Лекции по "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 11:00, курс лекций

Описание работы

Инвестиции играют весьма важную роль в экономике. Они объективно необходимы для стабильного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению жизненного уровня населения. Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов зависит в значительной степени от объемов и форм осуществляемых инвестиций.

Содержание работы

1. Инвестиции: сущность и виды
2. Инвестиционная деятельность: сущность, субъекты, объекты
3. Понятие инвестиционных проектов и их классификация
4. Инвестиционный цикл
5. Бизнес-план инвестиционного проекта
6. Финансирование инвестиционного проекта
7. Управление инвестиционным проектом
8. Эффективность инвестиционного проекта и задачи ее оценки
9. Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов
10. Денежные потоки и их оценка
11. Портфельное инвестирование
12. Регулирование инвестирования в ценные бумаги
13. Ценные бумаги: сущность и классификация
14. Инвестиционная привлекательность ценных бумаг
15. Классификация инвестиционных портфелей
16. Управление портфелем
17. Доходность и риск инвестиционного портфеля
18.Инвестиционная деятельность институциональных инвесторов
19. Роль иностранных инвестиций в экономике
20. Сущность, субъекты и объекты иностранных инвестиций

Файлы: 1 файл

Курс лекций Инвестиции .doc

— 512.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ЛЕКЦИИ

по курсу «Инвестиции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Инвестиции: сущность и виды

2. Инвестиционная деятельность: сущность, субъекты, объекты

3. Понятие инвестиционных  проектов и их классификация

4. Инвестиционный цикл

5. Бизнес-план инвестиционного проекта

6. Финансирование инвестиционного проекта

7. Управление инвестиционным проектом

8. Эффективность инвестиционного  проекта и задачи ее оценки

9. Основные методы оценки  эффективности инвестиционных проектов

10. Денежные потоки и их оценка

11. Портфельное инвестирование

12. Регулирование инвестирования в ценные бумаги

13. Ценные бумаги: сущность и классификация

14. Инвестиционная привлекательность ценных бумаг

15. Классификация инвестиционных портфелей

16. Управление портфелем

17. Доходность и риск  инвестиционного портфеля

18.Инвестиционная деятельность  институциональных инвесторов

19. Роль иностранных инвестиций в экономике

20. Сущность, субъекты и  объекты иностранных инвестиций

 

 

 

 

ЛЕКЦИЯ №1 .

Инвестиции: сущность и виды

Инвестиции играют весьма важную роль в экономике. Они объективно необходимы для стабильного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению жизненного уровня населения. Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов зависит в значительной степени от объемов и форм осуществляемых инвестиций.

На общеэкономическом уровне инвестиции требуются для:

  • расширенного воспроизводства;
  • структурных преобразований в стране;
  • повышения конкурентоспособности отечественной продукции;
  • решения социально-экономических проблем, в частности, проблем безработицы, экологии, здравоохранения, развития системы образования и др.

На микроуровне инвестиции способствуют:

  • развитию и устойчивости компании;
  • обновлению основных фондов;
  • росту технического уровня фирмы;
  • стабилизации финансового состояния;
  • повышению конкурентоспособности предприятия;
  • повышению квалификации кадрового состава;
  • совершенствованию методов управления.

Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Классификация инвестиций. Обоснованная классификация инвестиций позволяет учитывать и анализировать уровень их использования, а также принимать соответствующие решения как на макро-, так и на микроуровне.

Инвестиции можно классифицировать по следующим критериям:

1) по объектам вложений:

- в реальные средства (земля, здания, станки, оборудование и иные основные средства). Подобные инвестиции принято называть капитальными вложениями;

- в финансовые средства (прежде всего, в ценные бумаги, а также в валюту, страховые полисы и другие финансовые инструменты);

- в нефинансовые средства (драгоценные камни, драгоценные металлы, предметы коллекционирования и др.);

- в нематериальные ценности (интеллектуальная собственность, образование, переподготовка кадров, здравоохранение, научные разработки и т.п.);

2) по срокам вложений:

- краткосрочные (вложения на период не более 1 года);

- долгосрочные (вложения на период свыше 1 года);

3) по стратегическим целям:

- прямые (в ценные бумаги с целью получения права управления фирмой - эмитентом, а также непосредственно в производство);

- портфельные (приобретение ценных бумаг для получения прибыли, но без права управления фирмой - эмитентом);

4) по формам собственности инвестора:

- государственные (вложения средств органами власти федерального, субфедерального и местного уровня, органами государственных бюджетных и внебюджетных фондов, государственными и муниципальными унитарными предприятиями);

- частные (вложения средств физическими лицами, а также организациями негосударственной формы собственности);

- иностранные (вложения, осуществляемые иностранными государствами, юридическими и физическими лицами).

Структура инвестиций

Эффективность использования инвестиций зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимается их состав по видам и направлению использования, а также удельный вес в общем объеме инвестиций.

Различают технологическую, воспроизводственную, отраслевую, территориальную структуру, по источникам финансирования и по видам собственности.

Технологическая структура реальных инвестиций дает представление о составе затрат на строительно-монтажные работы, приобретение машин, оборудования, инструментов, на прочие капитальные затраты.

Воспроизводственная структура капитальных вложений характеризует распределение и соотношение инвестиций по формам воспроизводства основных производственных фондов, показывает долю капитальных вложений, направляемую на реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, новое строительство, модернизацию производства.

Отраслевая структура означает распределение и соотношение капитальных вложений по отраслям промышленности и экономики. Она свидетельствует о степени сбалансированности и пропорциональности в развитии отраслей, а также о развитии отраслей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса в стране.

Под территориальной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по территориям, регионам, областям страны.

Выделяют также структуру капитальных вложений по источникам финансирования, которая отражает их распределение и соотношение в разрезе источников финансирования: собственных и привлеченных средств.

Важную роль играет и структура капитальных вложений по формам собственности, под которой понимается распределение и соотношение капитальных вложений в разрезе форм собственности: государственной, муниципальной, смешанной, иностранной и др.

Анализ структуры инвестиций имеет важное значение, ибо позволяет выявить тенденции в использовании инвестиций и разработать эффективную инвестиционную политику.

ЛЕКЦИЯ №2.

Инвестиционная деятельность: сущность, субъекты, объекты.

Любое имущество (в том числе и деньги), а также имущественные права становятся инвестициями, тогда, когда владелец или пользователь этого имущества (имущественных прав) вкладывает их в какой-либо объект с целью получения прибыли и достижения полезного эффекта, то есть осуществляет инвестиционную деятельность. Под последней понимают вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и(или)достижения иного полезного эффекта.

Решающими факторами активизации инвестиционной деятельности являются: кардинальное улучшение инвестиционного климата, стабильность и предсказуемость условий хозяйствования инвесторов, восстановление их доверия и мотивации к вложению средств в реальный сектор экономики.

Важными путями активизации инвестиционной деятельности должны стать следующие:

  • совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, устранение противоречий различных законов, ускорение подготовки пакета нормативно-правовых актов, предусматривающего конкретные механизмы реализации федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;
  • обеспечение стабильности и прозрачности отношений собственности, создание правовой основы для безусловного исполнения контрактов и взаимного соблюдения обязательств субъектами инвестиционного рынка, повышение ответственности за нарушение прав инвесторов;
  • создание действенного механизма защиты прав и интересов инвестора;
  • формирование эффективных механизмов страхования инвестиций (страхование имущественных интересов инвесторов, страхование кредитов для долгосрочных инвестиций, страхование ценных бумаг);
  • обеспечение адекватной информационной системы на инвестиционном рынке, регламентации состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, разработка правил раскрытия информации, а также процедур, позволяющих обеспечить доступ к информации;
  • государственная поддержка приоритетных инвестиционных проектов.

В январе 2000 г. введен в действие Федеральный закон №22-ФЗ «О внесении изменении и дополнений в Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», который вводит стабилизационную «оговорку», предоставляющую как российским, так и иностранным инвесторам гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства на срок окупаемости приоритетного инвестиционного проекта. При этом под приоритетным инвестиционным проектом понимается инвестиционный проект, суммарный объём капитальных вложений в который составляет не менее 1 млрд. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день вступления в силу Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»), или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет сумму не менее 100 млн. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день вступления в силу Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»), включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом не должно применяться в отношении инвестора, осуществляющего капитальные вложения в приоритетный инвестиционный проект, в течение срока окупаемости (но не более семи лет) новое законодательство, изменяющее размеры ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет или федеральные государственные внебюджетные фонды (за исключением пенсионного) и приводящее к увеличению совокупной налоговой нагрузки, по сравнению с условиями, которые действовали на день начала финансирования приоритетного инвестиционного проекта.

В дальнейшем основное внимание уделяется инвестициям в реальные активы, то есть капитальным вложениям. Их регулирование осуществляет закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (№39-ФЗ, принят Госдумой 15.07.98 г., вступил в силу 04.03.99 г., далее Закон «Об инвестиционной деятельности...»).

Согласно этому закону, капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскателъские работы и другие затраты. Как следует из данного определения, к капитальным вложениям могут быть отнесены инвестиции только в основные средства, т.е. средства, срок эксплуатации которых превышает один год.

Объекты капитальных вложений. Согласно закону «Об инвестиционной деятельности...», к ним относятся находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Субъекты инвестиционной деятельности. Закон «Об инвестиционной деятельности...» выделяет четырех основных субъектов инвестиционной деятельности:

- инвесторов;

- заказчиков;

- подрядчиков;

- пользователей объектов капитальных  вложений.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств. Инвесторами могут быть:

- физические лица;

- юридические лица;

- создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц;

- государственные органы;

- органы местного самоуправления;

- иностранные субъекты предпринимательской  деятельности (иностранные инвесторы).

Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность иных субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Подрядчики - физические или юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым в соответствии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты капитальных вложений. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

ЛЕКЦИЯ №3.

Понятие инвестиционных проектов и их классификация.

Определение инвестиционного проекта дается в Законе №39-ФЗ, а также в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (№ ВК 477, утверждены Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ 21.06.99r). Следует учитывать, что в «Методических рекомендациях...» отдельно вводятся понятия «проект» и «инвестиционный проект». Так, термин «проект», понимается в двух смыслах:

Информация о работе Лекции по "Инвестиции"