Язык драмы 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 14:48, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить особенности английской драмы XX века на примере пьес «Пигмалион» Бернарда Шоу, «К востоку от Суэца» Сомерсета Моэма, «Розенкранц и Гильдестерн мертвы » Тома Стоппарда . В соответствии с поставленной целью в данной работе следует выделить следующие задачи:
дать определение понятия «драма»;
охарактеризовать английскую драму ХХ века;

Содержание работы

ГЛАВА 1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРАМЫ КАК ЛИТЕРАТУРНОГО ЖАНРА 1
1.1 История и определение термина 2
1.2 Английская драма XX века 3
1.3 Стилистические выразительные приемы в драме 4
Глава 2 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ драм ХХ века 5
2.1 Стилистические особенности пьесы «Пигмалион» Бернарда Шоу 13
2.2 Стилистические особенности пьесы «К востоку от Суэца» Сомирсета Моэма 15
2.3 Стилистические особенности пьесы «Розенкранц и Гильдестерн мертвы» Тома Стоппарда 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Файлы: 1 файл

Yazyk_dramy_XX_veka_2.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

 

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ГЛАВА 1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРАМЫ КАК ЛИТЕРАТУРНОГО ЖАНРА         1

1.1 История и определение термина      2

1.2 Английская драма XX века       3

1.3 Стилистические выразительные приемы в драме    4

Глава 2 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ драм ХХ века           5

2.1 Стилистические особенности  пьесы  «Пигмалион» Бернарда Шоу 13

2.2 Стилистические особенности  пьесы  «К востоку от Суэца»  Сомирсета Моэма            15

2.3 Стилистические особенности пьесы «Розенкранц и Гильдестерн мертвы» Тома Стоппарда         13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ    22

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Проблемами стилистических особенностей английского художественного текста часто интересуется достаточно широкий круг литературоведов и лингвистов. Стилистика языка рассматривает целенаправленное употребление средств языка всех его уровней, стилистическую роль и вариативность этих средств, в зависимости от авторского намерения, нормы их употребления в различных формах языкового общения, а также функциональные стили литературного языка. Достаточно большой интерес представляет изучение стилистических приемов, которые используют  авторы английской художественной литературы для создания экспрессивности, образности и эмоциональности своих произведений. Этой теме посвящено множество работ таких известных лингвистов и литературоведов, как  А. Соболевского, М. Фасмера, Е. Карского, Ф. Корша, И. Огиенко и других. Однако, в настоящее время проблему описания стилистических приемов, характерных для английской художественной прозы, нельзя считать до конца решенной. Данная работа посвящена исследованию стилистических приемов, используемых в произведениях английской художественной литературы.

Актуальность изучения стилистических приемов в художественных произведениях  на английском языке обусловлена важностью этой проблемы, ее недостаточной исследованностью, неоднозначностью подходов к рассмотрению и описанию стилистических приемов.

Цель исследования – выявить особенности английской драмы  XX века на примере пьес «Пигмалион» Бернарда Шоу, «К востоку от Суэца» Сомерсета Моэма, «Розенкранц и Гильдестерн мертвы » Тома Стоппарда . В соответствии с поставленной целью  в данной работе следует выделить следующие задачи:

  1. дать определение понятия «драма»;
  2. охарактеризовать английскую драму ХХ века;
  3. описать и классифицировать стилистические приемы, характерные для английской драмы;
  4. выделить стилистические приемы, используемые Бернардом Шоу, СамерсетомМоэмом, Томасом Стоппардом в пьесах «Пигмалион»,  «К востоку от Суэца», «Розенкранц и Гильдестерн мертвы»; проанализировать особенности их употребления на конкретных примерах. 

Предметом исследования в данной работе являются особенности английской драмы XX века. Объектом исследования являются пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион», Сомирсета Моэма «К востоку от Суэца», Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильдестерн мертвы».Метод исследования: стилистический анализ, сравнительный анализ, сопоставительный анализ.

 Данная курсовая работа  состоит из введения, главы 1 (Возникновение и развитие драмы как литературного жанра), главы 2(Художественные и стилистические особенности драм XX века) ,заключения, списка использованных источников в количестве наименований. Общий объем работы состоит из страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДРАМЫ КАК ЛИТЕРАТУРНОГО ЖАНРА

 

1.1 История и определение термина 

 

Драма (от греч. drаma – действие) – один из трёх литературных родов, формальное отличие которого от других в том, что он предназначен для игры на сцене, и поэтому текст представлен в виде реплик персонажей и авторских ремарок и разбит на действия и явления. По содержанию и приёмам письма драма также отличается от лирики и эпоса: сведено к минимуму прямое выражение авторской точки зрения (авторские ремарки описывают только место действия и действия персонажей), главное средство для её изображения – конфликт и его разрешение; драма предельно сценична, т. е. сосредоточена вокруг острого противоречия и соблюдает по возможности динамику действия; композиция драмы – деление на явления (эпизоды), сгруппированные в действия (акты), – позволяет выпускать промежутки времени любой длины между двумя напряжёнными моментами. Содержательную основу драмы, как и в эпосе, составляет действие – поступки персонажей.

Текст драмы может быть написан как в стихотворной, так и в прозаической форме. До появления реалистических драм стихотворная форма была обязательна (драмы Эсхила, Софокла, Еврипида, драмы Ж. Расина и П. Корнеля). В драму включается множество жанров – комедия, трагедия, водевиль, фарс, мелодрама и прочие, которые отличаются друг от друга своей функцией (рассмешить зрителя, заставить задуматься и так далее), объёмом, композицией.

Наряду с драмами для сцены существуют драмы для чтения (например, трагедии Дж. Г. Байрона),  драматическая форма которых облегчает понимание сюжета.

Возникновение драмы связывают с античными празднествами, в ходе которых исполнялись песни и солист «переговаривался» с хором. Эти праздничные выступления переросли в небольшие сценки, из которых впоследствии возникла драма. Обязательным элементом античной драмы был хор, функция которого – высказывать авторские суждения, комментировать события, сочувствовать герою или осуждать его и прочее. В ранних драмах сохранялась структура «солист – хор»: на сцене, помимо хора, присутствовал один актёр. В произведениях Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана на сцену впервые вводятся несколько актёров (кроме хора).

Первым теоретиком драмы стал Аристотель (трактат «Поэтика»), которому принадлежит теория катарсиса – очищающего воздействия драмы, возникающего в ходе переживания зрителями несчастий героя. В Древнем Риме мастерами драмы были Плавт, Теренций, Сенека. Основной конфликт античной драмы – конфликт героя с роком, судьбой, предопределенной ему с рождения. Разрешение этого конфликта было, как правило, несчастливым. Драмы в древности отличались большой условностью: в театре играли только мужчины, декорации отсутствовали, актёр выступал в сандалиях на очень высокой платформе – котурнах.

В Средние века появились новые жанры драмы – мистерия, миракль, моралите, школьная драма, которые также были очень условны. Для них важно морально-этическое содержание. Средневековые драмы дидактичны, и в драматической форме в них показывается истинность религиозных принципов.

Драмы Нового времени и Просвещения связаны с эпохой классицизма в литературе – для всех жанров и родов литературы были созданы жёсткие правила. Драма должна была иметь пять актов, быть написана александрийским стихом (шестистопный ямб с женской рифмой и парной рифмовкой) и соблюдать единство времени, места и действия, действие должно было умещаться в одни сутки, происходить в одном помещении, развивать и доводить до логического завершения одну сюжетную линию. Основной конфликт таких драм – конфликт между чувством и долгом в душе главного героя. Различные жизненные ситуации вынуждают героя выбирать, его переживания по поводу выбора и становятся содержанием драмы. В XX в. возникает новое направление в развитии драмы – драма абсурда (напр., творчество Э. Ионеско), особенность которой состоит в том, что связь между репликами персонажей в диалогах, между действиями и реакцией на эти действия нарушена.

Термин «драма» подразумевает не только драму как род литературы, но и как вид её, наряду с трагедией и комедией. В отличие от трагедии, драма изображает более ординарных людей и более ординарные конфликты, которые могут иметь благополучное разрешение. В отличие от комедии, драма не осмеивает людей, а изображает их в связи с тем обществом, где они существуют. В процессе развития действия в драме драматизм нарастает, и развязка редко бывает положительной.

 

 

1.2 Английская  драма XX века

 

 

Драматургическая жизнь в Англии XX века  развивалась бурно. Начало века было отмечено становлением и развитием критического реализма и социальной драмы: такие пьесы писали романисты Джон Голсуорси (Серебряная коробка, Борьба, Чернь, Мертвая хватка) и Уильям Сомерсет Моэм (Человек чести, Страна обещаний, Домашний очаг и красавица, Круг, Письмо, Кормилец). Неоромантическое направление развивал поэт и драматург Джон Мейсфилд (Король Филипп, Осуждение Иисуса, Королевская дочь, Ведьма). В жанре салонной, легкой и остроумной развлекательной комедии работал Ноэл Пирс Коуард (Вихрь, Сенная лихорадка, В 8.30 вечера, Веселый дух, Обнаженная со скрипкой и др.). Эпическая и поэтическая линия представлена в драматургии Джона Миллингтона Синга (Удалой молодец – гордость запада, Источник святых, Дейрдре – дочь печалей), Томаса Стернза Элиота (Убийство в соборе, Семья в соборе, Вечеринка с коктейлем), Шона О"Кейси (Алые розы для меня). Усилившееся ощущение кризиса между Первой и Второй мировой войной, а также послевоенного времени отразилось в произведениях одного из самого известных драматургов того времени Джона Бойнтона Пристли (Опасный поворот, Корнелиус, Ракитовая роща, Райский уголок, Инспектор пришел, Сокровище), подробно-психологических, проникнутых лиризмом и носящих следы влияния А.Чехова.

Новый виток развития английской драматургии пришелся на середину 1950-х, когда в театральную жизнь страны пришло новое поколение драматургов, окрещенных критиками «рассерженными молодыми людьми». Художественным манифестом нового направления стала пьеса Джона Осборна Оглянись во гневе. Это нонконформистское направление сформировалось под воздействием множества социальных и художественных идей – театрального новаторства Б.Брехта, итальянского неореализма, бурного развития американской социальной драмы; а также – на связи с лучшими традициями национальной драматургии, от Шекспира и Шеридана до Шоу и О"Кейси. Героями произведений «рассерженных молодых людей» стали простые, обычные люди, часто – из социальных низов, рабочие, солдаты, пьяницы, деклассированные интеллигенты, проститутки, мелкие лавочники. Эту драматургию отличала естественность и раскованность, а также – разнообразие художественных стилей, от поэтического натурализма до площадной сатиры. Наряду с Осборном (Комедиант, Мир Поля Слики, Лютер, Неподсудное дело), наиболее заметными драматургами этого направления были Шейла Дилени (Вкус меда, Влюбленный лев), Брендон Биэн (Смертник, Заложник), Арнольд Уэскер (Куриный суп с перловкой, Корни, Я говорю об Иерусалиме), Джон Арден (Пляска сержанта Масгрейва, Заботы хорошего правительства, Живите как свиньи, Тихая пристань).

Параллельно развивались и более традиционные направления драматургии: поэтическая драма Кристофера Фрая (Венера под наблюдением, В темноте хватает света, Сон узников); сатирическая комедия с элементами фантастики Питера Устинова, – который позже отошел от драматургии и отдал себя режиссуре и актерскому творчеству (Человек в плаще, Без голубя, Пустой стул, Романов и Джульетта); историческая притча Эдварда Бонда (Ранним утром, Узкая дорога на дальний Север, Лир); социально-психологическая драма Дэвида Стори (Подрядчик, Раздевалка, Школа жизни), элегантные, «хорошо сделанные» коммерческие пьесы Питера Шеффера (Королевская охота, Амадей).

Рассматривая английскую драматургию второй половины 20 в., невозможно не сказать о драматургах, примыкающих к «рассерженным молодым людям» и дебютировавших вместе с ними, но составивших отдельную линию художественного развития. В этой линии явственно сказались процессы творческой интеграции, мировые тенденции эстетической проблематики. Речь идет о направлении абсурдизма, в принципе не слишком свойственного английской художественной традиции. Некоторую связь с абсурдизмом обнаруживают аллегорические фарсы Нормана Симпсона (Оглушительное треньканье, Дыра, Анкета и другие). Однако наиболее явно эти тенденции прослеживаются в творчестве Тома Стоппарда (Розенкранц и Гильденстерн мертвы) и особенно – Гарольда Пинтера, одного из самых известных английских драматургов 1960–1970-х. Представляет особый интерес утверждение Пинтера, что с творчеством столпов абсурдизма – Беккета, Ионеско, Жене – он познакомился лишь после того, как написал свои первые пьесы (Комната, Немой официант, День рождения). Однако уже наутро после премьеры первой пьесы Пинтера критика обрушилась на молодого драматурга с упреками по поводу сходства его Дня рождения с абсурдистскими произведениями. Именно потому можно говорить о загадочной миграции художественных идей, витающих в воздухе, и возникающих одновременно, в единый исторический момент в головах художников, не связанных между собой. Однако драматургия Пинтера существенно отличается от классических абсурдистских пьес – индивидуализацией героев, крепко связанных с английской действительностью; опасный хаос мира его пьес имманентен не столько глобальному существованию человечества, сколько конкретным социальным обстоятельствам. Это относится и к более поздним пьесам Пинтера – Сторож, Коллекция, Пейзаж, Предательство.

Конец 20 в. отмечен в английской драме теми же тенденциями, что и вся европейская драматургия. Заметное место здесь принадлежит феминистским мотивам; т.н. «черному театру», в центре внимания которого – судьбы иммигрантов, преимущественно – темнокожих; обличению коррупции в правительственных институтах; проблемам сексуальных меньшинств.

Активно развивается и комедия: одним из самых популярных английских драматургов конца 20 в. признан Алан Эйкборн, за заслуги перед театром возведенный в 1997 в рыцарское достоинство (Отсутствующие друзья, Невероятный иллюзион Эрни, Дикие сны, Отныне, Дом, Сад и другие).

 

 

1.3 Стилистические выразительные  приемы в драме

 

 

Драма отличается композиционным своеобразием стилистических приемов и особенностей. Рассмотрим наиболее употребительные стилистические средства в пьесах  «Пигмалион», «К востоку от Суэца»,  «Розенкранц и Гильдестерн мертвы».

Гипербола - образное выражение, преувеличивающее какое-либо действие, предмет, явление. Употребляется в целях усиления художественного впечатления.

Метафора - скрытое сравнение, основанное на сходстве между далекими явлениями и предметами. В основе всякой метафоры лежит неназванное сравнение одних предметов с другими, имеющими общий признак. В художественной речи автор употребляет метафоры для усиления выразительности речи, для создания и оценки картины жизни, для передачи внутреннего мира героев и точки зрения рассказчика и самого автора. В метафоре автор создает образ - художественное представление о предметах, явлениях, которые он описывает, а читатель понимает, на каком именно сходстве основана смысловая связь между переносным и прямым значением слова. Эпитет, олицетворение, оксюморон, антитеза могут рассматриваться как разновидность метафоры.

Развернутая метафора - развернутое перенесение свойств одного предмета, явления или аспекта бытия на другой по принципу сходства или контрасту. Метафора отличается особой экспрессивностью. Обладая неограниченными возможностями в сближении самых разных предметов или явлений, метафора позволяет по-новому осмыслить предмет, вскрыть, обнажить его внутреннюю природу. Иногда является выражением индивидуально-авторского видения мира.

Олицетворение - один из видов метафоры, когда перенос признака осуществляется с живого предмета на неживой. При олицетворении описываемый предмет внешне употребляется человеку. Еще чаще неодушевленным предметом приписываются действия, которые допустимы лишь людям.

Перифраз - использование описания вместо собственного имени или названия; описательное выражение, оборот речи, замещающее слово. Используется для украшения речи, замены повтора.

Информация о работе Язык драмы 20 века