Стратегии торговли фьючерсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 08:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование сущности фьючерсов и направления их использования.
Задачи:
Изучить: Понятие и виды фьючерсов; Организацию фьючерсной торговли; Стратегии торговли фьючерсами;

Содержание работы

1. Общая характеристика фьючерсного контракта………………….
1.1 Понятие, цели и основные признаки фьючерсного контракта….
1.2. Классификация фьючерсных контрактов………………………
2. Организация фьючерсной торговли……………………………….
2.1. Инфраструктура фьючерсного рынка……………………………
2.2. Порядок заключения и исполнения фьючерсных контрактов…
2.3. Организация торговли фьючерсными контрактами на фондовой бирже «РТС» и «ММВБ»………………………………………………………
3. Стратегии торговли фьючерсами…………………………………….

Файлы: 1 файл

гот курс 14,03.docx

— 249.84 Кб (Скачать файл)
 

1. Общая характеристика  фьючерсного контракта………………….

1.1 Понятие, цели и основные признаки фьючерсного контракта….

1.2. Классификация фьючерсных контрактов………………………

2. Организация  фьючерсной торговли……………………………….

2.1. Инфраструктура  фьючерсного рынка……………………………

2.2. Порядок заключения  и исполнения  фьючерсных контрактов…

2.3. Организация  торговли фьючерсными контрактами  на фондовой бирже «РТС» и  «ММВБ»………………………………………………………

3. Стратегии торговли фьючерсами……………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Фьючерсы это  производные финансовые инструменты  на рынке ценных бумаг. В основе фьючерсов  и опционов лежит принцип отсрочки поставки. И фьючерсы, и опционы  позволяют сегодня (хотя с небольшими различиями) договориться о цене, по которой будет производиться  покупка или продажа в будущем. Это не похоже на обычную сделку.

Принцип, лежащий  в основе фьючерсов и опционов, не прост для понимания, из-за большого количества терминологии и определений. В основе лежит возможность установить сегодня цену, по которой в будущем  будет производиться купля или  продажа.

Актуальность  исследования составляет то, что торговля фьючерсами или фьючерсными контрактами  позволяет трейдерам более эффективно использовать свой капитал и увеличить прибыль от каждой прибыльной сделки, но и убытки в случае убыточных сделок тоже увеличиваются. Грамотно управляйте рисками при использовании фьючерсов.

Инвесторам фьючерсные контракты позволяют снизить  риски (хэджирование рисков) и защитить свои позиции от убытков.

Арбитражеры используют фьючерсы для получения безрисковой прибыли (совсем маленькой, но с учетом их капиталов очень даже приличной. А главное - почти без риска).

Целью данной работы является исследование сущности фьючерсов и направления их использования.

Задачи:

Изучить: Понятие и виды фьючерсов; Организацию фьючерсной торговли; Стратегии торговли фьючерсами;

1. Общая характеристика  фьючерсного контракта.

1.1 Понятие, цели и основные признаки фьючерсного контракта.

Фьючерс, фьючерсный контракт - контракт на покупку или продажу товара (финансового актива) с поставкой на будущую дату. Фьючерсный контракт предусматривает строго определенное количество товара установленного вида с минимально допустимыми отклонениями, поставляемого на определенных условиях оплаты накладных или транспортных расходов. Таким образом, фьючерсный контракт - это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня.

Цели  фьючерсной торговли следует рассматривать с позиции биржи и с точки зрения хозяйства в целом. С позиции биржи фьючерсная торговля - это результат естественной эволюции развития биржевой торговли в условиях рыночного хозяйства, т.е. в процессе постоянной конкурентной борьбы различных типов рыночных посреднических структур. Благодаря большим преимуществам перед торговлей реальным товаром фьючерсная торговля позволила биржам выжить в условиях становления рыночной экономики, зарабатывать и накапливать капиталы для своего существования и развития.

С точки зрения рыночного хозяйства целью фьючерсной торговли является удовлетворение интересов  широких кругов предпринимателей в  страховании возможных изменений  цен на рынке реального товара, в их прогнозировании на ведущие  сырьевые и топливные товары, а в конечном счете в получении прибыли от биржевой торговли.

Возможность прогнозирования  цен в рыночной экономике вытекает из высокого уровня развития и обобществления производства, его международной  интеграции. Фьючерсная биржевая торговля, основываясь на указанных предпосылках, создает механизм такого рыночного прогнозирования цен. Товар еще не создан , а цены на него через куплю-продажу фьючерсных контрактов уже имеются и живут реальной жизнью, подвергаясь влиянию всех происходящих в окружающем мире процессов. Возможность страхования изменений цен на рынке реального товара появляется благодаря тому, что фьючерсный рынок обособлен от рынка реальных товаров. Эти рынки отличаются составом участников, местом торговли, уровнем и динамикой и т. д.

По фьючерсной сделке выступают две стороны - продавец и покупатель. Покупатель фьючерсного контракта принимает обязательство купить товар в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать товар в оговоренный срок. Оба обязательства относятся к «стандартному количеству» «оговоренного» товара, в «конкретный срок в будущем», по «цене, установленной сегодня».

Отличительными  чертами фьючерсного контракта являются:

а) биржевой характер, т.е. это биржевой договор, разрабатываемый  на данной бирже и обращающийся только на ней;

б) стандартизация по всем параметрам, кроме цены;

в) полная гарантия со стороны биржи того, что все  обязательства, предусмотренные данным фьючерсным контрактом, будут выполнены;

г) наличие особого  механизма досрочного прекращения  обязательств по контракту любой  из сторон.

1.2. Классификация фьючерсных контрактов

Фьючерсные контракты  делятся на два класса: товарные и финансовые фьючерсы.

Товарные  фьючерсы классифицируются по следующим группам биржевых товаров: сельскохозяйственное сырье и полуфабрикаты -зерно, скот, мясо, растительное масло, семена и т.п.; лес и пиломатериалы; цветные и драгоценные металлы - алюминий, медь, свинец, цинк, никель, олово, золото, серебро, платина, палладий; нефтегазовое сырье - нефть, газ, бензин, мазут и др.

Товарные фьючерсы оставались главным видом фьючерсных контрактов до начала 70-х годов. В 1972 году появились финансовые фьючерсы как результат резкого увеличения нестабильности всех основных финансовых инструментов (валютных курсов, процентных ставок и т.п.).

Финансовые  фьючерсы делятся на четыре основные группы: валютные, фондовые, процентные и индексные.

Валютные  фьючерсы - фьючерсные контракты купли-продажи какой-либо конвертируемой валюты. Они аналогичны валютным форвардам и отличаются от последних местом заключения (на биржах), уровнем стандартизации (полная) и механизмом их гарантирования (механизм маржевых сборов).

Фондовые  фьючерсы - это фьючерсные контракты купли-продажи некоторых видов акций. Широкого распространения не имеют.

Индексные фьючерсы - это фьючерсные контракты на изменение значений индексов фондового рынка.

Процентные  фьючерсы - это фьючерсные контракты на изменение процентных ставок и на куплю-продажу долгосрочных облигаций. Первые есть краткосрочные процентные фьючерсы, а вторые - долгосрочные фьючерсы.

Краткосрочные процентные фьючерсы, использующие в качестве базисного актива банковские срочные депозиты, выглядят необычными с той точки зрения, что соответствующие депозитные сертификаты не могут быть куплены за наличные деньги. Фьючерсные контракты по срочным депозитам не базируются на депозитах, которые уже существуют во время заключения фьючерсной сделки. Скорее, приобретение фьючерсного контракта предусматривает обязательство по созданию наличного депозита на срок поставки фьючерса с зафиксированной в контракте ставкой процента, если фьючерсная позиция не будет закрыта офсетной сделкой до срока истечения контракта. В результате невозможно установить связь цен фьючерсных контрактов с текущими процентными ставками путем учета затрат поддержания контракта. Для установления зависимости фьючерсных цен и текущих депозитных процентных ставок используется комбинация займов и депозитов на наличном рынке с различными сроками.

Долгосрочные процентные фьючерсы позволяют заемщикам и кредиторам зафиксировать цену, по которой в будущем они смогут купить или продать ценные бумаги с фиксированным доходом и застраховаться от потерь, которые могут возникнуть в результате изменений в долгосрочных банковских процентных ставках.

Владелец государственных  облигаций в преддверии предстоящих  распродаж может сегодня продать  долгосрочные процентные фьючерсы, чтобы  застраховать себя от потерь при росте  банковских процентных ставок. Дилер  денежного рынка, намеревающийся через  три месяца принять участие в  подписке на ценные бумаги, может сегодня  купить долгосрочные процентные фьючерсы, чтобы застраховать себя от возможного падения банковских процентных ставок. При определении цены покупки  или продажи долгосрочного процентного  фьючерса прежде всего учитывается наличная рыночная цена облигации, а также купонная процентная ставка облигации, точные даты купонных платежей, предполагаемые реинвестиционные ставки, срок поставки и срок до погашения облигации. Расчет стоимости контракта основывается на номинальной стоимости базисной облигации, причем не следует забывать, что котировка фьючерса проводится для облигации с номинальной стоимостью в 100 единиц ее базисной валюты.

Долгосрочные  процентные фьючерсы - единственные финансовые фьючерсы, где действительно работает механизм поставки базисных облигаций по окончании срока контракта. Продавец фьючерсного контракта при поставке имеет право выбора в отношении той или иной облигации из списка облигаций, удовлетворяющих требованиям спецификации контракта. Естественно, что он выбирает облигацию, которая обойдется ему дешевле, чем все другие. Также продавец фьючерсного контракта в качестве дня поставки может выбрать любой бизнес-день месяца поставки по своему усмотрению

Виды фьючерсных контрактов: поставочный и расчетный.

Поставочный. Предусмотрено выполнение обязательств сторон по поставке или принятию базового актива в полном объеме. Как правило, таковыми являются фьючерсы на различное сырье. Расчетный. Предусмотрена лишь выплата разницы между заложенной в срочный контракт стоимостью актива и его ценой на рынке в момент исполнения договора. Как правило, таковыми являются фьючерсы на нематериальные активы.

2. Организация фьючерсной  торговли

Фьючерсные сделки заключаются на определенное число  контрактов, а не на количество товара (количество товара определяется числом заключенных контрактов) и только на один стандартный вид товара, установленный данной биржей. Это  так называемый базисный сорт. Иногда, помимо базисного сорта, биржа устанавливает  еще несколько сортов, которые  могут заменять базисный сорт. Расчет при этом производится на основе котировки базисного сорта со скидкой (дисконтом) по установленным нормам за товар более низкого сорта с надбавкой (премией) за товар более высокого сорта. Продавцу предоставляется право выбора сорта товара, предлагаемого к поставке (в пределах допустимого по общим условиям).

2.1. Инфраструктура фьючерсного рынка состоит из трех частей.

1. Биржи - места  для торговли. Биржа - это некоммерческая  организация, основная цель деятельности  которой - организация и координация  работы всех подразделений, обеспечивающих  функционирование фьючерсного рынка  (расчетной палаты биржевых складов,  членов биржи и расчетной палаты, независимых центров анализа  качества биржевого товара и  других).

2. Расчетной  палаты, являющейся центральным  звеном биржевой инфраструктуры. Она является органом, гарантирующим  исполнение обязательств по биржевым  контрактам (фьючерсам) и осуществляющим  расчеты между участниками биржевой  торговли. Поэтому при расчетах  стороны сделок берут обязательства  именно перед расчетной палатой.  Расчетная палата организует  все расчеты по операциям с  фьючерсными (биржевыми) контрактами  и осуществляет функцию оперативного  регулирования биржевой торговли, цель которого - обеспечение сбалансированности  фьючерсного рынка. Кроме того, в функцию расчетной палаты  входит контроль за поставкой товаров (контролируется передача варрантов). Но привлечением вкладов и выдачей кредитов расчетная палата не занимается.

3. Системы биржевых  складов, представляющих собой  отдельные совершенно независимые  от биржи юридические лица, зарегистрированные  на бирже и включенные в  список официальных биржевых  складов. Такие склады осуществляют  хранение товаров, поступающих  в качестве исполнения обязательств по фьючерсным контрактам, в строгом соответствии с условиями, установленными биржей.

При заключении сделки и покупатель, и продавец контракта вносят гарантийный задаток, взнос (маржу), являющийся финансовым обеспечение  способности покупателя и продавца выполнить обязательства по фьючерсному  контракту - продать или купить товар, если позиция не компенсирована к  моменту истечения срока контракта. Размер его устанавливается Расчетной  палатой и дифференцируется в  зависимости от типа продавца (производитель, посредник и т.п.; для первой он в 1,5-2 раза ниже). При неустойчивости рынка обычно требуется больший  взнос, при стабильности рыночной конъюнктуры  взнос меньше. Кроме того, различают  взносы на хеджевые и спекулятивные счета. На хеджевые счета, как менее рискованные, биржи и брокерские фирмы обычно устанавливают меньшие размеры взносов. На величину задатка влияют также степень нестабильности цен и время, остающееся до момента поставки товара. Величина гарантийного задатка устанавливается от 5 до 18% стоимости контракта. В месяц поставки товара по контракту гарантийный задаток может достигать 100% стоимости товара.

Информация о работе Стратегии торговли фьючерсами