Жизнь Императора Николая II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 15:40, реферат

Описание работы

Кем всё же был император Николай II слабовольным правителем или умным политиком? Может быть, эпоха не поняла и не приняла его? Личность государя Николая является загадкой до сих пор.

Религиозность Николая II была замечательно традиционной и «народной» по направлению, и характеризовалась желанием восстановить связь с духовными истоками допетровской Руси и русского крестьянства.

Трусость и предательство прошли красной нитью через всю его жизнь, через все его царствование, и в этом, а не в недостатке ума или воли, надо искать некоторые из причин того, чем закончилось для него и то, и другое.

Содержание работы

Введение 3
1. Цесаревич Николай Александрович 4
2. Император Николай II 7
3. Политика Николая II 10
4. Переломные годы 14
5. Революция февраля 1917 года 22
6. Пребывание в Тобольске 34
7. Мученическая смерть царской семьи 36
Заключение 42
Библиографический список 43

Файлы: 1 файл

Реферат Император Николай II.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

 

     Введение

 

     Одной из самых непонятных и противоречивых фигур начала XX века является император – Николай II. Что мы о нём знаем? Грубый, бессердечный, способный только есть, пить, спать и эксплуатировать рабочих с крестьянами? Так рассказывали нам о нем раньше. Но так ли это на самом деле? Неужели он был таким кровопивцем? Неужели он отнимал последние крохи у крестьян? Как жилось людям? Неужели весь народ ждал революции и смерти царя? Что нам известно о гибели Николая II? Эти и множество других вопросов возникают, когда рассматриваешь эту эпоху.

     Кем всё же был император Николай II слабовольным правителем или умным политиком? Может быть, эпоха не поняла и не приняла его? Личность государя Николая является загадкой до сих пор.

     Религиозность Николая II была замечательно традиционной и «народной» по направлению, и характеризовалась  желанием восстановить связь с духовными истоками допетровской Руси и русского крестьянства.

     Трусость  и предательство прошли красной  нитью через всю его жизнь, через все его царствование, и  в этом, а не в недостатке ума  или воли, надо искать некоторые  из причин того, чем закончилось для него и то, и другое.

 

  1. Цесаревич Николай Александрович
 

     До  сих пор биография императора Николая II окутана разнородными слухами, противоречивыми утверждениями, и  даже знатокам историкам порой трудно отделить вымысел от правды, действительное от мнимого и точно установить, где заканчиваются сказания, и начинается подлинность исторического образа. Несмотря на обилие сохранившихся свидетельств, и документов, Николай II – один из самых легендарных персонажей Отечественной истории.

     Николай родился 6 мая 1868 года в Александровском дворце Царского села. Цесаревич Николай родился в день, когда Православная Церковь отмечает память Святого Иова Многострадального.

     Цесаревич рос крепким, здоровым и послушным. Он с детства с родителями ездил  в дальние поездки и прогулки.

     Ребёнок рос тихий и задумчивый. С ранних лет уже сказываются основные черты его характера, и – прежде всего – самообладание.

     «Бывало, во время крупной ссоры с братьями или товарищами детских игр, - рассказывает его воспитатель К. И. Хис, - Николай Александрович, чтобы удержаться от резкого слова или движения, молча уходил в другую комнату, брался за книгу и, только успокоившись, возвращался к обидчикам и снова принимался за игру, как будто ничего не бывало».                    

     И ещё другая черта: чувство долга. Мальчик с прилежанием учит уроки; читает он много, в особенности то, что касается народной жизни. Любовь своего народа… Вот, о чём он мечтает.

     «Уметь  сдержаться… молча отойти… исполнить  свой долг… любить простых людей… В этих чертах мальчика сказывается и весь Император Николай Второй»[1, с.39].

     Регулярные  занятия у великого князя начались в восьмилетнем возрасте. Наставником  Николая был назначен генерал  Г. Г. Данилович. Он составил специальную  учебную программу, которую внимательно изучили родители. Она включала восьмилетний общеобразовательный курс и пятилетний – высших наук. В основе лежала изменённая программа классической гимназии: вместо греческого и латинского языков было введено преподавание минералогии, ботаники, зоологии, анатомии, физиологии. В тоже время курсы истории, русской литературы и иностранных языков были существенно расширены. Цикл высшего образования включал: политическую экономию, право и военное дело. Кроме того, были ещё занятия по вольтижировке, фехтованию, рисованию, музыке.

     Преподавателей  выбирали тщательно, они должны были не только давать сумму знаний, но и  прививать отроку духовно-нравственные представления и навыки: аккуратность, исполнительность, уважение к старшим. В числе преподавателей – блестящие знатоки своего предмета, заметные государственные и военные деятели: К. П. Победоносцев, Н. Х. Бунге, М. И. Драгомиров, Н. Н. Обручев, А. Р. Дрентель, Н. К. Гирс. «Преподаватели не могли ставить оценки за успеваемость высокородному ученику, но все они отмечали усидчивость и аккуратность Николая Александровича»[2, с.24]. У него была прекрасная память. Раз прочитанное или услышанное он запоминал навсегда. Прекрасно владел английским, французским, немецким языками. Из всех предметов ему особенно нравились литература и история.

     Чтобы будущий император на практике познакомился с войсковым бытом и порядком строевой службы, отец направляет его  на военные сборы. Сначала два  года Николай находился в рядах  Преображенского полка, исполняя обязанности  субалтерн-офицера, а затем ротного командира. «Два летних сезона он проходил службу в рядах кавалерийского гусарского полка взводным офицером, а затем эскадронным командиром»[3, с.8]. И, наконец, будущий император проводит один лагерный сбор в рядах артиллерии.

     Цесаревич с 1882 года начинает вести дневник. Николай получает в подарок от матери «Памятную книжку»: с золотым обрезом, в переплёте драгоценного дерева с инкрустацией. Эта роскошная книжка и стала первой тетрадью его дневника. В своём дневнике Николай описывает практически каждый день своей жизни, какая погода, что происходило, кого встретил.

     Расписание  молодого Николая было весьма напряжённым: с утра до 5 часов вечера у него проходили занятия и подготовка к ним. Николай очень любил  пешие прогулки, физический труд, также ему нравилось читать книги.

     В 1884 году в дневнике Николая появляется запись о Гессенской принцессе Аликс. Он влюбился в неё с первого  взгляда. Аликс приехала на свадьбу  своей сестры Эллы с великим князем Сергеем Александровичем.

     После свадьбы Алиса уезжает, чтобы через 5 лет вновь вернуться. Она приезжает к своей сестре. «Но на самом деле это смотрины»[4, с. 32]. Но император Александр проводил политику сближения с Францией, и принцесса из Орлеанского двора, дочь графа Парижского была желательной, чем принцесса Гессенская Аликс.

     Аликс из этой ситуации помогла выйти сестра. «Объявлено: ни о каком предполагаемом браке речь не шла, и идти не могла: Аликс не намерена менять религию»[4, с. 33].

     Через год принцесса вновь приезжает, но Николаю не разрешают её увидеть. Александр решает отправить Николая в путешествие: Средиземное море, Адриатика, Венеция…

     В конце лета 1890 года Николай отправляется в кругосветное путешествие. За девять месяцев он проехал Австрию, Грецию, Египет, Индию, Китай, Японию, а далее сухим путём через всю Сибирь.

     Город Киото запомнился Николаю на всю  жизнь. «29 апреля. Проснулся чудесным днём, конец которого мне не видать, если бы не спасло меня от смерти великое милосердие Господа Бога» [4, с.39]. В этом японском городке было совершено покушение на Николая. Николай прогуливался со своим другом Джорджи (греческий принц Греции), как вдруг с права получил удар по голове. Цесаревич повернулся и увидел полицейского, который второй раз замахивался саблей на Николая. Наследник бросился бежать, но нападавший направился за ним. Николай забежал за угол и остановился, а когда повернул голову, увидел, что всё было кончено: Джорджи сразил японца битой.

     После этого случая император приказал Николаю возвращаться в Петербург. В августе 1891 года наследник возвращается. Николай продолжает разговор с Александром об Аликс.

     Долго шло противостояние императора и  Николая из-за Аликс. В этой борьбе победил Николай.

     Николай уехал в Корбург на свадьбу  брата Аликс Эрни. «Уже вскоре газеты написали о помолвке Николая и Алисы Гессен-Дармштадтской» [4, с. 46].

     После помолвки наступили счастливые дни  в жизни Николая. Поэтическая  любовь в стиле Гете: они ездят  с Аликс в шарабане, собирают цветы…

     Наступает Пасха… Аликс впервые видит торжественное  православное богослужение. Вместе влюблённые были 12 дней. 20 апреля Аликс уехала в Англию, в Виндзор, к королеве Виктории. Но уже через полтора месяца яхта «Полярная звезда» подошла к английскому берегу. Николай опять встретился со своей любимой. Они катались на яхте, Аликс писала свои любимые изречения в дневник Николая. Но 11июля Николаю нужно уезжать.

     «В  начале октября в Дармштадте Аликс  получила телеграмму, срочно вызывавшую её в Крым» [4, с. 56]. В Ливадии находился император, он умирал. Николаю необходима бала Аликс, она помогла ему перенести трагедию. Здесь Аликс поменяла религию, что давало ей возможность венчания.

 

  1. Император Николай II
 

     Восшествие  Николая на престол было связано  с гибелью его отца императора Александра III. Для всех эта смерть была неожиданной. Император Александр III скончался 20 октября 1894 года в Ливадии. Незадолго до смерти Александра III было объявлено о помолвке Николая с принцессой Алисой Гессенской.

     Когда о смерти императора все узнали, многие отрицательно отзывались о новом императоре. Министр внутренних дел И. Н. Дурново говорил, что новый император будет «нечто вроде копии Павла Петровича, но в настоящей современности». А наставник нового императора, К. П. Победоносцев, сказал, что больше всего он боится, чтобы император Николай II по молодости своей и неопытности не попал под дурные влияния.

     Погребение  Александр III состоялось в Петропавловской  крепости 7 ноября. Вся процессия  проходила долго и в конце  речи митрополита императрица Мария  Фёдоровна не выдержала и прокричала: «Довольно! Довольно! Довольно!» Тогда всем было тяжело. В стране был объявлен годичный траур. Но свадьба Николая и Аликс должна была состояться через неделю.

     В Ливадии, когда Аликс была миропомазана, ей дали имя Александры Фёдоровны.

     «Через  неделю,14 ноября 1894 года, когда православная традиция позволяла ослабить строгий траур, в большой церкви Зимнего дворца состоялось бракосочетание Николая II и Александры Фёдоровны» [2, с. 98]. После окончания обряда бракосочетания Александра Фёдоровна напишет, что её «свадьба была продолжением похорон». В день свадьбы праздничного настроения не было ни у кого.

     Николай сразу же приступил к государственным  делам, о многих он знал от отца. Так  о докладе Витте об устройстве опорного военного порта на Мурмане. Император поддержал Витте в этом вопросе, и сказал, что устройство порта в Либаде не может принести России пользы. В ближайшее время он собирался издать указ об устройстве порта на Мурмане.

     Витте пишет в своих воспоминаниях  об этом разговоре с Николаем, но на самом деле результат был совершенно другой. «Прошло месяца 2 – 3, и вдруг в «Правительственном вестнике» указ императора Николая II о том, что он считает сделать нужным главным нашим морским опорным пунктом Либаву» [5, с. 302]. Этим примером Витте показал, что Николай поддаётся влиянию.

     «Первые дни воцарения на престол молодого императора между обеими императрицами  возникло соперничество за то, кто будет играть первую роль, чьё влияние на Николая II будет определяющим» [6, с. 14].

     Когда Николай вступил на престол, все  от него ждали перемен, но он сразу заявил, что будет продолжать политику своего отца. В Аничковом дворце 17 января 1895 года император и новая императрица впервые показались стране. Все представители земств, городов, казачеств сошлись услышать речь нового императора, они ожидали о провозглашении нового курса политики.

     В барашковой шапке императора лежал  текст, написанный Победоносцевым. Последнюю  фразу речи он прокричал и сделал ударение на последние слова: «В последнее  время в некоторых земских  собраниях послышались голоса людей, увлечённых бессмысленными мечтаниями» [4, с. 62].

     Николай своей речью оттолкнул от себя значительную часть населения.

     Все своё свободное время он уделяет  своей жене. Их семья росла. 3 ноября 1895 года родилась дочка, которую назвали  Ольгой. В своих дневниковых записях он всегда сравнивал свою дочь с племянницей: «Они весят то же самое, 20 фунтов, но наша дочка толще»[7, с. 143].

     Перед коронацией Николай пишет Марии  Фёдоровне: «Мне кажется, что мы должны смотреть на все эти тяжёлые церемонии  в Москве как на великое испытание» [8, с. 97].

     В 1896 году состоялась коронация. 14 мая  состоялось шествие из Кремля к Успенскому собору. Церемония была красива и  торжественна. Все послы и гости  были в восторге.

     По  традиции после коронации устраивались народные гулянья. Место для гулянья было выбрано за чертой города, на Ходынском поле. Там стояли палатки со сладостями. Всё было бесплатно. Но между палатками находились рвы. Не менее полумиллиона людей пришло за угощением и подарками. Все ждали начала. Тут кто-то крикнул, что подарки везут, и вся толпа начала двигаться. Попадали многие люди в ямы. После этого начали вывозить погибших. К началу празднеств всё было убрано. Все предполагали, что император отменит все намеченные торжества. Но Николай II приехал на Ходынское поле, и торжества проводились по плану. Император выглядел напряжённым на протяжении всех торжеств. После Ходынского поля император поехал на бал, который был назначен у французского посла, графа Монтебелло.

Информация о работе Жизнь Императора Николая II