, но не сумели  обеспечить согласие, ценой взаимных  уступок.¶

     5. Вмешательство иностранных государств  во внутренние дела России. Существенную  роль в развязывании гражданской  войны внесла Германия. Интервенция  стала катализатором гражданской  войны, а поддержка странами  Антанты белогвардейских войск  и правительств во многом обусловила  длительность этой войны. ¶

     6. Насилие воспринималось как универсальный  метод решения многих проблем.  Россия традиционно была страной,  где цена человеческой жизни  всегда была ничтожно малой.  В эпоху гражданской войны  взаимное ожесточение людей резко  возросло.¶

     Периодизация  Гражданской Войны.¶

     В 90-е годы в институте Российской истории РАН академиком Ю.А. Поляковым была предложена новая периодизация истории гражданской войны в России. Она охватывает период с октября 1917 г. по 1922 г., выделяют 6 этапов гражданской войны в нашей стране:

    • 25 октября 1917 года по май 1918 года началось вооруженное гражданское противостояние под названием "Ограниченная война"
    • май 1918 года по ноябрь 1918 года начало полномасштабной гражданской войны
    • ноябрь 1918 года - весна 1919 года усиление противостояния "красных" и "белых".
    • весна 1919 года - конец 1919 года - разгром основных сил "белых"; эвакуация основных сил иностранных войск.
    • весна 1920 года - конец 1920 года. - Война с Польшей, разгром армии Врангеля.
    • конец 1920 года - 1922 год победа "красных" в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке, завершение гражданской войны.
 

     Причины гражданской войны в нашей стране нельзя сводить к поискам однозначных ее виновников, а следует рассматривать как результат многоэтапного процесса нарастания и обострения социально-политического противостояния в российском обществе.

     К лету 1918 г. подавляющее большинство  граждан России воевать не хотело. Подтверждением этого может служить  тот факт, что против большевиков  в начале 1918 г. выступало не более 2-3% офицеров старой русской армии. Однако по мере развертывания боевых действий в войну неизбежно втягивались миллионы людей и фронт гражданской войны проходил не только через леса и поля, он проходил через семьи, через души и сердца людей.

     Поэтому при характеристике состава противоборствующих в гражданской войне сил следует  избегать примитивного "классового" деления на бедных и богатых. Состав красных и белых армий не так  уж и отличался друг от друга. В  Красной армии служили потомственные  дворяне, а рабочие Ижевска и  Воткинска воевали под красными знаменами в армии Колчака. Кровавая мясорубка гражданской войны  втягивала людей чаще всего без  их желания и даже, несмотря на их сопротивление, нередко все решали обстоятельства.

     Многое, например, зависело от того, под чью  мобилизацию попал человек, каково было отношение тех или иных властей  лично к нему, его семье, от чьих рук погибли его родственники и друзья и т.д. Немалую роль играли особенности региона, национальность, религия и другие факторы.

     Следует учитывать также, что позиции  конкретных личностей, политических партий и социальных слоев в ходе войны  не были постоянными. Они нередко и неоднократно изменялись, иногда и радикальным образом. 

 

     2. Красные, белые, зеленые. Состав армии, цели и задачи. 

     Основная  борьба в ходе гражданской войны  проходила между красными и белыми. Но весьма значительной была и третья сила, выступавшая под лозунгом: "Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют".

     В историю гражданской войны она  вошла под названием "зеленых".

     Красные

     Костяк  этого лагеря составляла партия большевиков, создавшая мощную вертикальную структуру  и под лозунгом диктатуры пролетариата - фактически установившая свою диктатуру.

     Социальную  базу советского лагеря составляли:

    • рабочие центрально-промышленного района;
    • значительная часть крестьянства, что в итоге во многом предопределило победу красных;
    • часть офицерского корпуса русской армии (около 1/3 его состава);
    • мелкое чиновничество, быстро делавшее карьеру при новой власти, в т.ч. маргинальные слои, дорвавшиеся до власти.

     Создание Красной Армии:

     15 января 1918 г. - декретом СНК провозглашалось создание Рабоче-Крестьянской Красной Армии,

     29 января 1918 г. - был принят декрет об организации Красного Флота.

     Но  первые итоги создания новой революционной  армии не внушали оптимизма. Наибольшее число добровольцев было зафиксировано  в периферийных районах, находящихся  под непосредственной угрозой захвата  белыми, и в крупных промышленных центрах. К тому же под видом добровольцев в Красную Армию вступало значительное количество деклассированных элементов, рассматривающих войну как источник личного обогащения.

     В июле 1918 г. был опубликован Декрет о всеобщей воинской повинности мужского населения в возрасте от 18 до 40 лет. По всей стране создавалась сеть военных  комиссариатов для ведения учета  военнообязанных, организации и  проведения военного обучения, мобилизации  годного к военной службе населения  и т.д. К осени 1918 г. в ряды Красной  Армии было мобилизовано 300 тыс. чел., к весне 1919 г. – 1,5 млн.чел., к октябрю 1919 г. – до 3 млн. чел., к 1920 г. число  красноармейцев приблизилось к 5 млн.

Информация о работе Большевистский переворот и гражданская война в России 1917-1922 гг.