Иностранные инвестиции в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы связана с тем, что значительное число исследователей видят выход из сложной ситуации в российской экономике, прежде всего, в иностранных инвестициях. Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитал. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты иностранных инвестиций
1.1.Сущность и содержание иностранных инвестиций………………………5
1.2. Классификация иностранных инвестиций………………………………...7
Глава 2. Общее положение об иностранных инвестициях в России.
2.1. Иностранные инвестиции в России……………………………………….11
2.2. Инвестиционный климат в России………………………………………..13
2.3. Динамика и анализ иностранных инвестиций в России…………………18
Глава 3. Проблемы и пути решения привлечения иностранных инвестиций в Россию.
3.1. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику…………………………………………………………………….….26
3.2. Меры по стимулированию притока иностранных инвестиций в Россию…………………………………………………………………………....30
Заключение…………………………………………………………………….....38
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

иностранные инвестиции в россии.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

 

Факультет подготовки региональных кадров

 

 

 

Специальность «Финансы и кредит»

 

 

Курсовая  работа

 

по дисциплине: Инвестиционная стратегия

На тему: «Иностранные инвестиции в России»

 

Выполнила студентка 3 курса заочной формы обучения(гр. № 8-33 ФК/7)

Смолина О.И.

___________________

(подпись)

 

Научный руководитель

Ражев А.А.

__________________

(подпись)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород 

2012г.

 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические  аспекты иностранных инвестиций

1.1.Сущность и содержание  иностранных инвестиций………………………5

1.2. Классификация иностранных инвестиций………………………………...7

Глава 2. Общее положение об иностранных инвестициях в России.

2.1. Иностранные инвестиции  в России……………………………………….11

2.2. Инвестиционный климат в России………………………………………..13

2.3. Динамика и анализ иностранных инвестиций в России…………………18

Глава 3. Проблемы и пути решения  привлечения иностранных инвестиций в Россию.

3.1. Проблемы привлечения иностранных  инвестиций в Российскую экономику…………………………………………………………………….….26

3.2. Меры по стимулированию притока  иностранных инвестиций в Россию…………………………………………………………………………....30

Заключение…………………………………………………………………….....38

Список использованной литературы…………………………………………...39

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одна из главных проблем в продвижения России в настоящее время – создании открытого конкурентоспособного общества, которое активно участвует в мирохозяйственных связях, это означает необходимость проведения кардинальных изменений во внешней экономической области, диверсификацию традиционных и продвижение новых форм сотрудничества с зарубежными странами.

     Среди новых форм внешнеэкономического сотрудничества особенное значение приобретает инвестиционное. Государственная политика в области регулирования инвестиций, проводимая в стране, ориентирована на широкое привлечение иностранного капитала в самых различных формах. Предполагается что создание на территории России совместных предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, образование свободных экономических зон и т.д. может в значительной мере способствовать решению задач по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, насыщению внутреннего рынка продовольствием и промышленными товарами.

     Актуальность данной темы связана с тем, что значительное число исследователей видят выход из сложной ситуации в российской экономике, прежде всего, в иностранных инвестициях. Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитал. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Целью данной курсовой работы является изучение иностранных инвестиций в России. В первой главе будут рассмотрены теоретические аспекты иностранных инвестиций. Во второй главе – общее положение иностранных инвестиций в России и динамику их развития. В третьей главе будут рассмотрены недостатки иностранных инвестиций и меры по улучшению инвестиционного климата страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты иностранных  инвестиций.

1.1.Сущность и содержание иностранных инвестиций.

Что же такое инвестиции?

     Вывоз капитала, представляющей собой размещение его за границей в денежной или товарной форме, имеет более чем вековую историю.

     В современных  условиях вывоз капитала получает  преимущественное по сравнению  с вывозом товаров развитие. Суть  явления сводится к изъятию  части капитала из национального оборота в одной стране и его включению в оборот в другой стране. Таким образом, за рубеж переносится не акт реализации прибыли, а сам процесс её создания.

     Опираясь  на экспорт капитала, используя  различные формы поглощения, слияния  фирм и компаний, покупку их акций, крупные промышленные и банковские компании создали за пределами своих стран огромную сеть филиалов, отделений, дочерних фирм и зависимых акционерных обществ, систему прямого и косвенного, открытого и завуалированного участия в капиталах национальных предприятий.

     Резкая  интенсификация этого процесса  во второй половине XX века, охватившая сотни и тысячи фирм и компаний, привела к возникновению нового типа международных промышленных и банковских монополий – транснациональных корпораций (ТНК).

     ТНК –  международные монополии, которые  выносят за пределы страны  базирования не только закупки  значительной части средств производства  или сбыта готовой продукции,  но и часть самого производства. Они скупают за рубежом действующие  предприятия, строят новые заводы, открывают торговые и кредитные филиалы, вербуют рабочую силу, служащих, частично руководящий персонал, приобретают сырье, полуфабрикаты, часть оборудования, организуют производство, сбыт и послесбытовое обслуживание покупателей. Таким образом, весь кругооборот капитала выходит за национальные границы и приобретает международные масштабы.

     По данным  ООН сегодня в мире существует  более 63 000 материнских ТНК, которые контролируют около 700 000 филиалов, расположенных на всех континентах. Ведущая роль  в развитии производства и экспорте капитала по объемам зарубежных активов принадлежит 100 крупнейшим нефинансовым корпорациям. Почти 90 из них находятся в странах ЕС, США и Японии. Доля 100 крупнейших ТНК составляет всего 0,16% от их общего количества, но они владеют 11,3 % активов. Показательно, что список 100 сильнейших ТНК практически не изменяется.1

     Все виды вложений имущественных (денежных) и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а так же зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории Российской Федерации с целью получения последующего дохода – это и есть иностранные инвестиции.2

     Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и притоком капитала в отрасли, свободные для предпринимательства.

     Иностранные  инвестиции могут включать в  себя:

а) вновь создаваемые  и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства;

б) ценные бумаги;

в) целевые денежные вклады;

г) научно-техническую  продукцию;

д) права на интеллектуальные ценности;

е) имущественные права.

Правовой режим Иностранных инвестиций, а так же деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан РФ, за изъятиями, предусмотренными Законом "Об иностранных инвестициях в РСФСР".3

 Иностранные инвестиции в РФ не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, кроме как в исключительных, предусмотренных законодательными актами случаях, когда эти меры принимаются в общественных интересах. В случаях национализации или реквизиции иностранному инвестору выплачивается быстрая, адекватная и эффективная компенсация. Иностранные инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, причиненных им в результате выполнения противоречащих действующему на территории РФ законодательству указаний государственных органов РФ либо их должностных лиц, а тж. вследствие ненадлежащего осуществления такими органами или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к иностранному инвестору или предприятию с Иностранными инвестициями.

 

1.2. Классификация иностранных инвестиций.

 

      В общем  случае иностранные инвестиции  могут быть классифицированы  по различным признакам: отношению  к отдельным странам, видам собственности на ресурсы, характеру участия в инвестировании, формам инвестирования и т.д.4

     По отношению  к отдельным странам выделяют  инвестиции:

- иностранные – вложение  иностранных капиталов в экономику  данной страны

-  зарубежные – вложения капиталов местных экономических субъектов за рубежом.

В зависимости от форм собственности на инвестиционные ресурсы  иностранные инвестиции могут быть:

- государственными –  средства государственных бюджетов, направляемые за рубеж по решению  правительственных и межправительственных организаций;

- частными (негосударственными) – средства частных инвесторов, вложенные в объекты инвестирования, размещённые вне территориальных  пределов данной страны;

- смешанные – вложения, осуществляемые за рубеж совместно государством  и частными  инвесторами.

Исходя из характера  использования иностранные инвестиции подразделяют:

- на предпринимательские,  представляющие собой прямые  или косвенные вложения в различные  виды бизнеса, направленные на  получение тех или иных прав на извлечение прибыли в виде дивиденда;

- ссудные, связанные  с предоставлением средств на  заёмной основе с целью получения  процента.

     Наибольшее  распространение получила классификация инвестиций в зависимости от доли собственности в акциях  и акционерном капитале организаций. Согласно методике Росстата иностранные инвестиции подразделяются на:

- прямые – инвестиции, сделанные юридическими или физическими лицами, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала организации;

- портфельные, связанные  с покупкой акций, векселей  и других долговых ценных бумаг.  Они составляют менее 10% в общем  акционерном капитале организации;

- прочие – инвестиции, не попадающие под определение прямых и портфельных. Сюда входят торговые и прочие кредиты, банковские вклады и т.д.

Привлечение иностранных  портфельных инвестиций для российской экономики является важной задачей. С помощью средств зарубежных портфельных инвесторов возможно решение следующих экономических задач:

  • пополнение собственного капитала российских предприятий в целях долгосрочного развития путем размещения акций российских акционерных обществ среди зарубежных портфельных инвесторов;
  • аккумулирование заемных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов путем размещения среди портфельных инвесторов долговых ценных бумаг российских эмитентов;
  • пополнение федерального и местных бюджетов субъектов Российской Федерации путем размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, эмитированных соответствующими органами власти;
  • эффективная реструктуризация внешнего долга Российской Федерации путем его конвертации в государственные облигации с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.

Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки - в 1987 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с зарубежными партнерами, которые положили начало регулированию прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году закон “Об иностранных инвестициях в РСФСР”. Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима, при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут равные обязанности с чисто российскими предприятиями (за исключением деятельности в некоторых стратегических отраслях экономики). Процесс массовой приватизации в России в 1992-94 годах, стремительное развитие российского рынка ценных бумаг и создание его нормативной базы впервые в отечественной истории создали предпосылки для развития зарубежных портфельных инвестиций в России.

Информация о работе Иностранные инвестиции в России