Бизнес-план ООО Салон оптики «ОчкиТТо»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 22:08, Не определен

Описание работы

МЕМОРАНДУМ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
1 РЕЗЮМЕ
2. ВИДЫ ТОВАРОВ И УСЛУГ
3. РЫНКИ СБЫТА
4. ПЛАН МАРКЕТИНГА
5. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА
6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
7. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
8. ОЦЕНКА РИСКА
9. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
10. СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

БИЗНЕС-ПЛАН оптика.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)
 

БАШКИРСКАЯ  АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 

Кафедра управления инновациями  и инвестиционной деятельностью 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине «Инвестиции» 

Бизнес-план ООО Салон оптики «ОчкиТТо» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа – 2010

Содержание

 

Меморандум  конфиденциальности

 

    Бизнес–план представляется для рассмотрения на конфиденциальной основе исключительно  для принятия решения по финансированию проекта и не может быть использован  для копирования или каких-либо других целей, а также передаваться третьим лицам.

    Принимая  на рассмотрение данный бизнес-план, получатель берет на себя ответственность и  гарантирует возврат данной копии, если он не намерен инвестировать капитал в данное производство.

    Все данные оценки, планы и выводы, приведенные в проекте, касаются его потенциальной прибыльности, объемов реализации, расходов, основывающихся на согласованных мнениях участников разработки инвестиционного проекта.

    Информация, содержащаяся в бизнес-плане, получена из источников, заслуживающих доверие.

 

1 Резюме

     Согласно  общепринятым мировым стандартам, на 30 тысяч населения требуется хотя бы один полноценный салон оптики, оснащенный кабинетом проверки зрения с соответствующим оборудованием.

     На  сегодняшний день каждый четвертый  россиянин имеет проблемы со зрением, а все возрастающая компьютеризация страны в совокупности с неизбывной любовью к долгим вечерам у телевизора дают основания полагать, что эта доля будет только расти. А значит для развития оптической индустрии условия самые благоприятные.

     Тем более что очки, некогда сугубо коррекционный инструмент, сегодня  все больше превращается в атрибут  стиля, значительно увеличивая число  потенциальных клиентов оптических салонов.

     Розничная торговля в оптическом бизнесе - один из наиболее стабильных и привлекательных видов коммерческой деятельности, обеспечивающий быстрый оборот денежных средств и постоянное получение прибыли.

     Позиционироваться предприятие будет как профессиональный салон оптики с услугами по диагностики зрения и изготовлением очков под заказ в ближайшем будущем.

     Салон будет специализироваться на предоставлении цикла услуг по диагностике зрения и продаже средств коррекции зрения (очков и контактных линз) и солнцезащитных очков среднего ценового сегмента, ориентируясь на широкую возрастную группу. При позиционировании основные акценты будут сделаны на широком ассортименте, качественной продукции, индивидуальном профессиональном подходе, профессиональных консультациях врача-офтальмолога и услугах по подбору очков и контактных линз, внимательном и вежливом отношении продавцов-консультантов, а также на предоставлении бесплатных телефонных консультаций врача офтальмолога.

     Настоящий бизнес-план представляет Общество с ограниченной ответственностью ООО Салон оптики «ОчкиТТо» с целью привлечения инвестиционных средств, позволяющих реализовать проект создания в г. Уфе салона оптики, оказывающего услуги по диагностике зрения и подбору и продаже средств коррекции зрения.

     Цели  проекта: 

  • Получение положительных финансовых результатов;
  • Создание специализированного салона оптики;
  • Формирование базы для развития сети салонов оптики;

     Форма – Общество с ограниченной ответственностью. Учредителем выступают 2 человека, уставной капитал формируется за счет сумм вкладов учредителей, и каждый из них отвечает по обязательствам фирмы в пределах своего вклада.

     Сумма инвестиционных вложений составит 1 027 тысячи рублей, в том числе в виде основных средств.

     Внесенные денежные средства будут использованы на оплату аренды помещения под салон оптики, его ремонт, приобретение торгового и офтальмологического оборудования, первоначальный закуп товара. Последующие издержки будут покрываться из текущих доходов от реализации продукции. Доходы участников проекта складываются из роста капитализации компании.

     Начало реализации (инвестирование) проекта в г. Уфе при стабильных рыночных условиях намечается в январе 2011 года.

     Предполагаемый  объем продаж – 80-100 тыс. в первые месяцы с последующим выходом на стабильный объем продаж – 200-300 тыс. руб. в месяц.

       Ожидаемая прибыль – 3000 тыс. руб. (в конце первого финансового года).

     Первоначальный  штат агентства составляет 4 человека врач-офтальмолог – 1 чел., консультанты – 2 чел. (будут работать посменно), бухгалтер – 1 чел. 

     И еще один существенный момент, который  мы бы хотели отметить в бизнес плане оптики. Оптическая отрасль в России относится к медицинской, а потому к этому бизнесу предъявляются особые требования со стороны государства. Прежде всего, необходимо получить лицензию на право осуществления фармацевтической деятельности и медицинскую лицензию. Кроме того, директор магазина обязан иметь фармацевтическое образование, аккредитационный сертификат и стаж работы по специальности. Повышенный интерес и особые требования к помещению будут предъявлять органы пожарного и санитарного надзора.

     Ниже  приведены интегральные показатели привлекательности инвестиций в  создание компании (табл.1).  

     Таблица 1. Показатели эффективности инновационного проекта

Период  окупаемости, лет 2,8
Индекс  рентабельности инвестиций 2,69
Внутренняя  норма доходности % (IRR) 45,94
Чистая  текущая стоимость, тыс.руб. (NPV) 1739,15
 

      Как видно из таблицы период окупаемости  составит примерно 3 года.

      Индекс  рентабельности инвестиций больше 1, что  говорит о прибыльности проекта.

 

2. виды товаров и услуг

 
 

      ООО «Салон оптики «ОчкиТТо» предоставляет следующие услуги: 

    - Реализация широкого ассортимента  качественных оправ среднего ценового диапазона и эксклюзивные модели известных фирм.

    Предполагается  представить продукцию как широко известных марок «СТ. Dupon», «Rodenstok», так и совершенно новых, например, итальянской фирмы «Lekarre».

    - Реализация линз среднего ценового  диапазона и средств по уходу  за ними.

    - Реализация солнцезащитных очков.  В ассортименте предполагается  представить солнцезащитные очки  различных фирм и производителей, с различной степенью затемнения,  различных стилей.

    Предполагаемый  объем предлагаемой продукции - около 1000 моделей очков, ассортимент будет постоянно пополняться.

    - услуги по диагностике зрения (проверка остроты зрения, рефрактокератометрия).

    - Услуги по подбору очков и контактных линз;

    - Профессиональные консультации врача-офтальмолога.

    В будущем планируется расширение номенклатуры услуг.

      При положительных финансовых результатах  в ближайшей перспективе возможно открытие кабинета по изготовлению и ремонту очков.

 

3. рынки сбыта

      Маркетинговые исследования

     Одна  из основных целей маркетингового исследования – определение рыночных возможностей компании. Для оценки потенциального и целевого рынка нами было проведено исследование рынка, на основе которого был составлен рыночный прогноз.

     Согласно  общепринятым мировым стандартам, на 30 тысяч населения требуется хотя бы один полноценный салон оптики, оснащенный кабинетом проверки зрения с соответствующим оборудованием.

     На  сегодняшний день каждый четвертый россиянин имеет проблемы со зрением, а все возрастающая компьютеризация страны в совокупности с неизбывной любовью к долгим вечерам у телевизора дают основания полагать, что эта доля будет только расти. А значит для развития оптической индустрии условия самые благоприятные.

     Тем более что очки, некогда сугубо коррекционный инструмент, сегодня  все больше превращается в атрибут  стиля, значительно увеличивая число  потенциальных клиентов оптических салонов.

     Оптический  рынок.

     Розничная торговля в оптическом бизнесе - один из наиболее стабильных и привлекательных видов коммерческой деятельности, обеспечивающий быстрый оборот денежных средств и постоянное получение прибыли.

     Демографические данные говорят о том, что население России стремительно стареет, растет сегмент людей в возрасте от 40 лет и выше, следовательно, потребность в очках в ближайшие годы будет только расти. К сожалению, любой человек после 40-45 лет становится клиентом магазина оптики. Согласно исследованию маркетинговой компании Abarus Market Research, объем оптического рынка России оценивается в $1,5 млрд. в год, по факту едва доходит до $400 млн. Именно потому выбор франшизы в этом сегменте является большим преимуществом.

     Да  и результаты исследования рынка  свидетельствуют о редкой привлекательности оптической отрасли для инвестирования. Так только за последние 5 лет, по данным газеты «Коммерсант», розничная сеть по продаже оптики в Москве возросла в 6-7 раз.

     Молодежь  более внимательна к своему здоровью и следит за модными тенденциями. Именно благодаря молодым, обеспеченным и образованным клиентам в настоящий момент очень динамично растут продажи мягких контактных линз.

       Численность постоянно и временно  проживающих в Уфе равна чуть  больше 1 млн. человек, на такое  количество жителей будут востребованы услуги 30 -35 салонов.

     На  сегодняшний день в Уфе количество салонов оптики около 20: Оптика 36,6, салон оптики Benelux, ЗАО "Оптимедсервис", салон оптики Brotex, , ООО Валеро, ЗАО "Интервал", салон оптики Карл Цейсс, ООО "Фирма Янтрейд", малон оптики Меги, Оптик-плюс, ООО Оптик-Экспресс, ЗАО "Оптимедсервис", оптики ГУП "Башфармация" РБ, Оптика-Стигма, Еврооптик, Арника и пр.

     Из  сдерживающих факторов необходимо отметить особенности менталитета российских граждан, который не позволяет платить 100 долларов за качественную оправу и линзы сделанные под заказ. Редко кто регулярно посещает окулиста, а потому годами носит очки уже давно не отвечающие нынешнему состоянию зрения.

     Так, если по статистике средний европеец или американец меняет очки каждые полгода - год, то россияне посещают салоны оптики в среднем раз в четыре года.

     Но  тенденция к изменению ситуации уже наметилась. В основном за счет молодежи. Модная ныне волна на здоровый образ жизни и заботу о себе привела к тому, что доля покупателей  качественной оптики растет ежегодно. Да и в целом рынок демонстрирует уверенный годовой прирост на 15-20%.

     И хотя по-прежнему свыше 60% продаж очков  приходится на торговые точки в подземных  переходах, вещевых рынках, торгующих дешевой китайской продукцией по цене от 150 до 500 руб., число серьезных салонов оптики неуклонно растет.

Информация о работе Бизнес-план ООО Салон оптики «ОчкиТТо»