Педагогическая династия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2009 в 12:39, Не определен

Описание работы

История семьи (родословная) долгое время была востребованным и хорошо освоенным жанром. В нем находили свое место знаменательные для людей события: рождение детей, брак, профессиональные достижения и заслуги, награждение знаками отличия за боевую и трудовую доблесть, и многие другие факты, интересные порой не только для тех, кто имел кровную связь с героями повествования о роде, но и для современников и потомков. Особое место в истории рода всегда занимали сведения о семейном деле и фамильных профессиях. Наследование занятия предков, их ответственного отношения к делу зачастую считалось незыблемой, достойной гордости и уважения обязанностью следующего поколения, накладывало моральную ответственность на потомков за свои поступки.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)
 
Министерство  общего и профессионального образования

Свердловской  области

Муниципальное общеобразовательное

учреждение  лицей 
 
 
 
 
 
 

Образовательная область обществознание

Предмет история

 
 
Реферат на тему

Педагогическая  династия в моей семье 
 
 
 
 

                Исполнитель:                Жилицкий Андрей,                            у                                        учащийся 7 класса Б

              Научный руководитель:

                Абрамова  Лариса Валерьевна,

                учитель МОУ Лицей,

                первой  категории 

                  Рецензент: Дудина Ольга Сергеевна,

                учитель МОУ Лицей,

                  высшей категории 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Нижний Тагил

2009 
 

         
 
 

  Содержание 

 Введение…………………………………………………………………………….………………...….3-5

1.Мой прадедушка  – Бояринов Иван Ефимович…………………………………………………….....6-8

2. Моя бабушка, мать моей мамы – Мещерякова (Журавлева) Галина Сергеевна…………………9-10

3. Моя бабушка, мать моего отца – Жилицкая (Бояринова) Милитина Ивановна…………………...11

4. Моя мама  –  Жилицкая (Мещерякова) Татьяна Владимировна………………………………....12-13

Заключение……………………………………………………………………………………………..….14

Приложение №1 Мое генеалогическое древо…………………………………………………………...15

Приложение №2 Фотографии Е. И. Бояринова,  М. И.. Жилицкой (Бояриновой), Ю. П. Жилицкой.16

Приложение №3 Фотография Г. С. Мещеряковой (Журавлевой)………………………………….…...17

Приложение №4 Фотографии Т. В. Жилицкой (Мещеряковой) с сыном Андреем……………………18

Приложение №5 Грамоты и благодарственные письма Жилицкой (Бояриновой) М.И…………….…19

Приложение №6 Грамоты и благодарственные письма Мещеряковой (Журавлевой) Г. С………...…20

Приложение №7 Грамоты и благодарственные письма Жилицкой (Мещеряковой) Т. В……………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение 
 

    Зачем нужна родословная? Многие могут  сказать, что сейчас в двадцать первом веке, её значение чрезвычайно мало. Отчасти они будут правы, ведь на каждого человека при развитии и жизни действует множество факторов, и он развивается своим оригинальным путем. Но всё же родословную следует изучать, потому что с развитием генетики можно будет по родственным линиям прогнозировать возможные болезни или наоборот - таланты человека, его внешность... Еще при изучении родословной, возможно, найдутся новые родственники, что является явно положительным фактором в жизни. Ведь психологами доказано, что человек с большим числом близких людей чувствует себя лучше, реже болеет, что может сказаться на продолжительности жизни.

    В древнейшие времена знание своей  родословной было частью традиций народа, в основном, потому, что от этого зависела передача имущества и, в целом, власти. Знание истории семьи закрепляло социальный статус человека. И помогало доказать, особенно на Руси, право на владение землей или другим недвижимым имуществом.

    Со  временем составлением и оформлением  родословных древ стали заниматься специально подготовленные люди, их называли герольдами. В Российской империи, начиная с XVI-XVIII вв., создан специальный Геральдический приказ, позже департамент, который существовал до 1917 г. Это учреждение было официальным органом, куда передавали генеалогическое древо, чтобы закрепить свое привилегированное положение. Кроме того, создавались различные генеалогические общества во многих городах, в том числе и на Украине. Но не только меркантильные интересы и потребность в физическом выживании заставляли людей помнить свое прошлое. За традицией поминать предков стоит благодарность родоначальнику за свою жизнь, за те качества характера, которые и сегодня помогают добиваться успеха.

    История семьи (родословная) долгое время была востребованным и хорошо освоенным  жанром. В нем находили свое место  знаменательные для людей события: рождение детей, брак, профессиональные достижения и заслуги, награждение знаками отличия за боевую и трудовую доблесть, и многие другие факты, интересные порой не только для тех, кто имел кровную связь с героями повествования о роде, но и для современников и потомков. Особое место в истории рода всегда занимали сведения о семейном деле и фамильных профессиях. Наследование занятия предков, их ответственного отношения к делу зачастую считалось незыблемой, достойной гордости и уважения обязанностью следующего поколения, накладывало моральную ответственность на потомков за свои поступки.

    Служение  делу образования и просвещения  вызывало особое уважение у россиян. Учитель с его готовностью  к самопожертвованию во имя детей  неизменно зачислялся в число  наиболее почитаемых соотечественников. Биографии учительских родов порой читались как увлекательная проза: они включали семейные предания, легенды, личную переписку, рассказы о семейной реликвии, о случае из жизни, газетные публикации и т.п.

    Педагогическая  родословная ― повествование о роде с профессиональной преемственностью, в котором устанавливается происхождение, степень родства членов семьи, даются фактические сведения, оценочная характеристика тех представителей рода, которые являются носителями фамильного дела, т. е. составляют педагогическую династию.

    Педагогическая  родословная моей семьи в г. Нижний Тагил началась с моего прадеда, Бояринова Ефима Ивановича (Приложение №1) , он приехал в наш город в конце 40-х годов XX века. В то время в системе образования города была развернута масштабная работа по переходу к мирной жизни. Учителей не хватало, а образовательный уровень оставлял желать лучшего. Из

20 944 школьников  не успевали 5 356 человек, то есть  каждый четвертый ученик. Но, не смотря на все эти трудности, государство в 1948 году  поставило задачу – в кратчайшие сроки осуществить переход на обязательное всеобщее семилетнее образование. К этому времени система образования города была представлена 55 школами, были открыты новые профессиональные училища. В 1952 г. активизируется деятельность родительских комитетов школ. Усилия, затраченные родительскими комитетами,  принесли свои плоды: повысилась успеваемость, была оказана материальная помощь детям погибших фронтовиков.

    Нижний  Тагил – город-завод, где есть максимум условий для организации политехнического образования. В середине пятидесятых годов начинается активизация политехнического обучения и усиление профориентационной работы среди учащихся. С осени 1957г. в городе начинает вводиться производственное обучение учеников девятых классов. В 1966г. к педагогической деятельности приступает его младшая дочь, моя бабушка по линии отца, Жилицкая (Бояринова) Милитина Ивановна она была активисткой и вскоре ее назначили заместителем директора школы по воспитательной работе. Она мне много рассказывала о «славных ребятах», тех, что «читают и рисуют, пляшут и поют, весело живут», об октябрятах, их шефах – пионерах, об их старших товарищах – комсомольцах и об одной из увлекательнейших игр того времени «Зарнице».

    Остальные педагоги из моей семейной династии (Приложение №1) пришли работать в тагильские школы позже, и о каждом из них я напишу на страницах своего  реферата. 

    Актуальность  моей темы состоит в том, что необходимо знать свою родословную, помнить историю семьи и уважительно относиться к трудовому подвигу родственников, чтобы и обо мне помнили мои земляки - тагильчане. 
 

    Цель  моей работы: определить вклад представителей педагогической династии моей семьи в систему образования Горнозаводского округа.

    Я поставил перед собой  задачи:

    1. Изучить педагогическую династию своей семьи.
    2. Описать заслуги членов моей семьи в развитии нижнетагильского образования.
    3. Определить личные достижения каждого моего родственника – педагога в истории становления образования нашего города.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Мой  прадедушка по линии отца – Бояринов Иван Ефимович 
 

    Любая школа - это большой корабль, плывущий по волнам бурной стихии современной жизни, увлекаемый вперед ветром перемен. Выдержать все это, выстоять и стать флагманом он может только управляемый твердой рукой своего капитана.

    Таким капитаном, юным девятнадцатилетним, стал в начале тридцатых годов Иван Бояринов (Приложение №2), возглавив первую в своей жизни школу на Новострое в Свердловске. Нет, нужно было сказать - Иван Ефимович, ведь только так и не иначе называли его с тех пор и ученики, и намного более опытные коллеги из тех школ, куда, как было принято в те годы, направляла его на прорыв партия. Так, директором, он и проработал всю свою жизнь вплоть до выхода на пенсию.

    Эта быль о девятнадцатилетнем директоре - одно из самых ярких впечатлений моего детства, до сих пор вызывающее гордость. Иван Ефимович Бояринов - мой прадедушка, отец моей бабушки и родоначальник педагогической династии в семье. К сожалению, когда я дорос до относительно сознательного возраста, его уже не было в живых. Поэтому о том, каким он был руководителем, рассказываю со слов моих близких и его бывших учеников.

    А директором он с молодых лет был  весьма представительным, серьезным, да и мужчиной импозантным, с густой шевелюрой цвета ржи. Поэтому не удивительно, что, когда он встретил миниатюрную и хрупкую Марию Ивановну Новоселову, работавшую учительницей начальных классов, она не смогла устоять перед его обаянием. По все той же семейной легенде, после недолгого знакомства прадедушка в отсутствие хозяйки перетащил чемодан прабабушки в свою комнату в общежитии, а затем объявил ей, удивленной, что отныне она будет жить здесь. В те годы в советской стране было несколько специфическое отношение к браку как к пережитку прошлого, поэтому свои отношения они зарегистрировали только после рождения первенца, причем в загс боялась идти именно прабабушка.

    Зато  прожили они вместе почти пятьдесят  лет, и прабабушка была замужем, как за каменной стеной. Все проблемы, как в школе, так и дома, он решал сам, сам ходил по всем инстанциям, мог размер в размер купить одежду жене и детям, был мастером на все руки, умел печь отличные пироги в чудо-печке, вырезал из дерева курсовую работу для младшей дочери - студентки худграфа. Своих детей всегда лечил сам, мог с точностью до десятых градуса определить температуру, только прикоснувшись ко лбу больного. Это и неудивительно, ведь в молодости, он поступал в медицинский институт, но не выдержал специфических особенностей учебы там.

    И Иван Ефимович, и Мария Ивановна были педагогами от Бога, талантливыми, ответственными, уважаемыми. Даже сейчас, спустя почти сорок лет после того, как они прекратили свою педагогическую деятельность, я и мои родные порой встречаем их бывших коллег и учеников, которые помнят и с благодарностью отзываются о супругах Бояриновых.

    Бывшие  ученицы Нина Воробьева (Слукина) и  Надя Стихина (Георге) вспоминают, каким  строгим и требовательным, умеющим  поддерживать в своей школе железную дисциплину, но добрым, отзывчивым и человечным директором был Иван Ефимович. Ни разу ни на кого не накричал, не оскорбил, не обидел. Нина Михайловна, ставшая позднее его коллегой, вспоминает один примечательный эпизод. В школе повсюду были цветы. Однажды она случайно уронила на пол один из горшков, задев его полой пальто. Никакого наказания не последовало, но ее попросили принести новый цветок, чтобы заменить  испорченный.

    Учитель химии Александра Ивановна Кабанова, супруг которой, преподаватель математики НТМТ Олег Иванович, был также учеником Ивана Ефимовича, вспоминает, каким простым и доступным человеком был их директор. В его кабинет можно было прийти запросто, а он всегда выслушает, поможет, даст совет. С уважением относился к учителям и своим заместителям. Никогда никого не отчитывал при людях, всегда разбирался с провинившимся наедине.

    Родился Иван Ефимович в Смоленской области, и как попал на Урал, теперь уже никто не помнит. Но факт, что он так и не получил высшего образования, хотя проработал всю жизнь директором, и причем отличным, плюс к этому был крепким учителем математики, не дававшим поблажек даже собственным детям. Старший сын запросто мог на уроке отца получить справедливую двойку, а дочерей он в свою школу не стал брать из принципиальных соображений, хотя одна из них даже была отличницей и медалисткой.

Информация о работе Педагогическая династия