Альтернативы исторического развития Российской государственности в период смутного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:47, контрольная работа

Описание работы

Первый путь – возрождение на русских землях европейского пути устройства расширения связей с Западом (возможно ограниченная монархия с разделением властей), т.е. власть царя будет ограничена Боярской Думой и Земским Собором.
Такой путь развития был возможен во времена правления Б. Годунова и Лжедмитрия I.
Второй путь – Деспотическая монархия, где царь являлся «отцом» и «Богом» для всех своих подданных. При этом будет происходить ограничение связи с Европой. Большую роль в государстве будет играть церковь. Примером этому будет Иван Грозный (до Смуты) и Алексей Михайлович (чья семья привила власть после Смуты).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Политика Бориса Годунова 4
Политика Лжедмитрия I 7
Семибоярщина и В. Шуйский 11
Создание I и II ополчения. Освобождение Москвы 13
Земский Собор 1613 г. Избрание Романовых 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Файлы: 1 файл

Реферат по истории по смуте.в.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)
 
 

КАФЕДРА ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ.

      НА  ТЕМУ: АЛЬТЕРНАТИВЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сургут 2009г. 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

  XVII век вошел в историческую литературу  как «бунташный век»: волнения и бунты прошли чередой с его начала до самого конца. Даже самый общий перечень их выглядит внушительно: Смута, волнения 1648 – 1650 годов в Москве, Пскове и Новгороде, «медный бунт» 1662 года, разинщина в 1670 – 1671 годах, соловецкое возмущение в 1668 – 1676 годах, «Хованщина» 1682 года, стрелецкий мятеж 1698 года. Корни волнений находились не столько в экономической и политической сферах, сколько в сфере социально-психологической. Шла ломка общественного сознания, привычного быта и обихода, страна подталкивалась к смене типа цивилизации.

  В России было возможно 2 пути развития:

Первый путь – возрождение на русских землях европейского пути устройства расширения связей с Западом (возможно ограниченная монархия с разделением властей), т.е.  власть царя будет ограничена Боярской Думой и Земским Собором.

  Такой путь развития был возможен во времена  правления Б. Годунова и Лжедмитрия I.

Второй  путь – Деспотическая монархия, где царь являлся «отцом» и «Богом» для всех своих подданных. При этом будет происходить ограничение связи с Европой. Большую роль в государстве будет играть церковь. Примером этому будет Иван Грозный (до Смуты) и Алексей Михайлович (чья семья привила власть после Смуты).

     Поэтому целью настоящей работы явилось изучение престолонаследия в России XVII века.

     При достижении данной цели были поставлены следующие задачи:

     1) изучить предпосылки Смутного  времени;

     2) рассказать о сменах власти  на российском престоле.

     При написании работы использовались как  печатные, так и электронные источники литературы.

     «Поскольку исторически Россия изначально формировалась по европейскому типу, элементы его сохранялись. Во время Смуты у страны появилась альтернатива: или по-прежнему идти путем, близким в восточному, и, следовательно, превратиться в обычную деспотию, или вернуться на европейский путь, что означало необходимость предоставления свободы обществу».

  В Смутное время развернулась острая борьба общественных сил за выбор  пути развития. На разных этапах Смуты  она протекала по-разному.

  Первый  этап смуты. 1598 - 1605 гг., - период царствования Бориса Годунова.

Политика Бориса Годунова

  Он  начал править в поисках выхода из "порухи" 60-70-х гг. (страна была разрушена в ходе ливонской войны, опричнины; центр и северо-запад  опустел, народ бежал на окраины, в Сибирь; в Новгороде 50% земель оказались необработанными; пашни пустовали, крестьянское хозяйство потеряло устойчивость).

  Внешняя политика (1598-1604):

  На  этом вопросе долго задерживаться  не стоит, на тот период внешнюю политику можно охарактеризовать следующими словами: "Мы везде хотели мира или приобретений без войны, готовясь единственно к оборонительной."(отделились и сблизились с Европой).

  1) 11 марта 1601 г. заключено перемирие  с Литвою на 10 лет (в котором  Сигизмунда не именовали королем Швеции под предлогом, что, он не известил не Феодора, ни Бориса о своем восшествии на трон).

  2) Возобновлен договор о свободной  торговли датских купцов в  России.

  3) Брачный союз Ксении с Иоанном  (принцем Дании) , 28 сентября была  свадьба, а 28 октября того же года Иоанн умирает. Однако в 1604г. послы России снова были в Дании и условились с герцогом Шлезвиским, чтобы один из его сыновей, Филипп, ехал в Москву жениться на царевне, но этого не произошло.

  4) Австрии помогла деньгами для  борьбы с Магометом 3 ("не другом христианства).

  5) Разрушение мира между Россией  и Персией. 

  6) Благоприятные отношения с Англией:  Борис дал новую жалованную  грамоту для свободной и беспошлинной  торговли с Россией. 

  7) Германии Борис отказал в беспошлинной  торговли и строении католических церквей на Русской земле.

  Внутренняя  политика (1599г.):

  1) В 1599г. Борис в знак любви  патриарху Иову, возобновил жалованную  грамоту, данную Иоанном митрополиту  Афанасию, такого содержания, что  все люди первосвятителя, его  монастыри, чиновники, слуги и крестьяне освобождаются от ведомства царских бояр, наместников и не судятся с ними ни в каких преступлениях, кроме душегубства, зависимо единственно от суда патриаршего, увольняются также от всяких податей казенных. Это был важный шаг на пути не зависимости церкви.

  2) Закон об укреплении крестьян, действующий в то время имел  вредное действие, частыми побегами  крестьян, особенно из селений  мелкого хозяйства: владельцы  искали беглецов, жаловались друг  на друга в их укрывательстве, судились, разорялись. Борис, желая пресечь зло и беспорядки, решил объявить закон временным и в 1601 г. снова дозволил крестьянам господ малочиновных, детей боярских и других, везде кроме одного Московского уезда, переходить в известный срок от владельца к владельцу того же состояния, но не более чем по 2 вместе, а крестьянам бояр, дворян, знатных дьяков, святителей монастырских велел остаться без перехода на 1601 г. Многие связывают дальнейшую трагическую судьбу Годунова с изменением старого закона и нетвердостью нового.

  3) Борис пытался также искоренять  грубые пороки народа. В частности  Борис продолжал попытки своих  предшественников искоренить пьянство: Борис строго запретил свободную  продажу спиртных напитков, объявив, " то скорее помилует вора  и разбойника, нежели корчемников"; но, хотев воздержать народ от пьянства и принятия спиртного, царь не мог полностью истребить корчемства, и вследствие этого казенные питейные дома, откупаемые за большие деньги, служили "местом разврата для людей слабых".

  4) В отношении образования Борис превзошел всех предшествующих ему самодержавцев, Борис хотел завести школы и даже университеты, чтобы обучать россиян наукам и иностранным языкам. Но это намерение царя не произошло из-за сильного возражения духовенства, которое утверждало, что "Россия благоденствует в мире единством закона и языка ; что разность языков может произвести и разность в мыслях, опасную для церкви; что, во всяком случае, неблагоразумно вверить учение юношества католикам и лютеранам". Однако царь отправил 18 молодых боярских людей учиться за границу. Также царь призывал к себе на службу из-за границы лекарей, художников, ремесленников и чиновников на службу.

  Но  приближалось время, когда царь, славящийся в Европе и России за свою разумную политику, любовь к просвещению, ревность быть истинным отцом Отечества, "должен был вкусить горький плод беззакония и сделаться одною из удивительных жертв суда небесного".

  В условиях хозяйственной разрухи  принимается решение об учреждении крепостного права в России.

  «В  целом, прозападная ориентация Бориса была умеренной и непоследовательной. Однако даже задуманное ему развить не удалось. Правление Бориса было коротким - всего семь лет. Некоторые историки считают: если бы в распоряжении Бориса оказалось еще несколько лет, то возможно реформы были бы осуществлены не при Петре 1, а на сто лет раньше. Однако царь Борис скончался в 1605 г».

  Некоторые историки связывают возможности  стабилизации и продолжение политики Б. Годунова с именем Лжедмитрия I.

Политика  Лжедмитрия I

  Внутренняя политика:

  30 июля 1605 года новоназначенный патриарх Игнатий венчал Дмитрия на

царство. Первыми действиями царя стали многочисленные милости. Из ссылок возвратили бояр и князей, бывших в опале при Борисе и Фёдоре Годуновых, и вернули им конфискованные имения. Вернули также Василия Шуйского и его братьев, не успевших добраться до Вятки, вернули и родственников бывшего царя. Получили прощение все родственники Филарета Романова, а его самого возвели в ростовские митрополиты. Служилым людям удвоили содержание, помещикам — земельные наделы — все за счёт земельных и денежных конфискаций у монастырей. На Юге страны на 10 лет было отменено взимание налогов, а также прекратилась практика обработки «десятинной пашни». Впрочем, новому царю потребовались деньги, в частности на свадебные выплаты и подарки, на вознаграждение «верным» — так после переворота, многим боярам и окольничим выплачивался двойной оклад, а также на готовящийся поход против турок. Потому в других районах страны суммы налоговых сборов значительно выросли, что привело к началу волнений. Новый царь, не имея возможности или не желая действовать силой, пошёл на уступки восставшим — крестьянам разрешили уходить от помещика, если тот не кормил их во время голода, запрещена была потомственная запись в холопство, более того, холоп должен был служить только тому, кому добровольно «запродался», тем переходя скорее на положение наёмника.  Экономическое положение страны улучшилось, но все же отличалось нестабильностью — сознавая это, Лжедмитрий попытался исправить положение за счет обложения ясаком сибирских остяков и татар.

  В законодательном порядке запрещено  было мздоимство, срок преследования  беглых установлен в пять лет. Возвращению подлежали все крестьяне, бежавшие за год до начала «голодных лет» или же после них, или те, кто бежал во время голода, захватив свое имущество — то есть, не с целью спасения жизни. Бежавшие во время голода закреплялись за новым помещиком, кормившим их в трудное время. В закон не включались те, кто сумел удалиться о прежнего места проживания более чем на 200 верст. Путивль, оказавший огромные услуги будущему царю, был освобождён от всех податей на 10 лет, но Сводный судебник, который должен был включить в себя новые законы, однако же, не был закончен.

  Дмитрий, якобы, однажды заметил, что Есть два способа царствовать, милосердием и щедростью или суровостью и казнями; я избрал первый способ; я дал Богу обет не проливать крови подданных и исполню его. Также отмечали, что он обрывал всякого, желавшего подольститься к нему, дурно отзываясь о правлении Бориса. В таком случае, Дмитрий замечал льстецу, что тот, как и все прочие «ставил Бориса на царство», теперь же хулит.

  Чтобы уменьшить злоупотребления при  сборе податей, Дмитрий обязал сами «земли» отправлять с выборными  людьми соответствующие суммы в столицу. Взяточников приказано было водить по городу, повесив на шею денежную мошну, меха, жемчуг — или даже солёную рыбу — то, чем бралась взятка, и бить палками. Дворяне были избавлены от телесных наказаний, зато вынуждены были за те же преступления выплачивать большие штрафы..

  Новый царь изменил состав Думы, введя в него в качестве постоянных членов представителей высшего духовенства, и отныне повелел Думе зваться «сенатом». Во время своего недолгого правления царь почти ежедневно присутствовал на заседаниях и участвовал в спорах и решениях государственных дел. По средам и субботам давал аудиенции, принимал челобитные и часто гулял по городу, общаясь с ремесленниками, торговцами, простыми людьми.

  Ввёл  в царстве московском польские чины мечника, подчашия, подскарбия, сам же принял титул императора или цезаря. «Тайная канцелярия» Дмитрия состояла исключительно из поляков — это были капитаны Мацей Домарацкий, Михаил Склиньский, Станислав Борша и личные секретари царя Ян Бучинский, Станислав Слоньский и Липницкий. В ведомство «тайной канцелярии» входили вопросы личных трат царя и его прихотей, а также религиозные вопросы. По замечанию наёмника Якова Маржерета, Лжедмитрий старался ввести в России абсолютное самодержавие. Введение в царский дворец иноплеменников и иноверцев, а также то, что царь учредил при своей особе иностранную гвардию, которая должна была обеспечивать его личную безопасность, отстранив между нем русскую царскую охрану — возмутило многих.

Информация о работе Альтернативы исторического развития Российской государственности в период смутного времени