Исторический портрет Екатерины Великой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 14:16, реферат

Описание работы

Кем же была эта женщина? Какова роль Екатерины II в истории России? Что помогло иностранке, не имевшей права на российский престол, стать «Великой»?

Содержание работы

Введение…………………………………………………… 3 стр.
а) Актуальность темы
б) Цель и задачи
2.Годы жизни Екатерины до вступления на престол..4 стр.
а) Происхождение, воспитание, образование….5 стр.
3.Первое время правления…………………………..6-7 стр.
а) Характер и образ правления………………..8 стр.
б) Отношение к религии и крестьянскому вопросу…9стр.
4.Внутренняя политика…………………………….10-11стр.
5.Внешняя политика Екатерины Великой……. 12 стр.
а) Русско-турецкая война (1768-1774гг.)…13 стр.
6. Как жила Екатерина Великая………………14 стр.
а) Новые порядки при дворе,распорядок дня…15стр.
б) Личная жизнь……………………………………16 стр.
7. Как императрица Екатерина стала Великой…..17 стр.
а) Борьба за место……………………18-20стр.
8. Заключение……………………………..21 стр.
9. Список используемой литературы………….22 стр.

Файлы: 1 файл

Реферат по истории.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)
 
 

                          Мурманский филиал

    НОУ ВПО  МОСКОВСКОЙ АКАДЕМИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 

                       при Правительстве Москвы 
     
     

                 РЕФЕРАТ (КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА)

       

    Студента   2  курса 

    Специальности: Коммерция (торговое дело) 
     
     

 

                                                           Чирковой Юлии Алексеевны 
     
     

Учебная

дисциплина:  Отечественная  История 
 
 

Тема работы (вариант): Исторический портрет Екатерины  Великой 
 
 

Номер зачётной книжки:  КМП-09\101 
 
 
 

Руководитель: Фридкин Виталий Николаевич

                                                                
 
 

Номер и дата регистрации  работы в деканате:___________________ 
 

                                        

                                        Мурманск

                                           2011 
 
 
 
 
 

                                         

                                            Содержание:

  1. Введение…………………………………………………… 3 стр.

            а) Актуальность темы

            б) Цель и задачи 

    2.Годы жизни Екатерины до вступления на престол..4 стр.

         а) Происхождение, воспитание, образование….5 стр. 

    3.Первое время правления…………………………..6-7 стр.

         а) Характер и образ правления………………..8 стр.

         б) Отношение к религии и крестьянскому вопросу…9стр. 

    4.Внутренняя политика…………………………….10-11стр.

    5.Внешняя политика Екатерины Великой……. 12 стр.

         а) Русско-турецкая война (1768-1774гг.)…13 стр. 

    6. Как жила Екатерина Великая………………14 стр.

        а) Новые порядки при дворе,распорядок дня…15стр.

         б) Личная жизнь……………………………………16 стр. 

    7. Как императрица Екатерина стала Великой…..17 стр.

         а) Борьба за место……………………18-20стр.

     

   8. Заключение……………………………..21 стр.  

    9. Список используемой литературы………….22 стр. 

    10. Приложение………………………………… 23 стр.

          а)  афоризмы………………………………. 23 стр.

          б)  фотографии……………………………. 24 стр. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Введение.
 

 Разные историки по-разному оценивают время правления Екатерины II. И это не случайно. Вклад Екатерины в русскую историю весьма противоречив, так как её время отмечено сильнейшим ужесточением крепостного права, обнищанием народа. Это время падения нравов, обесценивая моральных ценностей, время политических зигзагов, похоронивших многие перспективные начинания и обусловленных влиянием на Екатерину сменявших друг друга фаворитов. Но с другой стороны, это эпоха военного могущества страны, увеличение привилегий дворянству, укрепления авторитета и безопасности Российского государства, значительных внутриполитических преобразований и небывалого расцвета культурной жизни. Существует множество противоречивых суждений и о самой императрице. Одни считают её притворной, распутной, легко поддающейся чужому влиянию, другие видят в ней цельную натуру, человека высокообразованного, делового, энергичного, необычайно работоспособного, самокритичного, знающего свои слабые и сильные стороны.

И хотя со времени  правления Екатерины II прошло более  двух столетий, и за этот период было написано множество работ об этой эпохе, актуальность данной темы не уменьшается. Потому что, чем больше удаётся узнать об этой необычной и загадочной женщине, тем больше появляется непонятного и необъяснимого.

 Кем же была  эта женщина? Какова роль Екатерины  II в истории России? Что помогло  иностранке, не имевшей права  на российский престол, стать  «Великой»? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Годы жизни Екатерины до вступления на престол: 

      Екатерина поставила себе цель завоевать расположение императрицы.Отдав дань веселой жизни двора, Екатерина обратилась к чтению французских просветителей и трудам по истории, юриспруденции и экономике. Эти книги сформировали ее мировоззрение. Екатерина стала последовательной сторонницей идей Просвещения. Она также интересовалась историей, традициями и обычаями России.

    Ухудшение отношений  с мужем привело к тому, что  она стала опасаться за свою судьбу в случае его прихода к власти и принялась вербовать себе сторонников при дворе. Показное благочестие Екатерины, ее рассудительность, искренняя любовь к России - все это резко контрастировало с поведением Петра и позволило ей завоевать авторитет как среди великосветского столичного общества, так и в целом населения Петербурга. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Происхождение,воспитание,образование: 

    Екатерина, дочь находившегося  на прусской службе принца Христиана-Августа  Анхальт-Цербстского и принцессы  Иоганны-Елизаветы (урожденной принцессы Голштейн-Готторпской), состояла в родстве с королевскими домами Швеции, Пруссии и Англии. Она получила домашнее образование: обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Уже в детстве проявился ее независимый характер, любознательность, настойчивость и вместе с тем склонность к живым, подвижным играм. В 1744 году Екатерина с матерью была вызвана в Россию императрицей Елизаветой Петровной, крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны и наречена невестой великого князя Петра Федоровича (будущий император Пётр 3), с которым обвенчалась в 1745 году. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    3.Первое время правления: 

Не то, что первые недели, в первую пару лет она  на престоле чувствовала себя крайне неуверенно. Сама она не знала текущих государственных дел и не имела помощников. П.И. Шувалов умер, из всех других вельмож она доверяла графу Никите Ивановичу Панину. Он был дипломатом при Елизавете (послом в Швеции, воспитывал великого князя Павла Петровича). Панин заведовал внешними делами России. Екатерина советовалась с Бестужевым - Рюминым, возвращенным ею из ссылки. Но она мечтала о помощниках в лице тех людей, которые возвели её на престол, т.е. младших вожаков, но она понимала, что они пока не имели, ни знаний, ни способностей к управлению. Так, Екатерина, не имея годных к власти надежных людей, не могла ни на кого   опереться. Она была одинока, и это замечали даже иностранные послы. Французский посол Бретейль писал: «В больших   собраниях при дворе любопытно было наблюдать тяжелую заботу, с какой императрица старается понравиться всем ,свободу и надоедливость, с какими все толкуют ей о своих делах и о своих мнениях.... Значит, сильно же чувствует она   свою   зависимость, чтобы переносить это.”Это свободное обращение придворной среды было очень тяжело   для Екатерины, но пресечь его она не могла ,потому что не имела верных друзей, боялась за свою власть и чувствовала, что сохранить её она может только любовью двора и подданных. Она и употребляла все средства, чтобы по выражению английского посла Букингама, приобрести   доверие   и   любовь подданных. У Екатерины действительно были опасения за свою власть. Екатерина провела первые годы своего царствования в том, что знакомилась с Россией и с положением дел, подбирала советников и укрепляла свое личное положение во власти.

В результате была существенная перемена в центре управления: Умаление Сената и усиление единоличных властей, стоявших   во   главе отдельных ведомств. Екатерина   искала   средства   поправить   финансовое положение, занималась крестьянским вопросом.

Екатерина II начала царствование отменой многих распоряжений Петра III. Домовые церкви были открыты, вербовка охотников в голштинские войска отменена, монастырям возвращено недвижимое имущество. Эти, и многие другие меры вызвали общее расположение к Екатерине. Она искала пути утверждения на троне. В итоге многие талантливые и полезные государству люди остались на своих прежних должностях. Екатерина умела ценить заслуги людей. Она понимала, что её похвалы и награды заставят людей ещё усерднее трудиться. Екатерина указывала на затруднительные обстоятельства, при которых она начала царствовать.

Духовенство имело  огромное влияние на народ, который также был недоволен царицей. Недовольно было и высшее дворянство. В 1762году Екатерина в своем “Манифесте» от 6 июля, желала, чтобы “каждое государственное место имело свои законы и пределы”. Поэтому она постаралась устранить неправильности в положении Сената и дефекты в его деятельности и мало - помалу свела его на степень центрального административно - судебного учреждения, воспретив ему законодательную деятельность. Для скорейшего производства дел она разделила Сенат на 6 департаментов, как это было при Анне Иоанновне, придав каждому из них специальный характер (1763г.) . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Характер  и образ правления: 

Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников, музыкантов. В общении с подданными Екатерина была, как правило, сдержанна, терпелива, тактична. Она была прекрасным собеседником, умела внимательно выслушать каждого. По ее собственному признанию, она не обладала творческим умом, но хорошо улавливала всякую дельную мысль и использовала ее в своих целях. За все время царствования Екатерины практически не было шумных отставок, никто из вельмож не подвергался опале, не был сослан и тем более казнен. Поэтому сложилось представление об екатерининском царствовании как "золотом веке" русского дворянства. Вместе с тем Екатерина была очень тщеславна и более всего на свете дорожила своей властью. Ради ее сохранения она готова пойти на любые компромиссы в ущерб своим убеждениям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отношение к религии и  крестьянскому вопросу: 

Екатерина отличалась показной набожностью, считала себя главой и защитницей Русской православной церкви и умело использовала религию в своих политических интересах. Вера ее, по-видимому, была не слишком глубока. В духе времени она проповедовала веротерпимость. При ней было прекращено преследование старообрядцев, строились католические и протестанские церкви, мечети, однако по-прежнему переход из православия в иную веру жестоко наказывался. Екатерина была убежденной противницей крепостного права, считая его антигуманным и противным самой природе человека. В ее бумагах сохранилось немало резких высказываний по этому поводу, а также рассуждений о различных вариантах ликвидации крепостничества. Однако сделать что-либо конкретное в этой области она не решалась из-за вполне обоснованной боязни дворянского бунта и очередного переворота. Вместе с тем Екатерина была убеждена в духовной неразвитости русских крестьян и потому в опасности предоставления им свободы, считая, что жизнь крестьян у заботливых помещиков достаточно благополучна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Внутренняя политика:  

    Екатерина вступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, с  одной стороны, на идеях Просвещения  и, с другой, учитывавшую особенности  исторического развития России. Важнейшими принципами осуществления этой программы  были постепенность, последовательность, учет общественных настроений. В первые годы своего царствования Екатерина осуществила реформу Сената (1763), сделавшую работу этого учреждения более эффективной; провела секуляризацию церковных земель (1764), значительно пополнившую государственную казну и облегчившую положение миллиона крестьян; ликвидировала гетманство на Украине, что соответствовало ее представлениям о необходимости унификации управления на всей территории империи; пригласила в Россию немецких колонистов для освоения Поволжья и Причерноморья. В эти же годы был основан ряд новых учебных заведений, в том числе первые в России учебные заведения для женщин (Смольный институт, Екатерининское училище). В 1767 она объявила о созыве Комиссии для сочинения нового уложения, состоящей из выборных депутатов от всех социальных групп русского общества, за исключением крепостных крестьян. Екатерина написала для Комиссии "Наказ", являвшийся по сути либеральной программой ее царствования. Призывы Екатерины не были, однако, поняты депутатами Комиссии, которые вели споры по мелким вопросам. В ходе их дискуссий обнаружились глубокие противоречия между отдельными социальными группами, низкий уровень политической культуры и откровенный консерватизм большинства членов Комиссии. В конце 1768 года Уложенная комиссия была распущена. Сама Екатерина оценила опыт Комиссии как важный урок, познакомивший ее с настроениями разных слоев населения страны. После окончания русско-турецкой войны 1768-1774 годов и подавления восстания под предводительством Е. И. Пугачева начался новый этап екатерининских реформ, когда императрица уже сама разрабатывала важнейшие законодательные акты. В 1775 году был издан манифест, дозволявший свободное заведение любых промышленных предприятий. В том же году была осуществлена губернская реформа, которой введено новое административно-территориальное деление страны, сохранившееся вплоть до Октябрьской революции 1917 года. В 1785 году Екатерина издала свои важнейшие законодательные акты - жалованные грамоты дворянству и городам. Была подготовлена также третья грамота - государственным крестьянам, но политические обстоятельства не позволили ввести ее в действие. Основное значение грамот было связано с реализацией важнейшей из целей екатерининских реформ - созданием в России полноценных сословий западноевропейского типа. Для русского дворянства грамота означала юридическое закрепление почти всех имевшихся у него прав и привилегий. В 1780-х годах была продолжена и реформа образования: создана сеть городских школьных учреждений, основанных на классно-урочной системе. В последние годы жизни Екатерина продолжала разрабатывать планы серьезных преобразований. На 1797 год была намечена радикальная реформа центрального управления, введение законодательства о порядке наследования престола, создание высшей судебной инстанции, основанной на выборном представительстве от трех сословий. Однако завершить свою программу реформ Екатерина не успела. В целом екатерининские реформы явились прямым продолжением преобразований Петра 1. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Исторический портрет Екатерины Великой