Освещение городов как направление нового искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Световое проектирование – одно из самых молодых направлений в проектно – творческой деятельности по созданию жизненной среды. Его появление и развитие в индустриально развитых странах связано с прогрессом в осветительной технике и с постоянным повышением жизненных стандартов, таких как: зрительный комфорт, визуальная информативность и художественное совершенство создаваемой среды, которые играют важную роль в жизнедеятельности человека. При стремительно развивающихся технологиях строительства, на фоне прогресса науки и техники световое проектирование становится всё более востребованным. Оно позволяет наиболее выгодно подавать объекты архитектурной среды.

Содержание работы

Введение стр. 3
История искусственного освещения города стр. 8
Развитие светотехники стр. 14
Роль искусственного света в городе стр. 16
Архитектурное освещение зданий и объектов города стр. 21
Освещение городов как направление нового искусства стр. 22
Заключение стр. 25
Список источников стр. 26

Файлы: 1 файл

Световой дизайн 15.03.11 1.doc

— 498.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение стр. 3

  1. История искусственного освещения города стр. 8
  2. Развитие светотехники стр. 14
  3. Роль искусственного света в городе стр. 16
  4. Архитектурное освещение зданий и объектов города стр. 21
  5. Освещение городов как направление нового искусства стр. 22

Заключение стр. 25

Список  источников стр. 26

Приложение стр. 28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Тематика  курсовой работы – световое проектирование, как весьма актуальное и перспективное направление архитектуры и дизайна городской среды.

      Световое проектирование – одно из самых молодых направлений в проектно – творческой деятельности по созданию жизненной среды. Его появление и развитие в индустриально развитых странах связано с прогрессом в осветительной технике и с постоянным повышением жизненных стандартов, таких как: зрительный комфорт, визуальная информативность и художественное совершенство создаваемой среды, которые играют важную роль в жизнедеятельности человека. При стремительно развивающихся технологиях строительства, на фоне прогресса науки и техники световое проектирование становится всё более востребованным. Оно позволяет наиболее выгодно подавать объекты архитектурной среды.

      Эволюционно развиваясь, по своим, далеко еще не изученным законам и критериям постепенно создается альтернативная дневной, “параллельная” ей светоцветовая среда в экстерьере и интерьере (внутренние и внешние архитектурные пространства разного масштаба, характера и назначения, с разными условиями зрительной и любой другой чувственной адаптации.) Экстерьер можно подразделить на рукотворные объекты – здания и сооружения, образующие застройку населенных пунктов в виде пространственных образований, и преобразуемый в той или иной степени, благоустраиваемый для этих целей природный ландшафт. И хотя существуют национальные и международные нормы и регламенты интерьерного, уличного и архитектурного освещения, т.е. освещения рабочих поверхностей в помещениях, дорожных покрытий и фасадных поверхностей в городах и поселках, они решают лишь утилитарные задачи некоторого зрительного комфорта и безопасности транспортного движения. Сегодня накоплен огромный натурный материал, который требует анализа и обобщения.

      Основные  направления исследований в области освещения городов:

      - световая урбанистика, требующая  сбора данных, выработки критериев и методики разработки световых генпланов городов, включая регламентацию параметров светоцветового зонирования территории, формирование иерархизированной системы световых ансамблей и светового масштаба городских пространств, экологичности световой среды, технико-экономических показателей и др.;

      - композиционные задачи светового  ансамбля, включающие вопросы пропорционирования  света, его количественных и  качественных параметров в разных  по значимости, функции и масштабу  пространствах и на поверхностях объектов, образующих эти ансамбли, с учетом их иерархической категории, градостроительной, социальной и историко-культурной ценности;

      - проблемы эффективного решения  художественно-образных задач в  архитектуре зданий и сооружений.

      - проблемы дизайнерского стиля элементов осветительных установок и систем как самостоятельной сферы творческой деятельности. Эти проблемы тесно связаны с технологией производства разнообразных уличных светильников и прожекторов, опор, установочных изделий, качество которых оценивается потребителем не только и во многих случаях не столько вечером, сколько днем.

      Световой  образ – объективная основа зрительного  образа – создается архитектурой и светом. Задача заключается в том, чтобы для образного выражения этих свойств материально-пространственной архитектурной формы найти эффективный светотеневой рисунок и соответствующие светотехнические параметры, определив их расчетным путем или путем моделирования на стадии проектирования и создав таким образом “тектонический позитив” объекта (рис. 1).

      Цель  исследования: изучение световой среды зданий города в ночное и вечернее время суток в сочетании с архитектурно-проектной деятельностью в этой области.

      Задачи  исследования:

      • на основе изучения и обобщения отечественного (в том числе, авторского) и зарубежного опыта оценить существующее состояние и тенденции развития городского освещения с точки зрения современных научных и практических архитектурно-градостроительных требований;

      • определить задачи и специфику профессиональной работы по освещению в области градостроительного, объемного и дизайнерского проектирования, создать структурную классификацию городских пространств для системного решения функциональных и композиционных задач освещения пешеходных и транспортных зон;

      • исследовать теоретическую модель светопространственной структуры среды в селитебных зонах города как основу концепции;

      • исследовать экономическую рентабельность освещения городской среды;

      • изучить разработанную методологию комплексного проектирования освещения городских территорий и пространств (в проектах планировки, застройки и благоустройства) и освещения городских объектов;

      • обосновать необходимость и актуальность подготовки специалистов нового направления - архитекторов-светодизайнеров;

      • представить материалы исследований как новое направление профессиональной и проектной деятельности и новый раздел теории архитектуры, градостроительства и дизайна со своими научными и творческими проблемами, терминологическим словарем и композиционными средствами.

      Предмет исследования - искусственное освещение городских архитектурных пространств и формирующих их объектов, особенности взаимодействия его с архитектурно-градостроительной формой во всех ее категориях, оцениваемого на основе зрительных впечатлений.

      Объектом исследования является облик зданий города и образующих его элементов в темное время суток при электрическом освещении.

      В работе рассматривается проблема проектирования искусственного освещения в городском  пространстве.

      Теоретические работы архитекторов в области освещения города весьма редки и фрагментарны, за исключением нескольких трудов Н. М. Гусева и В. Г. Макаревича, А. И. Дамского, И. А. Азизян, Л. С. Калффа, Л. Монзера, Д. Грахама, или аналогичных изданий, написанных архитекторами в содружестве со светотехниками (В. Келер и В. Лукхардт, X. Божков и Г. Папагалов, Ж.-М. Дюпон и М. Жиро), в которых рассмотрены многие композиционные проблемы взаимодействия света и архитектурной формы в условиях города. Однако и в них не сформулирована какая-либо определенная научная система принципов формирования световой среды или световой композиции градостроительных комплексов, применимая к любой пространственно-планировочной структуре и обеспеченная методикой архитектурного проектирования с достаточным набором критериев оценки, регламентации и проектирования, в том числе городов будущего, где свету отводится исключительная роль. Отдельные аспекты освещения городов рассмотрены в опубликованных работах зодчих, искусствоведов, художников, дизайнеров (Ле Корбюзье, Д.Понти, А.Люрса, М. Рагон, Р.Вентури, Л.Ларсон, Ж.Ф.Каминада, И.Араухо, Д.Е.Аркин, Н.В.Оболенский, С.И.Тапонов, К.Менде, В.Янковски, К.Гарднер, Р.Молони и Д.Неуманн). С позиций светотехнической науки и практики вопросы городского освещения отражены в трудах Н. В. Горбачева, В. М.Царькова, Н.В.Волоцкого, В.В.Мешкова, М.А.Островского, Я.Б.Зильберблата, М.С.Дадиомова, А.Б.Матвеева, Г.В.Каменской, В.И.Петрова, В.М.Пятигорского.

      Сегодня в световом дизайне доминирующим вектором развития является создание ночных “контробразов”. На практике это реализуется во многом опытным путём в традициях концептуально-живописного поиска неведомого художественного образа. Этот образ может быть “тектоническим негативом” дневного образа или атектоничным декоративным образом, совершенно непохожим на дневной архетип. В последние годы модным стал прием светового орнамента, создаваемого на поверхности фасада приборами с различным светораспределением и цветностью излучения, расположенными в порядке, диктуемом простенками и глухими плоскостями стен. Фасад в таких случаях выполняет роль не самого удобного для этих целей экрана, а здание в целом – тумбочки, на поверхностях которой разыгрывается не связанная с ней по содержанию и форме световая партитура. Такой вектор развития провоцируется и рядом стилевых направлений в современной архитектуре, которые сознательно отказываются от тектоники как традиционного средства художественной выразительности (деконструктивизм и др.). Наконец, интенсивно развивается интерактивная и медиаархитектура, в которой управляемые системы искусственного, главным образом цветодинамического светодиодного освещения, играют главную роль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. История искусственного освещения города

      Жизнь современного города невозможна без  искусственного освещения. Свободное  время большинства жителей, их передвижение, общение и отдых приходится на вечер, а для ряда профессий и рабочее время в городских пространствах совпадает с темным временем суток, которое тем продолжительнее в осенне-зимний период, чем дальше от экватора расположен город.

      Во  всех случаях понятие “архитектурная среда” немыслимо без света, как ее фундаментального элемента существования и жизнеспособности. Исторически качество этой среды, экстерьерной в особенности, во многом определялось только природным светом – светом неба в пасмурный день, солнца плюс неба в ясный и в несоизмеримо меньшей степени – светом луны в некоторые из ночей. Вся критериально - оценочная база в истории и теории архитектуры в смысле ее образного качества базировалась и, по существу, по сей день базируется на зрительных впечатлениях при свете дня. При этом почти никогда не уточняется, при каком именно свете произведены оценки того или иного произведения зодчества, хотя они могут радикально отличаться в ясную и пасмурную погоду или при прямом и контражурном солнечном свете. В этом смысле результаты любого подобного оценочного эксперимента с точки зрения точной науки, требующей полного описания условий его проведения для воспроизводимости опыта другими исследователями (при необходимости), не могут считаться полностью достоверными. Поэтому оценки разных зодчих и вообще зрителей по отношению к одному объекту (например, Парфенону, воспринимаемому со стороны пропилеев темным контражурным массивом в утренние часы или ритмизированной, впечатляющей “симфонией” светотеневых контрастов в послеполуденное время) нередко разительно отличаются? Еще больший разброс оценок вызывают результаты взаимодействия архитектурной среды и искусственного, уже 130 лет электрического света, непредсказуемые эффекты которого поразили первооткрывателей и породили в свое время новые понятия “архитектурное освещение” и “световая архитектура”. Эти понятия, практически не принятые архитектурным сообществом для профессионального использования, сегодня трансформируются в “световой дизайн”, у которого есть реальные перспективы вскоре стать самостоятельной творческой специальностью. Она уже сегодня весьма востребована практикой и имеет быстро расширяющую свои границы область деятельности. Беда лишь в том, что катастрофически отстает научно-теоретическая база этой деятельности.

      В светодизайне сегодня отчетливо наметились два пути формирования светового образа – по принципу ассоциативного подобия дневному образу в солнечный день (уподобиться образу пасмурного дня – темный объект на светлом фоне неба, что в ночных условиях технически невозможно) или по принципу создания специфически ночного, альтернативного “контробраза”, аналогов которого при свете дня нет. Первый путь, ранее господствовавший в архитектурном освещении и обычно обеспечивавшийся приемом заливающего прожекторного освещения, применяется все реже, хотя имеет свои достоинства. В частности, он вполне адекватно отражает композиционно-стилевые особенности архитектуры, присущие ей при дневном освещении, поэтому целесообразен применительно к общеизвестным для публики объектам, в первую очередь – к памятникам зодчества. Одной из отличительных особенностей исторической архитектуры является ее четкое тектоническое построение, которое диктует выбор соответствующих приемов освещения. Архитектонику выгодно подчеркнуть в художественных целях, используя классический арсенал композиционных средств, выраженных языком гармоничных светотеневых и цветовых контрастов. Это ритм и метр, симметрия и асимметрия, соотношения масс, пропорции частей и целого, единство и соподчиненность элементов и т.п. Поскольку любая тектоническая система – стеновая, каркасная, ордерная, арочно-купольная, вантовая, пневматическая и др. – имеет свою конструктивную и образную специфику, средства освещения в каждом случае индивидуальны, но, очевидно, стилистически однотипны для каждой из них.

      Существующее  сегодня в любом городе мира электрическое  освещение является обязательным элементом  его жизнеобеспечения, его базовых  инженерно-технических инфраструктур. Оно сложилось в большинстве  случаев спонтанно, в процессе эволюции городского коммунального хозяйства и деятельности энергетических служб. В теории и практике градостроительства наружное освещение во всех его видах включено в раздел инженерного оборудования городских территорий. Это обстоятельство сыграло решающую роль в многолетнем игнорировании, недооценке в своей проектной практике большинством зодчих всей планеты эстетики наружного освещения, его богатейших возможностей и созидательного потенциала в художественной интерпретации и гуманизации архитектурной среды, традиционно проектируемой и рассчитываемой на условия ее зрительного восприятия и оценки лишь в дневное время. В теории градостроительства и архитектуры до сих пор не существует четко обозначенной проблемы формирования искусственной световой среды города как профессиональной и относительно автономной творческой задачи, как самостоятельного раздела любого архитектурного проекта, нет и методологии ее решения. Поэтому поиск решения данной проблемы весьма актуален. Эффектные реализации электрического освещения достопримечательных объектов во многих городах мира, на международных выставках и в природном ландшафте, в создании которых в предшествующие десятилетия, главную авторскую роль играли инженеры-светотехники, а архитекторы были в роли концептуальных консультантов, экспертов или чиновников, согласующих предлагаемые решения, всегда привлекали интерес широкой общественности к новым возможностям совершенствования и новым, формируемым освещением, стандартам окружающей среды. Эти возможности, стандарты и ожидания неуклонно возрастают в связи с прогрессом в области светотехники и повышением жизненного уровня. Для профессии архитектора созрела объективная и настоятельная потребность овладения искусством освещения не как экзотической, малозначащей, инженерной задачей, а как одной из многоплановых и перспективных зодческих проблем, которая должна решаться в процессе проектирования города, его фрагментов и большинства объектов в нем наряду и в комплексе с традиционными задачами создания градостроительной, архитектурной и дизайнерской формы. При такой постановке дела обогащается философия и расширяется область профессиональной деятельности: архитектура должна создаваться не только для жизни в ней и восприятия ее днем (это одно визуальное состояние окружающего мира), но и ночью, и выглядеть не простым повторением дневной (что в экстерьере и невозможно), а иметь свои характерные образно-эмоциональные качества. Это следует считать вторым зрительным состоянием и архитектурным образом городской (равно как и интерьерной) среды. От триады Витрувия, определяющей свойства дневной архитектуры как «польза, прочность, красота», для ночной или «световой» архитектуры остаются лишь польза и красота, и от потери одного элемента значение этих двух лишь усиливается.

Информация о работе Освещение городов как направление нового искусства