Археология древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 03:24, контрольная работа

Описание работы

Существует пять основных наук, с помощью которых мы изучаем культуру и религию первобытного общества, ее возникновение и дальнейшее развитие:
археология доисторического времени, которая изучает памятники, могильники, местность, где они находятся, и особенно орудия труда отдаленных эпох и те изменения в образе жизни людей, к которым вело постепенное совершенствование орудий;

Содержание работы

Введение

1. Черняховская культура

2. Киевская культура

3. Лука-райковецкая культура

4. Пеньковская культура

5. Роменско-боршевская культура

6. Пражско-корчакская культура

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Астраханский государственный университет.docx

— 142.30 Кб (Скачать файл)

Астраханский государственный университет.

Кафедра: Истории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по теме:

 

Археология древних

славян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент ИФ группы ОЗ-11

Фролов А.В.

Проверил:

канд. исторических наук

доцент

Ляпин Н. М.

 

 

 

 

Астрахань 2012.

Содержание:

 

 

Введение                                                                                                                          

 

1. Черняховская культура                                                                                                     

 

2. Киевская  культура                                                                                                              

 

3. Лука-райковецкая культура                                                                                      

 

4. Пеньковская  культура                                                                                                    

 

5. Роменско-боршевская культура                                                                               

 

6. Пражско-корчакская культура                                                                                 

 

Заключение                                                                                                           

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

 

         Существует  пять основных наук, с помощью  которых мы изучаем культуру и религию первобытного общества, ее возникновение и дальнейшее развитие:

археология доисторического времени, которая изучает памятники, могильники, местность, где они находятся, и особенно орудия труда отдаленных эпох и те изменения в образе жизни людей, к которым вело постепенное совершенствование орудий;

антропология, занимающаяся проблемой видоизменения биологического типа человека во взаимосвязи с преобразованиями структуры общества на протяжении ряда сменявших друг друга исторических эпох;

лингвистика, позволяющая выявлять различные периоды истории человечества, отраженные в языковых формах, письменных или устных;

фольклористика, исследующая легенды, мифы, обычаи и традиции, подлинную литературу слаборазвитого в культурном отношении общества;

палеонтология и этнография, единственные науки, к которым обычно прибегают при изучении истоков религии.

Этнографические данные, при достаточно серьезном и обдуманном их использовании, имеют большое значение также для выяснения одного из основных свойств религиозной идеологии — устойчивости ее пережитков в сменяющих друг друга фазах развития общества.

Для понимания истоков происхождения  русского народа необходимо  рассмотреть в общих  чертах его культуру. Как показало изучение необходимых источников для написания данной работы нет какого - то единого труда, посвященного именно этому вопросу и по этому пришлось использовать целый ряд исследований, выделяя из каждого необходимые сведения по данной теме.

Надеюсь, что данная работа в дальнейшем послужит хорошим подспорьем для историков – исследователей занимающихся этой темой в качестве первоначального, беглого рассмотрения основных источников по истории археологии древних славян.

 

 

 

 

 

 

  1. Черняховская культура.

 

 

 

 

Черняховская культура — Названа по могильнику у с.Черняхов (Кагарлыкский район Киевской области). На территории Румынии Ч. к. именуется Сынтана-де-Муреш — Черняхов.  Археологическая культура, существовавшая на территориях Украины (включая Крым), Молдавии и Румынии в II-IV веках. Большинство историков считают состав этой культуры полиэтническим (славяне, анты, сарматы, даки, геты, фракийцы, поздние скифы, готы и гепиды). Территориально сменяет зарубинецкую, с которой имеет много общих черт. Упадок Черняховской культуры наблюдается во время вторжения гуннов, однако существует гипотеза о перерастании её в древнеславянскую и даже древнерусскую культуру.

 

Жилища Черняховцы жили в больших неукрепленных поселениях. Наземные жилища и землянки располагались рядами. Площадь некоторых наземных домов, принадлежавших, вероятно, большим патриархальным семьям, превышала 100 м². У наземных построек стены возводились из жердей, обмазанных глиной. Полы представляли либо утрамбованную землю, либо покрывались глиной. Жилища отапливались каменными или глиняными очагами. У домов найдены хозяйственные постройки и ямы-хранилища, иногда глубиной до 3 метров.

По границе распространения Черняховской культуры до нашего времени сохранились так называемые Змиевы и Траяновы валы.

 

Металлургия Были развиты железообрабатывающее, кузнечное, бронзолитейное, камнесечное, косторезное ремёсла, причём мастера работали преимущественно на заказ и лишь частично на рынок. Анализ технологии выявляет относительно высокий уровень железообрабатывающего ремесла. Железоделательные горны открыты на поселениях в небольшом количестве. Отдельное скопление таких горнов обнаружено под Уманью.

В Ильинецком районе Винницкой области обнаружен Ильинецкий карьер  — древний карьер по добыче вулканического туфа для изготовления жерновов к мельницам. Археолог П. И. Хавлюк, обнаруживший карьер, датирует его создание III в. н. э. и приписывает его к Черняховской культуре.

Черняховские ювелиры производили различные украшения из бронзы, серебра, золота. Были распространены украшения из полудрагоценных камней, янтаря и стекла. В изготовлении ювелирных изделий использовалась зернь и скань. Одежда застёгивалась на плече художественно оформленными металлическими фибулами. Другими видами украшений были височные кольца, браслеты, гривны, ременные бляхи.

 

Керамика изготовлялась в основном на гончарном круге и отличалась разнообразием форм. Найдены: - горшки, миски, чаши, кувшины, кубки, чарки, вазы с тремя ручками.  В быту пользовались также стеклянными кубками, костяными гребнями, бронзавыми фибулами. Гончарные горны выявлены более чем на 20 поселениях. В горне из Будешт (на территории Молдавии) обжигались 150 сосудов одновременно. Гончарная керамика преобладала над лепной в большинстве поселений.

 

В погребальном обряде сочетались трупосожжения (поля погребальных урн) и трупоположения (последние преобладали). В инвентаре погребений — керамика, стеклянные кубки, фибулы и костяные гребни.

 

Хозяйство Скотоводство, земледелие, ремесло, охота, рыболовство. Подъём земледелия в эпоху Черняховской культуры отмечен усовершенствованием плуга и рала с железными наконечниками; вол и лошадь использовались, вероятно, как тягловая сила; расширился состав культурных злаков; под пашню освоены значительные площади. Земледелие было подсечным и переложным. Продукцию сельского хозяйства черняховцы сохраняли в ямах-хранилищах или в больших глиняных сосудах — «зерновиках». Зерно мололи жерновами. Из домашних животных разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей, домашнюю птицу.

Процветала торговля с ближайшими античными центрами. Об этом свидетельствуют импортные предметы (амфоры, в которых привозили вино и оливковое масло, стеклянные кубки, реже — красно лаковые сосуды) — целые и в обломках, обнаруженные на всех памятниках Черняховской культуры. Во внешней и внутренней торговле использовалась римская монета. На территории Черняховской культуры обнаружено более тысячи монетных кладов. Некоторые черты Черняховской культуры сложились под влиянием позднеантичной цивилизации.

 

Этнический состав - большинство исследователей считает, что Черняховская культура была полиэтничной: фракийцы - даки, ираноязычные сарматы и поздние скифы, славяне -анты, германцы - готы и другие народы. Это подтверждается наличием многочисленных локальных особенностей в домостроительстве, керамике и погребальном обряде её носителей.

Все исследователи отмечают, что следов германского элемента в топонимике и генетике в Черняховской культуре нет.

Академик Седов В. В. отмечает что основным населением Черняховской культуры были славяне-анты (преимущественно с севера этой культуры), скифо - сарматы (на юге), фракийцы и балты. Германский (вельбарский) элемент концентрируется в Прутско-Днестровском регионе, что подтверждают исторические источники, и небольшое количество их также отмечается в Нижнем Поднепровьи. На основании археологических источников он выводит, что область Ойум ("водная страна"), согласно Йордану, являющаяся частью Скифии, в которую король Филимер привёл народ готов, находился в районе Полесья, ограничиваясь Пинскими болотами.

Б. А. Рыбаков считал, что Черняховскую культуру следовало бы скорее относить к ранней древнеславянской, и доскональный анализ, проведенный археологом, скорее свидетельствует не о зарождении Черняховской культуры за счёт задержавшихся там готов, но скорее о заметном её упадке в тот период. Существует гипотеза о перерастании её в Пражскую культуру, однако керамика этих культур сильно разнится.

Существует готская гипотеза происхождения Черняховской культуры (П. Рейнеке), но многие ее сторонники также признают, что этнический состав культуры был разнородным при военно-политическом доминировании готов. Выводы сторонников готской теории основываются на тех положениях, что Черняховская культура:

1. Прослеживается  в части тех территорий, где  Йордан в разное время размещает  готов.

2. Угасает  в то время, когда готы из  Причерноморья уходят в Западную  Европу. Первый тезис опровергается  географическим анализом, а также  не подтверждается ввиду отсутствия  преемственности Черняховской культуры  и позднее готских артефактов  в Западной Европе, тогда как  она имеет много общего с  последующими восточноевропейскими. Общеизвестно также, что Йордан не различал исторические события, связанные с фракийским племенем гетов и готами, считал готов продолжателями гетской традиции. Второй тезис не верен, так как конец Черняховской культуры, как и переселение готов и других народов, были вызваны нашествием гуннов. 

Однако влияние готов на весь регион несомненно. Есть мнение, что именно во времена существования Черняховской культуры праславянский язык позаимствовал много слов, вероятно, германского происхождения: хлеб, хлев, блюдо, котёл, колодец, шлем, князь, церковь, стекло, буква, редька.

Антропологический облик - часть Черняховского населения обнаруживает черты, характерные для кельтского и балтского типов. Население, близкое к Пшеворской культуре и Зарубинецой культуре, не оставило антропологических памятников, поскольку хоронило умерших по обряду кремации. Фиксируются значительные миграционные потоки из районов Центральной и Северной Европы.

 

 

 

 

2. Киевская культура.

 

 

 

 

Киевская культура - археологическая культура, На большей части Белорусского Поднепровья и на самом Востоке Полесья в конце II- середине V вв. н. э. были распространены памятники киевской культуры, открытой в конце 40-х - начале 50-х гг. украинским археологом В. Н. Даниленко. Ареал киевской культуры помимо белорусских земель включал в себя северную часть Среднего Поднепровья, Подесенье и смежные районы лесостепи. Активное изучение памятников культуры началось не так давно, в 60-70-е гг. На территории Белоруссии единственным крупным исследователем культуры был и остается Л. Д. Поболь, исследовавший несколько могильников и селищ на территории Могилевского Поднепровья. 
 
         Жилища Единственным типом поселений Киевской культуры являются селища. Они расположены либо на приречных участках 1-й надпойменной террасы, либо на дюнных всхолмлениях в поймах рек. Обычно селища имеют небольшие, 0,5-2,0 га размеры, однако, на территории Белоруссии известны известны и крупные поселения площадью до 10 га. К их числу относятся селище Адаменка и Таймоново в Быховском районе. Нередко селища располагаются “гнездами” по 3-5 в каждом. На поселениях открыто немало построек, позволяющих представить внешний облик и интерьер жилого дома. На территории Белоруссии известно 2 типа жилья: 1/ полуземлянки; 2/ наземные дома. Полуземляночные жилища имеют обычно квадратную или прямоугольную в плане форму. Их площадь колеблется от 8 до 24 кв. м. Обычно они имеют столбовую, реже срубную конструкцию стен. Как правило, в центре котлована прослеживаются следы от столба, поддерживавшего кровлю. Жилища отапливались каменными очагами или печами-каменками. Наземные постройки имеют примерно такие же размеры и столбовую конструкцию стен. Рядом с домами обычно размещались ямы-погреба чашеобразной или колоколовидной в плане форм. Могильники киевской культуры грунтовые. Кремированные останки покойных вместе с остатками костра помещались на дно неглубокой ямы. Особенностью погребального обряда является бедность инвентаря. Обычно в захоронениях находят обломки сосудов, реже - детали костюма и украшения.

 
         Керамика Киевской культуры лепная. Преобладают слабопрофилированные или ребристые горшки больших размеров. Обычно они толстостенные, с плохо заглаженной поверхностью. Орнамент в виде насечек или пальцевых вдавлений по краю венчика и расчесы гребенкой на тулове встречаются крайне редко. Столовая посуда представлена мисками и горшковидными сосудами. Часть ее лощеная, однако качество лощения гораздо хуже, чем у посуды зарубинецкой культуры.

 
         Из железа изготавливались такие орудия труда, как серпы, шилья, скобели, ножи с прямой спинкой. Предметы вооружения и снаряжения всадника представлены наконечниками стрел, шпорами, конской сбруей. Находки из глины представлены тиглями, льячками, грузилами, уплощенно-биконическими пряслицами с широким отверстием. Впервые на территории Белоруссии именно в этой культуре отмечены каменные жернова. Встречаются также точильные бруски и зернотерки.

Информация о работе Археология древних славян