Импрессионизм как художественное течение во французском искусстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 19:50, Не определен

Описание работы

на примере творчества К.Моне и О.Ренуара

Файлы: 1 файл

Импр2.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОДАРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

КУЛЬТУРЫ  И ИСКУССТВ» 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Теория  и история искусств» 

ИМПРЕССИОНИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ИСКУССТВЕ

ВТОРОЙ  ПОЛОВИНЫ ХIХ ВЕКА 
 

                Выполнил: студентка IV курса ОЗО

                Савицкая  Елена Анатольевна

                факультет МГО

                группа  МВ-07

                Проверил: Гангур Н.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Краснодар 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….…..…3

I. ИМПРЕССИОНИЗМ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИИСКУССТВЕ

      1.  Зарождение импрессионизма……………………………………….……4

      2. Новый творческий метод ……………………………………….….……..5

II. КЛОД ОСКАР МОНЕ

      1. Становление стиля…………………………………………………..…….7

      2. Зрелый мастер…………………………………………………………....10

      3. Поздний период творчества……………………………………………..16

III. ПЬЕР ОГЮСТ РЕНУАР

      1. «Впечатление жизни»…………………………………………………….19

      2. Женские образы в творчестве  Ренуара……………………………….....22

      3. Переосмысление творческого пути………………………………….….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….……27

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….….….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Во  второй половине девятнадцатого столетия в творческой жизни Европы - в живописи, в литературе, в музыке шли интенсивные поиски новых изобразительных и выразительных средств и приемов. Значительным живописным направлением эпохи стал импрессионизм. Эстетические установки этого направления характеризовало желание соединить познавательные задачи с поиском новых форм выражения неповторимого субъективного мира художника, передать свои мимолётные восприятия, запечатлеть реальный мир во всей его изменчивости и подвижности. Его история сравнительно кратковременна – всего 12 лет от 1-й выставки картин 1874 г. до 8-й в 1886 г.

      Творцами  нового направления были молодые парижские художники, которые стремились запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, правдиво передать мгновения жизни.

      В данной работе рассматривается импрессионизм  во французском искусстве на примере  творчества Клода Моне и Пьера  Огюста Ренуара. Цель работы  - раскрыть основные характерные черты творчества импрессионистов, их открытия в живописи; определить значение данного направления для дальнейшего развития искусства.

      В основу работы легли следующие издания: Абеляшева Г.В. Импрессионизм: М., 2004, Клод Моне / Автор текста Д. Перова. М., 2010, Пьер Огюст Ренуар / Автор текста Д. Перова. М., 2009, Энциклопедический словарь юного художника / Сост. Н.И. Платонова, В.Д. Синюков. М., 1983 и другие. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ИМПРЕССИОНИЗМ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ  В ИИСКУССТВЕ
 
  1. Зарождение импрессионизма
 

      «Импрессионизм  — система в живописи, заключающаяся в простом и непосредственном воспроизведении впечатления таким, каким оно физически воспринято художником». Такое толкование дал новому живописному направлению французский Большой универсальный словарь в 1878 г.1 Смысл произведенной импрессионистами революции заключался в их остром чувстве современности, в утверждении в искусстве индивидуального личного видения. Открытия художников обновили язык живописи. Импрессионизм произвел настоящий переворот в восприятии человеком внешнего мира и понимания прекрасного. Эстетическая программа импрессионистов, их художественные принципы содержали в себе новую красоту, которая была во всем противоположна официальной, догматической идеологии и эстетике. Молодое поколение художников повело активную борьбу за утверждение своей новой эстетики против незыблемых канонов классицизма.

      Импрессионизм  зародился в 1860-х гг. во Франции. Он представлен в творчестве таких живописцев как К. Моне, П.О. Ренуар, К. Писсаро, объединившихся для борьбы против официального академизма в художественном творчестве и внесших в искусство многообразие, динамику и сложность современного, городского быта, непосредственность восприятия мира. Для их произведений  характерна  кажущаяся  неуравновешенность, фрагментарность композиции, неожиданные ракурсы, срезы фигур рамой.

      В 70-80-х гг. сформировался импрессионизм во французской пейзажной живописи2. Картины К. Моне, К. Писсарро, А. Сислея, написанные на открытом воздухе (пленэре), передавали ощущение сверкающего солнечного света, объемные формы как бы растворялись в вибрации света и воздуха. Разложение сложных тонов на чистые цвета, накладываемые на холст раздельными мазками и рассчитанные на оптическое смещение их при восприятии картины зрителем, цветные тени и рефлексы создавали беспримерно светлую, трепетную воздушную живопись.   

      2. Новый творческий  метод  

      Импрессионизм породил новый творческий метод — живопись на пленэре (франц. en plein air — на свежем воздухе), живопись на открытом воздухе. Метод, когда картина от первого и до последнего нанесенного на холст красочного мазка делалась на природе, при естественном освещении. В этом случае промежуточная стадия работы — эскиз — свою необходимость полностью утрачивала.

      Работая на пленэре, художники впрямую зависели от солнца. Поэтому они ускорили процесс работы над картиной: за сеанс нужно было запечатлеть сиюминутное, зафиксировать не только преходящий миг, но и смену одного мгновения другим. А это значит, что в структуру картины вошло время. До импрессионизма живопись знала три измерения: высоту, длину и глубину. Введение в искусство живописи понятия времени стало важнейшим эстетическим открытием французского импрессионизма.

      Большое влияние на импрессионистов оказало японское искусство. Это не модное веянье, а настоящее открытие, которое полностью переворачивает и подтверждает новые композиционные представления. Естественный, а не искусственный угол наклона, отрицание монофокальной перспективы, которая использовалась на Западе с Возрождения, подчинение частного общему и свободное расположение цветовых пятен – вот принципы, которые заимствуют импрессионисты.

      Краски  на полотно художники наносили мелкими отрывистыми мазками. Они были разной формы и разнонаправленными. Быстрая и ловкая работа кистью позволяла перенести на картину личное впечатление от меняющихся на глазах моментов и в атмосфере, и в жизни. Метод работы на пленэре породил и новую технику. Краски на палитре не смешивались. Художники использовали их без примесей, чистыми, выдавливая из тюбика, и наносили на холст, чередуя по качеству: холодные — теплые. Руководствуясь открытиями современной науки, изучив реакцию на краски человеческого зрения, импрессионисты стали пользоваться приемом оптической смеси.

      Разнообразие цветов и оттенков в наблюдаемых рефлексах навело художников на мысль передавать светотень через цветовые контрасты и выбросить из палитры грязные тона, которыми обычно писались тени. Таким образом они почти неосознанно высветлили свою палитру и, ничего еще не зная о дополнительных цветах, выявили противоположные.

      Ощущению  остановившегося мгновения способствовало необычное построение картины —  фрагментарное и острое. Оно заменило прежние строгие композиционные схемы, основанные на равновесии живописных масс и объемов. Импрессионисты создали новую композицию — «кадр». Она позволила вписывать в картину выхваченный взглядом из природы или из жизни любой эпизод.

      Благодаря импрессионистам в живопись впервые полноправно вошла новая тема большого современного города. Появился также и новый жанр, которому остроумные соотечественники художников дали название «портрет толпы».

      «Бунтовщики в искусстве» — таким титулом наградили художников современные критики. А позже им дали прозвище — импрессионисты, то есть «впечатленцы» (франц. l'impression — впечатление). Перед открытием своей третьей независимой выставки в 1877 г. художники приняли это название для своей творческой группы. Тогда же они начали издавать и собственный журнал «Импрессионист», в котором представляли поочередно каждого участника группы и где защищали свое искусство. Группу  художников-единомышленников составили Ф. Базиль, А. Сислей, К. Писсарро, Г. Кайботт, А. Гийомен, О. Ренуар, Э. Дега, Б. Моризо, М. Кассат.

      II. КЛОД-ОСКАР МОНЕ 

      1. Становление стиля 

      С наибольшей последовательностью принципы импрессионизма были разработаны в творчестве Клода Моне (1840—1926), пленэрные открытия которого несли обновление всей системе живописи. Искусство Моне с наибольшей наглядностью демонстрирует и завоевания этого направлениями черты ограниченности. В лучших своих произведениях оно выражало глубокое восхищение художника поэзией вечно обновляющейся природы, омытой дождями, сверкающей блеском красок, пронизанной воздухом и светом.

      Клод-Оскар  Моне родился в Париже 14 ноября 1840. Через пять лет семья переехала  в Нормандию, в Гавр, где отец будущего художника содержал бакалейную лавку. В 14 лет Моне писал карикатуры, заработав таким образом известность среди жителей Гавра. Здесь молодой Моне познакомился с пейзажистом Эженом Буденом, который имел странный для того времени метод работы — он писал на открытом воздухе, а не в мастерской. Моне понял основное преимущество метода Будена, дающего возможность более непосредственной и живой передачи природы на холсте, и около 1856 также стал писать на пленэре. В это время Моне вопреки желанию отца решил посвятить себя живописи, для чего отправился в Париж.

      В 1859 Моне поступил в Академию Сюисса в Париже, где познакомился с великим романтиком Эженом Делакруа, реалистом Гюставом Курбе и импрессионистом Камилем Писсарро. Через год он был отправлен на военную службу в Алжир, но по состоянию здоровья досрочно вернулся в Гавр, а затем и в Париж.

      В 1862 Клод Моне поступил в мастерскую известного живописца Шарля Глейра, где познакомился со своими будущими друзьями, которые, как и он сам, впоследствии стали импрессионистами. Это были молодые Огюст Ренуар, Фридерик Базиль и Альфред Сислей, искавшие новые пути в искусстве.

      В его ранних работах, где изображены люди на фоне природы — «Женщины в саду» (1866—1867, Париж, Лувр), «Завтрак на траве» (1866, Москва, ГМИИ), - решаются задачи органического включения человеческих фигур в пейзаж, передачи состояния природы, игры солнечных бликов. Впоследствии человеческая фигура становится лишь деталью пейзажа, частью среды, получающей все более трепетное, живое и непосредственное выражение.

      В 1865—1866 Моне работал над картиной «Завтрак на траве», вдохновленный одноименным полотном Эдуара Мане. Молодой художник находился в поиске своего стиля: он уже пренебрегал линией и моделировал формы цветовыми пятнами, фигуры людей лишены четких контуров. Моне, еще в Нормандии начавшего писать на природе, интересовали эффекты естественного освещения. Сцена на лесной опушке давала возможность молодому художнику наблюдать, как солнечные лучи пробиваются сквозь листву и падают на светлые поверхности, цвет которых изменяется, благодаря этим бликам и рефлексам листвы. Моделью для написания женских персонажей была возлюбленная молодого художника Камилла Донсье, мужские персонажи написаны с Фредерика Базиля.

      Моне  разместил своих персонажей под  раскидистыми ветвями деревьев. Их позы и жесты естественны и  непринужденны. Проникнув сквозь зелень листвы, солнечные лучи разбросали повсюду серо-голубые и лиловые блики. Они – на земле, на траве, на белой скатерти, на платьях и на лицах.  Пронизанные светом, краски заиграли новыми оттенками.

      Все общество, расположившееся на завтрак  в окружении природы, занято своей беседой и никак не вступает в контакт со зрителем. Моне словно остается незамеченным наблюдателем, кавалеры не позируют ему. Две дамы повернуты спиной к нам, оставляя любоваться складками своих платьев. Лицо сидящего молодого человека, изображенного в правом нижнем углу картины, также отвернуто от зрителя. Моне следует своим собственным законам, не выстраивая композицию картины, подобно театральной мизансцене. В традиционном искусстве изображение человека спиной к зрителю на переднем плане было бы недопустимым.

Информация о работе Импрессионизм как художественное течение во французском искусстве