Инвестиционная деятельность в России: проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2010 в 18:45, Не определен

Описание работы

Рассматривается понятие и экономическое содержание инвестиций; рассматривается инвестиционная деятельность на примере Курганской области

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ.

 

     Инвестиции  играют существенную роль в функционировании экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.

     Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного  потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально-устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет большое значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

     Ряд развивающихся стран продемонстрировали миру высокие темпы экономического роста за счет поддержки иностранных инвесторов. Больше всего в мире капитал вывозится из промышленно развитых стран – США, Япония и некоторые европейские страны. Капиталистическая система не предусматривает безвозмездного вложения капитала. Основная цель инвестора – извлечение прибыли. Существует ряд причин, из-за которых вывозить капитал значительно выгоднее, чем работать на внутреннем рынке. Это в основном налоговые льготы и внутренний рынок страны, в которую ввозится капитал. Если стране требуются инвестиции, ей необходимо создать как можно больше привлекательных условий для вложения капитала. Большая часть иностранных инвестиций это частные инвестиции. Как правило, это прибыльные компании, для которых национальный рынок стал слишком тесен и они, стремясь к расширению, внедряются в рынки других стран. Естественно отсутствие прибыли или убытки отпугивают такие компании. На практике инвесторов привлекает сырьевая база нашей страны и некоторые не очень значительные отрасли (пищевая, фармацевтическая и т.д.). Самое главное – извлечь как можно больше выгоды для страны, и как можно меньше утратить экономической самостоятельности.

     На  данный момент инвестиции в России растут рекордными темпами. Правительство преодолело совсем недавний кризис. Основное условие выхода России из кризиса и создание достаточно устойчивого экономического роста было оживление инвестиционной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ.

1.1. Понятие инвестиций. 

     Инвестиции  представляют собой относительно новый для нашей экономики термин.

     Термин  «инвестиция» происходит от латинского слова investire – обладать. В рамках плановой централизованной экономики он не использовался, а речь всегда шла о капитальных вложениях, т.е. о затратах, направляемых на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование.

     Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли  экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями.

     С началом осуществления в нашей  стране рыночных преобразований точка  зрения на содержание категории «инвестиции» изменилось, что нашло свое отражение  в законодательстве.

     Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

     Под инвестициями понимается совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного  вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта.

     Реальные  инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товаро-материальные запасы и т.д.).

     Финансовые  инвестиции это – вложение капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (т.е. передаточные операции).

     Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих инвестиционных средств производства называется инвестированием.

     Инвестиционные  товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров.

     Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом следует иметь в виду, что термин “капитал” не подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о “денежном капитале”, имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако, деньги, как таковые, ничего не производят, а,  следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал – инструмент, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности – это экономический ресурс, деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.

     Инвестиции  – это то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем.

     Одна  часть инвестиций – это потребительские  блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов).

     Другая  часть инвестиции – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

     Инвестиции  принято делить на портфельные и  реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий.  Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие – инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги.

     Таким образом, инвестиции - это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на  расширение или модернизацию производственного аппарата.

     Это может быть связано с приобретением  новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров.

     Эти затраты представляют собой инвестиции в “человеческий капитал”, которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, ибо, в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития – интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.

     Инвестиции  неоднородны по своим видам, можно  представить их следующую структуру, показанную на рисунке 1. 
 
 

     

     

       
 

       
 
 
 
 

     Рисунок 1. Структура инвестиций  

    1.2. Экономическая сущность  инвестиций.

     Экономическая природа инвестиций состоит в  опосредовании отношений, возникающих между участниками процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как экономическая категория выполняет ряд важнейших функций, без которых невозможно развитие экономики. Они определяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

     Инвестиции  на макроуровне являются основой:

  • для осуществления политики расширенного воспроизводства;
  • для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;
  • для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;
  • для создания необходимой сырьевой базы промышленности;
  • для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;
  • для смягчения или решения проблемы безработицы;
  • для охраны природной среды;
  • для конверсии военно-промышленного комплекса;
  • для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

     Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта.

     В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития зависит будущая структура экономики: или преобладающими будут машиностроительные заводы, выпускающие сельхозтехнику или машиностроительные заводы, выпускающие военную технику и снаряжение.

     Или, далее, преобладание будет на стороне  строительных фирм, специализирующихся на возведении крупных производственных комплексов, или на стороне строительных фирм, возводящих комфортное жилье.

     Частные инвестиции, в основном, полностью сосредоточены на задаче получения прибыли. Следовательно, уровнем прибыльности каждой отдельной отрасли экономики, подотрасли, отдельного предприятия определяется уровень инвестиционной предпочтительности данной отрасли, подотрасли, предприятия.

     Прибыльность  – это важнейший структурообразующий  критерий, определяющий приоритетность инвестиции. Негосударственные источники инвестиции направляются, прежде всего, в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала. В этих условиях, сферы экономики с медленной окупаемостью вложенных средств, остаются без инвестиции.

     Чрезмерные  инвестиции тоже плохо, потому что приводят к инфляции («перегреву» экономики), недостаточное же – к дефляции. Эти крайние полюсы экономической политики и сути инвестиции должна регулировать эффективная стратегия в области налогов, государственных расходов, кредитно-денежных и финансово-бюджетных мероприятий осуществляемых правительством.

     По  характеру формирования инвестиции, в современной макроэкономике, в связи с построением моделей народного хозяйства, в частности, моделей мультипликатора, принято различать автономные и индуцированные инвестиции.

     Автономные  инвестиции – это образование (формирование) нового капитала независимо от нормы процента или уровня национального дохода. Причинами появления автономных инвестиции являются внешние факторы – инновации (нововведения), преимущественно связанные с техническим прогрессом, расширение внешних рынков, прирост населения, перевороты, войны.

Информация о работе Инвестиционная деятельность в России: проблемы и перспективы развития