Политический портрет Н.С.Хрущева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

Точек зрения о периоде правления Хрущева существует большое количество, кто-то хвалит его, называя «смелым реформатором», кто-то обсмеивает, кто-то явно недоволен им и периодом его правления, как писал Микоян «Трудно даже представить, насколько недобросовестным, нелояльным к людям человеком был Хрущев». Множество мнений и точек зрения, добавляет неясность в политический портрет этой личности, который и так не совсем ясен.
Так каким же был Н.С.Хрущев, «смелый реформатор», представляющий интересы народа, или «троцист, и догматик», преследующий только личные цели и интересы? На этот вопрос я постараюсь ответить в своей работе. Изучив его биографию, политическую деятельность и деятельность на должности первого секретаря ЦК КПСС.

Содержание работы

Введение 3
Политический портрет Н.С.Хрущева 4
1. Краткая биография Н.С.Хрущева 4
2. Начало политической карьеры Н.С.Хрущева 5
3. Первый секретарь 8
Заключение 18
Список используемой литературы 20

Файлы: 1 файл

_К.р.(история).docx

— 43.18 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

 

 Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический  университет

 

 

Кафедра истории и политологии

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

 

отечественная история

На тему: «Политический портрет Н.С.Хрущева».

 

 

Выполнила: Гильманова Эльвира Радиковна

студент 1 курса.(5лет 10мес.)спец. ЭиУ на предприятии(в строит-ве)

Группа: 7\891 № зачетной книжки 03084/09

Подпись:____________________________________________________

Преподаватель:  Стрельников Сергей Витальевич

Должность: Кандидат исторических наук, доцент.

Оценка:_________________________ Дата:_______________________

Подпись:____________________________________________________

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010г

Оглавление

 

Введение 3

Политический  портрет Н.С.Хрущева 4

1. Краткая биография Н.С.Хрущева 4

2. Начало политической карьеры Н.С.Хрущева 5

3. Первый секретарь 8

Заключение 18

Список используемой литературы 20

 

 

Введение

 

«Странный и удивительный казус – казалось бы, этот человек  относиться к числу правящей верхушки Советского Союза, одиннадцать лет  занимал пост главы государства. Между тем он, наверное, самый  «закрытый» из советских вождей. О  нем практически ничего не известно – кроме того, что он сам говорит  о себе. А верить тому, что он говорит  сам, категорически не стоит.

Сам Никита Сергеевич Хрущев, написав четыре толстеньких тома мемуаров, ухитрился практически ничего о себе не рассказать – это при том, что о других он говорил много и охотно, без всякого удержу»[5 с.297-298].

Точек зрения о периоде  правления Хрущева существует большое  количество, кто-то хвалит его, называя  «смелым реформатором»,  кто-то обсмеивает, кто-то явно недоволен им и периодом его правления, как писал Микоян «Трудно даже представить, насколько недобросовестным, нелояльным к людям человеком был Хрущев». Множество мнений и точек зрения, добавляет неясность в политический портрет этой личности, который и так не совсем ясен.

Так каким же был Н.С.Хрущев,  «смелый реформатор», представляющий интересы народа, или «троцист, и догматик», преследующий только личные цели и интересы? На этот вопрос я постараюсь ответить в своей работе. Изучив его биографию, политическую деятельность и деятельность на должности первого секретаря ЦК КПСС.

 

Политический  портрет Н.С.Хрущева

  1. Краткая биография Н.С.Хрущева

 

Никита Сергеевич  Хрущев родился 17 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии, в крестьянской семье. Его отец – Сергей Никанорович, мать - Ксения Ивановна.

Зимой Никита посещал  церковно-приходскую школу, где получил  начальное образование.

Работать он начал  рано, сначала подпаском, пастухом, а позже стал учеником слесаря  на заводе электрических генераторов.

«В 1912 году молодой человек  включился в борьбу за улучшение  условий труда и повышения  зарплаты. Его уволили с завода, но ему вскоре удалось устроиться слесарем на шахту в поселке Рутченкове»[1 c.6]. Где он зарабатывал по 40-45 рублей в месяц. «По тем временам это было очень даже хорошо, можно сказать, уровень «рабочей аристократии»»[5 c.297].

Никита Сергеевич  Хрущев был женат дважды. В 1914 году женился на Ефросинье Ивановне Писаревой, и у них родились дочь Юлия (1916) и сын Леонид (1917).

«В 1917 году после отречения царя Николая II и создания Временного правительства по всей стране  возникли Советы рабочих депутаты, которые на первых порах ставили своей целью контроль над деятельностью государственных органов власти. Никита Хрущев вошел в состав поселкового Совета в Рутченкове»[1 c.6-7].

Во время гражданской  войны Никита Хрущев вступает в партию большевиков и возглавляет рутченковский  шахтерский батальон, вошедший в состав Первого красногвардейского полка. Весной  1918 года Хрущев перемещается в Курскую губернию, оставив в  Донбассе жену с малолетними детьми, где в 1919 году она умирает от сыпного тифа.

  1. Начало  политической карьеры Н.С.Хрущева

 

«В годы гражданской  войны Никита Хрущев, мобилизованный в Красную армию, стал комиссаром. Этот институт политического контроля над военным руководством Красной  армии, во многом сформированный из числа, как тогда говорили, «социально чуждых»  бывших офицеров царской армии, сыграл важную роль в сплочении Красной  армии. Хрущев, показав себя толковым комиссаром, постепенно продвигался по ступеням служебной лестницы и закончил службу инструктором политотдела Кубанской армии. За проявленную отвагу и верность долгу Хрущева наградили орденом Красного Знамени» [1 c.8].

В 1921 году, после окончания  гражданской войны, Хрущев демобилизовался  и поступил в Донецкий индустриальный техникум, на рабочий факультет, где  обучались рабочие, получившие только начальное образование. Одновременно с обучением Хрущев продолжал партийную деятельность. «На этот раз он стал политическим комиссаром техникума и секретарем его партячейки»[1 c.8].

В 1924 году Хрущев женился  на Нине Петровне Кухарчук, однако брак официально зарегистрировали в ЗАГСе только в 1965 году. В браке у них появилось четверо детей, первая дочь от этого брака умерла в младенчестве, Рада (1929), Сергей(1935) и Елена(1937).

В 1924 году Н.С.Хрущев, не доучившись в техникуме, назначается  вторым секретарем райкома партии в  Петрово-Марьинском районе.  «Деятельность  Хрущева в районе была замечена местным начальством, благодаря чему он избирался делегатом XIV и XV съездов ВКП(б).

В 1928 году Хрущев попадает в число лиц из провинции, введенных  в центральный аппарат управления в городе Харькове, тогдашней украинской столице.

В 1929 году Хрущева отправляют на обучение в Московскую промышленную академию. «В 1929 году в период «великого  перелома», была осуждена так называемая «правая оппозиция», которую возглавляли  председатели Совета Народных Комиссаров А.И.Рыков и ведущий теоретик партии Н.И.Бухарин. Значительная часть преподавательского состава  Промышленной академии, в большинстве своем квалифицированных ученых и инженеров, поддержала здравую линию Рыкова и Бухарина»[1 c.10]. Хрущев активно вступил в борьбу с «вредителями» среди преподавателей и студентов, за что был замечен руководством Московской области партийной организацией и возглавил партбюро академии.

В 1931 году Хрущев стал секретарем Бауманского, а позже Краснопресенского  райкомов партии столицы. На следующий  год его ждало новое назначение, он занят пост второго секретаря  горкома партии. Стремительная карьера Хрущева на этом не завершается и уже в 1934 году на XVII съезде ВКП(б) его избирают членом ЦК, после чего Хрущев получает должность второго секретаря Московской партийной организации, став тем самым заместителем Кагановича. И уже через год, он смешает Кагановича с должности первого секретаря, и становиться на его место, возглавив самую крупную партийную организацию страны.

После убийства С.М.Кирова в 1934 году началась массовая чистка рядов  партии, особенно в Ленинграде и  Москве. «Репрессии не ограничились рамками  партии, а затронули широкие слои населения – прежде всего, интеллигенции.  Хрущев как глава московской партийной организации должен был формально ставить свои подписи на всех списках репрессированных лиц, которые представляли ему органы НКВД»[1 c.11].  В это время Хрущев, как и во время обучения в Московской промышленной академии, очень активно включился в разоблачение «врагов народа», стремясь перевыполнить «план».

В 1938 году Хрущева вернули  на Украину, где его назначили  первым секретарем ЦК местной компартии. Ему пришлось практически заново воссоздать высший управленческий аппарат  республики, утверждать действия органов  НКВД, продолжавших террор. Уделял вопросам экономического подъема Украины. В следствие чего к концу 30-х ситуация нормализовалась.

 «17 сентября часть Красной армии, в соответствии с советско-германским договором от 23 августа 1939 года, начали так называемый освободительный поход и заняли территорию Польши, населенную украинцами и белорусами. Территория Западной Украины вошла в состав УССР, и перед партийными, государственными и карательными органами, подведомственные Хрущеву, встала нелегкая задача по советизации вновь присоединенных земель. В значительной степени «мероприятия» Советской власти сводились к террору. Всего за год с осени 1939 года было репрессировано, около 10% населения Западной Украины.  За ноябрь 1940 года с территории «освобожденных» районов, включая Западную Белоруссию, было выслано 1 173 170 человек. Хрущев и в этом случае несет полную ответственность за действия Советской власти »[1 с.12]. 

В военные годы Хрущев занимал пост представителя Ставки Верховного главнокомандующего на Юго-западном фонте. С начала войны на фронте воевал его сын – Леонид Хрущев. Отец и не пытался подыскать ему  теплое местечко в каком-нибудь штабе, и 11 марта 1943 года бомбардировщик старшего лейтенанта Хрущева не вернулся назад. В конце 1943 года, когда почти вся территория Украины была освобождена от фашистов, Никита Сергеевич вернулся к обязанностям первого секретаря компартии Украины, занявшись восстановлением народного хозяйства, и жестоким «наведением порядка» в Западной Украине, в которой начались вооруженное сопротивление Советской власти. Восстановление страны шло трудно и в 1947 году спасать положение на Украине был послан Каганович, на пол года ставший первым секретарем ЦК компартии Украины, а Хрущев остался на посту председателя Совета Народных Комисаров Украины. И в 1949 году Никита Сергеевич вновь занял пост руководителя Московской партийной организации.

5 марта 1953 года скончался  И.В.Сталин.

  1. Первый  секретарь

 

«Все «вожди», и Молотов, и Хрущев, всей своей прежней работой устраивали Сталина, ведь они были вынуждены показывать лучшие, нужные ему качества. Но как только он умер, началась грызня, и в итоге возникло так называемое коллективное руководство страной и партией. Председателем Совета Министров стал Г.М.Маленков, его заместителями – Л.П.Берия, В.М.Молотов, Н.А.Булганин и Л.М.Каганович. Председателем Президиума Верховного Совета СССР стал К.Е.Ворошилов, а ЦК КПСС возглавил Н.С.Хрущев» [2 c.291].

«С подачи Сталина (а позже стараниями Г.М.Маленкова) обсуждалось мнение, что партия – это не более, как политический инструмент, который не должен заниматься хозяйственными вопросами, и не должен дублировать Совет Министров. Но было и другое мнение, - что партия должна присутствовать во всех сферах жизни»[2 с.292]. Так началась борьба за лидерство.

Информация о работе Политический портрет Н.С.Хрущева