Система показателей оценки экономической эффективности инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 08:41, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Инвестиции шатун.doc

— 428.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ 

ИНСТИТУТ  ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по  дисциплине  «Инвестиционная политика» 

на тему «Система показателей оценки экономической эффективности инвестиций» 
 
 
 
 

Выполнила студентка

заочной формы  обучения

специальности «Менеджмент организации»

специализации «Финансовый менеджмент»

III курса, группы  ФМ – 3,5  2004/3

№ студенческого  билета 04-1021

                                                                                                      И.А. Алёшечкина 
 

Преподаватель                                                                             В.С. Ивановский

  
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2007

План 

Введение…………………………………………………………………………………….…3

  1. Оценка эффективности инвестиционных проектов………………………………….…4
    1. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов……………………...4
    2. Общая схема оценки эффективности………………………………………………….5
 
  1. Показатели  эффективности инвестиционного проекта……………………………..….7

         2.1.Чистый дисконтированный доход………………………………………………………..7

         2.2. Срок окупаемости………………………………………………………………………....9

         2.3. Индексы доходности………………………………………………………………….…..9 

3. Дисконтирование и обоснование нормы дисконта при расчете  эффективности инвестиционного проекта…………………………………………………………………...12

3.1. Понятие дисконтирования……………………………………………………………..12

3.2. Норма дисконта…………………………………………………………………………13

Заключение………………………………………………………………………………..…15

Список использованной литературы……………………………………………………….17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

        Инвестиционная деятельность является важным аспектом развития современного предприятия и связана с вложением капитала, осуществлением инвестиций. Инвестиции- это средства, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли и достижения полезного эффекта.  

        В качестве инвестиций могут выступать  денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права, имеющие денежную оценку.

        Любая инвестиционная деятельность требует  капитальных вложений. Инвесторы, вкладывающие свои деньги в инвестиционный проект, должны быть уверены, что возможные  доходы от проекта будут достаточны для покрытия затрат, выплаты задолженности  и обеспечения окупаемости капиталовложений. 

        Таким образом, значимость определения эффекта  от реализации инвестиций возрастает в условиях рыночной экономики.

        Общим принципом оценки эффективности  является сопоставление эффекта  и затрат. Отношение результата к  затратам может быть выражено как в натуральных, так и в денежных величинах и показатель эффективности при этих способах выражения может оказаться разным для одной и той же ситуации. Но, главное, нужно четко понять: эффективность в производстве – это всегда отношение. 

        В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инвестиций требует, с одной стороны, превышения конечных результатов от их использования  над затратами на разработку изготовление и реализацию, а с другой – сопоставления полученных при этом результатов от применения других аналогичных по назначению вариантов инвестиций 

        Особенно  остро возникает необходимость  быстрой оценки и правильного  выбора варианта на фирмах, применяющих  ускоренную амортизацию, при которой сроки замены действующих машин и оборудования на новые существенно сокращаются.

        В данном реферате автор постарается раскрыть основные вопросы, касающиеся оценки экономической эффективности инвестиций, и опишет её показатели.

          
     

    1.Оценка эффективности инвестиционных проектов.

    1.1. Принципы оценки  эффективности инвестиционных  проектов

    Инвестиционный  проект состоит в обосновании экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций и содержит проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденными стандартами (нормами и правилами), а также бизнес-план (описание практических действий по осуществлению инвестиций).        

    Эффективность инвестиционного  проекта— категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. Оценка эффективности инвестиционного проекта согласно официально действующим методическим рекомендациям должна основываться на ряде принципов, применимых к любым типам проектов, независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей.

    1.  Рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от проведения предынвестиционных исследований до прекращения проекта.

    2.  Моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные притоки и оттоки за расчетный период.

    3.  Обеспечение сопоставимости условий сравнения различных проектов (вариантов проекта).

    4.  Принцип положительности и максимума эффекта ориентирует на реализацию тех проектов, которые обеспечивают положительный эффект, а при сравнении альтернативных инвестиционных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта.

    5.  Учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат или результатов (предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат).

    6.  Учет только предстоящих оттоков и поступлений денежных средств. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта денежные потоки. Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью, отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим из возможных альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты — sunk cost), в денежных потоках не учитываются и на значения показателей эффективности не влияют.

    7. Сравнение «с проектом» и «без проекта». Оценка эффективности

    инвестиционного проекта должна производиться сопоставлением ситуаций не «до проекта» и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом».

    8. Учет всех наиболее существенных последствии проекта. При определении эффективности инвестиционного проекта должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические (социальные, демографические, экологические и др.).

    9. Учет наличия разных участников проекта предполагает отражение их интересов путем задания индивидуальных значений нормы дисконта.

    10. Многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиций, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг) его эффективность определяется заново с различной глубиной проработки.

    11. Учет влияния на эффективность инвестиционного проекта потребности в оборотном капитале, необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов.

    12.  Учет влияния инфляции, проявляющейся в изменении цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта, и возможности использования нескольких валют.

    13. Учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта. 

    2.2.Общая схема оценки эффективности

    В схеме оценки эффективности инвестиционного  проекта можно выделить два этапа, на каждом из которых рассчитывается определенный вид эффективности.

    На  первом этапе выявляется эффективность реализации проекта в целом. Расчеты, проводимые на этом этапе, должны помочь потенциальным инвесторам увидеть привлекательность вложения капитала в инвестиционный проект. При определении эффективности проекта в целом для общественно значимых проектов (последствия, реализации которых сказываются на развитии региона или отрасли, изменяют уровень и структуру цен на товарных рынках приводят к внеэкономическим эффектам) определяется общественная эффективность инвестиционного проекта. При неудовлетворительной общественной эффективности общественно значимый проект должен быть отклонен, поддержка государством такого проекта не допустима. При достаточном уровне общественной эффективности инвестиционного проекта, аналогично тому, как оценивается коммерческая эффективность локальных проектов, не имеющих общественной значимости.

    Второй этап оценки эффективности инвестиционного проекта начинается с проверки финансовой реализуемости проекта в соответствии с разработанной схемой его финансирования. Далее дается оценка коммерческой эффективности участия в проекте каждого из участников. В зависимости от специфики анализируемого проекта рассчитываются и анализируются показатели бюджетной, региональной, отраслевой эффективности, а также эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров. Отметим, что эффективность участия в проекте кредиторов определяется процентом за предоставленный кредит. Общая схема оценки эффективности инвестиционных проектов представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема оценки эффективности инвестиционных проектов.

Формирование денежных потоков для расчета различных видов эффективности является одним из наиболее важных и сложных вопросов оценки проектов в соответствии с рассматриваемыми методическими рекомендациями. Прогнозирование денежных потоков требует большой подготовительной работы:

•  обоснования  объемов производства с учетом спроса;

•  расчета  текущих затрат на производство и  сбыт продукции;

•  определения  размера капитальных вложений, состава  и структуры основных производственных фондов;

•  расчета  потребности в оборотном капитале;

•  определения  источников и структуры финансирования;

Информация о работе Система показателей оценки экономической эффективности инвестиций